Сообщество Империал: Доран Мартел - Сообщество Империал

Kiramund

Доран Мартел

Правитель Дорна
Тема создана: 21 марта 2014, 20:22 · Автор: Kiramund
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 21 марта 2014, 20:22

Доран Мартел

Доран Мартелл является правящим принцем Дорна и лордом Солнечного Копья. Он является отцом Арианны, Квентина и Тристана. В «Игре престолов» ему пятьдесят с лишним лет, и из-за подагры он почти не может ходить и ездит в кресле на колёсиках. Он осторожный, задумчивый человек, который не показывает своих эмоций. Он клянется в верности Джоффри только после того, как Тирион Ланнистер обещает Мирцеллу Баратеон в жёны Тристану и отправляет её в Дорн. Тирион также даёт ему должность в Малом совете Джоффри. В «Буре мечей» Доран отправляет своего брата Оберина вместо себя в Королевскую Гавань. После гибели Оберина Доран отказывается начать войну и возвращается в Солнечное Копьё, чтобы вновь взять на себя контроль над королевством. Он запирает мстительных дочерей Оберина, которых называют Песчаными Змейками (они призывают к войне, чтобы отомстить за смерть их отца), и поддерживает мир. После того, как его дочь Арианна попыталась тайно короновать Мирцеллу королевой Семи Королевств, он рассказывает ей, что уже давно планировал падение Тайвина Ланнистера, чтобы отомстить за Элию. Он также намерен объединиться с домом Таргариенов. В книге «Ветра зимы» Доран отсылает свою дочь Арианну к Золотым Мечам.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Александр Сиддиг.
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 17 августа 2016, 16:16

    ИМХО, Доран Мартелл претендует на звание "лучшего заговорщика Вестероса", оставляя далеко позади Вариса и Мизинца. Более того, ему даже тяжелее работать - и здоровье не то, и Песчаные Змейки давят (особенно после того, как Оберин погиб), и родные дети не понимают... Но посмотрите, как он планомерно и тщательно ведет Ланнистеров к провалу всей их деятельности!.. При этом возглавляя выжженную пустыню со слабой армией и без флота...
       Алигерн
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 августа 2016, 16:31

      Доран Мартелл - талантливый политик. При том, что у него довольно тяжелая жизнь - он потерял сестру, брата, старшего сына (Квентин умер в Меерине от ожогов, нанесенных драконом), расстался с женой, проблемы со здоровьем тоже накладывают свой негативный отпечаток. Кроме того Дорн, по его словам, самое слабое из королевств Вестероса. Однако он медленно, но верно идет к своей цели. В принце Доране есть храбрость и решительность, но он еще и помнит о своем народе, бережет его от безнадежных войн.
         bitterhowl
        • Imperial
        Imperial
        El Compilator

        Дата: 27 ноября 2016, 21:23

        Один из любимых персонажей. По уровню правления наравне с Тайвином. Идеальный правитель с точки зрения древних восточных наставлений. И показательно в отношении сериала - что с ним сделали эти горе-сценаристы.
           wanderer spaces
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 ноября 2016, 22:00

          bitterhowl

          Один из любимых персонажей. По уровню правления наравне с Тайвином. Идеальный правитель с точки зрения древних восточных наставлений. И показательно в отношении сериала - что с ним сделали эти горе-сценаристы.

          Ну мне и его книжный образ не очень нравится (уж больно извилистый он, и одновременно - слишком смиренный, терпеливый и умеренный). Но в сериале... Это вообще кошмар, в сериале его изобразили просто червяком без собственного мнения... Его даже независимым от самого себя нельзя назвать. В сериале он изображен как негативный персонаж: трусливый, малодушный, не авторитетный и не влиятельный, не мудрый политик, не сильный духом... Он мне напоминает некоего "подросшего" Роберта Аррена.
          В общем, к книжному персонажу - отношусь просто нейтрально. А к сериальному - вообще негативно.
             bitterhowl
            • Imperial
            Imperial
            El Compilator

            Дата: 27 ноября 2016, 23:28

            Месть подают холодной. Как ответственный правитель он не хочет напрасно подвергать свой народ опасности, но при этом искренне жаждет мести. Он вел осторожную, крайне опасную игру и хотел действовать наверняка, как мудрый и эффективный политик. За спиной Роберта договорился о браке Арианы еще задолго до событий описываемых в саге, за одну только идею этого союза Роберт ввел бы войска в Дорн, и вздернул всех как изменников, а здесь уже готовое соглашение, которое так и осталось в тайне. Нужно иметь громадную внутреннюю силу и смелость чтобы так действовать. Не говоря о сдерживании всех горячих дорнийских парней и женщин за 15 лет прошедших после гибели Элии и детей. Так всегда и бывает, что на таких людях держится мир, но быть ответственным, терпеливым и взрослым - это же очень скучно наблюдать зрителю. Есть разница - он отнюдь не смиренный и благостный, но успешно делает вид, чтобы добиться своей цели, выждать время и в конце концов жестоко мстить. Мудрость, прозорливость, высокий самоконтроль и способность держать в узде бешеных подданных. Идеальный правитель и прекрасный пример для подражания. Беда в том, что любителям комиксов это не по уму, да и авторам сериала как видно тоже, сильно сложно понимать такие вещи и поэтому имеем сериальное недоразумение, если без мата это как-то называть.
               Алигерн
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 ноября 2016, 19:37

              Доран Мартелл знает, что он может и чего он не может.
              В частности: он знает, что Дорн не выстоит в одиночку против всех остальных вместе взятых. Он знал, что король Роберт не станет наказывать лорда Тайвина и его псов за убийство Элии Мартелл. Казалось бы, выход один - война, но она безнадежна. Принц Доран не станет губить своих людей в бесполезной войне. Но это не значит, что он забыл о смерти своей сестры и племянников. Заговор, составленный им вместе с Варисом, - сам по себе довольно смелое действие. Кроме того, шансы на победу растут: дотракийцы кхала Дрого + дорнийцы + еще кто-нибудь обязательно присоединится... Не скажу, что это беспроигрышный расклад, но все же это лучше, чем одни дорнийцы без союзников. Доран Мартелл поддержал бы кхала Дрого, решись тот пересечь Узкое Море и помочь Визерису всадниками своего кхаласара. Это был бы смелый шаг со стороны принца Дорана. Смелый, но не безрассудный...
              После смерти Визериса принц Доран ждет. И как только узнает о том, что Дейенерис "застряла" в Миерине, посылает к ней своего сына Квентина с весьма выгодным для обоих сторон предложение. Дейенерис должна была получить поддержку Дорна, а принц Доран - поддержку драконов. Он не мог предвидеть, что Дейенерис откажется стать женой Квентина и не поспешит принять поддержку Мартеллов.
              С Юным Грифом принц Доран тоже ведет весьма осторожную политику, отправляя к нему свою дочь, чтобы та все разузнала. Он не спешит открыто поддержать претендента на Железный Трон, но и не отказывается от этого. Просто если Эйегон погибнет раньше времени, то все его сторонники окажутся в невыгодном положении
              Действия принца Дорана не есть "ничегонеделанье", он просто ждет удобного момента. Мне кажется, что он еще нанесет серьезный удар по Ланнистерам и Тиреллам. Но он ударит им в спину, когда они будут меньше всего этого ждать, и именно его удар станет для них фатальным.
                 Похожие Темы
                ФМартеллы
                Хитрые интриганы и осторожные политики
                Автор т триарх
                Обновление 29 октября 2016, 21:00
                А[Статья: The Elder Scrolls:Total War - Великий Дом Редоран]
                [Статья: The Elder Scrolls:Total War - Великий Дом Редоран]
                Автор L LoRdNazguL
                Обновление 30 октября 2014, 22:31
                ОВеликий Дом Редоран
                Каста воителей из Морровинда
                Автор D DaedraWarrior
                Обновление 11 июня 2013, 15:50
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики