Сообщество Империал: [AAR] Необычный AAR с попаданцем. - Сообщество Империал

RS4

[AAR] Необычный AAR с попаданцем.

Романо-бретонцы, возрождение Рима.
Тема создана: 11 июня 2014, 17:10 · Автор: RS4
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 RS4
  • Imperial
Imperial
ImperialGuarder

Дата: 11 июня 2014, 17:10

В общем пришло как-то вдохновение, и пришла идея описать успехи поздней римской армии как помощь способного попаданца. И я принялся писать. Сейчас готово не все, и вряд ли скоро все будет готово, писаться будет медленно. Вряд ли успеют описать всю свою компанию до конца летних каникул.

В процессе игры я несколько раз открывал карту. Также в процессе я давал деньги некоторым другим фракциям.
Также я захватывал некоторые города и отдавал их союзникам.
Сам попаданец появится скоро, но в тексте, который я сейчас выложу только намеки на его появление.
ОформитьAAR я старался больше как описание жизни Амвросия, Константина, Риотама и других лидеров фракции. А не в стиле пошли туда, перестреляли тех, захватили тот город и.т.д. Хотя иногда такие плохо объясненные моменты все же будут.
Прошу прощения за разные огрехи, ведь в таком стиле я пишу впервые.

Итак, сам AAR

Уровень сложности: высокий/высокий.
Imp

Британия, 463 год нашей эры. 55 лет тому назад остров покинули римляне. Британия оказалась под угрозой завоевания пиктами с севера, и англосаксами с востока. Британия фактически распалась на множество королевств. Как назло, именно в период такой опасности между собой рассорились Амвросий Аврелиан и Вортигерн. Амвросий Аврелиан правил Бретанью, как в Британии, так и в Галлии. Дела Амвросия шли вполне сносно: Вортигерн еще мог отбиваться от англосаксов, а потому Бретань пока не затрагивалась врагами. Напряженными были отношения с Суассоном.
В один из летних дней 463 года Амвросий получил письмо от своего отца, суть письма сводилась к тому, что в случае нападения войск Эгидия Брест удержать не удастся, а потому целесообразнее вернуться в Британию. «Надо воевать с Вортигерном, а то так скоро варвары захватят Британию» подумал Амвросий.
Тем временем отец Амвросия, Константин Аврелий, уже ехал в Британию. И спустя несколько дней был уже на острове. Он не прогадал, Брест взяли воины Эгидия. Хотя и часть жителей и воинов вернулись в Британию, большая же часть бриттов предпочитала власть галльского военачальника-императора, нежели возвращение в Британию.
***

Пока Константин плыл в Британию, Амвросий разрабатывал проект порта в Цер Камелионе. Он созвал всех верных ему инженеров и строителей. Видя, что все пришли, он озвучил вслух свой проект, издалека послышался ответ: «На море пиратствуют германцы, поэтому этот проект рискованный». В ответ Амвросий заявил: «Разумеется, морская торговля сейчас рисованное дело, но это очень выгодное дело, и в случае успеха мы сможем содержать нормальную армию. А содержа нормальную армию, мы сможем отбиваться от пиктов, скоттов, англов, саксов, ютов и других варваров».
После окончания совещания Амвросий издал указ о доставке на место стройматериалов. Затем он лично отправился на место будущего порта. Там Амвросий заплатил рабочим и управляющим стройкой. Началось строительство порта
Спойлер (раскрыть)

После этого Амвросий решил вернуться в столицу – Цер Бадон. Дорога до дома прошла без происшествий. Когда Амвросий подъезжал уже у городу, к нему подошел гонец.
«Что случилось?»- спросил Амвросий.
«Твой отец, Константин Аврелий приехал к нам в столицу» - ответил гонец.
По пути до дома Амвросий осматривал свои владения. Наконец Амвросий вернулся во дворец. Там его ждал его отец.
«Сколько лет!» - глядя на Амвросия, сказал Константин – «а ты мало чем изменился, разве что стал взрослее».
После торжеств Амвросий сел в кресло и стал обдумывать дальнейший способ развития своего государства. Первоначально он планировал отобрать у Вортигерна Цер Гурикон, Цер Кинвидидон и Лондинум. Он обдумывал это не один день. Затем он планировал прекратить экспансию и начать строительство в новых провинциях.
Армия позднего Рима и армия до английской Британии были плохо дисциплинированы. В Британии от военной дисциплины и организации было только название. Причиной тому было удаленное положение Британии от римского мира. У самих кельтов дисциплины как таковой и не было, да и римская дисциплина уже порядком разложилась. За три с половиной века Рим почти совсем не повлиял на Британию, поэтому бритты так и не созрели для создания единого государства. Это в свою очередь делало страну доступной для пиктов. Для борьбы с пиктами Вортигерн зазвал в Британию англов, саксов, ютов и фризов. Первоначально они служили Британии воинами, селились на юге и востоке острова. Однако Вортигерн был бездарным правителем, и вдобавок произошла ссора Амвросия Аврелия с Вортигерном. Видя это, германцы поняли, что гораздо легче воевать с бриттами, нежели с пиктами, скоттами и прочими кельтами, не бывавшими под властью Рима. И вот, Амвросий Аврелий понимает, что он может только откроить себе кусок страны побольше, и начать там строительство государства. Иначе его армия взбунтуется, его убьют и назначат правителем кого-нибудь другого. В долгосрочной перспективе Амвросий планировал создание британской армии, а пока ему оставалось нанимать германских и кельтских федератов и исправно платить им.
Амвросий пребывал в размышлениях около трех часов. Когда он закончил свои размышления, был уже вечер и Амвросий лег спать.

***


Амвросий лег спать. Он видел странный сон: с неба падает объект непонятной ему формы, в небе огромный след. Затем в небо поднимается гигантское количество пыли. Этот фрагмент кончается. Затем какой-то странный человек с непонятным предметом, который выпускает выжигающие лучи, дерется вместе с Риотимом и бриттской армией с римлянами . Затем прошел какой-то абсурд. Когда абсурд кончился, Амвросий видел, как его потомок, Малогокун, император Галии Афраний Сиагрий и тот странный человек с неба втроем празднуют триумф в Риме. Их приветствует восторженная толпа, их осыпают цветами. Затем они входят в здание римского сената, там им пожимают руки. Затем Афранию Сиагрию возлагают на голову императорский венец. Во сне Амвросий как бы знал, что почти все варвары разгромлены, и Рим вновь возродился.
Он чувствовал себя воздухом, у которого нет ни рук, не ног, ни головы, ничего. При попытке понять, что с ним происходит, на ум всплывало что-то вроде: «у мертвых нет тела».
Когда дело дошло до самоощущения, Амвросий начал вздрагивать во сне, и в итоге буквально вскочил с кровати. Было утро.

***

После ночи Амвросий встал и пошел ужинать. За столом сидел он, его отец – Константин Аврелий, и его сын Риотим. Беспокойство Амвросия было видно со стороны, поэтому Константин спросил его: «Что случилось, сын мой?» - спросил Константин.
«Сон» - мрачно ответил Амвросий: «мне снилось, что с неба что-то упало, потом оттуда пришел человек, он помог нам в борьбе с варварами. Затем я видел, как он с Риотимом громят вестготов. Потом я видел как Риотим, Афраний Сиагрий и тот странный человек с неба втроем празднуют триумф в Риме. А я себя не чувствовал, и знал что я мертв».
«Как этот сон повлиял на твои планы?» спросил Константин.
«Никак, если я не буду воевать с Вортигерном и отбиваться от многочисленных варваров, то тогда варвары завоют Британию, и тогда они убьют не только меня, но и всех моих сторонников, воинов и всех тех, кто меня поддерживает. Так что этот сон не повлиял на мои планы. Сегодня же начну подготовку к войне» - закончил Амвросий.
Остальная семья молчала, возразить было нечего.
После обеда Амвросий пригласил к себе гонцов и сказал им: «Ступайте в казармы, что в других городах и скажите солдатам, что мы выступаем против Вортигерна». Затем он другим гонцам приказал идти к землевладельцам, оповестить их о начале войны, явиться в главные городские казармы, а также приводить с собой крестьян, а также знакомых, которые могли и хотели воевать, если таковые имелись.
По завершении приказа гонцам Амвросий сам пошел в казармы Цер Бадона. Идя по дороге возле казарм, Амвросий подошел к одному из воинских стражей и сказал: «Иди в казармы, и скажи воинам, что я иду к ним, и скажи, чтобы они построились на площади этих казарм». Наконец Амвросий вошел в казармы и обратился к воинам: «Воины Британии! Сегодня мы начинаем подготовку к войне с Вортигерном, это необходимо для нашей страны, ибо нам нужно создать сильное государство, которое бы смогло содержать вас и отражать набеги варваров англов, саксов, ютов, фризов и пиктов и защищать наши и ваши семьи! Это станет возможно, когда мы захватим часть территорий у него! Когда мы завладеем этими землями, мы будем иметь достаточные средства для содержания вас, воинов Британии, а также некоторых германских и пиктских федератов. Воины! Готовьте оружие, скоро мы выступаем в поход!».
После обращения к воинам из казарм, Амвросий вернулся в свой дворец. Заходя во дворец, ему встретился его отец, Амвросий сказал отцу, чтобы он готовил своих воинов для похода. Все было готово к войне.
Затем Амвросию донесли, что порт в Цер Камелионе готов. Услышав донесение о завершении строительства порта, Амвросий решил дождаться подготовки войск.
Пока народ стягивался к казармам, Амвросий решил продумать, как он будет действовать дальше. Предстояло создать государственную систему в Британии, однако быстро построить страну не получилось бы, да и страна поначалу не будет прочной. В идеале было необходимо спасать Рим, потому что падении империи вело бы за собой разрыв всех торговых, финансовых, и самое главное, военно-политических связей, что в свою очередь способствовало целому комплексу причин рампада Британии на множество враждующих между собой королевств и феодальных образований. Но у Амвросия у самого проблем было много, поэтому возможности оказания помощи Риму были очень серьезно ограничены. Даже помочь Эгидию в Галлии Амвросий никак не мог, во всяком случае, сейчас не мог. Но сдаваться Амвросий был не намерен. Также он предусмотрел вероятность нападения англо-саксов. Планировалось, что после захвата части территорий у Вортигерна начнется строительство вилл по образцу римских. Затем предстояло назначить администрацию, создать провинциальную казну и построить академию, где бы знать и императоры-короли изучали всякие науки и искусство управления.
Пока Амвросий размышлял о том, как наладить управление в Британии, народ уже подтянулся к казармам. К Амвросию подошел один из его слуг и сказал: «Тебе велено передать, что люди явились к казармам и дожидаются тебя». Выслушав стражника, Амвросий окликнул стражу: «собирайтесь, мы едем к казармам». Когда всё было готово, Амвросий в сопровождении вооруженной охраны явился в казармы. Там он вновь произнес речь о войне, затем по его приказу были открыты ворота города, и из них вышла армия. За городом была армия Константина, она тоже получила приказ двигаться. Амвросий и Константин двинулись к Цер Бадону.

***

Дорога на город была чиста, за все время пути армия Амвросия не встретила ни одной армии. Воины тащили в повозках палатки, лестницы, доски, гвозди и прочий инвентарь. Предназначен он был для строительства тех инструментов осады, которые было невозможно доставить на место, а которые требовалось строить у самого города.
Наконец армия Амвросия и Константина подошла к городу.
«Какие будут указания, наш господин?» -спросили Амвросия его воины».
«Стройте осадные башни, лестницы, и все, что необходимо для осады города» -ответил Амвросий.
В лагере закипела работа, воины несли доски, молотки, гвозди и прочие инструменты. Шумели пилы, стучали гвозди, собирались лестницы и башни для осады. Наконец, четыре месяца спустя все было готово. Амвросий скомандовал к штурму. Он начался после того, как Амвросий отдал приказ.

Спойлер (раскрыть)


В городе был только городской гарнизон, поэтому город было легко взять. Амвросий, видя малочисленность гарнизона, приказал подвести к городу сразу несколько лестниц и осадных башен. Наконец, когда лестницы были подведены, начался штурм. Вначале залезло несколько воинов, затем начался бой, залезшие воины дрались с защитниками стен. Первых забравшихся не стены просто сбросили вниз или убили в бою. Но осаждающих было больше, поэтому защитники стен оказались в трудном положении, сзади им пришлось отбиваться от залезших воинов. После боя на стенах стража была либо перебита, либо обращена в бегство. Это оказалось роковым для обороны города, были открыты ворота. После того, как воины Амвросия завладели воротами города, появилась возможность их открыть. В итоге конная кавалерия вошла в город и армия воссоединилась. Теперь войска устремились на главную площадь. Слышались крики, перемешивающиеся с лязгом меча . Амвросий долго наблюдал за битвой, и наконец, повернулся к своим телохранителям и сказал: «Вперед! Добьем врага!». Амвросий и его окружение, думномская конница , с большой скоростью ринулись в бой. Для войск вражеского командира Вледига это оказалось последним ударом. Простая стража разбежалась, Вледиг и его телохранители пали на поле боя. Когда стало ясно, что Амвросий победил, бой был прекращен. Никаких речей Амвросий не произносил. Амвросий и его окружение было расквартировано во дворце, бывшем дворцом Вледига. Теперь предстояло отремонтировать поврежденные здания.
Раненых с обеих сторон определили в полевые лагеря. Теперь предстояло лечить раны солдат, и по возможности, спасать умирающих. Сам Амвросий и его отец разместились в бывшем дворце Вледига. Поев, Амвросий приказал: «свиток для письма мне!». Когда ему принесли свиток, он написал приказ, которым назначил Ивомага Цериала городским управителем Цер Бадона на время отсутствия Амвросия.
Написав письмо, Амвросий подозвал гонца, когда гонец подошел, Амвросий велел ему: «Ступай в Цер Бадон, там передай письмо Ивомагу Цериалу». Гонец пошел, в это время до Амвросия донесли: «Ужин готов, твой отец ждет тебя в другой комнате». Амвросий пошел к столу, там сидел его отец с приближенными.
«Что дальше?» спросил Константин, пережевывая куриную ножку.
«Небольшой отряд городских стражников останется защищать город, а мы со своей армией двинемся к Цер Гурикону» ответил Амвросий, и сел за стол.
Первым делом Амвросий взял ломтик капусты, к нему небольшой кусок хлеба. Когда хлеб с капустой были съедены, Амвросий взял кроличью ножку с луковицей. Вначале он откусил кусок мяса, затем заел его кусочком луковицы. Прожевав и проглотив кроличье мясо с луком, Амвросий взял кусок хлеба и несколько ломтиков лука порея. Ужин продолжался около получаса, в конце ужина Амвросий, Константин и их приближенные дружно выпили по кубку с вином.
После еды Амвросий позвал к себе рабочих и приказал начать строительство подземных катакомб, предназначенных для захоронения умерших.

Спойлер (раскрыть)


- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Тем временем Ивомаг Цереал сидел в собственном имении, тогда он был не занят. Внезапно ему донесли, что к нему идет посол от Амвросия Аврелия, он попросил его впустить. Вошел посол, он вручил свиток Ивомагу Цереалу со словами: «Поручено передать от Амвросия Аврлия». Ивлмаг открыл письмо. Там было написано:
Я, Амвросий Аврелий, занят на войне и освобожусь не скоро, столица нуждается в присмотре, кроме тебя в городе никого особо значимого нет, поэтому я поручаю тебе управлять городом до моего прибытия. Надеюсь, что под твоим управлением город будет в безопасности, и будет давать доход.

Прочитав письмо Ивомаг, пошел в здание администрации претора. Там он предъявил это письмо чиновникам, и вскоре вступил в должность управителя города.
Первым делом Ивомаг начал строительство виллы рустики.
Спойлер (раскрыть)

Прошла неделя, Амвросий готовился к продолжению войны с Вортигерном. Он направлялся в конюшню, внезапно ему донесли, что его отцу, Константину, стало плохо. Амвросий направился в дом, в ложе лежал Константин. Внешне он выглядел плохо. Увидев Амвросия, он сказал: «Силы начали покидать меня еще неделю назад, я стар…». После этого Константин опустил руки, перестал двигаться и умер. На похороны Константина ушло три дня.
Спойлер (раскрыть)


- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

***

Пока Амвросий и Константин налаживали управление в Цер Гуриконе, около Цер Камелиона собрался отряд разбойников, к ним примкнули недовольные граждане, разные иноземные наемники. Армия повстанцев собирала с жителей деревень дань, лишая налоговых поступлений казну и обедняя простых жителей. Амвросий был в Цер Гуриконе, Константин умер. Однако часть легионеров была отправлена в столицу на переобучение, а в городе были стражники. Поэтому разгон банды поручили Кастину. В итоге Кастин разбил повстанцев, хотя и потерял половину армии. Он был достойным военачальником, поэтому после победы его повысили в звании
Спойлер (раскрыть)

В это же время Амвросий отправил армию под командованием Прасутага на взятие Цер Кинвидона. По пути его армия вступила в сражение с вражеской армией.
Амвросий тем временем налаживал управление в только что завоеванном городе. Был издан указ, согласно которому на определенной территории была местная казна, она пополнялась за счет части налоговых поступлений и небольшого налога на торговлю. Деньги из этой казны шли на выплаты солдатам, содержание дорог, водопроводов, городских зданий. Затем были заплачены деньги рабочим на строительство зданий и назначение казначеев.
Спойлер (раскрыть)

Покончив с бюрократическими формальностями, Амвросий со своей армией вышел на помощь Прасутагу. На пути Амвросий предлагал местным жителям стать наемниками, в итоге к Амвросию примкнули местные крестьяне, федераты из англов, саксов и прочих племен, недовольная Вортигерном знать. Усилив армию наемниками, Амвросий пошел на штурм Кинвидона. Штурм прошел почти как в Гуриконе, только потери были больше. Затем Амвросий разгромил Руддерха и Эдерна.
Пока Амвросий брал Кинвидон, небольшая армия Вортигерна осадила Камелион. Риотим объявил о наборе федератов и наемников. Набрав небольшую армию, он пошел на осаду Лондинума. В городе мало войск, поэтому хватило одних лестниц. Воины залезли на стены, перебили защитников и заняли город.
Ивомаг Цериал объезжал Бадон. Во время поездки он посетил гавань, он видел, что в Бадон плавает много торговых и военных кораблей. После осмотра города Ивомаг посетил дворец проконсула, там он представил проект по расширению порта. Деньги были выделены, расширение порта началось.
В 464 году, вечером, Амвросий созвал всех своих воинов и сказал им: «Объявите людям в городе, пусть те, кто хочет заработать денег приходят к дворцу проконсула, там я буду ждать их с работой». Воины выполнили приказ, и на следующее утро народ собирался в назначенном месте. Там их ожидал Амвросий. После того, как народ собрался он объявил: «Сегодня в городе начинается строительство кузницы и порта, пусть, тот, кто заработать много денег пройдет к воинам, они сопроводят вас к месту работы». Желающих нашлось довольно таки много, поэтому работа шла довольно таки быстро.
Весь 464 год прошел без боевых столкновений. За год армия Амвросия отдохнула, те, кто был легко ранен, поправились, нашлись добровольцы, желающие повоевать. Амвросий часто посещал армию, а потому понял, что пора выступать.
Армия Амвросия двинулась к Андеритию, его армия в пятнадцать раз превосходило по численности гарнизон в городе, поэтому город быстро заняли войска Амвросия. План Амвросия был выполнен, теперь он планировал развернуть строительство государства.
Начинался 465 год, Амвросий сидел в своей комнате, он долго раздумывал о своей судьбе, думал, что раз ему судьба погибнуть, то лучше пасть в бою, чем долго прятаться. Наконец он встал со стула, вызвал к себе казначея и спросил его: «Сколько налогов прибыло в нашу казну?»
«Две тысячи солидов» - ответил казначей.
Получив ответ, Амвросий не стал отпускать казначея, а приказал ему остаться на месте , и вызвал к себе управляющего строительством, ему он сказал: «в этом городе нужно построить площадь наказания и академию, казначей позаботится о том, чтобы всем выплатили деньги».
Пока Амвросий в Андеритии отдавал приказ о строительстве, Риотам тоже не ленился. Он пригласил к себе несколько шпионов. Когда ему донесли о прибытии шпионов, он приказал их пропустить. Когда они зашли, Риотам им сказал: «Я вызвал к себе вас с целью дать вам постоянное задание. Вы должны в этом городе внедриться к разным землевладельца и чиновникам, и собирать о них информацию, а также раз в год давать отчет об их доходах и расходах. Я должен знать, не ворует ли кто налоговые поступления». Наконец Риотим отпустил их

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

***

Одним из вечеров 465 года покой Амвросия нарушил внезапный визит одного знатного человека. Дело было так: Амвросий сидел в своей комнате, внезапно ему донесли, что к нему обращается человек со срочным делом, ждать нельзя. Амвросий приказал пропустить человека. Вошедший человек поспешил донести Амвросию: «Мой господин! Войска Вортигерна осадили Кинвидон!».
Услышав новость, Амвросий вызвал к себе несколько военных командиров и приказал им донести солдатам случившимся, и заняться подготовкой к походу.
Спустя две недели Амвросий был на месте, выяснилось, что осадой командует один из командиров Вортигерна, Кунобелин. Его армия была немногочисленна, потому войска Амвросия запросто разогнали ее.
Наконец Амвросий решил, что надо двигаться к Эбураку, потому что мира с Вортигерном не будет, и войну с ним придется довести до победного конца.
Пока Амвросий двигался к Эбураку, Риотим в Лондинуме успел начать строительство порта. Внезапно пришла новость о нападении саксов на Андеритий. Риотам объявил мобилизацию. За несколько месяцев ему удалось набрать армию из наемников. Немедля он двинулся в бой, войска саксов оказались слабыми, и он их разбил.
Спойлер (раскрыть)

После победы над саксами Риотам сидел в своей палатке и рассуждал о том, что делать после нападения. Прежде всего, он решил, что следует объявить наступление на земли саксов, ибо стоит увести от городов армию, как они обрушаться всей силой на города бриттов.
Риотам имел огромный авторитет в армии, потому мог смело идти на войну, не боясь бунта армии. Да и обычные воины понимали, что банды англов, саксов, ютов, фризов в случае ослабления бриттов начнут грабить и сжигать их дома.
На следующий день войско было готово к походу. Первым делом Риотам осадил Кент, там же он нанял три отряда наемников.
Ивомаг Цериал в 464 году был отправлен в Гурикон. Однако в 465 году на город напало войско Вортигерна. В городе не было сильной армии, поэтому гарнизон перебили, ворвались во дворец и убили Ивомага Цериала. Но вскоре подошло войско Амвросия и освободило город. Но пришла плохая новость: армия Риотама потерпела поражение у Кента и отсупила.
Другая армия под командованием Кассевилуана осаждала крепость англов. И хотя армия Кассевилуана превосходила английскую армию по численности, она уступала ей по качеству. Англы решили снять осаду и вышли из крепости. Начался бой. Армия Кассевилуана, видя вышедшие из войска англов двинулась вперед
Спойлер (раскрыть)

Сначала лучники обстреляли англов горячими стрелами. Потом армия вступила в ближний бой. Наемная конница бриттов атаковала легкий стрелковый отряд англов, отряд был разбит на голову, погиб один из полководцев, вся легкая конница бриттов разом атаковала мечников англов
Спойлер (раскрыть)

В одной из таких атак сложил голову командир армии. Боевой дух упал, дело едва не кончилось бегством армии, спасла только слабость большей части армии. Одолев слабые отряды саксов, вся армия окружила этот отряд, и начала долгую и тяжелую битву. Вскоре вражеский полководец был убит, и армия победила в бою.
После победы над англами часть их племени выселялась в районы, густонаселенные бриттами, а на место англов заселялись бритты. В этой битве проявил доблесть Церетрей, поэтому его повысили до командира.


Тем временем Амвросий подступил к Колонии Линдии и начал ее осаду. После месяца осады англосаксы вышли на поле. Видя это, Амвромий приказал войскам строится, и когда построение было готово, повести таран к воротам. Когда воины с тараном приближались, Амвросий скомандовал лучникам начать обстрел. В саксов полетло множество горящих стрел. Пока таран пробивал ворота, а лучники обстреливали врага, остальные воины подходили ближе к стенам. Наконец, когда воины пробили ворота, Амвросий скомандовал: «Пока идет армия, обстреливайте воинов, не приближаясь к ним!».
Спойлер (раскрыть)

подошла остальная армия, и все устремились в город. Там их встретили слабые копейщики, поэтому после стремительной атаки конницей они впали в панику и побежали. «Вперед, добьем врага!» скомандовал Амвросий. Воины быстро продвигались к центральной площади города. Вскоре им встретились, но стремительный удар конницей и пехотой нанес им значительный урон. В бою погиб военачальник саксов Бава.
Спойлер (раскрыть)

Когда воины Амвросия одержали победу над городом, ему задали вопрос о том, что дальше делать с городом. Амвросий решил выселить половину его обитателей подальше от берегов. Саксов и другие пришлые племена выселяли потому, что в Британию они прибывали именно с востока. Они закреплялись на юге и востоке страны, затем захватывали земли западнее, затем к ним приплывали с континента соплеменники. И чтобы этого избежать, их и выселяли оттуда. Но без долгих побед со стороны Британии они могли со временем вновь вытеснить оттуда бриттов. Это беспокоило Амвросия и всех бриттов. Но, тем не менее, расселение англосаксов малыми группами по всей стране временно снимало эту проблему. Да и в Британии имелись воины, так что подавить восстание саксов вполне было возможно.
Затем армия Амвросия двинулась на юг, и подверглась нападению армии Сигхарда. Бритты победили, но Амвросий был вынужден уйти в Колонию Линдию и начать попалнять армию за счет местных бриттов и лечить раненых воинов.

Продолжение следует...
     KardinaL
    • Imperial
    Imperial
    disloyal

    Дата: 12 июня 2014, 08:18

    Отличный ААР :006:
       RS4
      • Imperial
      Imperial
      ImperialGuarder

      Дата: 12 июня 2014, 14:40

      ...Продолжение

      Пока Амвросий Аврелий восполнял потери в собственной армии, Риотам вновь вторгся в Кент. После нескольких месяцев осады саксы вышли в бой
      Спойлер (раскрыть)

      В начале битвы сразу атаковала конница. Риотам старался использовать ударную атаку конницы на большой скорости, это было нужно для того, чтобы нанести передним рядам как можно больше урона. Но для начала было решено обстрелять врагов с безопасного расстояния.
      Спойлер (раскрыть)

      Замысел Риотама удался, и передние ряды саксов были смятенны. Бритты двинулись вперед. В саксов полетело множество стрел и копий. Наконец вперед вышел отряд букелариев. Бриттов встретил довольно таки сильный отряд саксов
      Спойлер (раскрыть)

      Но букеларии не растерялись и начали обстрел саксов
      Спойлер (раскрыть)

      Войско саксов было малочисленнее, поэтому спустя некоторое время Риотам приказал расформировать строй и бросится в бой, полагаясь на численное превосходство. Он не прогадал, бритты окружили саксов, и после долгого сражения обратили их в бегство. Затем они напали на охрану Генгиста, и спустя некоторое время Генгист пал в бою.
      Теперь в Кенте не осталось войск, и бритты устремились в столицу города. У стен города Риотама спросили: «Что будем делать с саксами?». Риотам подумал и приказал их выселить на запад. Половина жителей была расселена по всей стране бриттов, а войско Риотама получило контроль над городом.
      Тем временем Амвросий жил в городе. Войско было расквартировано в казармах. Однажды Амвросий осматривал город, он решил зайти на рынок, как вдруг издалека донеслось: «Тревога, войска Вортигерна идут к нашему городу!». Началась суматоха, Амвросий был вынужден пойти в казармы. Там он по-военному быстро скомандовал: «За мной!». Жители города разошлись по домам, всюду было видно спешащих к стенам воинов. В одном из таких отрядов можно было увидеть бегущего со всеми Амвросия. Три часа спустя Амвросий оказался со своей армией у стен, он зашел внутрь стены и обратился к одному воину: «докладывай мне о вражеских войсках!».
      Наконец начался штурм. Воины ставили лестницы и башни к стенам, их ломали, они подводили новые. Затем некоторые воины забрались на стены города, успели перебить часть войск Амвросия, но в конце были побеждены. Бой длился восемь часов, Войско Амвросия одержало пиррову победу.
      Амвросий был раздосадован, только удалось пополнить армию, как вдруг нападение врага вновь лишило его большей части армии. Амвросий собрал телохранителей и остатки войск и заявил: «Я отправляюсь в Кинвидон». Спустя неделю Амвросий добрался до Кинвидона, но его осаждала армия Вортигерна под командованием Руддериха. Амвросий приказал вступить в бой, но бой был проигран. Вдобавок был осажден Гурикон и к Лондинуму подошли саксы. Было объявлено о добровольно-принудительной мобилизации в армию.
      Риотам сидел в теперь уже своем кабинете, в бывшем дворце Генгиста. В этот день он решил поработать. Он сел за стол, утро было прекрасным, поэтому Риотам решил растянуться. Он сидел за столом и думал о том, чего бы построить. Вначале он хотел построить таверну, думал о том, что горожане и он будут там выпивать и развлекаться, веселиться. Затем он отбросил эту мысль потому, что было рано строить таверну. А решил он построить монастырь, чтобы распространить христианство в землях саксов. Затем он в сопровождении охраны отправился на рынок, там раздал деньги разным наемным рабочим, назначил им место для монастыря. Теперь оставалось дождаться завершения строительства и прибытия христианских монахов.
      Вскоре к Амвросию подошло войско, набранное в Лондинуме. Вместе они одержали выдающуюся победу при Кинвидоне. Глицерий, командир этой армии, был принят за свой талант в высшие круги общества. Затем Амвросий двинулся на Гурикон, но проиграл.
      После поражения Амвросий сидел в своей палатке и думал, как быть дальше. В палатке у него были Амвросий и несколько других военных советников, которые вместе с ним рассуждали о дельнейших действиях.
      «И так, доблестные мужи, я созвал вас здесь для того, чтобы обсудить дальнейшие действия» - начал Амвросий.
      «Я предлагаю собрать армию со всей страны и ударить по Гурикону» - предложил Картавак.
      «План хорош, но сейчас нам угрожают саксы, и мы не можем уводить войска» - ответил Амвросий.
      Тут внезапно Глицерий предложил: «А что если атаковать Эбурак? Тогда Вортигерну придется отвести войска для защиты города».
      «Глицерий, ты гениален!» - воскликнул Амвросий.
      Вскоре Амвросий двинулся к Кинвидону. Тянулся обоз, шли слуги, несли палатки. Наступала ночь. Амвросий приказал: «Расставляйте палатки, будем ночевать». Слуги наклонялись к рюкзакам, доставали колья, ножи, ткань для палатки. Были выставлены часовые для охраны лагеря. Воины засыпали в палатках. Амвросий тоже спал. Дозорные смотрели вдаль. Вскоре начал появляется силуэт быстро бегущего человека. Глаза не обманывали дозорных, на фоне полной Луны к ним приближался какой-то человек. Более того, он что-то нес. Дозорные нахмурились. Наконец настал момент, когда человек подошел к лагерю. Это был гонец, он нес известие о приходе подкрепления из Лондинума. Стражники его пропустили, но приказали ждать утра. Гонец пошел спать, ведь на утро ему надо было предстать перед Амвросием.

      ***

      На следующее утро гонец встал, к тому времени Амвросий уже проснулся. К гонцу подошли воины и сказали ему, что Амвросий ждет его. Гонец вошел в палатку.
      «Что тебе велено передать мне?» - спросил Амвросий
      «Сейчас к твоему лагерю идет подкрепление из Лондинума, сейчас оно на полпути от Кинвидона» - ответил гонец.
      Амвросий отпустил гонца и рассказал об этом воинам.
      Тем же временем небольшая армия Гариульфа осадила Кинвидон, на помощь городу подошел Тинкомий с тремя отрядами. Позже три отряда Тинкомия и два отряда города воссоединились. Начался бой. Тинкомий приказал сохранять строй, войска бриттов аккуратно шли вперед, наконец, они приблизились к саксам. Первым делом был начат их обстрел
      Спойлер (раскрыть)

      Затем они подошли к охране полководца, но тут два отряда легких воинов и один отряд федератов впали в панику и побежали, оставшиеся войска быстро гибли. Наконец лошадь Тинкомия внезапно стала брыкаться, Тинкомий упал на землю спиной вниз, и в процессе падения один воин из охраны Гариульфа ударил ему ножом в щель в броне. Тинкомий погиб на месте. Бой был проигран.
      Спойлер (раскрыть)

      Город спасло лишь то, что на помощь уже шел Ромул Август. Его войска победили саксов.

      ***

      Тем временем другой британский полководец – Тертий Мела, направлялся для усиления защиты одного города. Войско Тертия состояло в основном из аускилий кельтов и германцев. День был солнечный, солдаты шли, был приказ всегда быть готовым к нападению.. Всё случилось так, как он и предполагал: на горизонте появилась темная линия, это было войско саксов. Воины построились в ряд и стали ожидать нападения саксов. Войско саксов ударило сразу спереди и под углом, один из отрядов саксов старался зайти вглубь армии, но Тертий оказался хитрее, и предусмотрительно остался сзади.
      Спойлер (раскрыть)

      Наконец отряд пошел усиливать атаку сбоку. Тинкомий во весь голос скомандовал своим телохранителям: «в атаку!». Думномская конница бросилась в бой. Отряд, атакующий сбоку, обратился в бегство. Это привело к деформации строя у обеих сторон. Наконец Цимберий приказал коннице выбежать из боя, а затем на огромной скорости врезаться в армию Тертия. Однако Тертий оказался хитрее, и приказал выставить вперед копья. И не просто выставить, а в за несколько секунд до атаки. Тут Цимберий понял, что его обхитрили, но было уже поздно. Лошадь мгновенно пронзило не меньше пяти копий. Лошадь упала вниз, и Цимберий оказался одновременно пронзенным несколькими копьями, и истыкан несколькими мечами.
      Спойлер (раскрыть)

      «Вот так-то!» - воскликнул Тертий.
      Видя гибель полководца, армия саксов обратилась в бегство. Тертий приказал перебить всё войско. Началось преследование армии, думномская конца всех догнала и уложила в землю.
      «Наконец-то не будут разорять наши земли!» - эмоционально воскликнул Тертий.

      Продолжение следует...
         RS4
        • Imperial
        Imperial
        ImperialGuarder

        Дата: 13 июня 2014, 09:17

        В выложенной части будет знакомство Амвросия с попаданцем. Я выдумывал имя персонажа наугад, поэтому совпадение с именем персонажа из какого-нибудь произведения случайно.

        Этот попаданец впоследствии поспособствует развитию сюжета данного AAR"а

        ...продолжение

        Спустя несколько недель армия Амвросия воссоединилась с подкреплением из Лондинума. Спустя еще несколько недель войско Амвросия осадило Эбурак. Солдаты расположили лагерь с палатками. Всюду стучали топоры с молотками, строились башни и лестницы. Был перекрыт подвоз продовольствия в город. Туда никого не впускали и никого не выпускали. Осада длилась около шести месяцев.

        Попаданец
        Была весна 466 года н.э. Большой космический корабль с планеты Арм вез в себе агентов стражи галактики на задание по ликвидации банды вместе с ее главарем по имени Вултр . Рядом с кораблем летели другие корабли, это был боевой флот космических страж галактики. Банда эта была очень крупная и владела тремя тысячами космических кораблей. Они грабили пролетавшие мимо космические корабли.
        Скоро должен был начаться бой с шайкой космических разбойников. Вольтар сидел у руля космического флота. Вблизи виднелись космические корабли, Вольтар достал рацию и доложил: «пора начинать ликвидацию». Несмотря на свой 25 летний возраст Вольтар имел большой опыт вождения космического корабля. Спустя около половины минуты вокруг крупных космических кораблей летали мелкие корабли. Сам Вольтар остался в главном корабле и резко дернул ручку на себя, его корабль стремительно вырвался вперед. Вольтар нажал большую красную кнопку вправо от руля и нажал кнопку на руле, корабль начал стрелять.
        Imp
        Всюду были видны взрывы, лазерные лучи и летящие пули. Корабли искусно уворачивались от пуль. Изначально было ясно, что бой будет тяжелым, банда была крутая и за ней давно охотились. Вольтар выстрелил на опережение и подбил один корабль, затем еще один, затем в него попытался врезаться и протаранить другой корабль. Он отдернул ручку влево и дернул на себя, искусно увернувшись от корабля, он сумел тут же подбить третий корабль. Бой длился бой около восьми часов, у стражи галактики было подбито около 1722 кораблей, из них 1201 невосстановимо, из пяти тысяч страж галактики было убито 1357 человек, всего до начала боя было семь тысяч. Из банды уцелело около тысячи человек из шести тысяч. Банда отступала, космические стражи галактики преследовали ее, добивая. Было начато преследование банды, корабли развили скорость примерно в двадцать раз превышающую скорость света. Когда у бандитов кончался запас топлива, они применили рывок ,уносящий за два миллиарда световых лет. Космический страж галактики тоже применил этот рывок. Банда была настигнута, состоялось жесткое сражение ,закончившиеся тем, что из банды уцелело около ста кораблей. Вольтар вырвался вперед, скорость кораблей достигла двух с половиной миллиардов километров в секунду. Космический страж галактики был далеко позади. Вольтар и банда оказались там, где не был не один корабль ни государства Вольтара, ни его государства, ни соседних государств. Вольтар понял, что очень далеко залетел, но решил добить банду. Состоялся последний для Банды бой, и когда остался один корабль главаря, он решил погибнуть, но убить Вольтара. Около двух тысяч раз он гонялся за кораблем Вольтара. Вольтар допустил ошибку, что отправил отряд домой. На двухтысячный раз ему удалось протаранить корабль Вольтара. Сам Вултр погиб вместе со своим кораблем. Вольтар на пределе скорости спешил домой, но его корабль стремительно выходил из строя. Внезапно у корабля сломался регулятор скорости, и корабль на полном ходу развернулся в противоположенную сторону и полетел со всей скорости, сколько мог. Вольтара откинуло назад, и от удара об стенку он потерял сознание. Когда Вольтар пришел в сознание, в переди виднелась планета, пригодная для жизни людей, но неизвестная никому из части вселенной, где жил Вольтар. Это была земля. Прямо у Земли его корабль начал стремительно падать. Вольтар всячески регулировал работу корабля, чтобы смягчить падение. Сначала он увидел, что падает на какой то остров, затем он увидел голубое небо. Он стал из последних сил смягчать крушение корабля, но смог увести его только на север. Спустя пять минут его корабль уже упал на Землю, в горах Британии. Перед падением он успел разглядеть крепости городов, это означало, что Вольтар упал на планету, где есть разум. После Падения Вольтар успел отправить сигнал о том, что он жив. Координаты и местонахождение, он также успел передать, но тут корабль сломался. Да и Земля была так далеко, что, даже зная приблизительный до нее, маршрут обнаружить ее было делом тяжелым, хотя сигнал с очень большой задержкой и с очень большими помехами дошел до Армы. Теперь все знали что Вольтар жив, ведь сигнал долетел, пусть и с искажениями из за расстояния , но никто не знал где он, ведь в ходе передачи сигнала сведения о координатах и расстоянии очень сильно исказились, и чтобы разобраться требовалось минимум десятилетие. Но Вольтар ничего не терял от такого попадания, ведь на его планете люди жили очень долго и старели очень медленно. Земля была далеко, и поиски были весьма затруднительны. Передав сигнал из последних сил, Вольтар отключился на девять с половиной часов.

        ***

        Очнувшись в корабле, Вольтар увидел закат. Оранжевое солнце висело над горизонтом, а вокруг как на его родной планете, только много тысяч лет тому назад. Первым делом Вольтар осмотрел внутреннее помещение корабля. Увиденная им картина была неутешительной: Сохранилась лишь десятая часть мониторов, остальные разбились. Многие стеклянные сосуды тоже были разбиты, либо были в трещинах, в основном это была посуда. Все было перевернуто, некоторые экраны вывалились с полок, было ощущение, будто внутри корабля шел бой всех со всеми. Там же, где аппаратура сохранилась, были темные экраны, на которых были видны сильные помехи. Вольтар достал прибор измеряющий уровень разных радио-сигналов, в том числе и тех, что передаются для связи. Обычно число на экране было в диапазоне от 3,00000547343423689 до 4,10200547843423677, это был уровень разных сигналов, 80 процентов сигналов на родине Вольтара были разные волны для связи. На земле же уровень был стабильно 0,00000000000002514, хотя во время вспышек на солнце и магнитных бурях число 514 в конце поднималось до 921. «Н-да, трудновато будет выйти на связь с базой выйти» - сказал Вольтар. Наконец Вольтар нашел уцелевший диван и примерно в 1:30 лег на диван. Пред тем как заснуть, Вольтар все время рассуждал: «На этой планете растения как на Арме, небо тоже голубое, есть горы, дышать можно без скафандра. Здесь есть вода, насекомые очень похожи на насекомых с Арма. Значит, здесь должны быть люди!». После этих рассуждений Вольтар заснул глубоким сном и проснулся утром.

        ***

        Пролежав ночь на казенном диване, Вольтар начал просыпаться. Этому способствовал светивший в глаза ему луч света. Встав , Вольтар вновь присмотрелся ко всему, что видел. Он понял, что разруха в корабле ему не привиделась. «Ох! Сколько работы мне предстоит!» - подумал про себя Вольтар и вошел в отсек с техникой. Там были роботы-уборщики. «Хоть у них заряда мало, мне все же меньше работы». Вольтар быcтрым движением рук достал робота и нажал кнопки на нем. Робот принялся за уборку.
        Затем Вольтар вошел в отсек с инструментами и принялся их искать. В этом беспорядке трудно было что-либо найти, но Вольтар не сдавался, и спустя сорок минут он нашел то, что ему было так необходимо: ручную пилу, нож для резьбы по дереву и большие ножницы. Конечно, можно было воспользоваться бензопилой, но Вольтар решил оставить ее на всякий случай. Затем он вышел на улицу. Он увидел, как заметен его корабль, и что вокруг полно кустарников. Тогда он решил скрыть свой корабль. Для этого он принялся ломать ветки и обкладывать ими свой корабль. Он не знал, что к нему уже идет Амвросий со своими людьми.

        ***

        Амвросий осаждал Эбурак. Был вечер, Амвросий и некоторые воины ужинали в палатке. Внезапно в палатку ворвался испуганный солдат со словами: «Там… там, комета необычной формы!». Амвросий вылетел из палатки как ошпаренный, следом за ним вышли воины. «Как в моем сне!» - едва собравшись, выговорил Амвросий.
        Затем комета упала, поднялась струя света, да такая яркая, что армия Амвросия чуть не ослепла. Воины в панике разбежались по палаткам, жители Эбурака разбежались по домам. Амвросия охватила паника. Ведь во сне это событие предшествовало гибели Амвроосия. Дело едва не кончилось снятием осады. Одни воины каялись в своих грехах, другие прятались в палатках, третьи решили: «чему быть, того не миновать».
        Амвросий сидел в палатке, он думал о своей дальнейшей судьбе, затем он решил, пусть, что будет то и будет. В палатку к Амвросию вошло несколько смелых воинов. Видя воинов, Амвросий обратился к ним: «Вижу, вы храбры и ничего не боитесь случившегося, я прошу вас сопроводить меня к месту падения кометы». Воины и Амвросий вышли из палатки и отправились в путь.
        Спустя несколько часов воины добрались до корабля Вольтара. Они решили спрятаться и пронаблюдать с безопасного расстояния.
        «Тише, нас услышат!» - шепотом прокричал один из воинов.
        Воины сидели неподвижно около двух часов, наконец вышел Вольтар, он не видел затаившихся воинов и осматривал корабль.
        «Это еще кто?!» - спросил шепотом какой-то воин.
        «Может это бог?» - вопросительно ответил другой воин.
        «Нет, не похож» - ответил еще один воин.
        Тут вмешался Амвросий: «Может нам подойти к нему поближе?». Воины были напряжены, но понимали, что рано или поздно им придется встретиться с человеком из корабля. Наконец все решились показаться на глаза тому странному на их взгляд человеку. «Пошли!» - скомандовал Амвросий. У всех идущих к кораблю слегка тряслись руки, сердце стучало быстро, и его стук был слышен в ушах. Это было не столько от страха, сколько от волнения при виде неизведанного.
        Воины встали и подошли ближе к кораблю. Вольтар, видя приближающихся местных жителей, достал бластер и наставил его на них. Про себя Вольтар думал: «Так! Здесь тоже обитают люди, а что это может значить? А значить это может то, что здесь близкие к Арму условия, но судя по последней фотографии с корабля это не Арма, это другая планета, следовательно, я перенесся в пространстве, а не во времени! Что же, когда-нибудь я вернусь домой».
        «Что он делает?» - спросил один воин у другого.
        «Не знаю» - ответил другой воин.
        Воины говорили на латыни. Вольтар, услышав их речь, начал смутно понимать местный язык. Единственное, что его смущало, это то, что в одних местах не хватало букв, в других местах буквы были лишними. И произношение казалось Вольтару странным.
        «Кто вы?» - спросил Вольтар.
        Воины и Амвросий посмотрели друг на друга, они вроде бы и могли понять речь Вольтара, а вроде бы и не понимали его речи. Тут Амвросий обратился к Вольтару: «Я Цезарь Британии, Флавий Амвросий Аврелий, сын недавно умершего Константина Аврелия. А ты кто?».
        Вольтар впао в раздумье, он думал, как им ответить. Наконец он произнес: «Хомамо».
        «Кто?» - спросил один воин у другого.
        «Может он хотел сказать Хомо (человек)?».
        Вольтар, видя непонимание его речи, указал пальцем сразу на них всех, а затем на себя, и вновь произнес: «Хомамо». Затем, видя непонятное выражение лиц землян, Вольтар начал спрашивать: «Хомано? Хомрс? Гомано? Ломо? Хомо?». По лицу Вольтар увидел, что надо произносить Хомо вместо Хомамо. Наконец Вольтар показал на себя пальцем и сказал: «Хомо».
        Воины переглянулись, в голове у них не укладывалось, как можно быть человеком, и обладать таким непонятным кораблем. Вольтар, видя, что земляне не делают ему ничего плохого, опустил бластер. Затем он произнес о себе, но в ушах Амвросия и его воинов его слова звучали так: «Мна звуют Вольтар, я ппал н Зэмлю в рзлтеке кршения моюго корабляу н Зэмлю, я прстонг человекарап, ничего дрного вым не хчу и нбуду диеэлавть». Амвросий только спустя минуту понял, о чем говорил человек с неба в непонятной одежде. В целом Вольтар и Амвросий понимали друг друга, но Амвросию казалось, что Вольтар коверкает их речь, а Вольтару казалось, что Амвромий коверкает их речь.
        Наконец Вольтара спросили: «а что это у тебя в руке?». Вольтар достал бластер, и сделал выстрел в камень, от него отлетело несколько мелких камней, а основная масса превратилась в жижу. Вновь Амвросий узнал свой сон. Наконец. Амвросий сказал Вольтару: «Мне нужно взять штурмом один город, после этого я вновь приду к тебе. После этого Амвросий со своими воинами пошли обратно, а Вольтар занялся своими делами.

        продолжение следует...
           unda
          • Imperial
          Imperial
          Лохаг

          Дата: 14 июня 2014, 08:17

          интересно, будет ли бластер использоваться при штурме города? :)
             RS4
            • Imperial
            Imperial
            ImperialGuarder

            Дата: 14 июня 2014, 09:08

            unda (14 июня 2014, 08:17):

            интересно, будет ли бластер использоваться при штурме города? :)

            В боях бластер будет использоваться только несколько раз, у Вольтара припасов мало. В основном ему придется своим умом и мускулами все делать.

            P.S Зато если успею до конца каникул дописать AAR до конца, то в итоге бритты помогут Сиагрию возродить ЗРИ, независимыми останутся лиши остготы и свевы.
               RS4
              • Imperial
              Imperial
              ImperialGuarder

              Дата: 14 июня 2014, 14:42

              В данном фрагменте текста в основном рассказывается то, почему Вольтар решил помочь возродить Рим. Единственное, на что продвинулся сюжет, это взятие Эбурака. Больше ничего

              Но скоро сюжет вновь начнет развиваться с той же скоростью

              ...Продолжение

              Когда Амвросий возвращался к стенам города, был уже вечер. Наконец Амвросий дошел до лагеря с солдатами. К вечеру все воины уже вылезли из палаток, лишь немногие трусливые продолжали там сидеть, ожидая спрятаться от чего страшного, непонятного им. Двое солдат сидели за общим котлом и шептались:
              «Амвросий пошел к месту падения кометы!»
              «Да ты что!»
              «Нет! Правда! Я слышал, что Амвросий видел подобный сон, где сначала падает человек с неба, затем бой с разными врагами, затем возрождение Рима, и Сиагрий, ныне правящий Суассоном становится императором Рима…»
              Воины так бы и шептались, если бы у лагеря не показался Амвросий с его охраной. Любопытных было много, все хотели узнать, что Амвросий увидел там. Вокруг Амвросия собралось множество воинов, все осыпали его вопросами, толкались вперед. Наконец, когда толпа вокруг Амвросия стала большой и неуправляемой, Амвросий со всего голоса крикнул: «Тихо! Строитесь!». Воины, услышав приказ, выстроились в ряд. Амвросий, после встречи с Вольтаром, был как-то удивлен, или даже напуган. Это не могло не быть не замеченным воинами. Наконец Амаросий сказал воинам: «Вы хотели знать, что я там видел, так вот. Я видел там что-то странное, не иначе как небесная колесница. В этой колеснице был человек, тоже странный. Когда мы с ним встретились, он наставил на нас непонятную, изогнутую трубу. Когда он понял, что мы не угрожаем ему, он опустил трубу. Когда мы спросили его, что это такое, он нажал на что-то выступающее из трубы, прицелился на камень. Внезапно вылетел луч света, и камень превратился в расплавленную жижу. Он что-то говорил, что он с другой земли, и что нам не желает зла».
              Тут же в лагере поднялся шум разговоров воинов, один говорил, что это второе пришествие, другой говорил, что это непонятное. Но, в конечном счете, пришли к выводу, что в этом непонятном летающем объекте какой-то изобретатель из далекой страны. Наконец Амвросий сказал: «Не забывайте, нам надо взять Эбурак».
              Наконец, воины развернули лестницы и полезли на стены. Начался бой, Воинов Амвросия было больше по численности, но преимущество было на стороне обороняющих город. В итоге, когда воины Амвросия залезли на стены, козыри оказались у войск Вортигерна. Стало ясно, что бой будет долгим, а потери сильными.
              Бой завершился ночью, когда воины Амвросия взяли стены, то вражеских воинов в городе уже не осталось. Войска Амвросия заняли рынок, казармы и главную площадь города. Город перешел к Амвросию. В бою пала половина нападающих. Поэтому Амвросий объявил о снижении налогов, и новом наборе в армию. Сам Амвросий принял решение заночевать в палаточном лагере.

              ***


              Было утро, Амвросий проснулся, первым делом он собрал телохранителей и пошел к Вольтару. Новая армия Вортигерна подойдет еще не скоро, а потому можно и ненадолго оставить войска. Бунтовать никто не будет, потому что им исправно платят, и все понимают, что в таком случае их покорят англы и саксы.
              Наконец к полудню Амвросий дошел до корабля Вольтара. Сам Вольтар был внутри корабля, у которого была сломана дверь. Амвросий вошел в корабль. Вольтар в это время снял крышку с пульта управления кораблем. Внутри провода были оторваны друг от друга, некоторые искрились. Вольтар в резиновых перчатках заматывал изолентой оторванные друг от друга провода. Внутри каждого конца провода был зашит чип с его идентификационным кодом, сделано было это для того, чтобы в случаях как с Вольтаром было легче ремонтировать корабль. Этот чип подвал небольшой разряд тока, который особый прибор распознавал как ID код. Прибор пригодился Вольтару, ибо внешняя оболочка проводов была сильно повреждена при падении на Землю. Вольтар держал в руках паяльник на солнечной батарее для толстой пайки. Вначале онд отметил два одинаковых провода, затем расплавил один из них, а потом соединил и замотал изолентой. Проводов было 120 тысяч. За день Вольтар мог обработать около пятисот проводов, однако это было жалкой толикой работы, необходимой для восстановления связи с базой, необходимо было железо с медью, которе можно было добыть у местных. Вольтар терпеливо чинил провод за проводом. На сотом проводе Вольтар послышал человеческие шаги. Это был Амвросий с его охраной. Вольтар вышел к двери корабля, он не был удивлен визиту местного правителя, ведь Вольтар был не опасен никому, а потому каждому было бы интересно узнать по подробнее про появившегося необычного человека. Вольтар первым начал речь: «приветствую тебя, местный правитель, обитатель Земли». Наконец, после приветствия Амвросия начался разговор:
              «Кто ты?» - спросил Амвросий.
              «Я человек с другой планеты, случайно здесь оказался. В бою мой корабль был поврежден, и я утратил контроль над скоростью и понесся с неведомой скоростью вдаль. Я начал терять сознание, но мне повезло, я увидел пригодную для жизни планету, и повел туда свой корабль. При падении мне упал на голову тяжелый ящик, и я из последних сил передал сигнал о том, что я жив. Я видел, что падаю на какой-то остров. После того, как я передал сигнал, я потерял сознание. На следующее утро я очнулся, поразмыслил. А к вечеру ко мне пришел ты со своей свитой. И вот я говорю перед тобой» - ответил Вольтар. Затем он приподнял волосы, и показал Амвросию огромную ссадину на голове.
              Амвросий был удивлен, ведь обычные люди при такой ссадине умирают, или теряют ум. А Вольтар живет, как ни в чем не бывало.
              Затем Амвросий спросил спросил: «а что такое планета?».
              Тут Вольтар начал: «Ну как бы это объяснить. Планета это огромное тело в форме шара, также планеты вращаются вокруг ближайшей звезды, с планет она видна как солнце, а с очень большого расстояния солнце выглядит как звезда. В центре этого гигантского шарового тела находится ядро, мантия и много чего еще. Тело это столь большое, что они притягивает к себе всё на определенном расстоянии. За пределами планеты невесомость, поэтому с шара воды не выливаются, а как бы льются по нему. Шар этот огромен, и в сочетании с его размером и силой тяжести он кажется ровным телом. Я даже не знаю, как все это вам объяснить, я из более развитого народа, поэтому мне трудно говорить с вами о таких вещах» - ответил Вольтар.
              Теперь сам Вольтар спросил: «а кто ты, и где я?»
              Амвросий начал: «Я Амвросий Аврелий, правитель части Британии, того острова, на который ты упал. Сейчас я веду войну с Вортигерном, потому что он бездарен, а всей нашей стране угрожают пикты, англы, саксы и прочие варвары».
              Вольтар спросил Амвросия: «Что было в течении около полувека?»
              Амвросий вновь заговорил: «Сейчас четыреста шестьдесят шестой год от рождества христова. В триста девяносто пятом году была единая Римская Империя. В течение третьего века империя пережила мощный кризис, произошла череда гражданских воин, римляне убивали римлян. Нигде не было покоя, деньги стремительно обесценивались. Все это происходило под стремительно усиливавшимся напоре разных племен. Военачальники смещали императоров, при этом часто пользовались наемниками варварами. Когда Римом правил Гай Деций, на римские земли совершали набеги готы. Гай Деций был тираном, он плохо продумал битву, которую он замышлял для победы над готами, он плохо продумал битву, хотя если бы не предательство Теребониана Гала, то может быть бы и победил. Теребониан Гал сговорился с готским вождем – Книвой. Поэтому армия Теребониана Гала напала на армию Гая Деция, его с его армией загнали в болото. Затем этого предателя предали его солдаты. Так продолжалось долго. Рим почти пал. Но появился Аврелиан, он разгромил готов, ютунгов, квадов, персов. Но его убили. Спустя еще несколько переворотов к власти пришел Диоклетиан. Он ввел суровую диктатуру, тем самым положив конец переворотам. Диоклетиан стабилизировал положение в империи, но вон был стар, и вскоре занемог. Он ушел выращивать капусту. Началась гражданская война. В ней победил Крнстантин, он снял запрет на веру христову. К 330 году он окончательно разрешил христианство. После него правил Юлиан, он попытался возродить язычество, а также вернуть былую славу Рима. Но он погиб в Персии в 363 году. После его смерти власть над империей получили Валент и Валентиниан. Они провели ряд успешных компаний против варваров. Рим почти вернул былое величие. Но тут вторглись эти проклятые гунны. Они разгромили готов, те в свою очередь бежали в империю. Но чиновники всячески притесняли их, поэтому они восстали. Узнав об этом, Грациан написал письмо Валенту с просьбой подождать его с армией. Но Валент был уверен в победе, и он желал славы. Поэтому он не послушал Грациана, и отправился в битву. В битве при Адрианополе его самоуверенность подвела его, в итоге он погиб, а Римская Империя осталась без армии. Готы разграбили Фракию, Иллирию и Грецию. Феодосию удалось ненадолго приструнить готов. Затем в империи вновь случилась гражданская война. Феодосий разгромил Арбогаста при Фригиде. Спустя год после битвы Феодосий умер. Римская Империя разделилась на западную и восточную. В восточной империи правил Аркадий, а в западной Гонорий. Оба были ничтожествами и быстро попали под влияние придворных. Восточная половина империи богаче западной, и население там сплотилось перед общей угрозой. Главным врагом восточной империи является Персия, где правит династия Сасанидов. Если бы не сильная Персия, возможно, всего того, что сейчас происходит, не было бы. Дальше гунны принялись покорять соседние племена, они в свою очередь покидали родину и нападали на империю. Начиная с 406 года в Галлию, это там, на юге за проливом на континенте, стали вторгаться бургунды, вандалы, франки, аланы и свевы. В 380 годы британский наместник Магн Максим попытался захватить власть в Риме, но потерпел поражение при Аквелее, это ослабило оборону Британии. В 408 году Константин, прозванный узурпатором, поднял мятеж в Галлии, но тоже погиб. Все это вынудило Стилихона 408 году отозвать из Британии, то есть отсюда войска. Но и они скоро погибли. Рим не вернул контроль над Галлией. Скоро готы пошли на Италию, тогда Рим отозвал войска из Галлии. В итоге рейнский лимес был прорван. По стране прошлись германцы и сарматы. Тогда при дворе у Гонория был редкостный мерзавец Олимпий. Он убедил казнить Стилихона и умертвить всех варваров. В итоге германцы перешли на сторону готов. Рим был взят и разграблен. Вандалы, свевы и западные готы обосновались в Испании. Но это было только начало. К моменту смерти Гонория в империи было два значимых военачальника: Аэция и Бонифаций. Оба были талантливыми людьми и недолюбливали друг друга. Аэций очернил Бонифация, который начал готовиться к борьбе за власть и позвал в Северную Африку вандалов. Они поняли, что к чему, и изгнали оттуда римских чиновников. Эта земля является житницей империи. Без нее Италия и некоторые другие территории обречены на голод. Рим пытался вернуть эту землю, но гунны уже подобрались к империи. В 451 году произошла битва на Каталунскиих полях, гунны были разгромлены. Но это потребовало напряжения сил империи, в итоге от этого выиграло королевство вандалов. Спустя три года император Валентиниан, сын Констанция, надругался над женой Петрония Максима, жена не выдержала позора и покончила с собой. Тогда Петроний начал убирать людей верных императору. Вначале он убедил некого Ираклия напасть на Аэция. После убийтсва Аэция Петроний убил императора. Однажды на пиру, напившись, он проболтался жене убитого императора, что это он убил его. Она призвала вандалов и сообщила об отсутствии гормальной армии. В итоге в 455 году Рим разграбили вандалы. Спустя несколько императором стал выходец из Галлии, Авит. Он не был популярен ни в армии, ни в сенате. Вскоре Авит совершил роковую ошибку, он назначил Рицимера начальником армии. В итоге вся власть оказалась в руках Рицимера. Он убил Авита и назначил императором Майориана. Но когда в ходе попытки вернуть Африку в лоно империи неизвестные сожгли корабли на верфях, Рицимер перхватл Майориана и казнил его, это было пять лет тому назад. Императором Рицимер назначил безвольного Либия Севера. Его не признал Эгидий, наместник Суассонской области. Но два года тому назад он умер, скорее всего, его отравили саксы, или люди Рицимера. Галлия отпала от империи. Теперь галлы независимо от Рима едва обиваются от нападающих готов и прочих германцев. Ну а вскоре я начал войну против Вортигерна. В это же время сюда попал ты» - закончил Амвросий.
              Вольтар начал вспоминать уроки истории на его родной планете. Большая часть рассказанного Амвросием напоминало Вольтару уроки о падении Эонской империи со столицей в Аулене. Городе, существовавшем и при Вольтаре. Эонская империя пала за четыре тысячи лет до его жизни, а город Аулена сохранился до сих пор. В рассказе Амвросия Вольтар услышал только другое название имен и государств, некоторых деталей и видел немного другую культуру. Вольтар вспомнил, что после падения Эонской империи начались долгие темные века и упадок. Вольтар решил помочь возродить Рим, а заодно добить недостающие металлы для восстановления связи с базой из другой галактики.
              Амвросий долго разговаривал с Вольтаром. Наконец Амвросий сказал, что ему пора в город. Вольтару стало интересно, и он пошел вместе с Амвросием в Эбурак.

              Продолжение следует...
                 RS4
                • Imperial
                Imperial
                ImperialGuarder

                Дата: 14 июня 2014, 17:50

                Для атмосферности в некоторых фрагментах текста я буду давать ссылку на разную музыку. Пока в отдельном посте, но потом буду в тексте AAR"а

                Итак, во время рассказа Амвросия о судьбе Римской Империи на заднем фоне (как в фильмах) тихонько заиграла музыка по ссылке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Одна музыка иногда будет использоваться для разных ситуаций.Но чаще музыка будет разной, хотя все же будет в некоторых местах повторяться.
                   RS4
                  • Imperial
                  Imperial
                  ImperialGuarder

                  Дата: 15 июня 2014, 17:59

                  ...Продолжение

                  Когда Амвросий и Вольтар дошли до Эбурака, была ночь. Солдаты на стенах стояли и наблюдали. Один солдат, наблюдавший за территорией вокруг города, увидев Амвросия и Вольтара, поспешил донести воинам: «там Амвросий с каким-то человеком». Амвросий подал знак воинам для того, чтобы они открыли ворота. Когда Амвросий оказался в городе, его спросили о том, кто этот человек. Амвросий все рассказал про сон, и про то, что успел из этого сна узнать про человека. Все были удивлены, кроме Амвросия. Амвросий лег спать. Вольтар остался ночевать в стенах города.

                  ***


                  На следующее утро Амвросий и Вольтар вновь встретились. Вольтар рассказал Амвросию о том, что судьба Римской Империи знакома ему по параллели с его планеты. Амвросий удивился. Несколько позже Вольтар сказал, что может помочь Амвросию. Наконец Амвросий спросил: «А что дальше?». Вольтар сказал: «добивать Вортигерна и других врагов, не идти с ними на мир». Наконец Вольтар на неделю остался изучать город.
                  Примерно к этому времени Ромул Август погиб под Иценором. Амвросий тем временем достал свиток и написал письмо Тертию Меле:

                  Вчера с неба на странном корабле упал человек. Я рассказал ему о судьбе Рима. Ему все это показалось знакомым, и он посоветовал мне добивать врагов. Поэтому я советую тебе пойти против пришлых германцев.

                  Тертий Мела. Ставший к этому времени главным борцом с англосаксами немедленно приступил к осаде Скъёлдунга. Он действовал он по поручению Амвросия. Он довольно таки быстро разбил несколько армий и занял город, половину населения города выселяли в земли бриттов.

                  Спойлер (раскрыть)


                  В это же время, Кастин который продвинулся по службе благодаря победе над разбойниками, снизил налоги в Калемионе. Вызвано это было тем, что теперь было достаточно денег, и понижение налогов не опустошало теперь бриттской казны.
                  Набеги англосаксов шли на спад. Это способствовало развитию ремесла. В городах шло строительство

                  Спойлер (раскрыть)


                  Пока бритты брали Скьёлдунг, в Андеритии появился Оппий Гелевий. Он был умным человеком, и внедрил в городе своих шпионов. В Скьёлдунге началось строительство некрополя. Тертий Мемла с утра объезжал город. Он смотрел за тем, как ведутся работы, удовлетворившись качеством, он покинул город, и отправился на покорение последней крепости англосаксов – Иценора. А Подкрепление с континента подойти не успело. Прибыв на место, Тертий застал самого лидера поселения и несколько слабых окружающих отрядов. На осаду ушло несколько дней. Тертий скомандовал: «вломитесь в город и сметите всех его защитников!». Воины ворвались в город, окружили полководца с его телохранителями и разнесли его армию в пух и прах. Пала последняя крепость захватчиков в Британию. Знамя с оленьими рогами было доставлено неаосредственно к Амвросию. Англосаксонская угроза была устранена, пока что.

                  Спойлер (раскрыть)


                  Однако при бездарной политике с континента могли прибыть еще захватчики. Требовалось создать прочное государство, в чем Вольтар помогал Амвросию. В Скьёлдунге и Кенте было увеличено количество солдат в гарнизоне. Вскоре в Кент на определенный срок прибыл Риотам. По прибытии в город Риотам начал знакомиться с обитателями города. Выяснилось, что эти земли населяют не только пришлые с континента германцы, но и местные жители бритты. Всех уравняли в правах. Наконец Риотим приступил к обустройству города. Прежде всего он создал несколько разных организаций, занимающихся производством разной продукции. Эти организации были объединены в несколько гильдий. В них трудились многие бриттские и саксонские мастера.

                  Спойлер (раскрыть)


                  ***


                  Одним утром 466 года Амвросий проснулся, позавтракал и пошел к Вольтару. Вольтар тем времен разговаривал с солдатами, учил их некоторым приемам, рассказывал анекдоты, истории. Амвросий подошел к нему и казал: «Сегодня я отправляюсь на штурм Лигуалида. Это займет около трех месяцев, можно попросить тебя на время стать управляющим города?».
                  «Конечно можно» - ответил Вольтар.
                  Амвросий окликнул воинов, приказал из части отправиться с ним.
                  После долгой дороги, на подступах к Лигуальду Амвросий встретил несколько воинов, они вели себя нейтрально, и сообщили Амвросию, что за деньги они не прочь помочь ему. Амвросий тут же дал денег.
                  Во время осады выяснилось, что в городе плохая армия. Город взяли штурмом. Амвросий и не подозревал, что жить ему оставалось полтора месяца.

                  ***


                  Однажды днем Амвросий и его воины пилили дерево, пила шла хорошо. Воин сказал: «Ну вот, скоро очередная настенная катапульта будет готова». Внезапно издалека прибежал встревоженный воин, он кричал: « Сюда идет отборная армия! Готовьтесь, умрем как подобает истинным мужчинам!». Воины забежали на стены. Амвросий забрался на вершину. Воины заряжали катапульту, а Амвросий давал воинам указания.

                  Imp

                  «СТРЕЛЯЙ В ТУ КУЧУ ВОИНОВ!!!» - со всего голоса прокричал Амвросий. Положение было тяжелым, а потому громкий крик никто не воспринимал как агрессию против него, а воспринимали как военную команду. Наконец армия Вортигерна под командованием некого Артория выломала ворота города. Начался долгий бой, обе стороны дрались упорно не желая уступать друг другу. Но на сей раз армия Амвросия качественно уступала армии Вортигерна.
                  Амвросий с пустлся со стен и пошел в атаку. Вскоре воины Вортигерна начали просачиваться в город. Амвросий набегу сражал мечом воина за воином, однако он поял, что минуты его сочтены. Бежит Амвросий, навстречу ему несколько воинов Вортигерна, он ловким движением меча пронзает их всех. Почти все воины дрались так. Амвросий бежал как обычно, внезапно из-за угла навернулся воин Вортигерна, Амвросий буквально нарвался на меч, который пронзил ему грудь и вылетил через спину. Амвросий захрипел. Из последних сил он пытался устоять на ногах. Он понял, почему во сне он был воздухом, но было уже поздно. Амвросий медленно упал на землю, он погиб вместе со своей армией (Когда дело подошло к гибели Амвросия, на заднем фоне зазвучала музыка по ссылке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь). Один выживший воин мчался сообщить о печальной новости.

                  Продолжение следует...
                     RS4
                    • Imperial
                    Imperial
                    ImperialGuarder

                    Дата: 15 июня 2014, 20:49

                    Когда я писал про гибель Амвросия, я забыл добавить скриншот.
                    Спойлер (раскрыть)
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      E[AAR] Необычный AAR - EB 1.2
                      Кампания за Арвернов на двоих (!)
                      Автор g gost
                      Обновление 21 июня 2013, 15:40
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики