Сообщество Империал: Новая история Руси - Сообщество Империал

INDIGO

Новая история Руси

Левашов Н. В.
Тема создана: 26 сентября 2008, 16:40 · Автор: INDIGO
 Peter Guewan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 октября 2008, 15:32

Зачёт, однозначно! Imp Imp Imp
Я вот всё думал: что мне напоминают сие бредни? И ведь так полностью мысль не оформилась.... Imp
     Олег
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 октября 2008, 20:16

    Ayoe

    Цитата

    Так это нужно сравнить с количеством документов дошедших стой или иной эпохи . Пропорции тоже будут разные
    Ответ не в тему:

    Цитата

    Но вот переходим к продолжателям этой Начальной летописи, записи которых прослежены до 1650 года, и картина совершенно другая! Почти половина солнечных затмений, видимых в России в значительной фазе, описаны правильно, а отсутствие остальных может быть объяснено облачной погодой. Но ведь нельзя же сказать, что в предшествовавшие двести лет, от 852 до 1064 года, Киев закрывали сплошные облака? И в те годы должно было наблюдаться приблизительно такое же среднее число солнечных затмений, как и  в годы продолжателй "Нестора"
    Imp
    zenturion

    Цитата

    Это ЛОЖЬ.
    Читаем у Карпини

    Цитата

    биссермены-купцы, располагавшие крупными финансовыми средствами, взяли у ордынских ханов на откуп право собирать налоги с С\В Руси,
    Итак, ты утверждаешь, что биссермины не являются сборщиками налогов, что это купцы...собиравшие налог на Руси? Ты хорошо подумал? Imp

    Цитата

    Поэтому, аналогия между "besteuermann - сборщик налогов" и "биссермен" случайна
    А может случайна аналогия между бесУрменами и бисСЕрминами Карпини - так же, как между Кубой и Кубанью? ImpСмотрим Лаврентьевскую летопись:

    Цитата

    В лѣт̑ . ҂s҃ . ѱ҃ . о҃ . [1262] Избави Бъ҃ ѿ лютаго томленьӕ бесурменьскаго . люди Ростовьск?ӕ землѧ . вложи ӕрость въ ср҃дца крс̑тьӕномъ . не терпѧще насильӕ поганъıхъ. изволиша вѣчь и въıгнаша из городовъ . из Ростова . изъ Володимерѧ . ис Суждалѧ изъ Ӕрославлѧ . ѡкунахуть бо ти ѻканьнии бесурмене дани
    Летопись с квадратиками попалась, уж извини, думаю ты разберёшься...
    Lestarh

    Цитата

    Однако утверждение Левашова про "почти одновременное сожжение библиотек
    Да я не настаиваю, просто констатирую факты:
    1. христиане рвут связи с язычеством, уничтожая древние знания;
    2. мусульмане этого не делают.

    Цитата

    Египтяне к ним привыкли, а новопришедших арабов они поразили и заинтересовали
    А причём тут египтяне??? Я про туристов говорю: греков и римлян! Imp

    Цитата

    На Солнце нельзя смотреть просто так, а насчет постоянного наблюдения за ним через закопченное стекло чтобы поймать событие длящееся полчаса и происходящее раз в несколько десятилетий я не уверен. Да и вдруг погода будет пасмурная?
    См. выше ответ камраду Ayoe Imp

    Цитата

    Не совсем понял. Что Вас смутило?
    Возвращение к пройденному - неудача конкурса академии - ведь этот бастион так и не взят, а попытки его обойти будут постоянно натыкаться на фланговый огонь. Imp

    Цитата

    Нет. Существовало понятие "миссийный епископ" то есть направленный вести миссионерскую деятельность на "чужой" территории и не имеющий собственной кафедры.
    Хорошо. О чём мы спорим? Вот документ (Dictatus papae) Григория VII:

    Цитата

    Только римский первосвященник может быть называем вселенским. Его имя едино в мире. Только он может низлагать епископов и вновь возвращать им сан. Только он может издавать новые законы, соединять или делить епархии. Без его повеления никакой собор не может называться всеобшим. Он не может быть судим никем. Никто не сможет осудить того, кто аппелирует на приговор к апостольскому престолу. Важные дела каждой церкви должны подлежать его решению. Римская церковь никогда не ошибалась и никогда не впадёт в ошибку. Римский первосвященник имеет право низлагать императоров. Он может освобождать подданных от клятвы верности неправедным государям
    Почему Вы отрицаете стремление папы расширить влияние церкви на Восток?

    Цитата

    Это казалось исключительно вопроса о происхождении монголов. В отношении факта их наличия на собственной территории русские летописи крайне единодушны.
    Так Вы про монгол - или татар?

    Цитата

    В отношении hauptmann'а и возможности его развития в "атаман" я не возражаю. Но вот между скандинавским jarl и немецким jahr общего довольно мало. Позволю себе процитировать немного этимологии
    Пардон, ярл сравнивается с "русским" ярлыком. И как видно из Вашего примера, слова меняют своё написание и значения перевода, но возвращаясь к конкурсу академии: что-то мне подсказывает, что во времена Пушкина знать несколько языков и свободно изложить следы монгольского ига было БЫ не сложно...

    Цитата

    И уж тем более не совсем понятно почему основой для русского "ярлык" следует счесть немецкое jährlich - годичный, а не тюркское jarlyk "султанский указ, грамота, дворянская грамота"? Особенно учитывая что исходно статус скандинавских ярлов был наследственным и никакими грамотами особо не подтверждался.
    Но ведь русские князья получали ярлык:

    Цитата

    Ярл (Jarl) ? высший титул в иерархии в средневековой Скандинавии, первоначально означавший доверенное лицо короля, облечённое властью. К началу XIV века вышел из употребления. Английское слово earl того же происхождения, первоначально имело то же значение, но с течением времени обладатели титула были лишены власти. В настоящее время этот титул обычно переводится на русский язык как граф.

    По-видимому, в Швеции ярлы впервые появились в конце X века при короле Эрике VI Победоносном, который упразднил действовавшую до этого систему соправителей. Вероятно, несколько человек могли одновременно носить этот титул, но только один мог быть ?верховным ярлом? (швед. riksjarl).

    Цитата

    поэтому очень хочу видеть хоть один немецкий документ где бы данный besteuermann/bestauermann фигурировал
    Это однозначно минус калюжному, который своли слова не подтверждает.

    Цитата

    Согласно старому мнению (Mi. EW 5; Бернекер 1, 378; Преобр. 1, 9 и сл.; Брандт, РФВ 22, 124), эти слова, как и польск. hetman, восходят к нем. Hauptmann, раньше heubtmann. Это толкование сопряжено с фонетическими трудностями, поэтому Брюкнер (KZ 48, 172), Дашкевич (AfslPh 4, 545) и Смаль-Стоцкий ("Slavia" 5, 44) отделяют (в)атаманъ "старейшина" от группы hetman (см. ниже ге́тман).

    Цитата

    Совершенно неприемлемо объяснение Горяева, ЭС 438: атаман из тюрк. ata "отец" и tuman "10000"; против см. Преобр. 1,9.
    Короче говоря, возвращаемся к исходной позиции: слова ничего не доказывают и не опровергают - но почему в XIXв. учёные не связали эти слова с тюркскими? Побоялись, что им заткнут рот европейским происхождением этих слов?
    zenturion

    Цитата

    Атаман = "отец тумена
    Бату - батя - папа (рымский) Imp

    Цитата

    Мне больше импонирует тюркское происхождение слова "атаман". Стоит вспомнить что первоначально оно применялось на южнорусском порубежье - там где жили "бродники" , а потом казаки..
    Эти казаки имели гетманов и отсталые германцы переняли это слово - так у них появились гауптманы! Imp
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 октября 2008, 21:43

      Jugin

      Цитата

      Настаиваю, что они меняются согласно определенным законам. Повторяю: согласно законам развития языка, а не согласно желаниям новохренологов
      Выкрутился! Imp
      Imp

      Цитата

      Кстати, о каком языке мы говорим? Из какого языка в русский попало это слово, по-Вашему?
      По-моему, надо справиться у Калюжного:

      Цитата

      Известно, что монгольские ханы давали русским князьям ярлык на княжение, по сути, временную доверенность на управление территорией. Но ярлык - тоже исконно европейское слово. Ярлами в Скандинавии (эрлами в Англии) назывались знатные люди, подчинявшиеся королю и выполнявшие на местах его волю. В конце XIII века их стали называть иначе, герцогами в Швеции, графами в Англии и так далее. Jahrlicke означало вассальное обязательство, jahrlich - почётное звание, jahrlish - годичное ленное обязательство. Cлово Jahrlich  в современном немецком языке означает годичный, ежегодный.

      А знаменитые монгольские отряды - туманы, или, как их ещё там называют, тумены? Да ведь это же русское слово "темень", тьма! Откроем того же В.Даля: "Туман - числительное, десять тысяч. Темник - стар.военачальник над большим войском; тмоначальник - десятитысячник".
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 октября 2008, 00:55

        Олег

        Цитата

        Итак, ты утверждаешь, что биссермины не являются сборщиками налогов, что это купцы...собиравшие налог на Руси? Ты хорошо подумал?

        Мне думать не нужно, потому что это Я ЗНАЮ и потому что этот вопрос с "биссерменами-бесурменами-бусурманами" уже давно разобран в серьёзной исторической литературе.. А вот у тебя похоже серого вещёства не хватает даже для того, чтобы адекватно понять чужую мысль или высказывание. Вкупе с примитивного уровня знаниями по данной теме это усугубляет ситуацию настолько, что абсолютно нет желания что-то тебе пояснять или рассказывать.

        ps Есть хорошее выражение - " Хоть кол на голове чеши.." Очень ёмко и к месту. Imp
           Jugin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 октября 2008, 21:51

          Олег

          Цитата

          QUOTE
          Настаиваю, что они меняются согласно определенным законам. Повторяю: согласно законам развития языка, а не согласно желаниям новохренологов

          Выкрутился!

          Извини, Олег. но и бред же ты несешь. Ты слышал о таких вещах как паллатализация, падение редуцированных, закон закрытого слога? Есть совершенно точно описанные и изестные законы развития языка, такого, например, как русский.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 07 октября 2008, 22:31

            Олег

            Цитата

            jahrlish - годичное ленное обязательство

            Теория лопается и треснет, но мне не жалко. По-немецки "jahr" - ГОД (а не ЯРЛ), а jahrliсh (буквосочетания sh в конце слов в немецком ПРОСТО НЕТ) - ГОДОВОЙ, ГОДИЧНЫЙ. "ЯР" (бел "Л"!) в этом слове корень, а "лищ" - суффикс, обычный для прилагательных в немецком языке. Так что "ЯРЛУ" тут втиснуться просто негде... "Учите языки" ©
            Imp
               Олег
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 октября 2008, 23:40

              zenturion

              Цитата

              Мне думать не нужно, потому что это Я ЗНАЮ и потому что этот вопрос с "биссерменами-бесурменами-бусурманами" уже давно разобран в серьёзной исторической литературе.. А вот у тебя похоже серого вещёства не хватает даже для того, чтобы адекватно понять чужую мысль или высказывание. Вкупе с примитивного уровня знаниями по данной теме это усугубляет ситуацию настолько, что абсолютно нет желания что-то тебе пояснять или рассказывать.
              А знаешь, чем умный человек отличается от дурака? Тем что умный может объяснить простыми словами сложные процессы. Ты этого сделать не в состоянии, потому что обвинив Калюжного во лжи и представив бисерминов хивинцами, сам же и сообщаешь, что они являлись на Руси сборщиками налогов! Imp А когда тебя припёрли к стенке, ты естественно применил свой обычный приём - туман общих слов:

              Цитата

              Мне думать не нужно
              Верю.

              Цитата

              потому что это Я ЗНАЮ
              Не верю.

              Цитата

              А вот у тебя похоже серого вещёства не хватает даже для того
              Хамишь.

              Цитата

              чтобы адекватно понять чужую мысль или высказывание
              А как же тебя понять, если с твоих слов бесурмены сборщиками налогов не являлись, но налоги собирали?

              Цитата

              Вкупе с примитивного уровня знаниями по данной теме
              Снова хамишь - с целью уйти от ответа: как сборщиков налогов назвать НЕсборщиками налогов?

              Цитата

              что абсолютно нет желания что-то тебе пояснять или рассказывать
              Верю: сказал глупость, а когда ткнули носом, ответа не нашёл и стал как обычно хамить.

              Цитата

              ps Есть хорошее выражение - " Хоть кол на голове чеши.." Очень ёмко и к месту
              Самокритику только приветствую.
              Jugin

              Цитата

              Извини, Олег. но и бред же ты несешь
              Камрад, повторяю: я же не филолог. Ты согласен с тем, что слов меняются, а насчёт законов - это по твоей части и я полностью полагаюсь на твой авторитет в этом вопросе. По факту ты согласился с моим утверждением, сделав оговорку о законах изменения слов. Я с твоей поправкой не спорю - в чём обида?
              Atkins

              Цитата

              Теория лопается и треснет, но мне не жалко. По-немецки "jahr" - ГОД (а не ЯРЛ), а jahrliсh (буквосочетания sh в конце слов в немецком ПРОСТО НЕТ) - ГОДОВОЙ, ГОДИЧНЫЙ. "ЯР" (бел "Л"!) в этом слове корень, а "лищ" - суффикс, обычный для прилагательных в немецком языке. Так что "ЯРЛУ" тут втиснуться просто негде... "Учите языки" ©
              Камрад, к немецкому испытываю патологическую ненависть, сам не знаю почему. Imp Учить поздно, да и зачем, если Вы доходчиво объяснили слово "ярл"...не сказав ничего об атамане...тьфу, гауптмане. Imp

              Но теория от этого не может лопнуть, потому что
              1. она по сути своей альтернативна, нравится это мне (или Вам) или нет;
              2. ведь кажется, слова ничего не доказывают и не опровергают, не так ли?

              Вы скопом накинулись на меня, доказывая непохожесть слов, хотя я их привёл с целью показать, что в XIXв., когда был конкурс акакдемии, умные головы могли найти хотя бы лингвистические последствия ига - но не сделали этого. То ли не смогли, то ли не захотели. При всём уважении к камрадам знания учёных той поры не имею права сбрасывать со счёта.

              Впрочем независимо от того, здравая это теория (Калюжного) или идиотская - ей всё равно место в альтернативном разделе, т.к. она не доказана. Поразмыслив, перейду туда, постараюсь более внятно её изложить и буду благодарен камрадам, которые потратят время на то, чтобы блеснуть там своей эрудицией и умом.

              Что касается Центуриона, то конечно понимаю, что он там не появится, но если ты, камрад zenturion. всё-таки заглянешь туда, буду рад продолжить общение с чистого листа и с чувством благодарности почерпну знания, которыми ты несомненно обладаешь по этому периоду истории.
              Аминь.
                 Jugin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 октября 2008, 00:15

                Олег

                Цитата

                Но теория от этого не может лопнуть, потому что
                1. она по сути своей альтернативна, нравится это мне (или Вам) или нет;
                2. ведь кажется, слова ничего не доказывают и не опровергают, не так ли?

                По крайней мере одно доказывает: Калюжный врет и не краснеет, когда пытается использовать лингвистику в качестве доказательств своей теории.Imp

                Цитата

                Вы скопом накинулись на меня, доказывая непохожесть слов, хотя я их привёл с целью показать, что в XIXв., когда был конкурс акакдемии, умные головы могли найти хотя бы лингвистические последствия ига - но не сделали этого. То ли не смогли, то ли не захотели. При всём уважении к камрадам знания учёных той поры не имею права сбрасывать со счёта.

                Вы знаете уровень развития русской лингвистики рубежа 20-30-х гг.? Imp
                Если да, то влпрос удивителен. Если нет, то тем более Imp
                   Олег
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 октября 2008, 00:39

                  Jugin
                  Пошли по кругу - возвращаемся в формулировку темы:

                  Цитата

                  Усладительна мысль, что при нынешнем столь благопиятно изменившимся состоянием наук в России подобное предприятие   не есть более невозможное
                  Камрад, кажется, это один из тех вопросов, которые ты не заметил... Imp
                     Jugin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 октября 2008, 00:46

                    Олег

                    Цитата

                    QUOTE
                    Усладительна мысль, что при нынешнем столь благопиятно изменившимся состоянием наук в России подобное предприятие  не есть более невозможное

                    Камрад, кажется, это один из тех вопросов, которые ты не заметил

                    Верноподданический пассаж - это характеристика состояния истории и языкознания в стране? Начнем цитировать, как некоторые здесь, материалы съездов КПСС как доказательство превосходства социалистического строя? Imp
                       Похожие Темы
                      ИИстория национал-социализма.
                      Истоки и развитие...
                      Автор V Venc
                      Обновление Сегодня, 08:50
                      WWarcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Warcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Автор S Shotgun
                      Обновление Вчера, 20:37
                      ОМировая история солдатиков.
                      От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 00:20
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики