Сообщество Империал: Новая история Руси - Сообщество Империал

INDIGO

Новая история Руси

Левашов Н. В.
Тема создана: 26 сентября 2008, 16:40 · Автор: INDIGO
 Lestarh
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 октября 2008, 14:24

Олег

Цитата

А что это за двоечка повторяется?

Тяжелое наследие TWOWa - жестоко сокращенный предлог to (2/two) Imp

Цитата

Меня смущают примечания в книге к этому слову.

Ну примечания это все же примечания, да и не очень лично меня они смущают. Ну узнал он это слово от русских переводчиков, и что?

Цитата

Да, сейчас как раз читаю, как Август укреплялся на границе с Германией, добиваясь успехов именно благодаря достижениям римской цивилизации.

Римляне все же не совсем средневековье, ну и с другой стороны Тевтобургский лес, отказ от зарейнских провинций, Маркоманнские войны, эвакуация Дакии... И в конце концов - Священная Римская Империя германской нации.

Цитата

Я приводил Даля:туман - числительное. Темник - стар. военачальник над большим войском. Энчиклопедия: Тьма ? число, обозначавшее в древнерусской системе счёта. Давайте рассуждать: имеется русский оседлый народ и кочевники (монголы?). Кто у кого должен перенимать? Мне верить в то, что слово взято из монгольского, игнорируя русское его происхождение - в угоду альтернативе о нашествии монгол, могол...называемых татарами...тьфу, тартарами?

Увы, именно так. Вот что по этому поводу пишет Фасмер:

Цитата

WORD: тьма
GENERAL: II "бесчисленное множество, десять тысяч", укр. тьма, блр. цьма, др.-русск., ст.-слав. тьма μυριάς (Рs. Sin., Еuсh. Sin., Клоц., Супр., Остром.; см. Дильс, Aksl. Gr. 218), словен. tǝmà "множество", др.-польск. ćmа "десять тысяч". Считается калькой тюрк. tuman "десять тысяч, мгла", которое объясняли частично из авест. dunman- "туман" (Шёльд, Lw. St. 37 и сл.; Гуйер, LF 52, 310), частично -- из тохар. tumane, tumāṃ "десять тысяч" (Мейе, IJb. I, 19); см. Мi. ЕW 349; Ашбот, KSz 13, 329 и сл.; Мейе, ВSL 23, 2, 114; Френкель, IF 50, 98; Брюкнер 66.

Поясняю что речь идет о калькировании, то есть переносе значения по аналогии. В тюркском числительное совпало с понятием темноты, и аналогичное отношение было перенесено на славянское обозначение мрака:

Цитата

WORD: тьма
GENERAL: I, тёмный, укр. тьма, блр. цьма, др.-русск., ст.-слав. тьма σκότος (Остром., Ассем., Супр.), болг. тъма, тма (Младенов 644), сербохорв. та́ма "мрак, туман", словен. tǝmá, tmà, чеш., слвц. tma, польск.. ćma, в.-луж. ćma, н.-луж. śma, полаб. tå ́mа.
ORIGIN: Праслав. *tьma родственно лтш. timа "темнота", timt, timst "темнеть", лит. tamsà "мрак", témti, témstа "темнеть", др.-инд. támas ср. р. "мрак", авест. tǝmah- (ср. р.) -- то же, др.-ирл. tеmеl "темнота", лат. tenebrae мн. "мрак" (*temesrai), temere "вслепую, без причины", д.-в.-н. dёmаr "сумерки", dinstar "мрачный"; см. И. Шмидт, Pluralb. 206 и сл.; Бецценбергер, ВВ 17, 220; Траутман, ВSW 322 и сл.; М.--Э. 4, 190 и сл.; Шпехт 11; Вальде -- Гофм. 2, 656 и сл.; Уленбек, Aind. Wb. 109; Махек, Rесhеrсhеs 35.

Точно также греческое "eugenos" породило русское "благородный" и т.д.

Цитата

Сформулируйте вопрос, пока я понимаю его как претензию к варварам за то, что они не подставили другую щеку?

Это всего лишь замечание на тему что славяне исключительно оборонялись от наступления византийцев. Вот я и удивляюсь как "исключительно обороняясь" они ухитрились расселиться на территориях в самой глубине империи, где до них последние варвары исчезли еще во времена Гомера?

Цитата

Что это меняет?

Да ничего, я опять же удивился таким размахом неточностей у Калюжного который путает Варшаву с Гданьском...

Цитата

Ливонский ещё был-с...

Он формально был территориальным отделением Тевтонского, поскольку возник в результате объедения разгромленных меченосцев с тевтонцами.
А вообще вот список военных орденов из Википедии:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Можете посмотреть и прикинуть сколько из них имели отношение к Руси и ее покорению.
Или более детально по английски:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Обратите внимание никаких орденов в Татрах в списках нет. Есть только польский Добринский орден, пытавшийся не слишком удачно сделать то, что позднее удалось тевтонцам - разбить пруссов, и позднее тевтонцами и поглошенный.

Цитата

Он там был, и со славянами воевал.

Не со славянами а с балтами, если уж на то пошло.

Цитата

1438?1439 гг.

А летопись известна в списке 1377 года. То есть переписыванием и подделками занялись еще за пятьдесят лет до унии? Причем в ситуации когда турецкая угроза для Европы была довольно сомнительной поскольку сражения на Косовом Поле и при Никополе турки к тому времени еще не выиграли...

А вообще пока основная претензия к вашей версии в том, что она основывается исключительно на крайнем критицизме, сомнениях и недовериях, а вот реальных фактов в ее пользу пока особо не предъявлено.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 09 октября 2008, 16:02

    Цитата

    Камрад, ну признайтесь, что Ваша попытка выйти из положения неуклюжа?

    Сицилианская защита нападением? Это я, что ли, пытался навести тень на плетень - дескать, Поло не знал старофранцузского, а книга написана на нем??? "Оригинально!" ©
    Imp

    Цитата

    а я подожду ответ - или извинений.

    М-да... А я подожду ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того, что крестоносцы КОГДА-ЛИБО имели резиденцию в Варшаве - городе ли, "поле ли, лесе ли"...

    Цитата

    тогда отвечу предметно.

    Уж извините, но ПРЕДМЕТНЫЙ ответ от Вас - "это невозможно" ©
    Imp Imp Imp
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 октября 2008, 16:11

      Jugin

      Цитата

      Вопрос был конкретный: как это произошло? Откуда появился/исчзел -н-? Как -е- перешло в -о- (или наоборот. Во всех остальных случаях это, в лучшем случае, бессмысленный набор слов.
      Как Миша переходит в Майкла и Мишеля?

      Цитата

      Оппоннты не доказали также, что Орден не был в Пекине, Мехико, в Урюпинске и на Марсе.  Тебе саому не смешно от своих утверждений?
      Вот сейчас смешно от твоих слов: потому что в Польше Варшава тогда была, в отличие от

      Цитата

      Пекине, Мехико, в Урюпинске и на Марсе
      Imp

      Цитата

      Ну и что???? От этого он оказался в Варшаве?
      Варшава - это всё, что ты понял из моих постов?

      Цитата

      Нет, не с кочевым
      Пример следовательно, некорректен.

      Цитата

      Была
      А у Чингаза - не было. Он её создал, объединив разрозненные племена.

      Цитата

      До Чингисхана была структура общества у монгольских племен?
      Незачёт: вопрос про промышленность и финансы Imp

      Цитата

      До Чингисхана в степи существовали какие-то законы?
      Франция с законами была до Наполона и после...а что это за государство у тебя

      Цитата

      в степи
      ? Imp Тебе известно, что Чингиз есть основатель Монгольской Империи и её первый великий каган? Какие законы могли быть до него в государстве, котрое он создал?Imp

      Цитата

      Разжевываю специально для тебя
      В связи с тем, что монгольское войско НИКОГДА не достигало Италии НИКОГДА не угрожало и, соответственно, НИКОГДА ни флорентийцы, ни даже итальянцы с монголами не воевали, а ужас, который охватил Европу при появлении войск Батыя был весьма кратковременным и никоим образом не повлиял ни на итальянскую политику, ни на европейское военное искусство, то писать Маккиавелли о далеких варсврских приемах боя было изумительно бессмысленно. Более того, я искренне уверен, что он даже не имел ни малейшего представления о том, как сражались монголы, потому как Европе (кроме Руси) это было до лампочки.
      Ну а то. что ты почему-то воспринял всерьез мою фразу о том, что флорентийцы воевали с монголами у Неаполя говорит только о твоих знаниях эпохи. Говорит красноречиво и очень плохо.
      Припёрли к стенке и ты решил, что атака - лучшая защита? Я вот не стал высказываться по поводу монголов в Италии, в смятении ожидая, что ты объяснишься - что-то удерживало. Но ты, прижатый цитатами своих пртиворечивых ответов, решил идти напролом - хорошо, давай сюда мою цитату о монголах в Италии! А вот тогда продолжим...если ты не смоешься, конечно. Imp
         Jugin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 октября 2008, 16:27

        Олег

        Цитата

        Как Миша переходит в Майкла и Мишеля?

        Элементарно. Напиши имена на английском и французском и прочти по законам данных языков. тоже мне бином Ньютона. Это как раз самое легкое! Тем более, что Миша никуда нигде не переходит, а все данные варианты имени возникли из одного источника.
        Жду от тебя объяснения с приводимыми тобой словами. Будь добр либо докажи возможности переходов, либо скажи, что твои фантазии - вранье. ЛИБО Я БУДУ ВЫНУЖДЕН ЗАЯВИТЬ, ЧТО ТЫ ЛГДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьН, НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЮЩИЙ В ТОМ, ЧТО ПИШЕШЬ.
        Все остальное я комментировать пока не буду. Жду от тебя мужского поступка.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Относится к обоим Imp
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 октября 2008, 17:06

          Lestarh

          Цитата

          Ну примечания это все же примечания, да и не очень лично меня они смущают. Ну узнал он это слово от русских переводчиков, и что?
          А то, что надо писать могол.

          Цитата

          Римляне все же не совсем средневековье, ну и с другой стороны Тевтобургский лес, отказ от зарейнских провинций, Маркоманнские войны, эвакуация Дакии... И в конце концов - Священная Римская Империя германской нации.
          Другими словами оседлый народ, создавший цивилизацию, против варваров-кочевников.

          Цитата

          Поясняю что речь идет о калькировании, то есть переносе значения по аналогии. В тюркском числительное совпало с понятием темноты, и аналогичное отношение было перенесено на славянское обозначение мрака:
          Я понимаю перенос в русский язык таких слов как церковь, алтарь, пост...но народу, заключавшему договора с империей, перенимать слова от кочевников...неизвестно откуда взявшихся - увольте.

          Цитата

          Это всего лишь замечание на тему что славяне исключительно оборонялись от наступления византийцев. Вот я и удивляюсь как "исключительно обороняясь" они ухитрились расселиться на территориях в самой глубине империи, где до них последние варвары исчезли еще во времена Гомера?
          Пардон, они сами исчезли - или им помогли? И кто, если не секрет?

          Цитата

          Да ничего, я опять же удивился таким размахом неточностей у Калюжного который путает Варшаву с Гданьском
          Исаев танки подводного хода называет ныряющими - ничего, пережили.

          Цитата

          Можете посмотреть и прикинуть сколько из них имели отношение к Руси и ее покорению
          Это отменяет борьбу орденов с Русью?

          Цитата

          Обратите внимание никаких орденов в Татрах в списках нет
          Я вас разочарую: Вифлеемский орден - под таким именем он был создан в Палестине.

          Цитата

          Не со славянами а с балтами, если уж на то пошло
          С язычниками. А Ледовое побоище? Грюнвальд?

          Цитата

          А летопись известна в списке 1377 года. То есть переписыванием и подделками занялись еще за пятьдесят лет до унии?
          Отвечаю:

          Цитата

          Гимон Т.В. Для чего писались русские летописи?
          Почти каждый восстанавливаемый исследователями летописный свод характеризуется ими как своего рода памятник политической борьбы. В текстах летописей обнаруживаются свидетельства пристрастности летописцев, восхваление или порицание ими тех или иных политических деятелей, замалчивание невыгодных для них фактов. Сам по себе факт тенденциозности летописцев, наличия в их произведениях (по крайней мере, во многих) ярко выраженной политической направленности, ее резких изменений при редактировании текстов сомнений не вызывает. Тому есть многочисленные сравнительно-текстологические подтверждения.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Цитата

          А вообще пока основная претензия к вашей версии в том, что она основывается исключительно на крайнем критицизме, сомнениях и недовериях, а вот реальных фактов в ее пользу пока особо не предъявлено.
          Уважаемый каирад!
          1. С фактами эта гипотеза превратится в официальную историю, не так ли?
          2. По поводу этой гипотезы не зхаморачиваю себе голову, но обыгрываю события так и эдак, что позволяет рассматривать историю под разными углами зрения, что в свою очередь, считаю, интересным и познавательным занятием.
          3. В связи с этим выражаю Вам свою искреннюю прзнательность и благодарность за предоставленную мне возможность почерпнуть знания у такого безусловно эрудированного историка, каковым Вы без сомнения, являетесь! Imp
             Олег
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 октября 2008, 18:40

            Jugin

            Цитата

            Все остальное я комментировать пока не буду. Жду от тебя мужского поступка
            А меня всё остальное с определённого момента перестало интересовать! После твоего поста:

            Цитата

            Ну а то. что ты почему-то воспринял всерьез мою фразу о том, что флорентийцы воевали с монголами у Неаполя говорит только о твоих знаниях эпохи. Говорит красноречиво и очень плохо
            Я жду моей цитаты о том, что

            Цитата

            флорентийцы воевали с монголами у Неаполя
            Imp
               Jugin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 октября 2008, 18:52

              Олег

              Цитата

              Я жду моей цитаты о том, что
              QUOTE
              флорентийцы воевали с монголами у Неаполя

              Ты не писал, что флорентийцы воевали у Неаполя. Ты нес пургу, когда я написал об отношении Маккиавелли к воинскому искусству монголов.

              Цитата

              А меня всё остальное с определённого момента перестало интересовать! После твоего поста:

              А это ты пишешь только потому, что не в состоянии доказать свои же языковые утверждения, потому что ты ничего не знаешь и не понимаешь в том, что ты сам же и говоришь о проникновении в русский язык указанных тобой слов. К тому же тебе не хвататет смелости признаться в этом, ибо ты ... и ... .
              Или хочешь по поводу твоего псевдолингвистического бреда разобраться в Бойцовском клубе? Или тоже спрыгнешь, как спрыгнул сейчас? Кстати, как тебя называть, если ты спрыгнешь?
                 Олег
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 октября 2008, 19:17

                Jugin

                Цитата

                Ты не писал, что флорентийцы воевали у Неаполя
                Естественно, ведь это написал ты. И ждал от меня зацепки, какого-нибудь слова, чтобы потом заявить о моём невежестве. Imp

                И пошёл ты на это, потому что нечем было отвечать, аргументов нет. Можно было конечно, просто уйти из ветки, но ты решил форсировать и вытянуть из меня слово, подставив Италию...а не дождавшись и будучи припёрт предъявленными тебе собственными увёртками...решил выйти, но с шумом.

                Я могу только повторить:

                Цитата

                По поводу этой гипотезы не зхаморачиваю себе голову, но обыгрываю события так и эдак, что позволяет рассматривать историю под разными углами зрения, что в свою очередь, считаю, интересным и познавательным занятием.
                и напомнить в очердной раз: это альтернативный раздел!

                Цитата

                Или хочешь по поводу твоего псевдолингвистического бреда разобраться в Бойцовском клубе?
                Я бы на твоём месте вызвал в клуб...или не произносил этих слов.
                   Jugin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 октября 2008, 19:25

                  Олег

                  Цитата

                  Я бы на твоём месте вызвал в клуб...или не произносил этих слов.

                  Вызываю.
                     Олег
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 октября 2008, 19:30

                    Jugin
                    Принял.
                       Похожие Темы
                      ИИстория национал-социализма.
                      Истоки и развитие...
                      Автор m maksyutar
                      Обновление 37 мин. назад
                      WWarcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Warcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Автор S Shotgun
                      Обновление Вчера, 20:37
                      ОМировая история солдатиков.
                      От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 00:20
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 07:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики