Сообщество Империал: Валар - Сообщество Империал

Kiramund

Валар

Хранители Арды
Тема создана: 25 марта 2014, 21:45 · Автор: Kiramund
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 25 марта 2014, 21:45

Валар

Imp

Валар (англ. Valar; ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) — часть Айнур, которые сошли из Чертогов Безвременья в Эа(Вселенная), чтобы управлять ею и стать её стихиями. Единственные существа, кроме майар, которых нельзя убить; это может сделать только Илуватар. Валар и майар обладали способностью принимать вещественный, видимый облик по своей воле, становясь, в зависимости от своего характера, "мужчинами" и "женщинами". Чаще всего они принимали антропоморфный облик, но могли принять и любой другой, отвечающий их желаниям.
Валар аналогичны христианским ангелам. Каждый из Валар вложился в тот или иной компонент мира в соответствии с заложенными в него Илуватаром способностями и интересами (и в соответствии с темой, которую они пели в первой Музыке Айнур), и о своей доле в этом мире прежде всего заботится. У Валар есть свои привязанности в Эа, в том числе и среди её народов, которым они покровительствуют.

Владыки и Владычицы Валар
Существуют семь Владык Валар и семь Владычиц Валиэр. Менее значимые духи входят в свиту того или иного Владыки, представляют тот или иной аспект его стихии или стихию, зависимую от него, и называются майар.

Манвэ
Imp
Верховный Король Арды и повелитель Валар. Из всех Валар он имеет наиболее тесную связь с Илуватаром. Стихия Манвэ — воздух, ветер и облака, также он повелевает птицами.

Ульмо
Imp
Повелитель вод, Морской Король. Чертоги Ульмо называются Ульмонан, но он не живёт там подолгу. Странствует по всем глубинам на земле и под землёй. Реже принимает плотский облик, чем другие Валар. Предпочитает общатся с эдьфами и людьми посредством шепота рек, озер, море и океанов. По могуществу Ульмо уступает только Манвэ и Мелькору (Морготу).

Варда
Imp
Создательница и владычица звёзд, супруга Манвэ. Из всех Валар эльфы больше всего любят и чтят Варду. Она также известна как Элберет и Гилтониэль.

Аулэ
Imp
Носит прозвание Кузнец. Облик земной поверхности — творение его рук. Но он также и различных покровитель ремёсел, и даже малые, но искусные работы радуют его не меньше, чем величественные постройки древности. Создатель гномов (они называют его своим Отцом). Его также почитали нолдор, которых он научил обрабатывать драгоценности и металлы и Аулэ всегда был их другом.

Йаванна
Imp
Супруга Аулэ. Она покровительствует всему, что вырастает из земли. По значению среди Владычиц Валар Йаванна идет следом за Вардой.

Оромэ
Imp
Великий Охотник.На своём гигантском скакуне Нахаре, охотится на приспешников Мелькора и прочих злобных тварей. Во время одной из таких поездок на берегу озера Куйвиэнэн обнаружил эльфов.

Вана
Imp
Вана - жена Оромэ, младшая сестра Йаванны. Ее называют также Вечно Юной, Дивной и Королевой Цветов. Все цветы расцветают, когда приходит Вана, и раскрываются, когда она смотрит на них. Все птицы поют при ее появлении.

Мандос
Imp
Намо(более известный как Мандос)- владыка царства умерших эльфов на западе Валинора,откуда и взялось его второе имя - Мандос.Он - Вершитель Судеб, который ничего не забывает, и знает всё, что будет (кроме того, что осталось в воле Илуватара), но свои пророчества и приговоры объявляет только по велению Манвэ.

Вайрэ
Imp
Вайрэ - супруга Намо. Она создает ткани, в которые вплетено повествование обо всем, что случалось во Времени, и стены Чертогов Мандоса увешаны этими тканями.

Ирмо
Imp
Ирмо — брат Мандоса, известный также как Лориэн, по названию места его обитания(Сады Лориэна)Владыка видений и грёз.

Эстэ
Imp
Эстэ, «Милосердная» — избавляющая от ран и печалей, супруга Ирмо. Целительница, дарящая здоровье и покой.

Тулкас
Imp
Самый сильный, но в то же время самый немогущественный из Валар. Обычное настроение Тулкаса — веселье. Его прозвище — Асталдо («Храбрый»).Он пришёл в Арду последним — помочь Валар в первой битве с Мелькором. Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в силе, и он не ездит верхом, ибо и так может обогнать любое живое существо, пользующееся ногами.

Нэсса
Imp
Сестра Оромэ и супруга Тулкаса, покровительница оленей.

Ниэнна
Imp
Ниэнна - сестра Намо и Ирмо. Оплакивает каждую рану Арды, которую наносит ей Мелькор.Те, кто внимает Ниэнне, учатся жалости, терпению и надежде.

Мелькор(Моргот)
Imp
Злейший враг всего того, что было создано Илуватаром. Когда то он был самым сильным из Валар. Но он не захотел следовать воле Илуватара,противопоставил ей свою волю. Во многом это способствовало его падению во Тьму. И с тех пор он был исключен из числа Валар.

Источник: ru.lotr.wikia.com
     CountBagaturMonte
    • Imperial
    Imperial
    БорецЗаСвободу

    Дата: 02 августа 2014, 08:41

    Не хватает портрета Мелькора и Тома Бомбадила.
       Морандир
      • Imperial
      Imperial
      IL Mentore

      Дата: 02 августа 2014, 14:47

      Count Bagatur RF

      Не хватает портрета Мелькора и Тома Бомбадила.

      Портрет Мелькора добавил, а насчет Бомбадила неизвестно кто же он вообще такой. Но к числу Валар он не относится.
         CountBagaturMonte
        • Imperial
        Imperial
        БорецЗаСвободу

        Дата: 03 августа 2014, 09:49

        А кто же тогда том? По любому айнур
           Морандир
          • Imperial
          Imperial
          IL Mentore

          Дата: 03 августа 2014, 13:55

          Count Bagatur RF

          А кто же тогда том? По любому айнур

          Скорее всего. Однако, он не Вала.
             LoRdNazguL
            • Imperial
            Imperial
            Черный Всадник

            Дата: 03 августа 2014, 14:40

            , насчет происхождения Бомбадила нет точных данных, и многие расходятся во мнении о том, кто же он. Так что не совсем корректно причислять его к Валар.
               Лаиль Ледатов
              • Imperial
              Imperial
              Болотный Тролль

              Дата: 23 июня 2016, 13:54

              Добавьте о Мелькоре такую картинку:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 CountBagaturMonte
                • Imperial
                Imperial
                БорецЗаСвободу

                Дата: 13 марта 2024, 22:28

                Кстати заметил, что Мелиан была единственная из Айнур, которая вышла замуж за не-айнур, то есть за Элу Тингола. Остальные предпочитали держаться вдали от отношений со смертными. Хотя Тингол смертным по сути и не был. Он же Эльф, но все равно. Мысль поняли.
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 19:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики