Сообщество Империал: Конница Древнего Мира - Сообщество Империал

Anyan

Конница Древнего Мира

Рулила ли она, когда и как
Тема создана: 19 ноября 2005, 11:06 · Автор: Anyan
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 25 апреля 2010, 11:43

thalys 25 Апр 2010 (00:12):

Ведь наверное Вы будете согласны, что предположим изданные еще во времена СССР, такие академические издания как "Очерки истории СССР" или "История Востока" куда более полезный материал нежели сам Геродот

Охренеть. "Дайте две!" © Неужели в Азербайджане все так плохо с методологией истории?
     thalys
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 апреля 2010, 14:41

    Цитата

    Я так полагаю вы просто тролль?
    В любом случае не стоит упорно твердить провокационную чушь - тем более профессиональным историкам. Если бы вы были заблуждающимся читателем то имело смысл разъяснять. Поскольку налицо заведомое тролление обращусь ка я к коллегам-админстраторам...


    Милейщий, любой окончивший истфак еще не Историк! по умолчанию.

    Ну я не об этом, я о другом. Если бы Вы были профессиональным историком, Вам не составило бы труда понять смысл мной написанного. Дам подсказуку, приведите первоисточник который описывает историю появления и развития катафрактной конницы у кочевников. Можете хотя бы назвать такой первоисточник?



    Цитата

    хренеть. "Дайте две!" © Неужели в Азербайджане все так плохо с методологией истории?


    А Вы предполагете изучать политическую историю Закавказья по работам Страбона и Геродота, или все же по академическим изданиям, которые суммируют, анализиируют, проверяют все исторические свидетельства?

    Первоисточник это первоистчоник, его значения никто не отрицает, без них никуда, но делать каки либо выводы по первоисточникам тоже неверно. Многие авторы перуоитсоников, описывают то что в глаза не видели. Или не так?

    Сообщение автоматически склеено в 1272195925

    Цитата

    Предположим уважаемый ученый Х написал монографию, используя источники А и В. Через 10 лет появился источник С, который позволил по другому интерпретировать первые два источника, что позволило уважаемому ученому Z в своей монографии (где используются А, В и С) опровергнуть выводы ученого Х. После этого монография ученого Х оказывается в жопе элементарно устаревает. Можем ли мы сказать подобное про источники, которыми пользовались Х и Z?


    Если найдем убедительные доказательства иного. На то это и ИСТОРИЯ, наука не точная, то что сегодня аксиома, завтра станет мифом. Проблема исторической науки в том что, к сожалениюв те стародавние времена, не существоало ни телевидения, ни газет, ни иных СМИ, и приходиться полагаться на атворов первоисточников, которые зачасутую писали чушь, некоторые работали на заказ своих покровителей, другие собирали мифы и легенды и называли это историей.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 25 апреля 2010, 16:35

      thalys 25 Апр 2010 (15:41):

      по академическим изданиям, которые суммируют, анализиируют, проверяют все исторические свидетельства?

      ...подчищают, искажают и просто игнорируют источники из политической. экономической конъюнктуры и просто уровня умственного развития автора.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 25 апреля 2010, 18:05

        thalys 25 Апр 2010 (19:02):

        вопрос, а сами авторы первоисточников не делали того же?

        Чистить даже вычищенное - это удалять 50% правды из тоо, что уже содержит ее 50%. Каков результат? В общем, кончайте (все0 эту "игру в историческую демократию". не нравится сообщения источника - опровергайте другими источниками. или сгиньте - первое правило критики источников. А диалоги на тему "все врут" - ведите в "Иллюзионе".
           thalys
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 апреля 2010, 19:15

          Цитата

          Чистить даже вычищенное - это удалять 50% правды из тоо, что уже содержит ее 50%. Каков результат? В общем, кончайте (все0 эту "игру в историческую демократию". не нравится сообщения источника - опровергайте другими источниками.


          В этом то и вопрос, а что собственно опровегать, первоисточников говорящих об истории и развитии катафраткной конницы у парфян отсутвуют, все что об этом написано , только в трудах современных ученых, а они деляться на два типа, первые которые придерживаются мнения что катарфакты парфян были реформированы, мнения трех из них я привел выше (правы они или нет ником уне изветсно), и другие историки которые вообще ниего на сей счет не говорят ( я лично приедрживюсь мнения что степным катафрактам была нужна "модернизация" для условий противостояния с армиями эллинистических государств).
          То есть насколько я знаю, в историчиских кругах не было полемики на счет вопроса, реформировалась или нет парфянская тяжелая кавалерия.
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 апреля 2010, 06:03

            Вопрос об достоверности источников и методике их применения надо видимо вывести в отдельную тему и там дискутировать, ибо здесь обсуждается несколько иное. И еще раз тот же вопрос

            pitbull 25 Апр 2010 (17:54):

            Кто может аргументированно объяснить, зачем таки и без того тяжело экипированным всадникам (броня не только у человека но и у его лошади) "бронировали" пятки? Было ли такое вообще в действительности? Зачем вообще ноги ниже колен облечать в броню, ни в схватке с другим всадником, ни со стрелком, эта защита не нужна и действительно лишь утяжеляет и без того некрупную лошадку
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 апреля 2010, 08:19

              thalys

              thalys 23 Апр 2010 (23:05):

              Полный конский доспех, полная защита ног в степной овйне не обязательна. Первое снижает маневренность, вторая излищество

              Камарад, ты не имеешь представления об этом. Тебе уже говорили. Ну не нужна манёвренность и быстрота для "степного катафракта", он создан для боя - для стрелкового и для ближнего против всадников !!!! А для манёвров и преследований своя лёгкая конница есть.

              thalys

              thalys 23 Апр 2010 (23:05):

              К примеру, изветсног точ то степные катафракты применяли лук, но "классические" парфяннские катафракты лук не использовали, вопрос, почему?

              Наоборот ! И мне, и многим камарадам здесь известно как раз о том, что лук имелся у парфянских катафрактов. И на примере Карр очень хорошо видно его использование.

              thalys

              thalys 23 Апр 2010 (23:05):

              Степная тактика не особо менялась в течений столетий, и ни Чингисхан ,ни Тамерлан фактические не изобретали ничего нового, классическая степная тактика.

              После этих заявлений вообще пропадает желание общаться. Как раз фишка то в том, что степное военное искусство так же эволюционировало, как и военн.искусство осёдлых народов.

              thalys

              thalys 23 Апр 2010 (23:05):

              У Сасанидов не было новго типа кафтарктов, онив чистую переняли парфянскую и тактику и методику и экипировку. И даже именно парфяне и составили основную ударную силу сасанидской кавалерии.

              Последнее КРАЙНЕ спорный факт. даже точнее спорная гипотеза, если вспомнить политику "веры и крови" Сасанидов. Это не парфяне, которые включали в ряды аристократии всех и вся...

              me262schwalbe

              me262schwalbe 23 Апр 2010 (23:47):

              Напротив, византийские гвардейцы были разгромлены как раз пехотой Роберта Гвискара

              Мдя ? Вообще то в большинстве изданий пишут как раз о бое как о триумфе кавалерии. Но собственно разгром варангов был видимо именно делом пехоты.
              Однако сам ход сражения был обусловлен именно кавалерией. Сама Анна Комнена пишета : "Оставшаяся часть ромейской фаланги продолжала оказывать мужественное сопротивление. Как некий крылатый всадник набросился Роберт с остальными своими войсками на фалангу ромеев, погнал ее и рассек на много частей."
                 me262schwalbe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 апреля 2010, 08:40

                Брат Госпитальер 26 Апр 2010 (09:19):

                Сама Анна Комнена пишета : "Оставшаяся часть ромейской фаланги продолжала оказывать мужественное сопротивление. Как некий крылатый всадник набросился Роберт с остальными своими войсками на фалангу ромеев, погнал ее и рассек на много частей."

                А ничего удивительного. ромейская пехота была построена так: первый эшелон - варанги, второй - лучники, пельтасты - короче легковооруженные. После разгрома первого эшелона, в центре осталась одна легкая пехота, которая, видимо, и была прорвана в нескольких местах атакой рыцарской конницы.
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 апреля 2010, 13:34

                  Камрады! Imp

                  А у нас что, РЫЦАРСКАЯ кавалерия Гвискара является АНТИЧНОЙ? Imp

                  Вы случаем темы не перепутали? Imp
                     me262schwalbe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 апреля 2010, 13:54

                    Седой 26 Апр 2010 (14:34):

                    А у нас что, РЫЦАРСКАЯ кавалерия Гвискара является АНТИЧНОЙ

                    Нет, конечно. Просто данный пример показывает, что тяжелая конница как правило не способна опрокинуть хорошо организованную и сохраняющую строй тяжелую пехоту (если конечно атакует в лоб). Это к вопросу о катафрактах.
                       Похожие Темы
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      ИЛитература по истории Древнего мира
                      Ссылки и вопросы
                      Автор h hollyroller
                      Обновление 02 марта 2024, 10:57
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 03:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики