Сообщество Империал: Гражданская война в России - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Гражданская война в России

Что было бы со страной, если бы победила Белая армия?
Тема создана: 23 апреля 2007, 20:32 · Автор: Брат Госпитальер
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2007, 20:32

К вопросу о коммунистическом геноциде, об убийстве лучших и сохранении худших... Или о приспособленцах по Дарвину...

Хотите узнать, что такое геноцид ? Расскажу о истории моей семьи, точнее о предках по отцу. Сначал про деда - было 2 брата у моего деда, один из них погиб в ВОВ, точнее умер от ран в Узбекистане. Другой - стал инвалидом, и всю оставшуюся войну проработал письмоносцем, правда сумел и на такой фронтовой работе совершить подвиг. Сам мой дед по отцу служил пулемётчиком в Белоруссии и был комиссован в марте 1941 года из-за туберкулёза лёгких и только так остался жив, хотя потом и обеспечива. Родная тётка моего деда была инокиней в Дивеевском монастыре и была замучена большевиками в "каменном мешке" с целью выпытать, где спрятаны мифологические сокровища монастыря.

Теперь мои предки со стороны бабушки по линии отца, они были из мелких дворян. С этой стороны у прадеда, священника, было 3 брата. Один был офицером, другой - чиновником, третий - священником. В период Смуты 1917-22 гг. офицер и священник исчезли в вихре красного мятежа, и до сих пор о них ничего не известно кроме того, что они уехали на Юг России. Чиновник отличался либеральными и социалистическими взяглядами и остался в России, как и мой прадед-священник, который не решился бросить паству и свою многочисленную семью. По итогу в конце 1920х - начале 1930х оба брата, оставшихся в России, были репрессированы и исчезли в застенках ГУЛАГа. Моя бабушка по отцу выросла без отца, в глубокой бедности, но стала врачом, хирургом, спасла тысячи жизней советских раненых во Вторую Мировую, а по итогу за новую методику сшивания кровеносных сосудов получила степень доктора медицины.

Хотя до сих пор в моей семье хранится как реликвия дарственное блюдо, сделанное на коронацию Николая I в 1826 году, а также кинжал, взятый как трофей на Кавказе моими предками, служившими во время Кавказской войны 19 века в Нижегородском драгунском полку. До сих пор в центре моего города стоит старинный собор, где служили литургии мои предки, и недавно полуразвалившийся дом, в котором жили мои предки, был снесён и на его месте был построен офицсный центр.

Вот что такое геноцид на примере одной семьи...


Т.е. индустриализация, разгром нацистской Германии, выход в космос, освоение Сибири и Крайнего Севера, распространение влияние страны на полмира - всё это деяния худших, по мнению топикстартера.
Топикстартер ошибается, используя понятие "геноцид". Примеры настоящего геноцида:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 апреля 2016, 13:29

    rutalex

    Jackel

    Но эта фраза - про индустриализацию, она из всего поста наиболее бессмысленная.

    Бессмысленная - может быть. Но вот эта вот:
    "где были все эти летчики и танкисты летом 1941 года?" - я уж не знаю, как назвать. Флуд, флейм, троллинг, всё вместе?

    Троллинг с флеймом, скорее всего. Хотя я допускаю и банальное незнание - ведь змагарам совершенно не обязательно знать людей наподобие Колобанова с Лавриненко, или Сафонова с Антоненко и Бринько, не говоря уже про менее известных людей - да и вообще всех тех, кто к зиме 41-го разбил рыло лучшей армии в истории человечества и её многочисленным шакалам, а к весне 45-го - сломал её хребет...

    На этом фоне и заявление про кайзеровскую армию смотрится странно - не будь западного фронта, который оттягивал на себя большую часть немецких войск, так "Великое отступление" превратилось бы в великий разгром.
       Niklot
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 августа 2016, 20:34

      Нашёл весьма занимательную книгу "Провинциальная "контрреволюция": Белое движение и Гражданская война на русском Севере, 1917 - 1920." Рассказывается преимущественно об организации белыми быта и ведении политики на контролируемых территориях(твёрдые границы позволяли всё наладить, а политика оставалась стабильной в отсутствии наполеонов вроде Колчака).

      Сам всегда интересовался войной на севере, как слабо раскрытой страницей ГВ.

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         триарх
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 декабря 2016, 17:24

        Бывшие офицеры на службе в Красной Армии в 1918-1922 годах
        Лектор: Ганин Андрей Владиславович
        российский историк, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук, редактора журнала «Родина», доктор исторических наук
           ternovoi.css
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 февраля 2017, 18:47

          А мое мнение -- не проиграла Россия войну в Бресте, вернее для нее Брестом дело не закончилось Советская Россия, мзбыв позор Бреста, имела все возможности вернуть назад всё да еще с большим прибытком взяв Галицию и Восточную Пруссию, прорвались бы в Красную Венгрию Разобрались бы и с финнами и успели бы рвануть на Кавказ Но... Для этого нужна была консолидация всех сил, а вот этого то и не было Вспомним: разорвав Бр естский мир красные армии стремительно продвигаются на запад, но застревают под Ревелем и Ригой, стопорятся в Белоруссии, разбив петлюровцев и выгнав их из Киева, всю Украину полностью освободить не могкт (хотя на сто дней освободили Крым) Весна 1919 года не стала полностью победоносной в этом отношении хотя имелись все шансы именно тогда победоносно закончить для России первую мировую войну.И мне вот хотелось бы задать вопрос господину Игорю Чубайсу, на всех ток-шоу причитавшего что из за предательства большевиков война была приграна. Да нет, господин Чубайс, не проиграна. Другое дело, что не дали, что не хватило сил А спрашивается -- почему? Почему с полпути приходилось перебрасывать лучшие силы на восток и на юг? Кто сел Красной Армии сзади на плечи? Кто не дал на западе победить? Никто не смотрел на дело с этой точки зрения? Так кто? А те, кто стенал о предательстве Совдепии и похабном Брестском мире! На 90 процентов подавляющее число офицерства выступило против большевиков именно из за этого, "учредилка" была на последнем месте. Так что же получалось Большевики исполнялли патриотическую миссию, возвращая России ее величие и место среди победителей, а "патриотическоие" добровольческие силы обоих фронтов совокупгно с чехами хватали их сзади за руки и за ноги! Так какая в тот момент сторона действовала как патриоты, в своё время вынужденные уступить напору непреодолимых обстоятельств и имевшие мужество взглянуть правде в глаза, а теперь в нужный и возможный момент возвращая стране ее границы и ее место среди великих держав, или ье кто фактически рлступал как пособники интервентам и сепаратистам? Наивно конечно было бы ждать от них этого, но по "чесноку" Деникину и Колчаку следрвало заключить с кремлем хотя бы негласное перемирие Уж если не помогали, то хотя б не мешаои б! И случаи когда участидись случаи перехода офицеров с этого момента у упвсным участились Рощины гн были такими ух одиночками и какой нибудь безусый прапорщик вролек мог сказать Деникину "Антон Иванович а за что мы сейчас воюем? Я большевиков возненавидел за Брест, сейчас они возвращают России победу, а мы то что -- им препятствуеи?!" Вот о чем бы подумали бы нынешние хулители большевиков1 И им вообзе бы помалкивать о Бресте ибо они то своим предательством привели нас сейчас к такому Бресту, который боюсь ихживать придется не рлно днсятилетие!
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 05 февраля 2017, 10:18

            ternovoi.css, в 1919 году война Первая мировая война уже закончилась. Россия территории потеряла? Потеряла. Ни одного российского дипломата не пригласили в Версаль? Не пригласили. Признала ли Антанта Брестский мир? Фактически признала.

            Ни одна страна Антанты не позволила бы частям Красной Армии прорваться в Западную Европу. Тухлачевский попытался пойти в Польшу. Тут же французы обучают польскую армию, поставляют им оружие, и великий западный поход оканчивается новым позором в Риге. Так что это всё выдумки о Восточной Пруссии и Венгрии в 1919 году.
               Yellow Wolf
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 февраля 2017, 10:59

              ternovoi.css (01 февраля 2017, 18:47):

              А мое мнение -- не проиграла Россия войну в Бресте, вернее для нее Брестом дело не закончилось Советская Россия, мзбыв позор Бреста, имела все возможности вернуть назад всё да еще с большим прибытком взяв Галицию и Восточную Пруссию, прорвались бы в Красную Венгрию Разобрались бы и с финнами и успели бы рвануть на Кавказ Но...

              Но если бы РККА все это действительно могла, она бы это сделала. А так... Они и с белыми-то разобрались с большим трудом. А в Польше далеко не самая сильная польская армия звонко щелкнула такую же новорожденную РККА по носу. И никакие белые тут ни при чем. Да и само предположение о том, что белые могли бы не сражаться против, а сражаться вместе с красными попахивает инфантилизмом. Напомню: большевики стремились истребить буржуазию физически, и даже не особенно это скрывали. Какое-либо согласие между ними и той частью России, которая пошла против большевиков, было по этой причине полностью исключено. Кроме того, большевики же на пару с эсерами и являются основными виновниками развала российской армии в 1917 году, и, следовательно, основными виновниками поражения России в первой мировой войне. Все это давно жевано-пережевано.
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 05 февраля 2017, 11:45

                Yellow Wolf, весь смысл того сообщения - "оправдание большевиков". Можно даже не просматривать, тем более конец поста вообще не читаем.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 февраля 2017, 17:13

                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 февраля 2017, 22:04

                    В битве при Орле эстонцы и латыши принесли победу красным, а украинцы рейдом по тылам обусловили отступление белых. Белые части из русских храбро сражались, но понесли огромные потери (до 80 процентов). И изначально силы красных и белых не были равны, красные изначально превосходили числом.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -



                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Латышские стрелки были вообще считайте гвардия Красной Армии. Интересно, что командующих красных в той битве Сталин в 30-х гг. 20 в. Сталин приказал расстрелять, как и свидетелей его провалов под Царицыном и Львовом. Сталин во время Гражданской войны умелый организатор, но никакой командующий. И ценил он в людях во время Гражданской что это хороший коммунист. Есть аналогия с французской ревлюционой армией. Рейнская и итальянская армия. Наполеон был из итальянской французской армии. Сталин из южного фронта. Соперник Наполеона Моро из рейнцев.


                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Иоаким Иоакимович Вацетис (латыш. Jukums Vācietis, 11 [23] ноября 1873 — 28 июля 1938) — латышский, советский военачальник. Командарм 2-го ранга. 29 ноября 1937 года был арестован во второй раз. 28 июля 1938 года по обвинению в шпионаже и участии в контрреволюционной террористической организации Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к расстрелу. Расстрелян 28 июля 1938 года на полигоне «Коммунарка». Реабилитирован 28 марта 1957 года.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Вклад венгерских интернационалистов в дело революции, особенно значим на начальном этапе Гражданской и на завершающем (бои в Сибири и на Дальнем Востоке), однако мы не можем говорить о наличии до 1920 года отдельных крупных венгерских частей (наподобие латышских).Общая численность венгров-интернационалистов, участвовавших в Гражданской войне в СССР, поддается только приблизительным оценкам и оценивается советскими и венгерскими исследователями около 100 тыс. человек. К общему количеству принявших участие в Гражданской войне на стороне красных, эта численность составит не более 2%.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Армии Советской Латвии, с 26 июня 1919 г. - 53 с.д., с 3-го августа 1919 г. - Латышская с.д . Это послужило рождению в мемуарах белогвардейцев очередного «поручика Киже» в виде неисчислимого множества латышских дивизий. Во-вторых, белогвардейские мемуаристы (и оперативные работники белой армии) попросту преувеличивали численность противника - отдельные батальоны превращались в дивизии с легкостью пера и затем фигурировали в оперативных документах. Нелегко было признаваться в поражениях - оправдывались якобы огромной численностью латышей. В-третьих, дивизию часто перебрасывали и придавали разным армиям:
                    Ноябрь 1917г. - 6 с.п. отправлен в Петроград для патрулирования города
                    Март 1918 г. - сводная рота охраняла советское правительство при переезде в Москву (позднее развернута в 9-й полк)
                    Январь 1919 г. - 1-й с.п. и 1-й бат. 4-го с.п. участвуют в подавлении мятежа Довбор-Мусницкого (Польский корпус), 3-й с.п. - участвует в подавлении калединщины.
                    Июль-октябрь 1918 г. - отдельные полки воюют в составе Восточного, Южного, Северного фронтов, подавление июльского мятежа левых эсеров в Москве.
                    Январь 1919-май 1919 г. - в составе Советской армии Латвии
                    Затем с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. в разное время латышская дивизия входит в состав 13, 14, 15, 16 и 6-й армий. 28 ноября 1920 г. расформирована.
                    Итак, одна-единственная дивизия латышей принимала участие во всех крупных сражениях Гражданской войны. Между тем как галлюцинации на тему латышских стрелков до сих пор преследуют русских националистов.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    П.-Ж. Пах. «Вопросы патриотизма и интернационализма в венгерской исторической науке», В сб. «Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке 1917-1922 г.» М,: Наука, 1980, стр.238-253

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Ладыгин И.В.
                    Как сражалась революция. "Другая" интервенция в Сибири.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    В ноябре 1917- январе 1918 г. были созданы:
                    *в Петрограде - финский отряд Красной Гвардии,
                    *в Минске - польский революционный батальон в составе стрелкового полка им. Минского Совета рабочих и солдатских депутатов,
                    *в Одессе - 2 румынских революционных батальона.
                    В составе Красной Гвардии в Екатеринославе, Томске, Ташкенте и др. городах формировались небольшие отряды из военнопленных - сербов, хорватов, венгров, чехов, немцев, австрийцев и др.
                    В войсках Центросибири контингент интернационалистов стал значительной военной силой. Уже упоминавшийся Ференц Мюнних писал: "В это переходное время (весна 1918 г. - авт.), без преувеличения можно утверждать, что интернационалистская Красная гвардия, состоявшая в большинстве своем из мадьяр и значительного числа румын, немцев, чехов и других национальностей бывшей Австро-Венгерской монархии, была единственной обученной в военном отношении и надежной вооруженной силой Томского Совета".

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    М.С. Каменских - Участие китайцев в Гражданской войне на Урале: факты и воспоминания
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       ESoledad
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 февраля 2017, 07:35

                      Laszlo (06 февраля 2017, 22:04):

                      ...Сталин во время Гражданской войны умелый организатор, но никакой командующий...

                      Стесняюсь спросить - что умело организовал джугашвиле во время ГВ? Бо, единственную задачу, которую ему поручили выполнить - организовать поставки хлеба с Юга России - он с треском провалил, умело провалил.
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление Вчера, 08:55
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики