Сообщество Империал: Тактика сражений кочевых племен - Сообщество Империал

SlavaUkraini96

Тактика сражений кочевых племен

Тактика сражений и состав армии кочевых племен
Тема создана: 19 июня 2014, 13:52 · Автор: SlavaUkraini96
  • 18 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 05 октября 2015, 08:00

Imp

Тактика сражений и состав армии кочевых племен.
     podger
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 июня 2014, 18:16

    Это вот, скажем, осадил я город со стенами, с сильным гарнизоном и с полным стеком элитных воиновжелезяки своими тремя отрядами конных застрельщиков по 360 монет.
    Комп пошёл на вылазку, он атакующий.
    Я побегал сколько-то минут от элиты - а элита вся в броне, она медленная - время у него кончилось, я победил.
    Город взят, элитная армия железяки погибла в кольце блокады, устроенной тремя отрядами самой дешёвой, но очень быстрой конницы.
    Я круче Александра, тот так не мог. А если постараться, то ведь и одним отрядом можно провернуть такую штуку.
    Читерство в чистом виде.
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июня 2014, 20:32

      podger
      Не читерство. Нормальная партизанская тактика. Так и побеждали оборзевшие американские войска во Вьетнаме. Так что можете считать как вам угодно - но это не повод свое ИМХО навязывать всем. И говорить что тут в игре неправильно. Скорее это у вас неправильно :0142:
         podger
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 июня 2014, 21:32

        Chernish (26 июня 2014, 20:32):

        podger
        Не читерство. Нормальная партизанская тактика. Так и побеждали оборзевшие американские войска во Вьетнаме. Так что можете считать как вам угодно - но это не повод свое ИМХО навязывать всем. И говорить что тут в игре неправильно. Скорее это у вас неправильно :0142:


        А при чём тут игра?
        В игре была заложена точка победы, если Вы помните. Чтобы вот таким умникам не доставалась неимоверная и всепоглащающая радость от таких "побед", ага. Партизанских.
        По просьбам многочисленных читеров точку победы упразднили, теперь на улице читеров праздник.
        А посему время, ограничивающее сражение, правильно выставлять на час.
        От глюков игры это спасает, а читерством заняться не даёт - час не побегаешь...
           Трактор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 июня 2014, 23:42

          podger (26 июня 2014, 18:08):

          А если с другой стороны глянуть, то эта битва со временем вообще бред - получается, что я с тремя отрядами конных застрельщиков могу победить вообще любую армию, которую способен создать железяка, просто за счёт того, что их никто догнать не сможет за отведённое для битвы время.

          Их можно перестрелять.
             unda
            • Imperial
            Imperial
            Лохаг

            Дата: 27 июня 2014, 05:39

            Сегодня утром перед уходом на работу разбил в пустыне армию Партавы, состоящую из фалангитов и мечников в тораксах, копьеметателей, конных лучников и персидской конницы (что-то больно сбалансированные армии ИИ обучает, приходится реально стараться ради победы). Битва на харде. Их - 2700, нас - 1100
            У меня было около 10 бронированных конных лучников, 4 отряда сарматов, а все остальные - ударная конница из доспешных степняков и степной знати (ударная конница). Битву как всегда начали стрелки, начавшие обстрел партавского левого крыла. Вражеские метатели выступили вперед, в попытке отогнать моих всадников, но тут доспешные степняки провели на два отряда их успешный натиск. Началась потеха! Восточные копейщики напали на моих всадников и пришлось степняков срочно отводить, они затем оказались на приличном расстоянии затем от вражеского фланга. В это время пикинеры и мечники продвигались в центр моего расположения, но я, естественно, не стал принимать ближний бой, а вел массированный обстрел тяжелыми стрелами, фокусируя огонь на отдельных отрядах. Постепенно мой армия при маневрировании развалилась на две части, это обнажило тыл, куда тут же ударили сарматы, прикончив оставшихся вражеских лучников и конницы. Проведшие первую атаку степняки вообще зашли в тыл и напали на подходившие подкрепления. Они быстро перебили все легкие войска и снова отступили, не бросаясь на пикинеров. К тому времени моя ударная конница из знати обрушилась на многострадальный левый фланг противника и, хоть и с потерями, но обратила его в бегство. Стрелы закончились, а вражеской пехоты было еще 4 полных отряда. Я уже думал, что же делать, как вдруг враги дали стрекача. Это был царский подарок, которым я в полной мере воспользовался, перебив всех партавцев.
            Итог сражения: тяжелая победа, 470 погибших с моей и 2500 с их стороны. Снова растаскивание вражеского строя помогло. Наилучшим образом себя показали сарматы, связывавшие пехоту врага, пока по ним наносили удар знатные степняки. Они нанесли как раз наибольшие потери врагу, каждый их отряд записал на свой по более чем сотне вражеских голов, а один вообще отправил на тот свет 247 вражеских солдат. Но без конных лучников этот успех был невозможен!
            Авторасчет показывал, что я бы потерпел тяжелое поражение, хорошо, что не поленился и провел вручную эту битву.
               Трактор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 июня 2014, 08:27

              unda (27 июня 2014, 05:39):

              У меня было около 10 бронированных конных лучников

              На мой взгляд маловато. Я беру 14-17 конных лучников в стек, и из них бронированных где-то половина, или меньше. Стреле безразлично, сколько брони было на стрелке, а скорость передвижения выше, и поймать их сложнее, не говоря уже о содержании. Бронированные стрелки нужны против других стрелков, и то если атаковать их в ближнем бою своей ударной и штурмовой конницей трудно, или опасно. Массовое их применение полезно только в войне против других кочевников, против всех остальных больше четырёх-пяти отрядов, которые в основном будут перестреливаться с вражеским стрелками прикрытых пехотой, вряд ли пригодится. Армия состоящая только из конных лучников, половина из которых бронированна, вообще может убить любой стек, так что так много ударной и штурмовой конницы степнякам брать даже вредно.
                 unda
                • Imperial
                Imperial
                Лохаг

                Дата: 27 июня 2014, 10:55

                Трактор
                Просто я частенько отправляю стеки в очень далекие походы, чтобы пограбить врагов своих союзников или тех, кто не может дать ответку :) Тупо разоряю их мелкие поселения и делаю ноги, пока не поймали. Приходится много сражаться, конечно, и с пополнением войск бывают большие проблемы, вот тогда-то бронированные войска и помогают минимизировать потери.
                   Tyrgot
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 июля 2014, 11:29

                  Кочевники мощнейшая сила по сути. Проблема только с экономикой (решается набегами и торговлей) и со взятием крупных городов.
                  Тактика стандартная - "Бей-беги", изматывание/измор, засады. Конечно требуют прямых рук и внимательного контроля,однако можно побеждать и армии, которые превосходят вашу как минимум втрое.Играя за скифов, захватил все земли от территории Фракии до земель Парфии за 70+ ходов.
                     Silverdevil
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 августа 2014, 07:17

                    Хорошая тема! Вот недавно раскошелился в стиме на ДЛС "Кочекники" и абсолютно не жалею)) Решил вот устроить такое вот нашествие кхаласара на Вестерос)) Ну это все мои фантазии. А теперь что по факту, начал играть на очень сложном уровне за Царских скифов - капец, дружить/торговать со мной никто не хочет, Кимерия своими гоплитами и пращниками моих моих степняков унижает... Ну решил на просто "сложном" сыграть, там тоже все печально начиналось... Правда кимерия со мной сразу в торговых отношениях была и нападать не торопилась, кром нее вокруг все такие же кочевники как и я - использовать свое преимущество сложно... Я решил, что надо создать две разные по функционалу армии. Одну классическую кочевую чисто из стрелков, а вторую... чисто из степных юношей с топорами - отрядов 7-8, чисто чтобы танковать и ужерживать захваченные поселения. И тут мне повезло! Кимерия объявила войну розовым кочевникам, которые между ними и Аорсами живут, как раз одна из территорий скифской провинции. На войну они отправили сразу все свои жирненькие сухопутные армии, и дождавшись, когда они возьмут ситолицу тех кочевников, я напал на столицу кимерии и взял ее! Это был вин. Я сразу был убежден, что успех кочевников состоит в скорейшем взятии "Крыма" (со всей его военной инфраструктурой) - а там уже пусть побитые гплиты и пращники выкуривают из-за стен мои 8 отрядов "юношей" плюс охрану города. А в это время основная армия пошла в обход по суше брать беззащитные города коммерийцев.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Так к чему я все это? Дорогие игроки, расскажите как вы начинали компании за кочевников, когда со всех сторон все сильней? Может кто ими на легендарном начинал? Расскажите как вы рекомендуете отстраивать города? дЕНЕГ У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ОЧЕНЬ МАЛО, А Я УЖЕ с 13 территорий захватил...
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 августа 2014, 07:31

                      Silverdevil
                      Не так уж сложно.
                      Армия состоящая из конных лучников + несколько отрядов в броне для стрелоулавливания) - способна уничтожить любую армию гоплитов. Ставим вперед телохранителей в броне и прочих доспешных какие есть - они будут щитом. Сразу за ними - конных стрелков. И атакуем, обходя врага со всех сторон (с тыла стрелы убойнее). В рукопашную не вступаем. Враг атакует бегом - мы отступаем и снова стреляем. Ваши войска устали? Враг - вообще выдохся. Расстреливаем толпой отряды по одному (стараемся). Ну а кто не дрогнет - в итоге со всех сторон чарджим (и лучниками тоже). Как правило героическая победа над армией хоть в три раза больше.

                      Этим превосходством и пользуемся для захвата и разграбления оседлых городов. Кочевников дружественных подкупаем с добычи и включаем в конфедерацию. Враждебных уничтожаем превосходящими силами. Финансовый вопрос решается ограблением и грабежом соседей с последующим бросанием разгромленных регионов. Ну а когда создадим Степную державу - уже никто не страшен.
                        • 18 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор S Serega-from-mitxt
                        Обновление 20 апреля 2024, 01:45
                        ЗПравила для онлайн-сражений в хот-ситах
                        Официальный свод правил и законов. Предлагаем и обсуждаем новые пункты
                        Автор R RAша
                        Обновление 08 апреля 2024, 10:30
                        EТактика на поле боя в Empire: Total War
                        Обсуждение тактических приёмов в Empire Total War
                        Автор A Aleksei13061984
                        Обновление 06 апреля 2024, 19:57
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 16:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики