Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War

Imperial Уважаемый Гость, Рады сообщить Вам о релизе долгожданной игры от студии Paradox Development Studio - Imperator: Rome Imperial
Gremlin

Норманизм и антинорманизм

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 17 Май 2014, 18:21 · Автор: Gremlin
СОХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ:
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин
6 292
111
1 357
6 393
0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:27

Понимаете ли славяне из Восточной Европе не расселялись так по Европе как скандинавы, они оставались на месте. Не нанимались в большом количестве ни к византийцам (корпус варангов из скандинавов ), ни к франкам (подобно Ролло и его дружине).
     podger
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    965
    1
    10
    325
    0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:28

Laszlo

Вы никаких источников не привели, которые подтверждали бы вашу точку зрения. Кроме того по пути из варяг в персы и из варяг в греки находят ряд кладов арабских и византийских монет.

Вы привели. Не было ведь драккаров, были моноксилы.
    А я не могу пока, мне ведь не дали гарантию личной безопасности и неприкосновенности поста.
    Дубина в руках норманиста занесена!
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин
      6 292
      111
      1 357
      6 393
      0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:29

Вообще то русичи это термин используемых только в Слове о полку Игореве. Ну а касательно Константинополя, то никакой существенной угрозы они Константинополю не составляли. Были разбиты под Адрианополем и Аркадиополем. Ну а на море были разбиты византийским флотом. В 1043 г. Ярослав владея куда большими ресурсами чем Ингор и Хельги был разбит византийцами.
         podger
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        965
        1
        10
        325
        0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:29

Laszlo

Понимаете ли славяне из Восточной Европе не расселялись так по Европе как скандинавы, они оставались на месте. Не нанимались в большом количестве ни к византийцам (корпус варангов из скандинавов ), ни к франкам (подобно Ролло и его дружине).

Совершенно с Вами согласен.
        Принципиально разные менталитеты у славянского и скандинавского народов.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          6 292
          111
          1 357
          6 393
          0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:33

Вы сами нарываетесь на бан. Раз вы так его просите то получите. Ну а Константина Багрянородного, как и Георгия Скилицу с Львом Дьяконом так и не читали. Как и не читали основополагающие книги по истории Византии. Собственно Русь Владимира разбивали поляки, теснили печенеги, ей эффективно противостояла Волжская Булгария. Только слабеющие Первое Болгарское царство и Хазарский каганат оказались по зубам Святославу, да и то после этого существовали несколько десятков лет.
             герцог фридландский
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин
            492
            1
            5
            354
            0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:33

oottoo

Скажите, если я захочу собрать братву для набега, я смогу её набрать среди подчинённых рабов?

На этот вопрос пусть ответят Чингизиды и османские султаны.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин
              6 292
              111
              1 357
              6 393
              0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:37

Среди рабов нет, среди данников служивших за часть от набегах да. Константин Багрянородный упоминает ряд склавиний. Да и тот же Нестор упоминает о автономности древлян. До Хельги-Ольги не было не погостов-хусабю, не четкой системы налогообложения. А Ингор-Ингер поплатился за беспредел, который себе не позволял Хельги-Олег. В поход ходили скандинавы с подвластными им слаавянами и финнами. Подобно тому, как авары ходили на Византию с подчинеными племенами булгар и склавинов.
                 Трактор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                815
                0
                17
                719
                0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:39

podger

Вы привели. Не было ведь драккаров, были моноксилы.

Вы можете что-нибудь ещё, кроме бесконечных и унылых повторений того, что варяги обязаны плавать только на драккарах и ни на чём более, никак это не обосновывая? Вы понимаете, что живя в лесной и богатой реками стране вдали от морей, никакие драккары им были не нужны? Викингская клюква это ваша безответная любовь варягов к драккарам. Они в них видимо и по Гималаям рассекать должны.
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии
                  8 981
                  387
                  1 781
                  21 155
                  31

Дата: 25 Февраль 2016, 19:41

podger

А я не могу пока, мне ведь не дали гарантию личной безопасности и неприкосновенности поста.

:023: :023: :023:
                  Давайте пойдём от обратного: если вы сегодня не приведёте своих источников, что русы не были скандинавами, я вас забаню. :030:

oottoo

Скажите, если я захочу собрать братву для набега, я смогу её набрать среди подчинённых рабов?

У мусульман были целые армии сплошь из рабов :).
                     oottoo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    783
                    5
                    33
                    500
                    0

Дата: 25 Февраль 2016, 19:43

Laszlo

Среди рабов нет, среди данников служивших за часть от набегах да. Константин Багрянородный упоминает ряд склавиний. Да и тот же Нестор упоминает о автономности древлян. До Хельги-Ольги не было не погостов-хусабю, не четкой системы налогообложения. А Ингор-Ингер поплатился за беспредел, который себе не позволял Хельги-Олег. В поход ходили скандинавы с подвластными им слаавянами и финнами. Подобно тому, как авары ходили на Византию с подчинеными племенами булгар и склавинов.

Т.е. вы признаёте, что у славян была своя государственность до скандинавов?
                      У тебя есть вопрос или предложение по этой теме? Или хочешь высказать свою точку зрения?
                      Тогда просто нажми ниже на любую кнопку своей социальной сети и сделай это!

РегистрацияУважаемый Гость, для скрытия рекламы, зарегистрируйтесь на форумеВход на форум 
                      Уважаемый Гость подпишись на объединённое русскоязычное Сообщество Imperial Total War
                      © 2019 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 25 Апр 2019, 19:19 · Счётчики