Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Gremlin

Норманизм и антинорманизм

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 17 мая 2014, 18:21 · Автор: Gremlin
Кто же прав?
  1. Норманисты | 101 голосов / 57.39%

  2. Антинорманисты | 35 голосов / 19.89%

  3. Затрудняюсь ответить | 40 голосов / 22.73%

 6  
 Эмцу
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июля 2014, 16:09

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Перун внедрялся оченно поздно и князьями.

Надо же.)) ну и откудова он внедрялся, да, и как поздно кстати?

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Уууу, как все запущено. И, кстати, это не я, это вы взяли. Объясните откуда.

Что запущено, и что "откуда"? для гаданий времени нет желания тратить.

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Кто это такие, варяги в вашем понимании.

В моём понимании это викинги. А в вашем кто они такие интересно?

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Похоже, вы туда записали некий балтский элемент, даже не подумав, кто сегодня представляет этот балтский элемент. Значит, точно, вы конструируете варягов из предков этих вот самых прибалтов. Они от самодовольства не лопнут?

Вы вообще думаете что пишете? поинтересуйтесь кто такие "балты".


Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Полабские славяне, внезапно для вас, давно онемечены и составляют часть современных восточных немцев. То же и остальными западными словянами -- выжили только поляки ( как нация). Но в любом случае и полабские славяне были ближе к полякам, чем к восточным славянам.

Не, ну вообще детский сад уже какой-то пошёл.((
О какой эпохе здесь речь?
Это западные славяне, ЗАПАДНЫЕ, не восточные.

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Только вами. Работы лингвистов приведите.

Приводите. Мы источники разбираем. Список имён выше смотрите, Laszlo выкладывал.

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Да нет, не риторически. Когда и где западные славяне и прибалты подверглись германизации?

Это о чём речь? Ещё раз: мы какие времена разбираем здесь на ветке?

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Конечно. Вы начали с отрицания норманизма, а приплыли к какой-то странной конструкции из прибалтов и западных славян во главе с тем же норманном.

Чушь какая. Норманизм меня вообще не интересовал, это модератор так ветку назвал. Вы ветку бы лучше почитали и что я там говорил, а не фантазировали ахинеи.

Dezperado (16 июля 2014, 14:53):

Ну что же, доказывайте, что "руги" как-то связаны с варягами и имеют отношение к славянам и балтам.

Наберите в поисковике слово "Рюген" для начала и поинтересуйтесь что это за зверь такой.))

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Laszlo (16 июля 2014, 14:58):

Балты в этническом отношении это предки литовцев и латышей.

XII век
Imp
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 июля 2014, 17:57

    Это правленная беларусами карта и редактированная к тому же неумело, мол типа они балто-славяне. Ятвяги это не Дайнава. Ятвяги это судува. Голядь вообще-то в Восточной Европе. А так в Пруссии одно из прусских племен. А литовцы делились на жемайтов и аукштайтов. Деволтва и Нальша это часть земель аукштайтов. Упите это часть Жемайтии.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)#mediaviewer/Vaizdas:Balt%C5%B3_gentys_12- as_am%C5%BEius.svg

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)#mediaviewer/Vaizdas:Slav- 7-8-obrez.png
       Эмцу
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 июля 2014, 18:58

      Laszlo (16 июля 2014, 17:57):

      Это правленная беларусами карта и редактированная к тому же неумело

      Хорошо, вот неправленая белорусами карта
      Imp
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июля 2014, 14:08

        Эмцу

        Цитата

        Вы вообще думаете что пишете? поинтересуйтесь кто такие "балты".

        В отличие от вас, всегда думаю, что пишу. Ну, пожалуйста:
        Ба́лты, балтийские народы — собирательное название народов индоевропейского происхождения (носителей балтийских языков), населявшие в прошлом территории современных балтийских государств, Беларуси, Польши (Сувалкия, южная Пруссия) и России (Калининградская область, часть Смоленской, Брянской и некоторых близлежащих областей) и населяющие ныне Латвию и Литву[1]. Этноним балты — неологизм кабинетного происхождения, связанный с названием Балтийского моря.
        В IV—III веках до н. э. сложились различия между балтами западными (пруссы, курши, галинды, мазуры, ятвяги, голядь,) и восточными (земгалы, селы, латгалы, жемайты, литва) причём считается, что западные балты ятвяги являются одними из предков белорусов. Часть западных балтов вошли в состав польского этноса — пруссы, мазуры, ятвяги, а восточные балты аукштайты — собственно литва, жемайты и частично курши, земгалы и селы являются предками литовцев, а курши, земгалы, селы, латгалы и угрофиннское племя ливов являются предками латышей. К VI—VIII векам относят разделение восточных балтов на участвовавших в этногенезе литовцев (литва, жмудь, иначе жамойты, а также надрувы, скальвы), с одной стороны, и ставших предками современных латышей (курши, земгалы, селоны, латгалы), с другой.
        Часть балтийских племен была уничтожена в ходе экспансии немецких рыцарских орденов (символ немецкого национализма — Пруссия получила своё название от уничтоженного немцами балтского народа пруссов), часть ассимилировалась к концу XVI — середине XVII века или растворилась при этногенезе современных народов (например, мазуры в этногенезе поляков).

        Современными балтскими народами являются литовцы и латыши.

        И кого же из них вы подверстали в варяги?

        Цитата

        Не, ну вообще детский сад уже какой-то пошёл.((
        О какой эпохе здесь речь?
        Это западные славяне, ЗАПАДНЫЕ, не восточные.

        А вы только сейчас заметили? У вас внезапно все время детский сад в голове танцует и поет. О какой эпохе речь? Я вам написал о потомках этих славян сегодня, что непонятно?
        Ну вот полабские славяне:
        Пола́бы, полабские славяне (н.-луж. Połobske Słowjany, польск. Słowianie połabscy, кашубск. Pòłabsczi Słowiónie) — историографический термин, принятый для обозначения большой группы западнославянских племён, населявших приблизительно с конца 6 в. до середины 13 в. н. э. обширную территории от устья р. Лабы (Эльбы) и её притока р. Салы (Зале) на Западе, до р. Одры (Водры, Одера) на востоке, от Рудных гор на юге и до Балтийского моря на севере. Таким образом, земли полабских славян охватывали восток, север и северо-запад современной Германии, что составляет не менее трети ее территории.
        Полабские славяне образовывали три племенных союза: лужичане (сербы, лужичане) на юге, лютичи (вильцы, велеты) в центральных областях и бодричи (ободриты, ререги) на северо-западе.
        Приблизительно к XII—XIII векам, все славянские земли Полабья вливаются в те или иные государственные немецкие образования в составе Священной Римской империи и принимают христианство по римскому образцу. После этого, начинается постепенный процесс онемечивания местного населения, который продлился несколько веков осуществляемого посредством притока на земли полабских славян немецких переселенцев, благодаря законодательному укоренению немецкого языка, присвоению славянам немецких фамилий, межэтническим бракам, влиянию церкви и т. д.
        Единственной частью современного немецкого населения, которая все ещё сохранила свой славянский язык и культуру являются лужичане.
        В современной Германии присутствует большое количество славянских топонимов. Также от полабских славян сохранилось множество славянских фамилий. К примеру, славянскими по происхождению, являются многие немецкие фамилии, оканчивающиеся на «-ow» («-ов»), например Бюлов, Вирхов, Дмитров, Грабов, Модров.

        То есть предков восточных немцев вы нам в отцы основатели подверстываете? Это вы понимаете?

        Цитата

        Приводите. Мы источники разбираем. Список имён выше смотрите, Laszlo выкладывал.

        Вы исследователь-професссионал чтобы источники разбирать? Да вы даже латынью не владеете! С немецким как? Я вас элементарное спрашиваю: на основании чего, каких исследований вы решили, что ономастикон русов является германским? Тот, что приводил Laszlo как раз и свидетельствует, что он был скандинавским.

        Цитата

        Ладно я отвечу. Видимо от некой части "ругов", которые в результате различных миграций, обосновались на территории южнобалтийского побережья(к тому же потомки "ругов" здесь уже жили и ранее), и к эпохе викингов в основном они имели уже славяно-балтский этнический состав.

        Это единственный позитив, который вы родили за все время существования ветки. Судя по вашим же постам, вы прозреваете родину вот этих ругов на южнобалтийском побережье на острове Рюген. Уже что-то. Ну так докажите же нам, что племя ругов-германцев действительно жило на острове, что потом его сменили славяне-руяне, переняв этноним у германцев вместе с ономастиконом, и что именно здесь сложилось племя варягов. Зааодно, чтобы два раза не ходить, продемонстрируйте нам экспансию культуры острова Рюген на Русь. Покажите нам поселения культуры Рюгена на пути из Варяг в Греки. Как здесь уже писалось, на всем протяжении этого пути встречаются посления скандинавов, где предствлена их культура. И, кстати, продемонстрируйте нам влияние военной культуры Рюгена на комплес вооружения Древней Руси. Скандинавское бесспорно.
        Кстати говоря, версия о славянском происхождении ругов современной наукой отвергается, и утверждается, что этноним «руги» начал применяться в Европе по отношению к русам и Киевской Руси только в X—XI веках (См. Назаренко А. В. Древняя Русь на международных путях: Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX—XII вв. — М.: Языки русской культуры, 2001).
           Эмцу
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 июля 2014, 18:24

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          В отличие от вас, всегда думаю, что пишу. Ну, пожалуйста:
          Ба́лты, балтийские народы — собирательное название народов индоевропейского происхождения ...
          Современными балтскими народами являются литовцы и латыши.

          Ну вот видите какой молодец, узнали кто такие "балты" теперь.

          Современные то тут причём?


          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          И кого же из них вы подверстали в варяги?

          А варяги кто такие? уже спрашивал же, что ж не ответили.


          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          А вы только сейчас заметили? У вас внезапно все время детский сад в голове танцует и поет. О какой эпохе речь? Я вам написал о потомках этих славян сегодня, что непонятно?

          Типа острота что-ли?

          Вопрос: о какой эпохе речь?
          Ответ: я вам написал о потомках этих славян сегодня, что непонятно?

          А самому то вам хоть понятно?))

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          То есть предков восточных немцев вы нам в отцы основатели подверстываете? Это вы понимаете?

          А это чё такое?! ...

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Вы исследователь-професссионал чтобы источники разбирать?

          Это исторический раздел, милок, как вы собираетесь рассматривать тему без привлечения источников. Перебрали с таблетками что-ли?

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Да вы даже латынью не владеете! С немецким как? Я вас элементарное спрашиваю: на основании чего, каких исследований вы решили, что ономастикон русов является германским?

          Элементарно отвечаю:
          Ищите в Интернете списки "германского ономастикона", есть там на латыни, немецком и даже на английском, находите и сравниваете с приведённым перечнем. Найти то думаю сможете, а дальше обращайтесь здесь, поможем.

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Тот, что приводил Laszlo как раз и свидетельствует, что он был скандинавским.

          Чем свидетельствует? откуда брал Laszlo тот список поинтересовались хоть?
          Что именно там разбиралось, хотя бы малейшее представление имеете?))

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Это единственный позитив, который вы родили за все время существования ветки. Судя по вашим же постам, вы прозреваете родину вот этих ругов на южнобалтийском побережье на острове Рюген. Уже что-то.

          Да нет, это всего лишь ваши фантазии в отношении моих постов.

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Ну так докажите же нам,

          Это кому это «нам? Ничего себе орёл. Нее милейший, за собственные разглагольствования надобно самостоятельно отвечать, без "нас", а то ишь прилетел херой, за чужими спинами прятаться.

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          что племя ругов-германцев действительно жило на острове, что потом его сменили славяне-руяне, переняв этноним у германцев вместе с ономастиконом, и что именно здесь сложилось племя варягов. Зааодно, чтобы два раза не ходить, продемонстрируйте нам экспансию культуры острова Рюген на Русь. Покажите нам поселения культуры Рюгена на пути из Варяг в Греки. ... И, кстати, продемонстрируйте нам влияние военной культуры Рюгена на комплес вооружения Древней Руси.
          Это с чего вдруг я должен доказывать типо ваш поток сознания? Придуряетесь?


          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Скандинавское бесспорно.
          А кто отрицал наличие скандинавов "на Руси"? Вспомните о чём речь шла для начала, чем с ветряными мельницами бои то тут устраивать.

          Dezperado (17 июля 2014, 14:08):

          Кстати говоря, версия о славянском происхождении ругов современной наукой отвергается, и утверждается, что этноним «руги» начал применяться в Европе по отношению к русам и Киевской Руси только в X—XI веках
          Кстати говоря даже не в курсе подобной версии.
          Вообще-то руги на исторической арене за несколько столетий до славян появились.
             mindd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 июля 2014, 23:58

            продолжение клоунады. товарищ отрицает общепризнанные положения, при этом не разглашая своей стройной концепции, которой судя по всему и нет. одно не понятно, почему он, будучи, как он сам выражается - в историческом разделе, критикует каждый отдельный источник, не рассматривая их в комлексе. уж не говорю о том, что его позиция, которую он ни разу прямо не разглашал, не основывается на реально существующих источниках, которые интерпритировались бы однозначно.
               Эмцу
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 июля 2014, 09:24

              mindd (18 июля 2014, 23:58):

              продолжение клоунады. товарищ отрицает общепризнанные положения, при этом не разглашая своей стройной концепции,

              очередные записки из клиники.
              где я говорил или хотя бы намекал о наличии некой своей "стройной концепции", а подопечный mindd?

              mindd (18 июля 2014, 23:58):

              которой судя по всему и нет

              ну надо же, догадался. :041:


              mindd (18 июля 2014, 23:58):

              одно не понятно, почему он, будучи, как он сам выражается - в историческом разделе, критикует каждый отдельный источник,

              не источник, а интерпретацию некоторыми отдельными лицами здесь на ветке данного источника(ков).
              что ж перевираем то, ... или не понимаем что пишем?


              mindd (18 июля 2014, 23:58):

              не рассматривая их в комлексе.

              так вперёд mindd, осветите "в комплексе", огорошьте народ своим интеллектом.
              а то лично от вас кроме срача и нытья не по теме, пока что ничего почему-то не наблюдается.


              mindd (18 июля 2014, 23:58):

              уж не говорю о том, что его позиция, которую он ни разу прямо не разглашал, не основывается на реально существующих источниках, которые интерпритировались бы однозначно.

              какую позицию то? слово что-ли понравилось?))
              моя "позиция" - что варяги-русы это не скандинавы, хотя наличие отдельных "скандинавов" и групп "скандинавов" ничуть не отрицается.
              естественно речь здесь идёт о времени эпохи викингов, а не переселения народов.

              а кто вам не даёт интерпретировать источники? интерпретируйте все "однозначно" на здоровье, ... а мы и разберём, для этого наука история и служит вообще-то, подзащитный mindd.
                 mindd
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 июля 2014, 10:37

                да какой-то там срач, разве что вы и разводите, использую эти эмоциональные
                Спойлер (раскрыть)
                пассажи вроде "а то ишь прилетел херой, за чужими спинами прятаться" или "Перебрали с таблетками что-ли?".
                с нытьем тоже промах, так сильно я с вас не смеялся, чтоб еще и слезы шли.

                на дальнейший понос типичный для вас даже и желания отвечать нет, оставляю вас с вашим любимым Чудиновым и непонятными фотографиями погребений с ладьей из Германии, которые вы "нашли на каком-то немецком сайте"
                   Эмцу
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 июля 2014, 11:01

                  mindd (19 июля 2014, 10:37):

                  да какой-то там срач, разве что вы и разводите, использую эти эмоциональные
                  Спойлер (раскрыть)
                  пассажи вроде "а то ишь прилетел херой, за чужими спинами прятаться" или "Перебрали с таблетками что-ли?".
                  с нытьем тоже промах, так сильно я с вас не смеялся, чтоб еще и слезы шли.

                  на дальнейший понос типичный для вас даже и желания отвечать нет, оставляю вас с вашим любимым Чудиновым и непонятными фотографиями погребений с ладьей из Германии, которые вы "нашли на каком-то немецком сайте"

                  и mindd конечно за срач свой данный пост ни в коей мере не считает.

                  я ничего про Чудинова не знаю, бедный mindd.
                  фотографии ладей вы сами просили, я их предоставил, "немецкий сайт" с которого они взяты я искать необязан.

                  ну слава богу, идите куда пожелаете, а то от подобной клиники уже тошнит.
                     mindd
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 июля 2014, 12:47

                    да уж почему-то тошнит только вас, в то время как вы уже тут многим поднадоели, ни повод ли задуматься?
                       Похожие Темы
                      ИНорманизм и антинорманизм
                      Спор о варягах
                      Автор G Gremlin
                      Обновление 11 января 2014, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 09:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики