Сообщество Империал: Эллада без Спарты - Сообщество Империал

Имхотеп

Эллада без Спарты

Эллада без Спарты
Тема создана: 18 июня 2014, 22:48 · Автор: Имхотеп
 Имхотеп
  • Imperial
Imperial
Zinnsoldat

Дата: 18 июня 2014, 22:48

В 7-6 веках до Р.Х. гегемоном Пелопоннеса был Аргос, в котором правили цари династии Тименидов. Особенно примечательным был басилей Фидон, который разгромил Спарту.

Фидон первым в Элладе организовал в своём войске сомкнутый строй тяжеловооружённых пехотинцев п — фалангу, оснащённую большими щитами, с того времени называемыми «аргивскими». Военная реформа дала плоды — в 669 г. до н. э. возле Гисий спартанцы потерпели сокрушительное поражение. Фидон отвоевал всё восточное побережье Лаконии до мыса Малея, присоединив Киферу и полностью отрезав Спарту от Эгейского моря. Ещё одной жертвой Фидона мог стать Коринф. Царь поддерживал оппозицию режима Бакхиадов, отобрал у города некоторые участки его хоры и уже готовился к войне - но был убит своим гетайром.

Но в 494 г. до н.э. возле Сепеи спартанский царь Клеомен нанёс Аргосу тяжелейшее поражение, от которого город нескоро оправился, а гегемонию в Пелопоннесе утратил навсегда.

Итак. Два варианта развилки истории:
Primo. Фидон не убит. Заговор вовремя раскрывают, знать прищучивают, идут на Коринф.
Secundo. Катастрофы под Сепеей удаётся избежать.
Возможны ли эти варианты, и был бы Аргос, как говорится, стронг? :)
     Kelmorian
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 июня 2014, 22:43

    Имхотеп

    Primo. Фидон не убит. Заговор вовремя раскрывают, знать прищучивают, идут на Коринф.
    Secundo. Катастрофы под Сепеей удаётся избежать.
    Возможны ли эти варианты, и был бы Аргос, как говорится, стронг?

    Возможны, конечно же. Возьмем второй вариант - Фидон мертв, однако в Аргосе нашелся полководец, который решительно разбивает армию Спарты при Сепее и Спарта уже не сможет оправится после этого. Но давайте не будем забывать, что в этот же год было решительно подавлено Ионийское восстание в МА, разрушены такие города как Милет и Византий. Почему-то мне кажется, что персы не стали бы спокойно смотреть на объединяющуюся Грецию, или, даже Пелопонесс в Лице Аргоса. Наверняка усилили бы кого-то в противовес аргивянам...
       Имхотеп
      • Imperial
      Imperial
      Zinnsoldat

      Дата: 27 июля 2014, 23:10

      Итак. Первый аспект в моделировании альтернативной реальности заключается в фактической возможности существования такой греческой мини-империи.
      Из истории мы знаем несколько примеров, когда монархи объединяли несколько полисов, имевших или не имевших ту или иную степень самоуправления.
      Правда, не на Балканах, а на Сицилии. Это державы Дионисия, Гелона и Агафокла. Все они развалились после смерти царей, их создавших.
      Положительный пример... Навскидку вспоминается разве что Боспорское царство, но там другой случай. Тиран Археанакт пришёл "на готовенькое", возглавив уже существовавшую устоявшуюся симмахию полисов.
      Энергичный наследник может более-менее удержать в своих руках ситуацию (пример - Филипп II и Александр Аргеады), но беда в том, что нам неизвестно даже имя наследника Фидона. В любом случае, в РИ Анонимус Фидонович никак себя не проявил, а это означает, что буде Фидон жив, всё равно его держава повторила бы судьбу сицилийских царств.
      С другой стороны - опять же берём как пример Сицилию - с крушением тех царств, Сиракузы не теряли своего статуса одного из главнейших городов региона. Можно экстраполировать на Аргос, пожалуй.

      Чуть позже накидаю примерный таймлайн.
         Имхотеп
        • Imperial
        Imperial
        Zinnsoldat

        Дата: 20 августа 2014, 20:42

        Часть первая. Крушение империи
        657 г. до н.э. Фидон не убит. Заговор удаётся раскрыть. Часть аристократов репрессирована, другая часть всячески задабривается.
        Аргос идёт войной на ослабленный Коринф и одерживает победу. Орфагор сын Андрея - тиран соседнего Сикиона - без боя сдаёт город и приносит клятву верности Фидону.
        Царь теперь готов обрушиться всей военной мощью своей свежеиспечённой империи на Спарту, тем более, что война тех с Мессенией идёт ни шатко ни валко. В битве под Тегеей аргивяне одерживают сокрушительную победу. Оба спартанских царя убиты, войско лакедемонян рассеянно. Быстрым маршем аргивяне идут к Спарте, но в ходе штурма Фидон погибает от метко пущенного куска черепицы :029:
        В итоге, Спарта едва смогла сохранить независимость и лежит в руинах. Мессения зализывает раны и восстанавливает народное хозяйство.
        Сын Фидона - Леокед - не смог удержать свежеиспечённую империю отца. От Аргосской державы отпадают Коринф и Сикион, тираны которых заключают между собой оборонительный союз; Элида; Эгина и Аркадия. На завоевания аргивян на спартанской земле тоже нашёлся претендент - военачальник Фидона аристократ Антикл. Он создаёт своё царство от Тегеатиды до мыса Малея со столицей в городе Заракс.
        Несмотря на такие потери, у Аргоса остаётся Тегеатида, Гисий, Флиунт, Эпидавр и Трезена. Леокеду нужно приложить все усилия, чтобы сохранить то, что осталось у Аргоса...

        На карте:
        1- владения Леокеда
        2- Коринфо-сикионский союз
        3- Эгина
        4- Аркадия
        5- Элида
        6- царство Антикла
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Похожие Темы
          ЗЭллада: "Псы", "сыны", Герои. Пауки в банке.
          Rome: Total War хот-сит по моду Варяг ТВ - Псы войны
          Автор O Oleg999
          Обновление Вчера, 20:48
          ЗЭллада наёмническая
          подготовительная тема для хот-ситу по моду ПСЫ ВОЙНЫ
          Автор D D_E_MiX
          Обновление 14 апреля 2024, 18:54
          AПрохождение RTW2-EE Ярость Спарты за Афины
          Legendary level
          Автор T Thanatis
          Обновление 11 января 2015, 16:20
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики