Сообщество Империал: [AAR] Согдиана - жемчужина Востока - Сообщество Империал

KardinaL

[AAR] Согдиана - жемчужина Востока

[AAR] по моду Civilization TW
Тема создана: 18 мая 2014, 15:22 · Автор: KardinaL
 KardinaL
  • Imperial
Imperial
disloyal

Дата: 18 мая 2014, 15:22

Мод Civilization Total War ранних версий от камрада Lucii_Varen
ААР за фракцию Согдиана

Предисловие

На старте имею одну провинцию, собственно Согдиану. Армия во главе с наследником фракции стоит в соседней провинции - Чаче. Но меня больше заинтересовала таинственная Бактрия, лежащая в плодородной долине южнее. Она принадлежала Селевкидам, но ради нее я рискнул ввязаться в кровавую войну с Великой империей и ее несметными полчищами греков и эллинизированных персов.

ГЛАВА 1. Таинственная Бактрия - повод для войны
В Бактру был заслан шпион, который и доложил тамошнюю ситуацию: 3 отряда фалангитов и парочка вспомогательных подразделений - весь гарнизон. Вслед за шпионом отправился наследник Согдийского престола, подкрепленный отрядами столичого гарнизона. Шпион саботировал ворота города и согдийцы, с трудом, но прорвали стену из селевкидских копий. Потерzв до половины личного состава, армия согдийского наследника установила контроль над Бактрией.
После штурма шпион отправился в Мерв, административный центр Маргианы. Но по пути он встретил небольшой военный контингент Селевкидов, прикрывающий горный проход. Сын царя Согдийского немедленно выступил против этой армии и в последующем сражении нанес ей разгромное поражение. Путь на Мерв был открыт.
Тем временем согдийский дипломат заключает союз с парфянами, кочевыми племенами, обитающими за Оксом, и тем самым закрывает согдийские тылы на время войны с Селевкидами.
А согдийский царевич без особых потерь захватывает Маргиану. Мечты царя сбылись - он восстановил Согдийское царство в размерах и величии, в котором оно существовало задолго до прихода персидских завоевателей.

ГЛАВА 2. Пол-царства за мечту
Не долго пришлось праздновать сие событие царскому дому Согдианы - агенты сообщали о вторжении большой армии греко-македонцев во главе с Евменом из Халкиды.
Царевич быстро собрал все свои отряды, разбросанные в качестве гарнизонных отрядов по всему государству и выступил против Евмена. Сражение развернулось большое и затяжное, но селевкидская фаланга в который раз доказала свое преимущество над мобильными, но более легкими и плохо вооруженными восточными формированиями.
Сражение было проиграно, согдийцы потеряли почти 2/3 армии. Разбитый согдийский наследник отступил в Бактру. Сюда же были направлены подкрепления во главе с подросшим сыном царя Согдийского. Но подкрепления эти были задержаны внезапно разорвавшими союз и объявившими войну парфянами. Их армия представляла собой смесь пехоты и конных лучников. Это гибкое формирование быстро опрокинуло согдийских ополченцев, а всадники добили отступающих. Выжило не более трети солдат.
Тем временем Селевкиды взяли Бактру в осаду.
В Мерве согдийцы начали обучение новых формирований из местного населения, но этим новобранцам не суждено было увидеть поле брани - они погибли при внезапном налете все тех же коварных парфян, без труда захвативших город...
После этих событий старый, но до сели самонадеянный согдийский царь запросил мира у эллинов, но они ни в какую не шли на его подписание.
Продержав пол-года в блокаде Бактру селевкидский стратег пошел на штурм. Согдийцы сконцентрировались на центральной площади города, и снова вражеская фаланга выступила во всей красоте - окружив и без того слабых и немногочисленных согдийских ополченцев, греки протыкали их наконечниками длинных копий так и не дав согдийцам приблизиться к себе.

ГЛАВА 3. Последняя надежда..., мираж...
Потеряв Бактрию, сына и половину своего войска в одном сражении согдийский царь предпринял последнюю попытку пополнить давно опустевшую казну. Он сам во главе всего войска ( в столице остался только сын и небольшой отряд ополченцев-новобранцев) отправился в карательный поход в Маргиану против ненавидимых им бывших союзников, парфян. По прибытию к Мерву выяснилось, что новые хозяева города возвели деревянный частокол, так что надежды на стремительный набег и быстрое отступление рухнули.
Пришлось брать город в осаду, другого выбора на было. Но Селевкиды, заключившие тем временем союз с парфянами, тоже не спали. Их армия, состоящая из 5 отрядов фалангитов появилась под стенами Мараканды, исконной столицы Согдианы, и блокировала ее (вот тут я почувствовал, что близится конец моей кампании).
Штурм Мерва оказался на много труднее и превзошел всяческие ожидания, но ценой огромных потерь согдийцы все же победили. Царь смог после боя сохранить всего дюжину личных телохранителей и столько же ополченцев.
А эллины тем временем начали неравный бой с согдийцами на улицах столицы и без особых потерь овладели ею.
Прошло еще полгода и шпион донес о полным стеке парфян на расстоянии одного перехода и направляющийся к воротам новой столицы Согдианы - Мерва.
Всё, конец, подумал я и вышел из игры...

Вот некоторые скрины
Spoiler (expand)

Spoiler (expand)
     Похожие Темы
    ДЭлинизация Ближнего Востока
    Кто осуществил?
    Автор L Laszlo
    Обновление 07 апреля 2024, 18:23
    АГосударства Древнего Востока
    Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
    Автор Ш ШиП
    Обновление 22 марта 2024, 22:45
    ВВетер Востока: Возрождение Эллады
    Ветер Востока: Возрождение Эллады
    Автор С Стражник
    Обновление 14 февраля 2024, 15:26
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики