Сообщество Империал: Конница Древнего Мира - Сообщество Империал

Anyan

Конница Древнего Мира

Рулила ли она, когда и как
Тема создана: 19 ноября 2005, 11:06 · Автор: Anyan
 eal
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 мая 2010, 23:54

Цитата

Если он не врал и дал подробные ссылки на источники - что вам мешает их процитировать? Источники давным-давно переведены, и висят в сети.


Уже процитировал в спойлере

Цитата

Какое сокрытие? Вы о чем? источник русским языком, в переводе с греческого, пишет - 24 000, из которых более 12 000 умерло от болезней. Какие 40 000?


О разгромленной колонне Оппия Стациана Плутарх "забыл упомянуть", говоря о 24 тысячных потерях только после перехода через Армению, прочтите примечание, там об этом написано

Цитата

Я привел целиком и полностью цитату из Геродиана о сражении у Нисибиса. И уже устал Вас просить - процитируйте то, что я, по Вашей версии, не процитировал.


Я извиняюсь, я почему то упустил из виду целую выдержку что Вы привели. Вот по этой выдержке, Вы сделали итог что катострофических потерь и римлян не было, но все историки единогласно отмечают что потери были катострофическим у обоих сторон, исходя видимо из этого

Цитата

Здесь погибло столько людей и животных, что все поле было покрыто целыми горами трупов, особенно потому,

Да и желание Макрина пойти на мир, тоже не в плюс римлянам поставили, итог таков что ныне это срадение считают проигранной римляанми, почему?

Может я чего то непонимаю, может быть, но вот первоисточник не пишет что римляне были разбиты, а все современные историки до единот твердят что поражение римлян. Можете прокомментировать?



Цитата

Историография не может не базироваться на источники? Тогда почему Вы впадаете в ступор от простой просьбы - процитировать источники?


Историография базируется на источниках, но однозначных выводов из них не делает

Цитата

В этой войне договор был только один - Вы что, до сих пор не поняли? Или у Вас только одна страница из Бокщанина, а соседней нету?


Договор подписали после второй фазы военых действий, верно, а первая фаза окончилась отсуплением римлян, а то есть их поражением при Рандеи, мы же о Рандеи говорили

Цитата

Без армян не было бы победы. Докажите обратное...


Вообще то это Ваше утверждение, и Вы должны доказать что без армян не было бы победы, я по крайней мере привел историка и его труд, где указывается на парфян как основную и решаюшую силу, а на армян как союзников - ополченцев, если Вы считате наоборот, пожалуйста приведите как Вы то любите, источники, хотите первоисточники, хотите современные.

Цитата

В ситуации, когда сражение произошло в Галлии или Испании с участием царя данной территории и его войск - Вам не кажется, что писать о чисто римской победе будет... несколько глуповато?


Но пишут же, не считают же что заслуга всецеликом галльская или испанская

Цитата

Вы затрахали меня своим гребаным "специфическим подходом к историографии"


Интересно на Империалае существуют правимла по которым запрещается провоцировать юзера на конфликт, помоему стои ввести

Есть старинная восточная поговорка, сколько не говори халва во рту слаше не станет. Наврное слышали, если его перефразировать под наш случай, сколько не говри гребанный, специфический, от этого он таковым не станет, лучше более глубоко изучить предмет историографию, чем общатся в столь невежственном тоне, поймите правильно, невежественный тон не покрывает недостаток знаний.

Прочтите

Спойлер (раскрыть)




Цитата

Вам уже каждый дипломированный историк на Империале по нескольку раз написал, что это чушь собачая


Вы ругаться хотите или все же что то обсуждать?

Мне как быть, верить дипломированным историкам, или профессиональным, которые этим профессионально занимаются всю жизнь

Для дипломированных историков про чушь собачью

Спойлер (раскрыть)



Удачи
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 мая 2010, 00:03

    Цитата

    Интересно на Империалае существуют правимла по которым запрещается провоцировать юзера на конфликт, помоему стои ввести


    Существуют, но на некоторых привелигированных, вроде Вашего оппонента, они не действуют Imp

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Я бы дружески посаветовал Вам учесть это...
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 16 мая 2010, 00:10

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Уже процитировал в спойлере

      Нет там ничего.

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      О разгромленной колонне Оппия Стациана

      Из вспомогательных войск, в основном понтийцев? Приведите данные источников об ее численности.

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      но все историки единогласно отмечают что потери были катострофическим у обоих сторон, исходя видимо из этого

      В "этом" нет ни слова о том, каких людей и животных было больше убито - римских или парфянских. Однако Геродиан пишет, что парфяне атаковали на верблюдах и лошадях, а когда их сбивали - становились беспомощны; из этого-то можно сделать вывод, что большинство убитых животных - прафянские, и их всадникам отнюдь не всем повезло уцелеть...

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Да и желание Макрина пойти на мир, тоже не в плюс римлянам поставили

      А парфяне так быстро согласились. да еще и армию увели обратно в Парфию... Видимо, на радостях от грандиозной победы.
      А Макрину вполне понятно зачем нужен был мир - ему армия была нужна для борьбы с Северами.

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Может я чего то непонимаю, может быть, но вот первоисточник не пишет что римляне были разбиты, а все современные историки до единот твердят что поражение римлян.

      1. Бокщанин - не современный историк.
      2. Бокщанин - это уже "все современные историки"?
      3. Да плевать мне на этот вопрос. Источник один, и что в нем написано - я процитировал.

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Историография базируется на источниках, но однозначных выводов из них не делает

      Вы можете дать цитаты из источников - да или нет?

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Вообще то это Ваше утверждение, и Вы должны доказать что без армян не было бы победы

      Ловкий перевод стрелок.

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Но пишут же, не считают же что заслуга всецеликом галльская или испанская

      "Всецеликом" - это Вами придуманное слово.

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      лучше более глубоко изучить предмет историографию

      Г-н Талис, в отличии от Вас я его изучал, и экзамен сдавал. Так что помолчите, плиз...

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Вы ругаться хотите

      Хочу. Когда бот забаненного "пехлевийского историка" начинает заново компостировать мне и другим мозги - тут многое хочется сказать...

      Сообщение автоматически склеено в 1273957912

      eal 16 Май 2010 (00:54):

      Интересно на Империалае существуют правимла по которым запрещается провоцировать юзера на конфликт, помоему стои ввести

      Правилами запрещено ботов заводить и лезть на форум раньше срока окончания бана.

      Сообщение автоматически склеено в 1273958012

      О, Лион-джан нарисовался! Как же вы смогли сдержаться - тут пишут, что армян при Рандее не было... Кстати, погодите защищать своего азербайджанского друга - вряд ли он разделяет Ваши взгляды на величие армян во всем мире.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 16 мая 2010, 00:15

        Цитата

        Историгграфия базирутесяна источниках, но одназначных выводов из них не делает

        Слушайте талис, сколько можно нести охинею? На основании источников однозначные выводы делаются очень часто. Если вам посратся хочется в туалет идите.
           eal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 мая 2010, 00:47

          Цитата

          На основании источников однозначные выводы делаются очень часто. Если вам посратся хочется в туалет идите.


          Блицкриг, не провоцируйте на конфликт, хамство недостаток знаний не покрывает, я привел опредление значения Первоисточник, если не устраивает я приведу десяток и сотню таких определений, и не моя вина что Вы этого не знали, но это не позволяет ни Вам, ни кому либо здесь осокорблять меня.

          Я понимаю что у Вас админские полномочия, и ничего не мешает Вам разрешить дискуссию при помощи обвинений в троллинге и бездокозательных позиций как Вы поступили с юзером Thalys. Но учтите что ни чести, ни славы это Вам не принесет. А вот на серьезность и авторитет форума Империал окажет самое отрицательное влияние.



          Цитата

          Нет там ничего.


          Как нет я Плутарха процитировал

          Цитата

          Здесь Антоний устроил смотр своему войску и установил, что потеряно двадцать тысяч пехоты и четыре тысячи конницы. Не все пали в боях ? больше половины унесли болезни.


          Итого 24 тыс после перехода через Армению, плюс отряд Стациана плюс после Фрааспы

          Цитата

          Из вспомогательных войск, в основном понтийцев? Приведите данные источников об ее численности.


          Я это сделал, пройдитесь по обсжудению

          Цитата

          В "этом" нет ни слова о том, каких людей и животных было больше убито - римских или парфянских. Однако Геродиан пишет, что парфяне атаковали на верблюдах и лошадях, а когда их сбивали - становились беспомощны; из этого-то можно сделать вывод, что большинство убитых животных - прафянские, и их всадникам отнюдь не всем повезло уцелеть...


          Под этим он имел ввиду причину образований гор трупов, из за того что верблюды падали. Все же верблюды по размерам больше пары человек будут

          Цитата

          А парфяне так быстро согласились. да еще и армию увели обратно в Парфию... Видимо, на радостях от грандиозной победы.


          А чему бы не радоватся, награбленно им вернули, пленных им вернули, контрибуцию им выплатили, земли вернули и убрались прочь

          Цитата

          1. Бокщанин - не современный историк.
          2. Бокщанин - это уже "все современные историки"?


          Современная историографи эт историгграфия от второй половины 20 века по нынешние дни. Кроме Бокщанина если Вы будет внимательны то заметие я еще два источника привел.

          Цитата

          3. Да плевать мне на этот вопрос. Источник один, и что в нем написано - я процитировал.


          Это неверный способ решения спорных вопросов историографии

          Цитата

          Вы можете дать цитаты из источников - да или нет?


          Из каких? Геродиана хотели привел, Плутарха хотели привел, из современных хотели тоже привел, чего Вы еще хотите?

          Цитата

          Г-н Талис, в отличии от Вас я его изучал, и экзамен сдавал. Так что помолчите, плиз...


          Тещите себя, ну ну... Экзамены сдавали, вот и опровергните если я не прав. Так сказали дипломированные историки форума, ничего не значит, Вы видели я привел самые простые выдержки по историографии и источниковедению, не согласны? дайте иной источник опрврегающий что я привел, все достаточно просто, зачем же хамить.

          Цитата

          Правилами запрещено ботов заводить и лезть на форум раньше срока окончания бана.


          А правила разрешают обвинить юзера в троллинге без всяких на то оснований, и обвинить в некой бездоказательной позиции, или админские полномочия позволяют хамить, провоцировать на конфликт и оскорблять.
          Теперь понимаю почему юзер Thalys забанен, только вот вы понмиаете что этим наносится вред репутации форума.

          Еще раз хочу повторить, не хотите обсуждать и дискутировать, дело Ваше, я не собираюсь навязывать свое мнение кому либо, и считаю данное неприемлемым, но если единственным видом аргументации при обсужденрии будет поток оскорблений и невежственный тон, то лучше на этом обсуждение прекратить сразу.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 16 мая 2010, 01:11

            Цитата

            Блицкриг, не провоцируйте на конфликт, хамство недостаток знаний не покрывает

            Я 5 лет проучился на ист-факе. На следующей неделе защищаю диплом,. Так что со знаниями у меня порядок и они свежие.

            Цитата

            я привел опредление значения Первоисточник

            В источниковедении нет понятия первоисточник. Есть разные типы источников.

            Цитата

            Современная историографи эт историгграфия от второй половины 20 века по нынешние дни.

            В России историография делится на дореволюционную, советскую и современную.
               eal
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 мая 2010, 01:26

              Цитата

              Я 5 лет проучился на ист-факе. На следующей неделе защищаю диплом,. Так что со знаниями у меня порядок и они свежие.


              Посмотрите на это, выбрал только самое важное, более подробно вот здесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Спойлер (раскрыть)


              Не надо более спорить ради спора


              Цитата

              В источниковедении нет понятия первоисточник. Есть разные типы источников.


              ссылка выше, это сайт Омского университета , если не устраивает вот еще Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Спойлер (раскрыть)


              Цитата

              России историография делится на дореволюционную, советскую и современную.


              Советская и российская современная не имеют принципиальных различий во взглядах на римо-парфянские отношения, и основываются на источниках советских же времен.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 16 мая 2010, 12:34

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                Как нет я Плутарха процитировал

                Вы цитируете так, что не понятно, откуда цитируете. а потом спрашиваете так, что непонятно, о чем спрашиваете. Я устал уже следить за кривыми путями Вашей мысли. Выражайтесь яснее.

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                Я это сделал, пройдитесь по обсжудению

                Я просил - цитаты из источников о численности вспомогательной колонны и о ее потерях.

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                Под этим он имел ввиду причину образований гор трупов, из за того что верблюды падали. Все же верблюды по размерам больше пары человек будут

                У римлян были верблюды? Или хотя бы лошади в таком же количестве, как у парфян?

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                А чему бы не радоватся, награбленно им вернули, пленных им вернули, контрибуцию им выплатили, земли вернули и убрались прочь

                Читайте Геродиана внимательнее - парфяне "убрались прочь", забрав пленных. И очень быстро. Видимо, и они тоже понимали, что серьезные переговоры вести придется не с Макрином, а с его победителем.

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                Современная историографи эт историгграфия от второй половины 20 века по нынешние дни. Кроме Бокщанина если Вы будет внимательны то заметие я еще два источника привел.

                А я Вам написал - с моменита смерти (даже не написания работы!) Бокщанина прошло уже 40 лет.

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                Из каких? Геродиана хотели привел, Плутарха хотели привел, из современных хотели тоже привел, чего Вы еще хотите?

                Не прикидывайтесь дурачком - я Вас просил конкретно процитировать источники, к которых Нисибис представлялся бы однозначной победой парфян. Геродиан в их число не входит. А Плутарх о Нисибисе не писал, и Вы, если подумаете, сами догадаетесь, почему...

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                Вы видели я привел самые простые выдержки по историографии и источниковедению, не согласны? дайте иной источник опрврегающий что я привел, все достаточно просто, зачем же хамить.

                Я Вас сильно огорчу, но все, что Вы говорите об источниках и историографии - чушь несусветная...

                eal 16 Май 2010 (01:47):

                А правила разрешают обвинить юзера в троллинге без всяких на то оснований, и обвинить в некой бездоказательной позиции, или админские полномочия позволяют хамить, провоцировать на конфликт и оскорблять.
                Теперь понимаю почему юзер Thalys забанен, только вот вы понмиаете что этим наносится вред репутации форума.

                Как префект форума, делаю необходимое замечание - профиль пользователя eal проверяется на предмет того, не является ли он ботом пользователя thalys. Мне кажется, что док-в уже достаточно, и я выхожу с ходатайством забанить его на фиг. Посему мой Вам совет - дождитесь окончания своего бана, не нарушайте правила форума, создавая новых ботов.

                eal 16 Май 2010 (02:26):

                Советская и российская современная не имеют принципиальных различий во взглядах на римо-парфянские отношения, и основываются на источниках советских же времен.

                Я фигею от словосочетания "источники советских времен"... Ноу комментс.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 мая 2010, 15:58

                  eal 15 Май 2010 (22:36):

                  Могу продолжить сколь угодно долго

                  Хоть до утра - ваши голословные утверждения от этого менее голословными не станут. Есть такая поговорка - "От повторения "халва, халва"во рту слаще не станет". Вы можете сто раз повторить что

                  eal 15 Май 2010 (22:36):

                  Исследователи давно задавали вопрос, с какой стороны ?пришла? кольчуга в Россию: из Азии пли из Европы. 31 Кольчуга ? древнее ассирийское или иранское изобретение.
                  и тому подобное - от этого подобные утверждения не станут более достоверными )
                  Анонимные "исследователи" и мифические "свидетельства" - пустое сотрясение воздуха. Ссылку Ильдара видели? Вопрос закрыт.

                  eal 15 Май 2010 (22:36):

                  я пока насчте качевтв и изгтовления орудия на Востоке обсжудат не стал, когда перейдем к этой теме, повреьте что получите не один источник.

                  Не поверю )))

                  eal 15 Май 2010 (22:36):

                  У римлян короткий меч в паре с большим прямоугольным щитом
                  был основным оружием пехоты. Хорошим качеством стали римский
                  меч не отличался.

                  Это что вы такое процитировали? Это - "источник"? Это фуфло. Пьяный дворник наверное сказал...

                  Что такое "источник" вы как Аткинс доказал не знаете. Так что советую вам сворачивать лавочку...

                  eal 15 Май 2010 (22:36):

                  На каком вранье меня поймали? Не соизволите дать более подробный анализ? Пока что я привожу источники, цитаты, а вответ слышу только - вранье, ложь итд итп Мне честно не интересно становится.


                  Мне уже давно неинтересно. Вас только что в ваше вранье ткнулми носом и размазали по роже а вы поять с невинным видом закатываете глазки и становитесь в позу оскорбленной невинности? Мне не жаль ткнуть второй раз:

                  Chernish 15 Май 2010 (20:36):

                  Цитата ( eal 15 Май 2010, в 17:20 написал(а): )
                  Кольчугу изобрели независимо друг от друга как в Европе так и на Востоке, если уж на то пошло.


                  Голословное утверждление

                    Цитата ( eal 15 Май 2010, в 17:20 написал(а): )
                  по каждому своему утвреждениюя предаставляю в случае необходимости источники.


                  прямое вранье. Никаких "источников" о том что кольчугу изобрели на востоке, что римляне имели паршивые мечи и что восток в античности обладал стальным оружием вы не привели и привести не можете ибо их нет в природе.


                  eal 15 Май 2010 (22:36):

                  Дело ваше, я на этом вообще данное обсуждение прекращаю, ибо невижу культуру оппонирования и вообще желания вести нормальную дискуссию, а ругаться, спорить, бросаться словами мне неинтересно и нет никакого желания.


                  Правильно делаете :-). Я давно открытым текстом подвожу вас к этому...

                  Atkins 15 Май 2010 (23:04):

                  Г-н Талис, Вы затрахали меня своим гребаным "специфическим подходом к историографии". Поймите своим пехлевийским умом - Вам уже каждый дипломированный историк на Империале по нескольку раз написал, что это чушь собачая...


                  Я думаю товарищ тролль скоро свое получит

                  eal 16 Май 2010 (00:54):

                  Интересно на Империалае существуют правимла по которым запрещается провоцировать юзера на конфликт, помоему стои ввести


                  На Империале не приветствуют троллей-провокаторов, коим вы являетесь...

                  Atkins 16 Май 2010 (13:34):

                  Как префект форума, делаю необходимое замечание - профиль пользователя eal проверяется на предмет того, не является ли он ботом пользователя thalys. Мне кажется, что док-в уже достаточно, и я выхожу с ходатайством забанить его на фиг. Посему мой Вам совет - дождитесь окончания своего бана, не нарушайте правила форума, создавая новых ботов


                  Поддерживаю.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 мая 2010, 13:21

                    Да уж!
                    После такого потока "дерьма" на некоего камрада, кстати достаточно СПОКОЙНО (что вообще перестало быть характерным для "местных" форумчан "со стажем") ведущего дискуссию и старающегося не обращать внимания на хамские выпады своих оппонентов, начинают его-же обвинять во всех "грехах" (тут и о незнание определения "источника", и на то, что он "неправильные" цитаты приводит или не те, которые им больше по душе, и вообще, что он "тролль"...), пропадает всякое желание участвовать в подобном опросе.

                    Кстати, на тему, где предлагалось и далее дискутировать по Парфяно-Римским взаимоотношениям (напр. кто кого и сколько раз победил), камрады постарались "не заметить". Так и остаётся она "Гласом вопиющего в пустыне!" (С) Зато с каким жаром они бросились "выводить на чистую воду" своего оппонента...

                    Пожалуй это уже не "тенденции", а "диагноз"! И это совершенно не красит форум ИМПЕРИАЛА!

                    Когда же наконец начнём ПО ТЕМЕ беседовать, а не "травить" тех, кто не вписывается в представления некоторых отдельных камрадов, или уже нечего сказать по ней, тогда может пора её и закрыть?
                       Похожие Темы
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      ИЛитература по истории Древнего мира
                      Ссылки и вопросы
                      Автор h hollyroller
                      Обновление 02 марта 2024, 10:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики