Сообщество Империал: Новая история Руси - Сообщество Империал

INDIGO

Новая история Руси

Левашов Н. В.
Тема создана: 26 сентября 2008, 16:40 · Автор: INDIGO
 Скиф
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 января 2009, 03:37

Читаю, и изумляюсь, как при всем тут написанном, камраду Индиго удается оставаться при своих взглядах? Imp
     zenturion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 января 2009, 13:18

    Скиф

    3.01.2009 - 02:37

    Читаю, и изумляюсь

    А здесь может быть два варианта:
    1.Товаристч состоит в "подтанцовке" у Левашова и ему за это деньги платят.
    2.Тихо шифером шурша крыша едет неспеша...


    ps Хотя, возможен и третий вариант - это когда два первые объединяются в один. Imp
       INDIGO
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 января 2009, 17:02

      Lestarh
      Вы что то тут людей путаете, Atkins прав!

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Тексты Торы являются фундаментом, на котором покоится все здание как Библии еврейской (Танаха), так и Библии христианской. В них сформулированы важнейшие идеи, пронизывающие весь библейский текст: идея монотеизма, Союза (Завета) с Единым Богом, Исхода и Обетования. Торы является также одним из древнейших писаных сводов законов, она содержит в себе важнейшие этические нормы и заповеди, имеющие общечеловеческий характер и особенно важные для иудео-христианской цивилизации. Название этой части Танаха как нельзя более соответствует ее сути: Тора ? "Закон". Божественный Закон определяет возникновение и развитие мира, существование человечества и историю еврейского народа, первым заключившего Союз с Единым Богом. В связи с этим Тора пронизывает единый магистральный сюжет: движение мира от хаоса к гармонии, от беспорядка к закону; его можно также определить как движение еврейского народа (и мира в целом) к обретению Завета, как "встречу народа с Богом путем истории" (Н. Бердяев), как диалог между Богом и человечеством, и прежде всего ? между Богом и еврейским народом (на открытиях Тора покоятся все последующие концепции диалогизма истории и культуры, в частности ? концепции М. Бубера, Ф. Розенцвейга, М. Бахтина, Э. Левинаса). В Торе впервые зафиксирована особая концепция истории народа, вписанной в мировую историю: Священная история, предстающая как проявление воли Творца, как Его "раскрытие" через историю еврейского народа, рождающегося как сакральная общность.

      Тора представляет собой уникальный единый религиозно-исторический эпос, однако входящие в нее книги имеют несколько различную жанровую природу: Книга Берешит соединяет в себе черты мифологического (космогонического, этиологического) и исторического эпоса; Книга Шемот представляет собой исторический эпос в более чистом виде; три последующие книги ? Вайикра, Бемидбар и Дварим ? являются в большей степени законодательными, хотя и включают в себя многочисленные нарративные элементы, а также вписываются в общую повествовательную "раму": от начала мира и человечества ? к началу истории избранного рода Господа, затем ? от выхода народа Израиля из Египта до прихода к границе Земли Обетованной.


      Тору перевели на русский язык те же раввины, для иудеев живущих в России и не желавших учить другой язык! Зачем им искажать, что либо в священном писании, для чего? Думаю не для чего, им не за чем было изменять что либо в тексте, ведь смысл должен быть передан на 100%, т.к. искажение текста может привести к недопониманию верующих!

      На счёт войн скажу, что конечно войны были, но почитайте внимательно текст там пишеться про все народы (ГОИ, т.е. не евреи), а не про тот народ, который вёл войну:

      2. Ибо вот, МРАК ПОКРОЕТ ЗЕМЛЮ и МГЛА ? НАРОДЫ, НАД ТОБОЙ ВОССИЯЕТ СВЕТ БОГА, и слава его.
      3. И БУДУТ ХОДИТЬ НАРОДЫ ПРИ СВЕТЕ ТВОЁМ и ЦАРИ ? ПРИ БЛЕСКЕ СИЯНИЯ ТВОЕГО.

      11. И открыты будут ворота твои всегда, ни днём, ни ночью не будут они затворяться, чтобы НЕСЛИ ТЕБЕ БОГАТСТВО НАРОДОВ, а ЦАРИ ИХ приведены будут, как РАБЫ.
      12. Ибо ТОТ НАРОД и ТО ЦАРСТВО, что НЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, и НАРОДЫ ЭТИ ИСТРЕБЛЕНЫ БУДУТ.


      Тут чёрным по белому написано и не надо ничего придумывать и интерпритировать, всё ясно и понятно!

      Нельзя сказать, чтобы среди евреев не находилось людей, выступавших против человеконенавистнической и расистской идеологии талмудического иудаизма и тайной власти Синедриона. Однако таких людей проклинали раввины, их преследовали и убивали. Широко известен конфликт, возникший в XVI веке между философом-евреем Б. Спинозой и иудейским кагалом.
      Спиноза в своем "Богословско-политическом трактате" пытался объяснить своим соплеменникам, что недоверие Христианского мира к евреям порождено их племенной ненавистью к гоям. "Евреи, ? писал Спиноза, ? которые веровали, что их царство было царством Божиим, что они были единственными сынами Бога, и что все остальные нации были его врагами, и что вследствие этого ненависть евреев к последним была делом набожности, ? могли ли бы они относиться иначе, как с ужасом, к присяге на верность чужеземцу и повиновению ему?.. Из этого презрения и порицания, с которыми они относились ежедневно ко всем другим нациям, должна была родиться вечная ненависть, укоренившаяся во всех умах так твердо, как только может укорениться ненависть, порождаемая богопочтением и набожностью, и которая, как дело благочестивое, не может ни с чем сравниться по ожесточенности и упорству. Прибавьте к этому общую причину, более или менее воспламеняющую ненависть, а именно ее взаимность, т.к. другие нации должны были проникнуться к евреям такою же ненавистью".

      Цит. по: Селянинов А. Указ. соч. С.151.
      Русское дело. 1905. 20 авг. Пер. М.И. Драгомирова.


      Иудейские вожди отлучили Спинозу от синагоги и прокляли его: "По приговору ангелов, по приказанию святых мы предаем анафеме, отвергаем и проклинаем Баруха Спинозу перед лицом этих священных книг со всеми внесенными в них 613 предписаниями, ? анафеме, которой Ииусус Навин предал Иерихон; проклинаем его, как Елисей проклял детей, и всеми проклятиями, вписанными в Тору: будь он проклят днем и ночью, проклят, когда он выходит и когда он возвращается; да не простит ему Господь вовек, и да возгорится на этом человеке гнев и ярость Господня, и да постигнут его все проклятия, вписанные в Тору. Да вычеркнет Господь имя его из числа поднебесных. Да выделит его Господь для гибели из числа всех племен Израилевых со всеми проклятиями свода небесного, вписанными в Тору. Пусть никто не говорит с ним, никто не напишет ему, никто не окажет ему милости, никто не пребудет с ним под одной кровлей, никто не подойдет к нему близко".
         Lestarh
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 января 2009, 18:21

        INDIGO

        Цитата

        Вы что то тут людей путаете

        Да нет, камрад, это не я путаю... Imp
        Вот цитата Левашова, как он выразился из "Пятикнижие и гафтарот. Книга ?Дварим?, Йешаягу LX, 2-5, 9-16"

        Цитата

        2. Ибо вот, МРАК ПОКРОЕТ ЗЕМЛЮ и МГЛА ? НАРОДЫ, НАД ТОБОЙ ВОССИЯЕТ СВЕТ БОГА, и слава его.
        3. И БУДУТ ХОДИТЬ НАРОДЫ ПРИ СВЕТЕ ТВОЁМ и ЦАРИ ? ПРИ БЛЕСКЕ СИЯНИЯ ТВОЕГО.
        4. Подними глаза твои, оглянись кругом и смотри: все они СОБРАЛИСЬ ИЗ СТРАН ИЗГНАНИЯ и идут к тебе, сыновья твои издалека идут, и ДОЧЕРИ ТВОИ рядом с ЦАРЯМИ ВОСПИТЫВАТЬСЯ БУДУТ.
        5. Тогда увидишь ты, и воссияешь, и растеряешься от радости, и преисполнится сердце благодарностью, ? ибо СТАНЕТ ТВОИМ ВСЁ ИЗОБИЛИЕ СТРАН ЗАПАДА, БОГАТСТВО НАРОДОВ ПЕРЕЙДЁТ К ТЕБЕ.
        antigonoseantigonoseantigonose??????
        9. Ибо ко мне жители островов стекутся и корабли из Таршина впереди ? чтобы привести СЫНОВ ТВОИХ издалека, СЕРЕБРО ИХ и ЗОЛОТО ИХ с ними: во имя Бога, Всесильного Бога твоего и святого Бога Израиля, ибо великолепием украшает он тебя.
        10. И будут строить сыны чужих народов стены твои, а цари их будут прислуживать тебе, ибо, разгневавшись, нанёс я тебе удар, но охотно сжалился над тобой.
        11. И открыты будут ворота твои всегда, ни днём, ни ночью не будут они затворяться, чтобы НЕСЛИ ТЕБЕ БОГАТСТВО НАРОДОВ, а ЦАРИ ИХ приведены будут, как РАБЫ.
        12. Ибо ТОТ НАРОД и ТО ЦАРСТВО, что НЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, и НАРОДЫ ЭТИ ИСТРЕБЛЕНЫ БУДУТ.
        13. Прославленные деревья Ливана доставят тебе ? кипарис, вяз и бук вместе, чтобы украсить место святилища моего, и подножию моему, Храму, воздам я почёт.
        14. И придут к тебе согбенными сыны мучителей твоих, и поклонятся стопам ног твоих все те, что издевались над тобой, и назовут тебя городом Бога, Сионом ? городом святого Бога Израиля.
        15. Вместо того бытия твоего, когда был ты покинут и ненавидим и никто не проходил через тебя, сделаю я тебя правителем до конца времён, наполненным радостью во веки веков.
        16. И будешь ты пить молоко, БРАТЬ ВСЁ ЛУЧШЕЕ У НАРОДОВ, из грудей царских пить молоко, и узнаешь, что я ? Бог, Спаситель и Избавитель твой, Владыка Яакова.


        Вот цитата из книги Исайи глава 60 (если кто незнает то римскими цифрами это LX, стихи 2-5 и 9-16)

        Цитата

        2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
        3 И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию.
        4 Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут.
        5 Тогда увидишь, и возрадуешься, и затрепещет и расширится сердце твое, потому что богатство моря обратится к тебе, достояние народов придет к тебе.
        ...
        9 Так, Меня ждут острова и впереди их - корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя.
        10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.
        11 И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.
        12 Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.
        13 Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.
        14 И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева.
        15 Вместо того, что ты был оставлен и ненавидим, так что никто не проходил чрез тебя, Я соделаю тебя величием навеки, радостью в роды родов.
        16 Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь - Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Как видите текст с поправкой на перевод один и тот же.

        Далее мы знаем что Дварим это название книги Второзакония:

        Цитата

        Второзако́ние (ивр. דְּבָרִים‎, Двари́м ? ?Слова?; лат. Deuteronomium; др.-греч. Δευτερονόμιον) ? пятая книга Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        А Иешаягу это еврейская форма имени Исайя:

        Цитата

        Исаия, или Исайя (ивр. יְשַׁעְיָהוּ ‎, Yəšaʿyáhu, Yəšaʿăyāhû; буквально ?спасение с Иеговой?) ? один из великих библейских пророков сын Амоса, выходец из знатной иудейской семьи, родился в Иерусалиме около 765 года до н. э.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Таким образом приведенная цитата не имеет никакого отношения к Пятикнижию поскольку взята из книг Пророков, точнее из книги Исайи которая в канонической нумерации идет 23, и никак в первые пять входить не может.
        Так что господин Левашов, кроме всего прочего, еще и благополучно переврал источник цитирования... Нет я конечно допускаю, что при чтении книги он ухитрился незаметить где кончилось Второзаконие (Дварим) и начались книги пророков (Невиим), но тогда это уже точно к доктору...

        Цитата

        [I] Цит. по: Селянинов А. Указ. соч. С.151.
        Русское дело. 1905. 20 авг. Пер. М.И. Драгомирова.

        Камрад, ну давайте не будем продолжать цитировать черносотенскую литературу времен революции 1905 года... Нет хорошо конечно еще, что хотя бы не Mein Kampf, но все таки...

        Цитата

        Иудейские вожди отлучили Спинозу от синагоги и прокляли его

        А что им было делать с человеком который фактически отверг их религию и стал светским философов сблизившимся с христианами? Ну а формулировки проклятий еще и не такие бывают, тут все зависит от фантазии проклинателя...
        Что до позиции Спинозы, то да, он пояснял что ненависть христиан к евреям в определенной степени взаимна и в том числе вытекает и из стремления евреев к самоизоляции. Но из общины его исключили отнюдь не за эту цитату, поскольку Богословский трактат, который здесь цитируется, он опубликовал вообще-то 15 лет спустя после отлучения.
        А вообще, читайте энциклопедии:

        Цитата

        СПИНОЗА, БЕНЕДИКТ (Spinoza, Benedictus) (1632?1677), или Барух д'Эспиноза, известный голландский философ, один из крупнейших рационалистов 17 в. Родился в Амстердаме 24 ноября 1632. Родители Спинозы были еврейскими эмигрантами, переселившимися из Португалии, и он был воспитан в духе ортодоксального иудаизма. Однако в 1656, после конфликта с городскими властями Спиноза был подвергнут ?великому отлучению? еврейской общиной за еретические взгляды (в основном касавшиеся христианства ? община опасалась ухудшения отношений с властями), а в 1660 был вынужден покинуть Амстердам и перебрался на несколько лет в деревушку Рейнсбург близ Лейдена, где продолжал поддерживать связи с кружком коллегиантов ? религиозного братства, позднее объединившегося с меннонитами.
        ...
        Главными его произведениями являются Богословско-политический трактат (Tractatus Theologico-Politicus), опубликованный анонимно в Амстердаме в 1670, и Этика (Ethica), начатая в 1663 и законченная в 1675, но изданная только в 1677 на латинском языке в книге Посмертные произведения (Opera Posthuma) вместе с незаконченными трактатами о научном методе (Трактат об усовершенствовании разума, Tractatus de Emendatiae Intellectus), о политической теории (Tractatus Politicus), грамматикой древнееврейского языка (Compendium Grammatices Linguae Hebraeae) и письмами. Единственной книгой, изданной при жизни Спинозы и под его именем, был труд Начала философии Рене Декарта, части I и II, доказанные геометрическим способом (Renati des Cartes Principiorum Philosophiae Pars I et II, More Geometrico Demonstratae, per Benedictum de Spinoza, 1663).

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Denethor
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 января 2009, 22:31

          меня посетила такая догадка: может Индиго и есть Левашов!!!!!????
             Фаталист
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 января 2009, 23:42

            Цитата

            меня посетила такая догадка: может Индиго и есть Левашов!!!!!????

            ТОЧНО , как я раньше не догадался.
            Индиго , правда завязывай , понимаешь ,что все твои доводы и "факты" основаны либо на писанине этого Лешаного или такиз же как он , либо вообще на каких-то "желтых" статьях.
            И не надо говорить , что мы опровергаем твои доводы , только потому что нам вбили в голову историю , которую мы знаем сейчас.
               Haktar
              • Imperial
              Imperial
              Основатель

              Дата: 04 января 2009, 00:09

              INDIGO
              А у меня есть предложение - а пускай Левашов посетит форум Империал хоть на денёк Imp

              Возможно тогда многих и переубедит...
                 Andrew
                • Imperial
                Imperial
                31-й центурион

                Дата: 04 января 2009, 00:15

                Haktar

                Цитата

                Возможно тогда многих и переубедит...

                Или мы его Imp, хотя сомневаюсь что это излечимо Imp
                   INDIGO
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 января 2009, 00:36

                  Lestarh
                  Эта цитата была взята из этой книги (?Пятикнижие и гафтарот?. Книга ?Дварим?, Издательство ?Мосты культуры?, 2004, ISBN 5-93273-047-1.) и не является ссылкой текста с последованостью (только это - Йешаягу LX, 2-5, 9-12, 16, 1286-1288 с)!
                  Пророк Йешаягу(Исайя) тоже входит в Священное писание иудеев (Танах), которое включает в себя три раздела ? Тора, Невиим (Пророки), Ктувим (Писания), всего 24 книги, так, что тут всё правильно!
                  Haktar

                  Цитата

                  А у меня есть предложение - а пускай Левашов посетит форум Империал хоть на денёк

                  Это врядли, но можно ему задать любые вопросы лично на встречах или по почте!
                     Lestarh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 января 2009, 01:14

                    INDIGO

                    Цитата

                    Пророк Йешаягу(Исайя) тоже входит в Священное писание, так, что тут всё правильно!

                    Ну что появилось готовность признавать ошибки это уже хорошо...
                    Теперь продолжим. Господин Левашов приведя данную цитату написал:

                    Цитата

                    Эти строки мною взяты из Пятикнижия, и я не изменил в этих строках НИ ОДНОГО СЛОВА!

                    Однако книга Исайи, как мы уже выяснили, в Пятикнижие не входит... Таким образом Николай Викторович либо ошибся (что говорит о его неуважении к читателям, ибо написанные тексты надо проверять), либо перепутал (что говорит о его незнании предмета), либо умышленно ввел читателей в заблуждение (о чем это говорит уточнять не буду, и так понятно).

                    Далее он пишет:

                    Цитата

                    И эта книга является основой, фундаментом, на котором стоит ИУДАИЗМ!

                    Но во первых она же является и фундаментом на котором стоит христианство (и даже, не побоюсь этого слова, ислам). То что Николай Викторович фиксируется на иудаизме говорит либо о том, что он опять же не разбирается в предмете и не знает, что у христиан эта книга также входит в Священное Писание, либо о том, что он разбирается в предмете, но понимает, что за подобные построения в адрес христианской религии в России запросто можно попасть, скажем так, в нелицеприятную ситуацию, а вот поносить иудеев и прочих масонов у нас в стране традиционно принято, и занятие это не пыльное и безобидное...

                    Таким образом, осмелюсь предполжить одно из двух. Или господин Левашов ничего не понимает в Библии, и его критика в силу этого достаточно бессмысленна, или же он умышленно вводит читателей в заблуждение передергивая факты и искажая смысл и происхождение приводимых цитат с целью разжигания межнациональной розни либо какой-то иной. В этом случае им должен интересоваться уже даже не доктор, а скорее прокурор...

                    Теперь поясню относительно цитат. Данные цитаты не есть законоположение или иные нормы. Это сборник проповедей произнесенных пророком в ситуации когда враг уничтожал его страну и ее государственность, сгонял его народ с родной земли и уводил в рабство. И основной лейтмотив этих проповедей - извечное "враг будет разбит, победа будет за нами". Именно об этом и написано в приведенных цитатах.
                    Естественно, что пророк сгущал краски и был не слишком политкорректен по отношению к завоевателям и поработителям его народа. Но как я уже говорил выше, это еще не является однозначным свидетельством какой-то особой злокачественности иудаизма. Я уже не говорю, что и в христианстве (которому Левашов ничего подобного отчего-то не предъявляет) книга Исайи также почитается как часть Писания.
                    То, что Левашов пытается трактовать всю Библию (в которую входят кроме всего прочего исторические произведения, сборники притч, агитационны речи, стихи и даже любовная лирика) исключительно как закон, свидетельствует опять же о том, что он либо ни бельмеса в этом не понимает, либо о том что вульгарно передергивает и манипулирует не слишком образованным читателем с Библией малознакомым. И если пророчества Исайи так его возбудили, то мне даже страшно подумать какие эмоции у него вызовет "Откровение Иоанна Богослова" или "Песнь песней"...

                    В общем подвожу итог. Заранее приношу извинения за грубость, но в данном случае буду называть вещи своими и понятными именами. Левашов либо не в своем уме, либо аферист, проходимец и провокатор. Либо и то и другое вместе...
                       Похожие Темы
                      КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                      2013/2014, Россия, фантастика, драма
                      Автор g gaulish723
                      Обновление Вчера, 06:02
                      WWarcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Warcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 25 марта 2024, 19:54
                      ИИстория Противовоздушной обороны (ПВО)
                      Хозяева "ключей от неба"...
                      Автор С Старый
                      Обновление 20 марта 2024, 00:06
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики