Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Внимание: Уважаемый Гость, реклама отключается для зарегистрированных посетителей форума: Регистрация
Imperial Уважаемый Гость, рады сообщить вам о Imperial Game Awards - Лучшие игры 2018 года по версии Сообщества Империал
Gremlin

Норманизм и антинорманизм

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 17 Май 2014, 18:21 · Автор: Gremlin
Уважаемый Гость, для просмотра опросов вам нужно зарегистрироваться
 VIN_LEO
  • Imperial
Imperial
Кметь
241
3
176
453
0

Дата: 07 Апрель 2015, 13:36

Не буду спорить насчет генетики, я в этом полный профан и могу лишь цитировать других.

Gremlin

И ещё, согласно ПВЛ русь это однозначно не шведы.

Согласно ПВЛ русь это однозначно скандинавы, во всяком случае Нестор приводит аналогии руси именнно скандинавские народы. Потом, рукопись Нестора по моему имеет полулегендарный характер.
     Gremlin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    261
    1
    19
    780
    0

Дата: 07 Апрель 2015, 16:40

VIN_LEO

Не буду спорить насчет генетики, я в этом полный профан и могу лишь цитировать других.

И я такой же.

VIN_LEO

Согласно ПВЛ русь это однозначно скандинавы

Ну, на счет однозначности это преувеличение.

VIN_LEO

во всяком случае Нестор приводит аналогии руси именнно скандинавские народы

Какие аналогии? Вы про это? -

Цитата

Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти.

По этому поводу было сказано примерно следующее -
    Выходит, что если среди четырёх собеседников трое немцы, то и четвертый тоже должен быть немцем и само слово собеседник означает немец. За дословность не ручаюсь, но примерно так.

VIN_LEO

Потом, рукопись Нестора по моему имеет полулегендарный характер.

То есть на Нестора ссылаться не будем и "скандинавские" имена послов как и не скандинавских богов из летописных договоров не учитываем? Добро.
       VIN_LEO
      • Imperial
      Imperial
      Кметь
      241
      3
      176
      453
      0

Дата: 07 Апрель 2015, 23:45

Gremlin

По этому поводу было сказано примерно следующее -
      Выходит, что если среди четырёх собеседников трое немцы, то и четвертый тоже должен быть немцем и само слово собеседник означает немец. За дословность не ручаюсь, но примерно так.

Позвольте поправить, по моему будет так: если среди четырех трое немцы а четвертый такой же как остальные, следовательно он немец. И это как раз то, что написал Нестор. Если бы он имел ввиду полабских славян (или какой другой этнос) то, логично предположить, проводил бы аналогии с ободритами или лютичами.

Gremlin

То есть на Нестора ссылаться не будем и "скандинавские" имена послов как и не скандинавских богов из летописных договоров не учитываем? Добро.

Прошу прощения, я почему то был уверен что имел ввиду именно призвание Рюрика (былью это или легендой называть я не ручаюсь, но ввиду археологических данных "призвание" происходило не так гладко как в летописи). Что касается имен послов, там есть версия что Нестор использовал оригинал договора, то бишь не по памяти он имена перечислял, а списал с источника. Славянсих богов тоже учитывать можно.
         Gremlin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        261
        1
        19
        780
        0

Дата: 08 Апрель 2015, 02:37

VIN_LEO

если среди четырех трое немцы а четвертый такой же как остальные, следовательно он немец

Я не совсем понимаю, а из чего следует, что этот четвёртый не рядом живёт или просто похож, а такой же? Кстати, в перечне народов Балтики Нестор упоминает практически все народы кроме упомянутых ободритов и руян.

VIN_LEO

Прошу прощения, я почему то был уверен что имел ввиду именно призвание Рюрика (былью это или легендой называть я не ручаюсь, но ввиду археологических данных "призвание" происходило не так гладко как в летописи). Что касается имен послов, там есть версия что Нестор использовал оригинал договора, то бишь не по памяти он имена перечислял, а списал с источника. Славянсих богов тоже учитывать можно.

Хорошо, теперь понял.
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          4 234
          92
          232
          5 908
          3

Дата: 08 Апрель 2015, 13:15

Помимо этих двух основных гипотез были ещё финская - выдвинул Татищев и балтская - выдвинул не менее выдающийся историк (сейчас точно не скажу кто из них - Костомаров или Ключевский) .
             VIN_LEO
            • Imperial
            Imperial
            Кметь
            241
            3
            176
            453
            0

Дата: 08 Апрель 2015, 13:52

Gremlin

Я не совсем понимаю, а из чего следует, что этот четвёртый не рядом живёт или просто похож, а такой же?

Ну сами посудите, единственная характеристика которая объединяет перечисленных свеев, урмяне, англов и готов это их скандинавская принадлежность. При этом Нестор вполне ясно говорит, что те варяги назывались Русью КАК другие (варяги) назывались так то.

cheremis

Помимо этих двух основных гипотез были ещё финская - выдвинул Татищев и балтская - выдвинул не менее выдающийся историк (сейчас точно не скажу кто из них - Костомаров или Ключевский) .
            Это все часть т.н. антинорманизма, еще есть иранская версия, например.
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин
              4 234
              92
              232
              5 908
              3

Дата: 08 Апрель 2015, 15:24

Ну финская близка норманизму . Обе сейчас взяли на вооружение гаплотип современных Рюриковичей например .
              А если есть иранская то должна быть и хазарская .
                 Gremlin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                261
                1
                19
                780
                0

Дата: 09 Апрель 2015, 02:47

VIN_LEO

Ну сами посудите, единственная характеристика которая объединяет перечисленных свеев, урмяне, англов и готов это их скандинавская принадлежность

Ну это натяжка, да и англы строго говоря не скандинавы.

VIN_LEO

При этом Нестор вполне ясно говорит, что те варяги назывались Русью КАК другие (варяги) назывались так то.

Думаю, что будет ошибкой считать варягов и викингов исключительно скандинавами. В одной из более поздних летописей есть указание на расположение варяжского поморья - в Кашубах за Гданьском.

cheremis

Помимо этих двух основных гипотез были ещё финская - выдвинул Татищев и балтская

Есть ещё мнение, что в Восточной Европе встретились две руси, южная (иранская) и северная (балтийская), а само наименование - русь связывают с красным цветом.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин
                  6 104
                  91
                  1 345
                  6 135
                  0

Дата: 09 Апрель 2015, 10:21

Ну англы вроде как с Шлезвига, юты в Кента из Ютландии, даны с Ютландии и датских островов. Вроде как не из Скандинавии, но до даны, юты, англы практически происходили из одного региона. А еще близки им были фризы из фризских островов и Шлезвига. Религиозные верования очень похожи. Различия между англами и другими германцами начались после их христианизации. При этом действия англо-саксонского эпоса Беовульф происходят в Ютландии.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Руси иранской не было. Это выдумки Ломоносова и Вернадского. Историографический конструкт не более того. Ну а персонаж Гостомысла в этих поздних новгородских был заимствован из франских хроник, где говорилось о князе вендов Гостомысле и Рюрике ютландском. Кроме того не готы, а ёты (гёты) проживающие в Эстерётланде и Вестерётланде. Среди всех людей Руси лишь у одного имя Искусеви предположительно финнское.
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    4 234
                    92
                    232
                    5 908
                    3

Дата: 09 Апрель 2015, 11:37

Laszlo (09 Апрель 2015, 10:21):

Среди всех людей Руси лишь у одного имя Искусеви предположительно финнское.
                    как предположительно чудские выдвигались так-же : Каницар , Актеву и Апубакср , Икмор .
                      Дата: Сегодня, 02:26
                      Дата: 12 Декабрь 2018, 20:47
                      Дата: 06 Декабрь 2018, 23:42
                      Дата: 06 Декабрь 2018, 19:45
                      Дата: 02 Декабрь 2018, 19:45
                      Дата: 09 Август 2018, 17:32
                      Дата: 25 Июль 2018, 01:32
                      Дата: 12 Июль 2018, 21:31
                      Дата: 30 Май 2018, 20:36
                      Дата: 22 Май 2018, 20:16
                      Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                      Дата: 26 Март 2018, 16:29
                      Дата: 15 Март 2018, 20:21
                      Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                      Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                      Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                      Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                      Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                      Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                      Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                      Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                      Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                      Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                      Дата: 25 Август 2017, 03:15
                      Дата: 24 Август 2017, 10:32
                      Дата: 24 Август 2017, 10:27
                      Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:
                      © 2018 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 17 Дек 2018, 04:07 · Счётчики