Сообщество Империал: Конница Древнего Мира - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Конница Древнего Мира
Рулила ли она, когда и как

• 83 Страниц
  • Первая
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • Последняя »

warrior11

454

3

0

27

65
  • Статус:Опцион

Дата: 11 Май 2010, 20:08

Magnus_Maximus 11 Май 2010 (14:52):

Это не фишка, а составная черта армии. Просто немногочисленная (оно и понятно) по сравнению с обычной конницей.

Камрад, Вы ж знаете, как по-научному называется Буратино: ?антропоморфный дедромутант?.
Это не в укор Вам, просто поржать захотелось.

eal, pitbull,
Я всеми фибрами души испытываю глубокое уважение к героическому парфянскому народу и особенно к их кавалерии. Действительно, тот факт, что римляне остановились у Ефрата ? говорит о недюжинной силе парфян.
Между Ефратом и Тигром лежали богатейшие, самые густонаселенные территории Парфии с искусными ремесленниками и дтп. Т.е. очень логично было бы римлянам захватить Месопотамию и границу провести по Тигру.
И Парфию бы сразу ?подкосили? ? где-то половина ?ВВП? всего парфянского государства перешла бы к Риму.
И еще - если сравнить ресурсы двух империй, то Парфия, пожалуй, в десятки раз уступает Риму по целому ряду показателей. Т.е. это была битва боксёра в "весе пера" с "супертяжем" .
Ан нет, римляне получали достойный отпор, неоднократно!

Но данный факт только подчёркивает достоинства Эллинистических гос-в, которые гоняли парфян как шкодливых котов (до того как не пришли римляне и всё не испортили). И особенно рельефно это выделяет эффективность ?греко-македонской? конницы, без которой контроллировать Средний Восток было невозможно.

eal 11 Май 2010 (21:08):

сами греко-македонцы копировали у парфян их кавалерию

Это не было копирование, это было взаимопроникновение. Как говорят китайцы: "если долго сражаться с драконом, то станешь похожим на дракона". Естественный процесс.
Кстати, у меня есть своя версия как Антиох завёл у себя катафрактов: он истребил так много этих славных парфянских латных конников, что ему было очень жаль выбрасывать столько красивых доспехов. Вот он и понадевал их на своих греко-македонских пацанов - не пропадать же добру Извините, камрады, это я опять - просто поржать...

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 321
    • Статус:Элефантарх

Дата: 11 Май 2010, 20:13

warrior11

данный факт только подчёркивает достоинства Эллинистических гос-в, которые гоняли парфян как шкодливых котов (до того как не пришли римляне и всё не испортили)
    Ну, и с оными достоинствами, и с приходом римлян не всё так гладко было.

Сообщение автоматически склеено в 1273598087

eal

Парфяне одолели греко-македонцев, а также в отличии от последних были куда более достойными противниками Рима
    Покорён, разбит и смят железобетонной логикой.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
      • Статус:Квартирмейстер

Дата: 11 Май 2010, 20:17

Maj. Buzzard 11 Май 2010 (21:13):

Покорён, разбит и смят железобетонной логикой

Логика-то знакомая - мышь сильнее кота, потому что ее боится слон...

eal

59

0

0

3

4
        • Статус:Рекрут

Дата: 11 Май 2010, 20:37

Цитата

Карры и Нисибин - понятно. Но я не понимаю что это за "разгромы" при какой то Рандее и Элегии, про которых никто не слышал. Я не античник но военной историей занимаюсь со студенческих лет и все крупнейшие бытвы знаю. Про эти даже не слышал. Из этого делаю вывод что это не битвы а так фигня какая то. И я думаю я прав по вышеуказанным соображениям :-). не надо раздувать пограничные стычки в ранг сравнимых с Каррами побед ).

История Римо-Парфянских войн вообще весьма слабо изучалась, и зацикливалась в основном на истории Карр, но есть масса специаллизированных работпо истории Парфии и римо-парфянских ввзаимотношений.

Специально по Элегии

"Парфия и Рим. Возникновение системы политического дуализма в Передней Азии"

Спойлер (скрытая информация)

Цитата

Про Рим - это Аткинс перегнул. Но - скажите ка - когда парфяне брали хотя бы Антиохию? Персы сасаниды до Константинополя и Александрии Египетской доходили, Иерусалим брали... а парфяне? Вели пограничную войну в пустыне Месопотамии - из этого никак не следует что они были великой военной державой, такую войну с Римом успешно вели даже Скотты в Британии и всякие квады-маркоманны на Дунае.

Парфяне доходили до Иерусалима и берегов Средиземного моря

Цитата

Я уже указал Вам - из Вашего списка серьезными являются только Рандея и Нисибис. Но и они - поражения локальные, отдельных отрядов. Тем более, что при Рандее роль парфян - половинчатая, на пару с армянами.
        Тогда как все, мною приведенные - серьезные генеральные сражения и походы, в ходе которых римляне захватывали жизненно-важные центры парфян.
        В общем, не играйте в цифры - эту игру Вам не выиграть.

Мне нет нужды игратся, я опираюсь на исторические факты, которые могу с избытком предоставить.

Про "несерьезную" Элегию инфу дал выше.

Цитата

пардон, но это история с Неуловимым Джо. Когда римляне всерьез "наезжали" на парфян - они захватывали все, что могли - города Междуречья. Идти далее в пыльные пустыни им просто было не за чем. И Траян, и Север, и Каракалла останавливались именно на краю пустыни. Так что "побеждал" в противостоянии с Римом всегда не "генерал Сурен", а "генерал Песок".

Незачем? Там в Иране лежали богатейшие города и провинции Ирана, ведь им так хотелось парфянского золота, да и песок в Иране не везде, а только на юге и юго-востоке.

Цитата

Ну, были еще германцы, например...

ну и какую свою госудаственность сохранили германцы

Alkasavar

1 017

45

0

218

494
          • Статус:Примипил

Дата: 11 Май 2010, 20:39

eal

eal 11 Май 2010 (21:37):

ну и какую совю госудаственность сохранили германцы
          То, что они отстояли независимость даже без государства - двойная заслуга

eal

59

0

0

3

4

Дата: 11 Май 2010, 20:43

Цитата

Но данный факт только подчёркивает достоинства Эллинистических гос-в, которые гоняли парфян как шкодливых котов (до того как не пришли римляне и всё не испортили). И особенно рельефно это выделяет эффективность ?греко-македонской? конницы, без которой контроллировать Средний Восток было невозможно.

Селевкиды "гоняли" парфян на самой заре их госудаственности, когда Парфия еще даже только не сложилась, и представлляла из себя массу конницы скачашую по просторам Ирана и Месопотамии, Парфия времен первых царей это не Парфяи врмен поздних Аршакидов.

Цитата

Это не было копирование, это было взаимопроникновение. Как говорят китайцы: "если долго сражаться с драконом, то станешь похожим на дракона". Естественный процесс.
            Кстати, у меня есть своя версия как Антиох завёл у себя катафрактов: он истребил так много этих славных парфянских латных конников, что ему было очень жаль выбрасывать столько красивых доспехов. Вот он и понадевал их на своих греко-македонских пацанов - не пропадать же добру  Извините, камрады, это я опять - просто поржать...

И что же взаимоскопировали у селевекидской кавалерии парфяне?

Кстати а скольк битв вообще выиграл Антиох у парфян?

Сообщение автоматически склеено в 1273599955

Цитата

То, что они отстояли независимость даже без государства - двойная заслуга

Независмоть по умолчанию бывает у территориально-госудаственного образования, у человека может быть свобода. Легко конечно отстоять независимость, особенно тогда когда субъекта этой независимости и не было.

Alkasavar

1 017

45

0

218

494

Дата: 11 Май 2010, 20:59

eal

eal 11 Май 2010 (21:43):

Независмоть по умолчанию бывает у территориально-госудаственного образования, у человека может быть свобода. Легко конечно отстоять независимость, особенно тогда когда субъекта этой независимости и не было.
              Таки у одних территориальных государств? А племенные союзы независимы быть не могут? И в чем принципиальная разница между независимостью и свободой? К чему это словоблудие? Германцы разбили римлян. Факт. Хоть неандертальцами их назовите.

eal

59

0

0

3

4

Дата: 11 Май 2010, 21:55

Цитата

Таки у одних территориальных государств? А племенные союзы независимы быть не могут? И в чем принципиальная разница между независимостью и свободой? К чему это словоблудие? Германцы разбили римлян. Факт. Хоть неандертальцами их назовите.

Милейщий а по сдержанней нельзя, или мне здесь Вам курс по "Теории госудаства и права" прочесть, дабы смогли различать между собой значения независимость, суверинитет и свобода.

Alkasavar

1 017

45

0

218

494

Дата: 11 Май 2010, 22:03

eal

eal 11 Май 2010 (22:55):

Милейщий а по сдержанней нельзя
                  Если задел - приношу извинения

eal 11 Май 2010 (22:55):

мне здесь Вам курс по "Теории госудаства и права" прочесть, дабы смогли различать между собой значения независимость, суверинитет и свобода.
                  У вас есть, что возразить по конкретной фразе: "германцы тоже били римлян"? Если хотите и считаете нужным принести доказательства - давайте.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
                    • Статус:Квартирмейстер

Дата: 11 Май 2010, 22:33

Специально по Элегии

Извините, но чем закончилась война 161-164 года? Разгромом, который Авидий Кассий учинил тому самому Вологезу III, каковой вынужден был заключить с Римом мир, сдав Месопотамию. По ходу войны парфяне потеряли и Ктесифон, и Селевкию, и Артаксату. Так что я бы события этой войны в авангард не выпячивал...

Парфяне доходили до Иерусалима и берегов Средиземного моря

Партизаны - доходили и очень быстро "доходили обратно"...

Мне нет нужды игратся, я опираюсь на исторические факты

Которые против Вашей концепции "равных разгромов".

Незачем? Там в Иране лежали богатейшие города и провинции Ирана

Какие еще "города Ирана" могли сравниться по богатству с Междуречьем? Со столицей - Ктесифоном?

да и песок в Иране не везде

Конечно - в основном камни и горы, тоже каменистые...
                      • 83 Страниц
                      • Первая
                      • 44
                      • 45
                      • 46
                      • 47
                      • 48
                      • 49
                      • 50
                      • 51
                      • 52
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 01:19
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики