Сообщество Империал: Гондор - Сообщество Империал

Брат

Гондор

Южное королевство дунаданов в Средиземье и его непростая история
Тема создана: 05 ноября 2008, 22:02 · Автор: Брат
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Брат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 ноября 2008, 22:02

Южное королевство дунэдайн в Средиземье.
Оно просуществовало с конца Второй эпохи до конца Третьей, а затем вошло в состав Воссоединённого Королевства вместе с Северным (Арнором).

Цитата

Пять кораблей сыновей Элендила отнесло далеко на юг Средиземья. Поднявшись по течению великой реки Андуин, братья привели корабли к Осгилиату ("звездная цитадель"). В то время как другая нуменорская колония на юге, Умбар, попала в руки темных нуменорцев и впоследствии пиратов, в Осгилиате жили верные Западу. Здесь, в живописных краях Итилиене и Лебеннине, братья решили основать государство.

Жители этих земель называли себя народом камня, поскольку местность была по преимуществу горная. Некоторые считают, что именно отсюда происходит название Гондор - "каменная земля".

Западней и восточнее столичного Осгилиата были основаны два города - брата, в каждом из которых княжил один из сыновей Элендила. Уделом Анариона стал Минас Анор ("крепость заходящего солнца") у подножья горы Миндоллуин. Минас Итил ("крепость восходящей луны") на отрогах Этель Дуэта ("Хмурых Гор") отошел к Исилдуру. Впрочем, куда известнее другие имена этих городов. Минас Итил, которы был захвачен назгулами, назвали Минас Моргулом ("крепость черных чар"), а Минас Анор был провозглашен Минас Тиритом ("крепость-страж"). После разрушения Осгилиата сюда перенесут столицу Гондора.

Гондор делился на провинции: Анфалас, Лебеннин, Бельфалас, Анориэн, Северный и Южный Итилиэн. В каждой правил собственный князь. Князья подчинялись королю, который обладал единоличной властью, был главнокомандующим и имел право лично выбирать приближенных (капитанов армии, наместников). Если монарх был в отъезде, его замещал наместник - арандур. Кроме того, при короле или наместнике действовал Великий совет, состоявший из представителей каждой провинции.

Символами власти служили высокий крылатый шлем, Белое Древо (потомок нуменорского Нимлота) и знамя. Многие традиции жителей Нуменора перекочевали и в Гондор, в том числе - почитание священного Белого Древа. Осталась и традиция захоронения королей - фамильный склеп был вырублен в горе Миндоллуин.

Еще одно наследие Нуменора - палантиры, которые были поделены между Северным и Южным королевством. Они не только были реликвиями, но и использовались для связи, пока часть из них не попала в руки к Саурону, который завладел ими, после того, как были захвачены Минас Итил и часть Арнора. Саурон смог подчинить камни и использовал их в своих целях. Гондор находился близко к Мордору и эти королевства часто воевали между собой. В Третье Эпохе произошли самые больший сражения между Гондором, с которым объединильсь свободные народы Средиземья и Мордором, который повел на них войной силы востока.


С чего начать разговор - не знаю. Мож кто подскажет... Imp
     Тит Пулло
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 ноября 2008, 22:10

    Брат

    5.11.2008 - 22:02

    Цитата

    С чего начать разговор - не знаю. Мож кто подскажет...


    Мне было бы интересно побольше узнать о Южнх владениях Гондора...
    О их специфике... Imp
       Брат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 ноября 2008, 22:14

      Nesokruwimii (5.11.2008 - 21:10):

      Мне было бы интересно побольше узнать о Южнх владениях Гондора...
      О их специфике... Imp

      Nesokruwimii
      А конкретней: вообще о тех что южнее гор или тех, за которые воевали с Харадом?
         Тит Пулло
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 ноября 2008, 22:18

        Брат

        5.11.2008 - 22:14

        Цитата

        Nesokruwimii
        А конкретней: вообще о тех что южнее гор или тех, за которые воевали с Харадом?


        Вот есть такой город - Дол-Амрот.
        И область вокруг него, почему-то зацепила... Imp
           Брат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 ноября 2008, 22:31

          Nesokruwimii
          Задача ясна. Imp
          Для начала карта:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Сам Дол Амрот

          Замок в Гондоре на берегу моря, к югу от Белых гор. Стоял на мысу, замыкавшем с севера побережье Бельфаласа, к югу от устья Мортонда. Являлся центром земли, носившей название Дор-эн-Эрниль, "Земля князя" (такой титул носил правитель Дол Амрота), простиравшейся по побережью Гондора от устья реки Мортонд до устья реки Серни.
          Дол Амрот населяли потомки нуменорцев, темноволосые и сероглазые (внешность, характерная для живших на западе Нуменора Верных, потомков дома Беора). Они покинули Нуменор еще до гибели острова и осели в Бельфаласе. Во многих жителях Дол Амрота и в дни Войны Кольца текла чистая нуменорская кровь, и среди них встречались люди, не просто знавшие синдарин, но использовавшие его в качестве языка повседневного общения.

          Крепость была названа в память Амрота, короля Лориэна - но свое название она, вероятно, получила лишь после гибели Амрота в 1981 г. Третьей эпохи, либо была выстроена позже этого времени. Возможно, до этого она носила название Тирит-Аэар (это имя упоминается в предисловии к "Приключениям Тома Бомбадила и другим стихам из "Алой книги"). Там же сказано, что "в Дол-Амроте и на Прибережье сохранились многие обычаи их древнейших обитателей - эльфов".

          Правитель Дол Амрота носил титул князя. Считалось, что помимо нуменорской крови, в жилах князей Дол Амрота течет кровь эльфов: по легендам Дол Амрота, князья вели свое происхождение от Галадора, сына Имразора, человека нуменорского происхождения, и Митреллас, эльфийской девы из Лориэна. Скорее всего, эти легенды правдивы, поскольку во время Войны Кольца Леголас признал в тогдашнем князе Дол Амрота Имрахиле потомка эльфов.

          Подданные князей Дол Амрота, жители Дор-эн-Эрниль, не были потомками нуменорцев, но являлись потомками людей Трех Домов эдайн. При Наместниках Гондора князья Дол Амрота были практически независимыми правителями Бельфаласа. Однако они всегда оставались верны Наместникам, олицетворявшим собою древнюю Корону.

          В отсутствие Наместника командование войском и управление Минас Тиритом переходило к князю Дол Амрота.

          Отряд из Дол Амрота, состоявший из пеших воинов и конных рыцарей, участвовал в Пеленнорской Битве и в походе к Мораннону.

          Знамя Дол Амрота описано в ВК дважды: золотые знамена с эмблемой - Корабль и Серебряный Лебедь (у входящего в Минас Тирит войска); в другом месте описано синее знамя с белым кораблем, похожим на лебедя (оно развевалось на Цитадели Минас Тирита, пока Имрахиль правил городом после гибели Денетора и до выздоровления Фарамира).

          В Дол Амроте были самые искусные на весь Гондор арфисты

          Окрестности:

          Цитата

          Между реками Гильрайн и Рингло находится Бэльфалас, в состав которого входят земли Дор-эн-Эрниль и Дол Амрот. На реке Рингло некогда находилась гавань Эдэльлондэ, построенная во Вторую Эпоху эльфами-беженцами из Бэлэрианда. Из этой гавани во Вторую и Третью Эпоху уплывали на запад эльфы Средиземья. Говорят, что здесь когда-то ? уже в Третью Эпоху ? жила сама леди Галадриэль. Последние эльфы уплыли вместе с Амротом (к 1981 году Т.Э.). Издревле эти места населяли люди, находившиеся в родстве с эдайн Бэлэрианда.
          Лорды Дол Амрота носят княжеский титул, данный их предкам еще Элэндилем, с которым они состояли в родстве. Это была семья Верных, покинувших Нумэнор перед Падением и поселившихся в Бэльфаласе. Они воздвигли крепость Тирит Аэор на мысе, позднее названном именем последнего Короля Лориэна ? Дол Амрот. Считается, что, в соответствии с преданиями этого рода, первым Лордом Дол Амрота был Галадор (2004-2129 Третье Эпохи). Однако княжеский род берет начало более чем за две тысячи лет до дней Галадора, и понятно, что Галадор назывался первым Лордом Дол Амрота потому, что прежде (Амрот утонул в 1981 году) мыс Дол Амрот так не называли.
          Лорд Галадор был сыном нумэнорца Имразора, жившего в Бэльфаласе, и эльфийской леди Митрэллас, одной из подруг Нимродэли. Митрэллас была из тех эльфов Лориэна, что бежали на побережья около 1980 Т.Э., когда в Мории пробудилось зло; Нимродэль же и ее девы заблудились в лесистых холмах и потерялись. Но в этом предании рассказывается, что Имразор приютил Митрэллас и женился на ней. Митрэллас, родив мужу сына и дочь, Гильмит, незаметно покинула его дом, и Имразор более ее не видел. Но хотя Митрэллас была из меньшего, лесного народа (а не из Высоких и не из Серых Эльфов), всегда считалось, что дом и род Владык Дол Амрота благороден по крови, поскольку были они прекрасны лицом и ясны разумом. После того, как прервался род королей, они стали в сущности независимыми князьями, правителями Бэльфаласа, но они всегда были верны Наместникам как представителям древней короны. И при Королях, и при Наместниках Лорды Дол Амрота были в числе первых советников и защитников Королевства: в летописях Гондора упомянуты Адрахиль, который сражался на Дагорладе в 1944 году, а также лорд Дол Амрота, который в 2511 году был свидетелем Клятвы Кириона и Эорла.
          Во время Войны Кольца лорд Имрахиль Дол Амротский первым из всех лордов Королевства признал Королем Арагорна Элэссара.
          Дружина Князя ? что нечастое явление в Гондоре ? сражается верхом и в тяжелом доспехе.
          Дол Амрот хранит древние традиции: здесь обитают знатоки мудрости, в жилах обитателей здешних мест течет более чистая нумэнорская кровь.
          Через Дол Амрот идет морское сообщение с дальними ланнами и арнорскими гаванями.
          В Дол Амроте очень не любят пиратов и пиратство: немало пиратских набегов пришлось им отбить за Третью Эпоху. Кроме патрулирования залива Бэльфалас, дол-амротские корабли занимаются борьбой с береговым пиратством на побережье Энэдвайта (который принадлежит Рохану).
          Знамя Дол Амрота ? серебряный корабль-лебедь на голубом фоне.
          Севернее и западнее Бэльфаласа, в Эрэд Нимрайс, лежат ланны Ламэдон и Мортонд.
          Ламэдон ? горная долина верхнего течения реки Кириль (которая впадает в Рингло). Городок на бродах через реку Кириль называется Калэмбэль.
          Мортонд ? горная долина верхнего течения одноименной реки. Долину Мортонд от Ламэдона отделяет отрог Эрэд Нимрайс, который называется Перешеек Тарланга. В этой населенной долине испокон веков стоит Черный Камень, откуда в Войну Кольца Арагорн Элэссар привел Воинство Мертвых.
          Мортонд известен своими искусными лучниками.
          За рекой Мортонд вдоль берега моря тянется ланн Анфалас, севернее которого лежат холмы ланна Пиннат Гэлин.
             Тит Пулло
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 ноября 2008, 22:38

            Брат

            5.11.2008 - 22:31

            Цитата

            Задача ясна.  Imp 


            Большое спасибо!

            Imp
               Брат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 ноября 2008, 02:59

              Прошу вернуть названию темы прежнее описание ее:
              "Южное королевство дунаданов в Средиземье и его непростая история".
              Сокращение его на пользу не пошло, и краткость - не сестра таланта, скорее - наоборот. Имхо.
                 mezhelev
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 ноября 2008, 03:36

                Дол Амрот хранит древние традиции: здесь обитают знатоки мудрости, в жилах обитателей здешних мест течет более чистая нумэнорская кровь.
                   Laaladar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 ноября 2008, 13:28

                  да. И там, наверное, очень красиво... море...
                     Брат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 ноября 2008, 20:58

                    Гортаур Жестокий (8.11.2008 - 12:28):

                    да. И там, наверное, очень красиво... море...

                    Ага. Недаром там поселились эльфы-нандоры еще во время Великого Похода.
                    Задолго до восхода Солнца и Луны.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      DЛайфхак легкого прохождения за Гондор на максимальной сложности
                      Как пройти за Гондор на максимальной сложности без больших затрат сил и времени?
                      Автор C Cukish
                      Обновление 29 сентября 2023, 15:45
                      MПатч MOS 1.7 для Гондора от Alukard-а
                      Patch MOS 1.7 for Gondor
                      Автор A Aeschylus
                      Обновление 16 сентября 2023, 14:11
                      АГондор
                      фракции MEDD
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 01 декабря 2019, 17:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 15:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики