Сообщество Империал: Аорсы в Total War: Rome II - Сообщество Империал

RomanTim

Аорсы в Total War: Rome II

Aorsoi
Тема создана: 08 июня 2014, 16:15 · Автор: RomanTim
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 RomanTim
  • Imperial
Imperial
Гражданин

Дата: 08 июня 2014, 16:15

Imp
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Цитата

Аорсы — (осет. диг. уорс — белый) название одного из кочевых сарматских племён, занимавшего территории между Азовским и Каспийскими морями и по западному берегу Каспийского моря до Кавказа.

Древние авторы сближали аорсов с другим сарматским племенем — сираками.

Аорсы долгое время были наиболее влиятельным племенем среди восточных сарматов.

Страбон свидетельствует, что аор­сы и сираки «простираются на юг до Кавказских гор; они частью кочев­ники, частью живут в шатрах и за­нимаются земледелием». Далее Страбон дополняет эти скудные све­дения: «Эти аорсы и сираки являются, видимо, изгнанниками племен, живущих выше, а аорсы обитают севернее сираков. Абеак, царь сираков, выставил 20 000 всадников, Спадин же, царь аорсов, даже 200 000; однако верхние аорсы выставили ещё больше, так как они занимают более обширную область, владея почти что большей частью побережья Каспийского моря. Поэтому они вели караванную торговлю на верблюдах индийскими и вавилонскими товарами, получая их в обмен от армян и индийцев; вследствие своего благосостояния они носили золотые украшения. Аорсы, впрочем, живут по течению Танаиса, а сираки — по течению Ахардея…»

По Страбону, на рубеже нашей эры аорсы делились на верхних, и нижних. Верхние аорсы, жившие в междуречье Волги и Дона, Северном Прикаспии и Южном Приуралье, ведшие караванную торговлю, были богаче и многочисленнее.

Нижние аорсы, следует полагать, размещались южнее верхних и зани­мали большую часть равнинного Предкавказья восточнее сираков, включая Ставропольскую возвышенность, Северо-Восточный Кавказ и достигали предгорий Кавказского хребта. Если земли верхних аорсов в значитель­ной части представляли сухие аридные степи, то земли нижних аорсов были благоприятнее и в изобилии давали корм для скота.

Позднее главенствующее положение в землях аорсов заняло другое сарматское племя, вероятно родственное аорсам, — аланы, которые, по словам автора IV века Аммиана Марцеллина, «мало-помалу постоянными победами изнурили соседние народы и распространили на них свое имя».

К середине III века н. э. упоминания об аорсах полностью исчезают в летописях, а их владения в римских и китайских источниках обозначаются как «Алания».
     Rauxa-alana
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 декабря 2018, 22:14

    cheremis (09 июня 2014, 12:46):

    Встречал версию что иирки это угры либо их предки .

    Это из за сходства имён иирки и угры? Если только на этом основании то и аорсов можно к русским привязать. Уорс - это "белый", а "орс" во многих тюркских языках означает русский.

    П.С. это так, просто шуточки.)
       Tempest
      • Imperial
      Imperial
      Прокрастинатор

      Дата: 11 декабря 2018, 23:44

      Witch Hunter

      О, даже не знал что там такая фракция вообще есть.
      Я-то думаю, что меня в этой теме так смущает...
      Зачем она вообще существует? Фракция Аорсов для игры недоступна!
         Кот
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 декабря 2018, 23:55

        Что в целом не мешает её пообсуждать... ;)
           Tempest
          • Imperial
          Imperial
          Прокрастинатор

          Дата: 11 декабря 2018, 23:58

          Моя любимая фракция!!1 :034:
          Специально купил длс на кочевников и постоянно выбираю скифов или роксоланов, чтобы поближе к аорсам поиграть!
          Купил бы и второе длс просто про аорсов, но СА вместо этого делают каких-то негров и баб :angry2: :angry2:
          К сожалению, их быстро выпиливают, поэтому практически всегда моей главной целью является защитить аорсов, дарю им дары, чтобы стали союзниками, отрезаю им путь, чтобы никто не смог их завоевать. :Roman: :Shield-and-sword: Потом, в принципе, особо и не расширяюсь дальше, шлю к ним агентов и смотрю, как они набирают армии и строят домики. И каждый ход в окне дипломатии слушаю, что мне скажет их правитель :001:
             Кот
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 декабря 2018, 00:05

            Я вообще в Рим начал играть чтобы на Аорсов посмотреть. Если их уничтожают, то я сразу заканчиваю кампанию эту бессмысленную. САшники вообще изверги. Ввели самую лучшую фракцию в серии и сделали её не играбельной. Лучше бы Рим не играбельны был или Карфаген с Македонией. Логичнее было бы.
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2018, 04:24

              Rauxa-alana (11 декабря 2018, 22:14):

              cheremis (09 июня 2014, 12:46):

              Встречал версию что иирки это угры либо их предки .

              Это из за сходства имён иирки и угры? Если только на этом основании то и аорсов можно к русским привязать. Уорс - это "белый", а "орс" во многих тюркских языках означает русский.

              П.С. это так, просто шуточки.)
              древ. племя, описан. антич. авторами: Геродотом, Помпонием Мелой, Плинием Старшим. По данным совр. ист. науки, И. жили в обл. Сев. Урала и рассматр. как предки мадьяр.

              Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф. В. Д. Гладкий. 1998.
                 Рейгар
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 декабря 2018, 09:58

                А меня аорсы очень раздражают - постоянно лезут в горы Кавказа и ломают мне расклад сил при игре за неокрепший Понт, Боспор или Армению. Пусть бы в степи воевали так их в горы тянет.
                   nia
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 декабря 2018, 18:43

                  Кот (12 декабря 2018, 00:05):

                  Я вообще в Рим начал играть чтобы на Аорсов посмотреть. Если их уничтожают, то я сразу заканчиваю кампанию эту бессмысленную. САшники вообще изверги. Ввели самую лучшую фракцию в серии и сделали её не играбельной. Лучше бы Рим не играбельны был или Карфаген с Македонией. Логичнее было бы.

                  изверги :046: да :0112:
                  кто ищет тот всегда найдет (Раскрыть)
                    • 2 Страниц
                    • 1
                    • 2
                     Похожие Темы
                    D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                    [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                    Автор К Контарий
                    Обновление 10 мин. назад
                    ЭMedieval 2 Total War - ванила hot-seat
                    Описание ходов хот сита
                    Автор D DinarMayor
                    Обновление 21 мин. назад
                    СЧто происходит с Total War?
                    Статья с группы Клуб Total War
                    Автор B Bloodhunter954
                    Обновление 34 мин. назад
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Фракции Total War: Rome II Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 09:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики