Сообщество Империал: Что было бы, если Наполеон победил бы при Ватерлоо? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Что было бы, если Наполеон победил бы при Ватерлоо?
Возможное дальнейшее развитие событий.

• 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Консерватор

5 357

193

5

325

3 774
  • Статус:Каппелевец

Дата: 16 Июль 2014, 20:55

Как известно, Веллингтон и Блюхер разбили Наполеона при Ватерлоо. Но, если представить, что Бонапарт побеждает в этом сражении. Каким мог быть дальнейший вариант развития событий Седьмой коалиции?
    • 9 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • Последняя »

epiccaesarlol

1 303

7

1

177

1 819
    • Статус:Диваногвардеец

Дата: 16 Июль 2014, 21:13

Могу сказать только одно - опять на Россию он бы больше не пошел :) По крайней мере, до тех пор, пока не подчинил бы всю Европу (в том числе и Британию) и не сколотил вторую "Великую армию".

Карл Кори

7 680

806

10

2 489

14 796
      • Статус:Триумфатор

Дата: 16 Июль 2014, 21:39

IlyaChechenev

Как известно, Веллингтон и Блюхер разбили Наполеона при Ватерлоо. Но, если представить, что Бонапарт побеждает в этом сражении. Каким мог быть дальнейший вариант развития событий Седьмой коалиции?

Ну взял бы Брюссель, не чего бы глобально не изменилось, коалиция только начала разворачивать силы, а у Бони резервов уже практически не было.

Консерватор

5 357

193

5

325

3 774

Дата: 16 Июль 2014, 21:40

epiccaesarlol (16 Июль 2014, 21:13):

Могу сказать только одно - опять на Россию он бы больше не пошел :) По крайней мере, до тех пор, пока не подчинил бы всю Европу (в том числе и Британию) и не сколотил вторую "Великую армию".

Британию бы точно не захватил. Во-первых флота не было, а во-вторых не оценивал Бони силу этого самого флота.

epiccaesarlol

1 303

7

1

177

1 819

Дата: 16 Июль 2014, 21:52

Цитата

Британию бы точно не захватил. Во-первых флота не было, а во-вторых не оценивал Бони силу этого самого флота.

Учитывая, что эта самая Британия получила возможность нанести Наполеону поражение только когда он сам себя загнал в тупик и растерял силы, набери он обороты снова, история бы повторилась.

Мне кажется, что лучше спросить - что бы было, если бы Наполеон не пошел на Россию? Мне он чем-то Александра напоминает. "Половину" мира захватил и все равно мало. Развивать бы захваченные территории, а армию удерживать, как гаранта мира и безопасности. Да, управлять миром сложно, но для этого ведь и нужны гении :) Иначе это просто водоворот повторяющихся событий. Набрали силу - напали - повоевали - захватили - потеряли и снова силу набирать.

Консерватор

5 357

193

5

325

3 774

Дата: 16 Июль 2014, 22:05

epiccaesarlol (16 Июль 2014, 21:52):

Цитата

Учитывая, что эта самая Британия получила возможность нанести Наполеону поражение только когда он сам себя загнал в тупик и растерял силы, набери он обороты снова, история бы повторилась.

Мне кажется, что лучше спросить - что бы было, если бы Наполеон не пошел на Россию? Мне он чем-то Александра напоминает. "Половину" мира захватил и все равно мало. Развивать бы захваченные территории, а армию удерживать, как гаранта мира и безопасности. Да, управлять миром сложно, но для этого ведь и нужны гении :) Иначе это просто водоворот повторяющихся событий. Набрали силу - напали - повоевали - захватили - потеряли и снова силу набирать.

Ну не пошёл он на Россию, начал бы разрабатывать взятые территории. Итог один. Империя развалилась бы. Как империя Александра Македонского. Как только умер бы Наполеон, на котором всё держалось и всё. Даву, Ней, Мюрат и другие стали бы новыми европейскими диадохами. А заодно вновь взяли бы независимость Пруссия, Австрия, Испания и другие государства старушки Европы. При том, что Франция развалилась бы на всё тех же "Селевкидов", "Македоний", "Египтов" и. т. д.

epiccaesarlol

1 303

7

1

177

1 819

Дата: 16 Июль 2014, 22:19

Согласен...Нечего пытаться завоевывать мир, если в распоряжении нет идеального плана по управлению им. Нахватать можно, а удержать - нет. Капиталисты, судя по всему, эту фишку просекли уже очень давно и теперь завоевание мира стало невидимым, надежным и практически универсальным.

Карен Серопян

1

0

0

0

4
                • Статус:Наёмник

Дата: 16 Июль 2014, 23:39

Я считаю,что Наполеон Бонапарт прежде всего стремился бы освободить народы Европы от феодального гнета,как это и делал он раньше,так-же,безусловно главной его целью было восстановление Речи Посполитой а так-же Армянской Империи,так-как Наполеон всегда питал уважение к армянскому народу,которого он считал непобедимыми воинами,которые по его-же словам должны были бы править Кавказом

Консерватор

5 357

193

5

325

3 774

Дата: 17 Июль 2014, 00:49

Карен Серопян (16 Июль 2014, 23:39):

Я считаю,что Наполеон Бонапарт прежде всего стремился бы освободить народы Европы от феодального гнета,как это и делал он раньше,так-же,безусловно главной его целью было восстановление Речи Посполитой а так-же Армянской Империи,так-как Наполеон всегда питал уважение к армянскому народу,которого он считал непобедимыми воинами,которые по его-же словам должны были бы править Кавказом

Многие народы не хотели такого "освобождения".

Аорс

7 512

384

27

1 597

16 462
                    • Статус:Сатрап

Дата: 17 Июль 2014, 10:32

Конечно, Наполеон не пошёл бы на Россию. Русские сами к нему шли. И учитывая неравенство сил, шансов у него не было.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 05:56
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики