Сообщество Империал: Конница Древнего Мира - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Конница Древнего Мира
Рулила ли она, когда и как

• 83 Страниц
  • Первая
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • Последняя »

Аорс ответил:

7 515

384

27

1 598

16 511
  • Статус:Сатрап

Дата: 08 Июль 2011, 15:10

Maj. Buzzard

Итак, что же Вам "совершенно ясно" именно насчёт Селевкидов?

Насчёт Селевкидов мне совершенно ясно, что если парфяне изначально были кочевниками, и продолжали использовать стратегию изнурения после победы над Селевкидами, то и в оборонительных войнах против Селевкидов они должны были действовать подобным же образом, даже если источники на этот счёт лапидарны. Однако восстания в тылу у Антиоха Сидета и обстоятельства его гибели вполне вписываются в эту стратегию.
Насчёт кавалерии и конницы согласен, что погорячился. Обычно эти слова употребляются как синонимы.

Maj. Buzzard ответил:

4 639

41

1

724

2 321
    • Статус:Элефантарх

Дата: 08 Июль 2011, 15:29

Аорс

в оборонительных войнах против Селевкидов
    Вот как? Уже даже оборонительных?

Аорс

даже если источники на этот счёт лапидарны
    Меня не интересует Ваше мнение об источниках. Повторяю ещё раз: меня интересуют конкретные ссылки на конкретные источники и конкретную литературу.

Аорс

Насчёт кавалерии и конницы согласен, что погорячился. Обычно эти слова употребляются как синонимы.
    И какой смысл тогда был, извините, выпендриваться?

Аорс

после победы над Селевкидами
    А о какой победе идёт, собственно, речь?

В общем, так: Вас никто, как говорится, за язык не тянул. Вы сами начали, по Вашему же выражению, "махать кулаками". Или переводите рукомашество в разряд цивилизованной дискуссии - или прекращаем на этом.

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
      • Статус:Император

Дата: 08 Июль 2011, 15:37

Maj. Buzzard
      Майор, ладно вам. Человек же сказал что погорячился. Ничего особенного - каждый может сказать поторопившись.

Maj. Buzzard ответил:

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 08 Июль 2011, 15:46

Chernish

Человек же сказал что погорячился
        Не-е. Он сказал, что погорячился, только "насчёт кавалерии и конницы" - там он действительно ляпнул не подумав, а вот насчёт всего остального он явно претендует на некое Тайное Знание (некие источники, которые он никак не хочет раскрыть). Я вот и добиваюсь, чтобы он им поделился - или тоже признал, что погорячился. :030: Ничего личного.

Аорс ответил:

7 515

384

27

1 598

16 511

Дата: 08 Июль 2011, 15:55

Maj. Buzzard

Повторяю ещё раз: меня интересуют конкретные ссылки на конкретные источники и конкретную литературу.

Вы что, хотите, чтобы я привёл вам документ, где написано: "парфяне использовали против нас тактику изнурения"? И мне и вам известны обстоятельства войны Антиоха VII с парфянами. Какой смысл пускаться в историографию и говорить, что об этом мы знаем благодаря "Истории Филиппа" Помпея Трога, известной в изложении Юстина? Что в моём высказывании кажется вам противоречащим ему настолько, что требует приводить цитаты?

Maj. Buzzard

А о какой победе идёт, собственно, речь?

Окончательная потеря Селевкидами Месопотамии.

Maj. Buzzard

Или переводите рукомашество в разряд цивилизованной дискуссии - или прекращаем на этом.

Если под "цивилизованной дискуссией" имеется в виду академическое обсуждение, где через каждое слово нужно вставлять ссылки и цитаты, то такое обсуждение предполагает также корректное отношение к оппоненту и вежливость, что в ваших постах не особо заметно.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Maj. Buzzard

а вот насчёт всего остального он явно претендует на некое Тайное Знание (некие источники, которые он никак не хочет раскрыть).

Никакими засекречеными источниками я не располагаю, я просто делаю выводы из общеизвестных фактов.

Эмцу ответил:

1 083

6

0

23

879
            • Статус:Примипил

Дата: 08 Июль 2011, 16:03

Maj. Buzzard

А закавычили зачем? Или Вы считаете, что античная конница - это не кавалерия?

Вот, полагаю, что называть конницу древних армий "кавалерией" - не совсем уместно с точки зрения ..., э-ээ, лексики "великого и могучего". :030:

Magnus_Maximus ответил:

3 784

3

0

467

629
              • Статус:Всадник

Дата: 08 Июль 2011, 16:05

Неуместна для транкрипции на лексике "великого и могучего" фамилия Herbert. Все остальное - не в счет.

Maj. Buzzard ответил:

4 639

41

1

724

2 321

Дата: 08 Июль 2011, 16:22

Аорс

такое обсуждение предполагает также корректное отношение к оппоненту и вежливость
                Так. И что же, позвольте поинтересоваться, в этом посте Вам показалось некорректным?

Аорс

об этом мы знаем благодаря "Истории Филиппа" Помпея Трога
                Чудесно. Так и что он там говорит об изнурении? То, что парфяне сначала были разбиты в трёх битвах (которых, по Вашему мнению, парфяне вообще старались избегать - и не свидетельствует ли это тогда, напротив, о полководческом таланте самого Антиоха, который смог навязать аж три сражения такому, значит, хитрому и вёрткому противнику?) и сдали Вавилон, а потом на их счастье началось восстание мидян? Надеюсь, Вы не возьмёте на себя смелость утверждать, что это восстание готовилось парфянами с самого начала в соответствии с тактикой изнурения?

Да, "всюду" делались "попытки одолеть путём коварства" (Just. XXXVIII. 10.7). Но делать попытки и их успешно реализовывать, т.е. реально одолевать, - опять-таки разные вещи.

Эмцу ответил:

1 083

6

0

23

879
                  • Статус:Примипил

Дата: 08 Июль 2011, 16:46

Magnus_Maximus (08 Июль 2011, 16:05):

Неуместна для транкрипции на лексике "великого и могучего" фамилия Herbert. Все остальное - не в счет.

Однако, ... "кавалерия Александра Невского", это как-то, не очень гармонично звучит.)))

Аорс ответил:

7 515

384

27

1 598

16 511

Дата: 08 Июль 2011, 16:55

Maj. Buzzard

И что же, позвольте поинтересоваться, в этом посте Вам показалось некорректным?

Да хотя бы вот это

Цитата

И какой смысл тогда был, извините, выпендриваться?

Maj. Buzzard

Но делать попытки и их успешно реализовывать, т.е. реально одолевать, - опять-таки разные вещи.

А разве я говорил, что парфянам везде и всюду сопутствовал успех? Я лишь сказал, что в конечном счёте они достигли своих целей и в противостоянии с Римом, и в противостоянии с Селевкидами. Я также хотел сказать, что сражения в стратегии парфян имели тактическое значение, можно было трижды проиграть битвы и выиграть войну. Преимущественно конный состав армии позволял легко оторваться от противника при неблагоприятном ходе боя, избежать преследования и разгрома. Конечно, римляне считали, что они воюют неправильно, называя парфянскую стратегию "коварством".

Maj. Buzzard

Надеюсь, Вы не возьмёте на себя смелость утверждать, что это восстание готовилось парфянами с самого начала в соответствии с тактикой изнурения?

Утверждать не стану, а предположить вполне могу. Как минимум парфяне могли рассчитывать на поддержку населения на оккупированных противником территориях.
                      • 83 Страниц
                      • Первая
                      • 54
                      • 55
                      • 56
                      • 57
                      • 58
                      • 59
                      • 60
                      • 61
                      • 62
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 10:47
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики