Сообщество Империал: Иконки цивилизаций - Сообщество Империал

Последний Римлянин

Иконки цивилизаций

... или их происхождение
Тема создана: 22 мая 2014, 14:23 · Автор: Последний Римлянин
 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 мая 2014, 14:23

Мы играем в Цивилизацию, но задумываемся ли мы о символике присутствующих в игре цивилизаций? Эта тема выглядит достаточно интересно, поскольку нужно же знать происхождение символа той цивилизации, за которую играем, которую, возможно, любим. Я провёл небольшое исследование и выяснил происхождение почти всех из них! Ну что ж, поехали!

1. Америка
Imp

Это вольная интерпретация американского флага. Или даже (что более вероятно) изображение герба Америки.

2. Аравия
Imp

Традиционная исламская символика - полумесяц и звезда. Вполне логично для Арабского халифата.

3. Ассирия
Imp

Это древний Ассирийский символ бога солнца Шамаша. Можно найти на некоторых ассирийских барельефах и на флаге ассирийцев.

4. Австрия
Imp

Герб современной Австрии. Примечательно, что это не герб Габсбургов, так как серпа и молота у него не было

5. Ацтеки
Imp

Трудно сказать откуда это... Скорее всего, символ солнца, я лично нашёл слегка похожую символику, но оригинала, увы, нет.

6. Вавилон
Imp

Лев присутствовал на вратах Иштар, но там у него нет крыльев.. Может, это ламасу? Определённо нет. У ламасу - человеческая голова.

7. Бразилия
Imp

Герб Бразильской империи. Логично, так как лидер - император Педру II.

8. Византия
Imp

Православный крест. Не согласен, так как у ромеев была определённо другая символика. Уместнее бы смотрелся лабар(как в 4-ой части).

9. Карфаген
Imp

Слоны присутствовали на карфагенских монетах. Правда, башенки там нету. Я бы лучше использовал знак Танит(как в 4-ой части).

10. Кельты
Imp

Типичный кельтский узор. И не придраться вовсе.

11. Китай
Imp

Традиционное изображение китайского дракона. Национальный символ. В принципе, как изображение символики годно.

12. Дания
Imp

Снольделевские горны. Изображены на Снольделевском камне. Отражение викингской тематики.

13. Египет
Imp

Уаджет Ра. Ра - верховный бог египетского пантеона, так что более египетского символа я и не знаю.

14. Британия
Imp

Изображение Британской имперской короны. Три леопарда и красный крест смотрелись бы уместнее как символ Англии, но не Британии.

15. Эфиопия
Imp

Лев Иуды. Герб Эфиопской империи.

16. Франция
Imp

Королевская лилия. Символ французских королей. А лидер-то Наполеон, какая может быть лилия?

17. Германия
Imp

Прусский железный крест. Хотя у меня он вызывает ассоциации только с Третьим Рейхом, а не с Бисмарком...

18. Греция
Imp

Омега. Буква греческого алфавита. Что она символизирует - без понятия, но афинская сова или спартанское /\ смотрелись бы неуместно для единой(и неделимой) Греции.

19. Гунны
Imp

Затрудняюсь ответить.. Солнце? Я этот символ нигде не нашёл.. Я лишь его в моде Realism Invictus для 4-ой цивилизации видел(ярлык мода) и.. и всё. .. Но символ-то хорош!

20. Инки
Imp

Может быть чакана? Такой узор можно найти на традиционной перуанской одежде.

21. Индия
Imp

Чакра Ашоки. На флаге Индии можно найти.

22. Индонезия
Imp

Солнце Маджапахитов. Эмблема найдена в различных индонезийских руинах.

23. Ирокезы
Imp

С ирокезским флагом не имеет ничего общего, так что представить не могу, что это может значить.. Может, своего рода, интерпретация изображения союза шести племён?

24. Япония
Imp

Мон(герб) клана Ода.

25. Корея
Imp

Таэгеук. Символ Кореи. Есть на флаге Южной Кореи.

26. Майя
Imp

Наверняка изображение какого-нибудь майяского божка из руин...

27. Монголия
Imp

Пламя с тремя языками изображалось на чингисхановских знамёнах.

28. Марокко
Imp

Флаг Марокко.

29. Нидерланды
Imp

Герб Оранской династии.

30. Османская империя
Imp

Скорее всего, ранняя османская символика. На всех изображениях обычно изображается один полумесяц, а не три.

31. Персия
Imp

Два шамшира? Я бы поспорил. Тем-более, что у Ахеменидов было знамя посолиднее.. В виде птицы.

32. Польша
Imp

Герб Польши. Хотя орёл тут почему-то чёрный, а не белый. Видимо, чтобы не путали с Австрией.

33. Полинезия
Imp

Ничего не нашёл по этой символике...

34. Португалия
Imp

Герб Португалии. Довольно упрощённый герб Португалии.

35. Рим
Imp

Лавровый венок ("награда победителям"). Милее бы, на мой взгляд, смотрелся золотой орёл или надпись SPQR. А венок - слишком банально и не круто.

36. Россия
Imp

Думаю, пояснять не надо :)

37. Шошоны
Imp

Боевой убор шошонов(?). На сиу больше похоже. Хотя такой убор был у всех племён Великих равнин, чего я выпендриваюсь.

38. Сиам
Imp

Без понятия, если честно...

39. Сонгай
Imp

Тоже без понятия.. Может быть, изображение на сонгайском щите?

40. Испания
Imp

Астурийский крест победы. Символ католичества. Может не так исторично, но выглядит лучше кастильского замка или арагонских полос.

41. Швеция
Imp

Три золотые короны - герб Швеции.

42. Венеция
Imp

Лев Святого Марка - герб Венецианской республики. Правда тут он стоит как-то не так. Да ещё и розовый цвет, хм...

43. Зулусы
Imp

100% изображение зулусского щита!

44. Франки
Imp

Каролингский крест. А в сценарии вроде бы как Меровинги...

45. Готы
Imp

Изображение готской фибулы в виде птицы. Посолиднее символ, чем в total war.

46. Маньчжурия
Imp

Флаг империи Цин. Такой в Age of Empires III у Китая можно обнаружить(маньчжурская же династия там ведь представлена).

47. Нормандия
Imp

Герб Нормандии.

48. Норвегия
Imp

Герб Норвегии. Сочетание цветов, правда, там другое, но этот вариант мне нравится больше.

49. Вандалы
Imp

Без понятия...

50. Альмохады
Imp

Герб Альмохадов.

51. Англосаксы
Imp

Похоже на англосаксонский крест. Только низ тут слегка более вытянутый. Герб Уэссекса смотрелся бы, на мой взгляд, лучше.

52. Айюбиды
Imp

Перекрашенный герб аравийцев.

53. Шумеры
Imp

Изображение шумерского божества Ламасу. Солиднее, чем в 4-ой Цивилизации. Там вообще был какой-то левый бык.

54. Хетты
Imp

Изображение в хеттской царской гробнице в Алаке Хююк.



Подводя итоги, можно сказать, что в целом вся символика исторически достоверна и Фираксисы не выдумывали её из головы, хоть и существуют явные ляпы как, например, у Византии или графические огрехи. Но это не отменяет того, что все символы выглядят сочно и смотреть на них - одно удовольствие!

Вот, пожалуй, и всё. Если есть комментарии - смело прошу писать! Высказывайте, какая символика вам нравится больше всего, с какими моими предположениями вы не согласны, ну и всё остальное в рамках темы.

P.S. А теперь стоит отдать должное всем источникам, которые я задействовал при поиске информации.

1. Мои собственные познания в истории.
2. Спасибо гуглу и моей смекалке. В некоторых ситуациях это меня спасало. Чтобы найти значение символика Индонезии нужно было вводить не Indonesean symbol, а Majapahit symbol.
3. Некоторые вещи я нашёл в аналогичной ветке на civfanatics. com . Надо отдать им должное. Значение символа хеттов(и не только) я нашёл с их помощью. Вот ссылка на эту тему, чтобы избежать плагиата: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 22 мая 2014, 15:13

    The last Roman

    Лев присутствовал на вратах Иштар, но там у него нет крыльев.. Может, это ламасу? Определённо нет. У ламасу - человеческая голова.

    В ближневосточных химерах могли по-разному сочетаться черты льва, быка, птицы и человека. В Ниневии есть скульптуры крылатых львов с бычьими ногами и человеческими головами.

    The last Roman

    Омега. Буква греческого алфавита. Что она символизирует - без понятия

    Символизирует конец, а альфа - начало. Обе вместе - весь универсум или христианского Бога.

    Quote

    Может быть чакана? Такой узор можно найти на традиционной перуанской одежде.

    Могу предположить, что это инкское изображение Солнца. Солнце было главным божеством инков.

    Quote

    Таэгеук. Символ Кореи.


    Правильное прочтение - тхэгык. Вообще-то это общедальневосточный символ, связанный с даосизмом. По-простому называется Инь-Ян, а по-научному - "Монада Великого Предела", о как!

    Quote

    Два шамшира? Я бы поспорил. Тем-более, что у Ахеменидов было знамя посолиднее.. В виде птицы.

    Сабля или меч - частый элемент исламской геральдики. Возможно, присутствовали у какой-нибудь династии средневекового Ирана.
       Последний Римлянин
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 мая 2014, 15:26

      Аорс

      В Ниневии есть скульптуры крылатых львов с бычьими ногами и человеческими головами.


      Это и есть Ламасу. Но на данном символе(мы же о вавилонском говорим) нет головы человека, скорее льва..

      Аорс

      Символизирует конец, а альфа - начало. Обе вместе - весь универсум или христианского Бога.

      Так вот почему эти буквы рядом с лабаром у византийцев отмечались! Спасибо, запомню!

      Аорс

      Солнце было главным божеством инков.

      Логично. Знаем :) Скорее всего, солнце как чакана и изображалось на одежде

      Аорс

      Правильное прочтение - тхэгык.

      Прошу прощения, нашёл инфу на английском сайте - перевёл неправильно :D

      Аорс

      Сабля или меч - частый элемент исламской геральдики. Возможно, присутствовали у какой-нибудь династии средневекового Ирана.

      Это уже моё имхо, но Ахеменидское знамя смотрелось бы лучше для Персии. Посолиднее, я бы даже сказал.

      Imp
         Последний Римлянин
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 мая 2014, 18:27

        Хотите верьте, а хотите нет, но символика вандалов мне не давала покоя. Но потом на меня снизошло. Эврика! Сначала я думал, что это образный символ арианства, но но никакой похожей арианской символики я не нашёл, а потом я подумал тщательнее и... :D

        Imp

        Imp
        Знатный вандал


        Думаю, сходство очевидно :happy:
           Похожие Темы
          МИконки для модов Rome: Total War
          Большие иконки на тему античности
          Автор E EDEXO
          Обновление 06 августа 2023, 11:38
          DДополнительные иконки для Dark-Moda
          По мере готовности )
          Автор s sotka
          Обновление 26 ноября 2022, 16:22
          М[MOD] Оригинальные иконки юнитов в HD
          [MOD] Оригинальные иконки юнитов в HD
          Автор K Kelt881
          Обновление 20 марта 2022, 12:43
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики