Сообщество Империал: Города средневековья - Сообщество Империал

Ayoe

Города средневековья

Население, нравы и другие интересные факты
Тема создана: 19 октября 2008, 21:37 · Автор: Ayoe
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 zenturion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 октября 2008, 13:29

Ayoe

Quote

Подробности про быт на Руси поищу , где-то у меня есть информация на компе . Но в целом было чуть лучше чем в Западной Европе .

Ну ясное дело.... места то больше, население реже - есть куда по нужде сходить. Imp
Не зря стишки сочиняли в подобном стиле:
" Хорошо в деревне летом - пахнет сеном и г@ном...
Выйдешь в поле, сядешь ср@ь - далеко тебя видать..
Опа воздухом подышет, ветер......... "

Ну, и так далее.... Imp

Кстати, даже чума сер. 14 в. , выкосившая в Европе чуть ли не половину населения, на Руси хорошо разгуляться не смогла.. Imp
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 октября 2008, 14:54

    Жуть какая... Пока читал, думал проблююсь. И вот эти вот "люди" искренне считали нас варварами! Хотя мыться у нас было принято каждую неделю, да и нужники всюду были... Хотя возможно я слишком хорошего мнения о наших предках? Ждем-с новых частей.
       Ayoe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 октября 2008, 01:18

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Можно долго не писать - достаточно заглянуть на туристический сайт:

      ?Испания: Мадрид. Город имеет свою темную сторону, если пройтись по старым кварталам можно представить себе каким он был в средневековье, тяжелый запах до сих пор на его извилистых улицах, наверно не даром его когда то называли самой мрачной и грязной европейской столицей?
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

      То есть в Мадриде было еще ?веселей?, чем в Лондоне и Париже. Как говорится, комментарии излишни.

      Мадрид был маленьким городишком, где, как и по всей Европе, ночные горшки привычно выливались прямо на улицу. Но хотя Мадрид по части выливания помоев, которые текли по мостовой, вызывая зловоние и заразу, ничем не отличался от Лондона и Парижа, все же интересно отметить разницу в регулировании этого обычая. Если в Париже выпускали указы о предупреждении зазевавшихся прохожих, в Лондоне ставили сторожей, то в Мадриде издавна были отведен специальный час, когда королевским указом появляться на улицах было запрещено, поскольку в данный час на городские улицы выливали помои.

      Позже у испанцев с выливанием нечистот возникли известные проблемы - в XVI веке на окна в Мадриде стали ставить решетки. Избавляться от дерьма при решетке на окне не слишком удобно, если живешь не на первом этаже. Ведь спускаться часто, чтобы выплеснуть горшок через дверь всем было, понятно, лень. Неужели власти озаботились чистотой и таким образом боролись с выливальщиками? Нет, конечно - выливать то, кроме как на улицу, все равно было некуда. Горшки просто стали выносить немного реже, улицы от этого чище не стали, а в домах аромата еще прибавилось. В чем же был смысл? Этот загадочный вопрос о решетках даже часто входит в викторины ?Что? Где? Когда??. Вот в таком виде:

      При Филиппе II на окна в Мадриде стали ставить решетки. Этот обычай пришел от арабов ? таким способом они отучали испанцев... Что делать?
      Входить в дом через окно ? так было принято в Европе, и окна первого этажа были низкими.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Почему именно арабы стали прививать испанцам ?приличные манеры?, и почему именно испанцам, коль вообще ?входить через окно было принято в Европе? - об этом ?знатоков? никто не спрашивает. Самим же знатокам обычно сперва приходит в голову другой ответ: ?лазать к женщинам?
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

      Ну да, Испания, серенады... Впрочем, если ты замечаешь, что на тебя сейчас выльют помои те соседи этажом выше, которые почему-то от твоих полуночных серенад никак не в восторге, то, чтобы избежать такой неприятности на узкой улице, действительно лучше прервать песнопения и заскочить в окошко побыстрее. Заодно и повод для оправдания перед Дамой за невежливый визит. Не даст же Дама так опозориться незадачливому Кавалеру.

      Но все же можно предположить, что ?знатоки?, как обычно, ошибаются и мифические арабы здесь не при чем, поскольку трудности с выливанием нечистот испанцам были созданы указом короля Филиппа II (исп. Felipe II, 1527?1598). А этот монарх, как известно, любил две вещи - свою библиотеку и решетки. Королевская библиотека, или как называл ее тогдашний папа Римский - ?собрание запрещенных наук?, была предметом особой гордости монарха. Король Филипп, как и его предшественники, ревностно искореняли всяческую ересь (в переводе с церковного - грабил подданных). Но, конфискуя имущество еретиков, книги не сжигал, а собирал у себя во дворце, где один из монахов заведовал библиотекой. Одних только арабских и еврейских рукописей (собранных после массовых казней морисков, мавров, марранов) насчитывалось более пяти тысяч томов (там, кстати, и была обнаружена книга сирийского эмира Усамы, процитированная выше). Ну а на решетках король был просто помешан.

      Кумиром короля был св. Лаврентий - раннехристианский мученик, по христианской легенде сожженный римлянами на решетке-жаровне. Жестокий фанатик, царствование которого было золотым веком для инквизиции, Филипп II решил построить монастырь, который одновременно служил бы и королевским дворцом (король хотел жить в окружении монахов, а не придворных). Так возник Эскориал - огромное сооружение, построенное и разделенное в виде гигантской решетки. Как пишут историки, ?в строгой геометрии плана отчетливо заметно ?решетчатое? начало ? дань уважения страданиям св. Лаврентия на раскаленной решетке и одновременно репрезентация ?идеальной? структуры государства Филиппа II, защитника веры и союзника Церкви?.
      Монастырь-дворец Эскориал был построен так, чтобы набожный католический король, один из самых жутких мучителей в истории человечества, имел возможность видеть главный алтарь церкви прямо со своего ложа. Королевские покои, примыкающие к восточному приделу церкви, как бы ?выпирают? из основной части ансамбля, размер у них меньше, чем у основного прямоугольника, поэтому их называют ?рукоятью? решетки Святого Лаврентия. Увековечив таким образом память ?гриль-мученика?, фанатично религиозный король решил, что этого недостаточно для памяти Святого, и дополнительно повелел закрыть решетками окна всего Мадрида.

      ?Обрешетить? весь Мадрид король не успел, умерев в своем инвалидном кресле, а его наследники решетками не прониклись и даже отказались жить в королевских покоях Филиппа, не горя желанием всегда и непременно видеть перед собою главный алтарь и вечно помнить о поджаренном св. Лаврентии. Решетки в Мадриде ставить перестали (и куда только тотчас же подевались пресловутые культурные арабы?), а облегченно вздохнувшие горожане продолжили привычно выливать на улицу нечистоты.

      Выливание помоев стало для горожан делом таким традиционным, что попытка весьма уважаемого в Испании короля Карла III (в XVIII веке!) запретить это любимое народное развлечение привела даже к волнениям и демонстрациям:

      Как часто бывает, законодательные нововведения и попытки изменить устоявшиеся обычаи (в том числе привычку выливать помои на улицу) вызвали волну недовольства, кульминацией которой стала серия демонстраций протеста в Мадриде и ряде других провинций.
      (Проект Эспаньола Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

      Китай

      Сравним так же европейские города с китайскими, учитывая, кстати, что до середины XVIII века 73% промышленного производства приходилась на Китай и Индию (практически нерелигиозные страны в европейском понимании религии):

      В китайских же городах, напротив, улицы были широкие и чистые, т.к. они были вымощены камнем и обеспечены каналами для сточных вод. Покойников выносили загород и сжигали. Падшие женщины, которых, по словам Поло, было не мало не смели жить в городе. Канбалык - торговый город, куда свозили со всех районов всякого рода товар. За этот товар китайцы получали деньги, о которых писал еще Рубрук. До Европы доходили слухи, что В Китае деньги, номинальная стоимость которых была намного выше реальной, изготовлялись из бумаги. Бумагу для денег изготовляли из коры тутового дерева, после чего на каждой купюре ставили печать императора, таким образом великий хан полностью контролировал выпуск средств платежа. ... Путешествуя по Китаю, венецианец был явно поражен насколько отлажено в Китае почтовое сообщение: от столицы во все стороны были проложены дороги, на которых было указано куда она ведет, и через каждые два шага по приказу великого хана были посажены деревья, чтобы гонец не заблудился. Через каждые сорок километров гонец проезжал станцию, где мог отдохнуть и поменять лошадей. Между станциями обязательно должен быть расположен небольшой поселок, где жили пешие гонцы. Таким образом, хан мог получить информацию с окраин империи в считанные дни.

      За семнадцать лет службы у великого хана Венецианец объездил почти весь Китай, открывая для себя все больше нового. Например, проезжая вдоль реки Каракорон /Хуанхэ/, Марко был поражен сделанными из серого мрамора мостами: "-в длину триста шагов, а в ширину восемь; по нему рядом проедут десять верховых; стоит он на двадцати четырех сводах и на стольких же водяных мельницах-"1. О таких мостах в то время в Европе даже не мечтали.
      (Филиппова Е.С. Представление европейцев о Китае, н.р. д.и.н., профессор Гаврилов Ю.Н., д.и.н., профессор Маслов А.А.)
         Lestarh
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 октября 2008, 12:17

        2 Ayoe

        Quote

        Общеизвестно, что в эпоху средневековья наблюдался некий общий упадок культуры и санитарно-гигиенических норм.

        Кстати одна из версий - сведение лесов в Европе. Гигиена это теплая вода, нагрев воды требует много дров, а в эпоху средневековья в большей части Европы с этим были проблемы. Классический образ из сказок братьев Гримм - дети и старушки собирающие хворост на отопление не случаен. Лес на дрова не рубили, топили чем придется. Как результат для большинства населения мытье, и тем более баня стали весьма дорогим удовольствием.
        На Руси с этим соответственно было намного проще.

        Кстати нелюбовь церкви к баням в Европе связан отнюдь не с оголтелым мракобесием в области гигиены, а с тем фактом, что бани обычно по совместительтсву служили борделями...

        PS. А вообще авторы, имхо, местами сильно сгущают краски Imp
        А местами просто лукавят:

        Quote

        Эта же причина прослеживается в моде тех лет (XII-XV вв.) на мужские штаны-панталоны состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев

        Мода за эти триста лет сильно менялась и как раз никаких "ленточных" штанов не предусматривала. "Ландскнехтские" штаны с разрезами появились уже потом и не далеко не всегда были сквозными. Imp
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 октября 2008, 14:36

          Lestarh (21.10.2008 - 13:17):

          Кстати нелюбовь церкви к баням в Европе связан отнюдь не с оголтелым мракобесием в области гигиены, а с тем фактом, что бани обычно по совместительтсву служили борделями...


          Не факт. У некоторых современных авторов встречается предположение, что в сведении лесов в Европе виноваты пережитки язычества, вроде друидизма - поклонение священным деревьям и рощам и т.д. А насчет борделей - церковникам Средневековья стоило помолчать, с их -то развратом.
             Lestarh
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 октября 2008, 15:26

            Quote

            У некоторых современных авторов встречается предположение, что в сведении лесов в Европе виноваты пережитки язычества, вроде друидизма - поклонение священным деревьям и рощам и т.д.

            Имхо не тот масштаб... Отопление, приготовление пищи и выплавка железа - основные причины. Из-за язычества могли сводить отдельные рощи и культовые деревья, но не вырубать целиком лесные массивы.

            Quote

            А насчет борделей - церковникам Средневековья стоило помолчать, с их -то развратом.

            Ну не все так плохо. Не забывайте, что общепринятое (особенно у нас) представление о католическом клире формировалось под сильным влиянием его политических противников - протестантов, православных и атеистов.
               zenturion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 октября 2008, 16:19

              Lestarh

              Quote

              Ну не все так плохо.

              Ну, наверное, Реформация возникла не от того что "всё было хорошо", а ? Imp
              Помню, давно-давно читал книгу, емнип, "Папский вертеп". Там подробно рассматривались нравы и тот натуральный "бордель", который представлял из себя папский двор в Средневековье. Imp
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 21 октября 2008, 16:33

                "Бордели" и православные священники устраивать были большие мастера. Периодические гневные филиппики "отщепенцев" и прочая борьба с "нестяжателями" не на пустом месте появлялись. Просто у нас в стране обсуждать сие "не принято"...
                   Ayoe
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 октября 2008, 16:53

                  Lestarh

                  Quote

                  А вообще авторы, имхо, местами сильно сгущают краски   Imp 

                  В этом конечно им не откажешь . Но общая тенденция для городов в зап. Европе того периода , именно , такая . А в какой уж степени другой вопрос .

                  Quote

                  Кстати нелюбовь церкви к баням в Европе связан отнюдь не с оголтелым мракобесием в области гигиены, а с тем фактом, что бани обычно по совместительтсву служили борделями...

                  Это ещё вопрос Imp

                  Quote

                  PS. А вообще авторы, имхо, местами сильно сгущают краски   Imp 
                  А местами просто лукавят:

                  Не без этого каждый пытается подтащить сведения и факты , под версию которая его больше устраивает . Я выложил скажем так "грязную" версию , ниже даю ссылки на "чистую". Но истинна , как обычно где-то между ними Imp
                  Галерея средневековых изображений о гигиене
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Опровержение статей Абсентиса о "грязном" средневековье
                  1. - Было мыло!
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  2. - Грязная тема.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  3. - Восемь мифов о Средневековье
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  4. - Сайт о чистоте и гигиене в Средних веках.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  5. - С легким паром, Ваше Величество, или, а мылся ли король-Солнце?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  6. - Грязная тема 2.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Lestarh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 октября 2008, 17:14

                    zenturion

                    Quote

                    Ну, наверное, Реформация возникла не от того что "всё было хорошо", а ?

                    Ну уж явно не разврат священнослужителей стал ее основной причиной... Естественно было все и плохое и хорошее, а не что-то одно.

                    Quote

                    Помню, давно-давно читал книгу, емнип, "Папский вертеп".

                    Ну это вообще-то антиклерикальный памфлет, если что Imp

                    Ayoe

                    Quote

                    Но общая тенденция для городов в зап. Европе того периода , именно , такая

                    Это общая тенденция для любых городов эпохи ранней урбанизации и слабого развития технологии. Люди привыкшие жить на природе и не слишком задумываться о том что происходит с продуктами жизнедеятельности их организма, далеко не сразу осознают необходимость тратить время и силы на довольно сложные и трудоемкие системы общественной санитарии и гигиены. Можно конечно сравнивать средневековые города Европы с китайскими, но не следует забывать что в Европе города выросли из деревень буквально за несколько столетий до этого (античные традиции городского общежития в основном были забыты в "темные века"), а за спиной китайских более тысячелетия культурной традиции.

                    Quote

                    Это ещё вопрос

                    Согласен, на самом деле можно найти и более глубокие подтексты восходящие к традциям и миропониманию раннехристианских отшельников Египта Imp, но имхо этот аспект тоже имел определенное значение.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ФБоевые слоны Средневековья
                      Роль боевых слонов в армиях Средних веков
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 16:01
                      WWarhammer: Old World - Города Нехекхары
                      Warhammer: Old World - Города Нехекхары
                      Автор К Контарий
                      Обновление 06 марта 2024, 15:50
                      WWarhammer: Old World - Города Бретоннии
                      Warhammer: Old World - Города Бретоннии
                      Автор К Контарий
                      Обновление 25 февраля 2024, 11:42
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 09:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики