Сообщество Империал: Гражданская война в России - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Гражданская война в России

Что было бы со страной, если бы победила Белая армия?
Тема создана: 23 апреля 2007, 20:32 · Автор: Брат Госпитальер
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2007, 20:32

К вопросу о коммунистическом геноциде, об убийстве лучших и сохранении худших... Или о приспособленцах по Дарвину...

Хотите узнать, что такое геноцид ? Расскажу о истории моей семьи, точнее о предках по отцу. Сначал про деда - было 2 брата у моего деда, один из них погиб в ВОВ, точнее умер от ран в Узбекистане. Другой - стал инвалидом, и всю оставшуюся войну проработал письмоносцем, правда сумел и на такой фронтовой работе совершить подвиг. Сам мой дед по отцу служил пулемётчиком в Белоруссии и был комиссован в марте 1941 года из-за туберкулёза лёгких и только так остался жив, хотя потом и обеспечива. Родная тётка моего деда была инокиней в Дивеевском монастыре и была замучена большевиками в "каменном мешке" с целью выпытать, где спрятаны мифологические сокровища монастыря.

Теперь мои предки со стороны бабушки по линии отца, они были из мелких дворян. С этой стороны у прадеда, священника, было 3 брата. Один был офицером, другой - чиновником, третий - священником. В период Смуты 1917-22 гг. офицер и священник исчезли в вихре красного мятежа, и до сих пор о них ничего не известно кроме того, что они уехали на Юг России. Чиновник отличался либеральными и социалистическими взяглядами и остался в России, как и мой прадед-священник, который не решился бросить паству и свою многочисленную семью. По итогу в конце 1920х - начале 1930х оба брата, оставшихся в России, были репрессированы и исчезли в застенках ГУЛАГа. Моя бабушка по отцу выросла без отца, в глубокой бедности, но стала врачом, хирургом, спасла тысячи жизней советских раненых во Вторую Мировую, а по итогу за новую методику сшивания кровеносных сосудов получила степень доктора медицины.

Хотя до сих пор в моей семье хранится как реликвия дарственное блюдо, сделанное на коронацию Николая I в 1826 году, а также кинжал, взятый как трофей на Кавказе моими предками, служившими во время Кавказской войны 19 века в Нижегородском драгунском полку. До сих пор в центре моего города стоит старинный собор, где служили литургии мои предки, и недавно полуразвалившийся дом, в котором жили мои предки, был снесён и на его месте был построен офицсный центр.

Вот что такое геноцид на примере одной семьи...


Т.е. индустриализация, разгром нацистской Германии, выход в космос, освоение Сибири и Крайнего Севера, распространение влияние страны на полмира - всё это деяния худших, по мнению топикстартера.
Топикстартер ошибается, используя понятие "геноцид". Примеры настоящего геноцида:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     rutalex
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 февраля 2017, 18:40

    Laszlo (12 февраля 2017, 17:53):

    ... казалось что стоит еще большевикам еще надавить и Польша падет. Но коммуникации большевиков растянуты, поляки зачищались самоотвержено, да и силы большевиков бросамемые в атаки начали исчерпыватся. ....

    Я так понял, что поляки не ожидали, что либо
    - коммуникации у большевиков растянутся
    либо
    - самоотверженности от самих себя в обороне
    либо
    - что силы большевиков начнут исчерпываться
    либо всего вместе.

    Поэтому, когда что-то из этого (или все вместе), таки, несмотря на всю свою непредвиденность, произошло, поляки, уже попрощавшись со своей недавно обретенной родиной в свете ожидаемого её очередного раздела, и назвали сии чудесные события "чудом на Висле".
    Правильно понял?
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 февраля 2017, 19:14

      Ну так новейшие образцы им поставили еще во время войны поляков с ЗУНР. Армия Галлера.
      Великобритания фактически перестала оказывать Польше военную и экономическую помощь, Германия и Чехословакия закрыли границы с Польшей и единственным пунктом доставки грузов в республику остался Данциг. Впрочем, основные поставки и помощь осуществлялись не вышеперечисленными странами, а Францией и США, которые не прекращали свою деятельность. Но это помощь поставками вооружения и отдельными добровольцами как польского так и иноэтничного происхождения.
      Наивность и инфантильность от царицынских товарисчей

      Цитата

      Мы ждали от польских рабочих и крестьян восстаний и революции, а получили шовинизм и тупую ненависть к «русским».— Ворошилов


      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Я Вам назвал главные причины. Дорогу осилит идущий. Поляки как раз надеялись на себя и потому погнали красных. А чудо на Висле потому, что красные как нахлынули так и отхлынули. Ну а в том что красные смогли на некоторое время задержаться на Немане, Щаре и Свислочи сыграли роль еще построенные при немцах укрепления. Однако после боев при Немане красные были изрядно потрепаны и их еще раз побили при Лиде.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Натиск красных во время Варшавской битвы был мощным. Поэтому и прозвучал призыв - Эй, кто поляк, на багнеты.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Впрочем были наивны не только царицынские товарищи, но и В. И. Ленин -

      Цитата

      Разрушая польскую армию, мы разрушаем тот Версальский мир, на котором держится вся система теперешних международных отношений. Если бы Польша стала советской, Версальский мир был бы разрушен и вся международная система, которая завоевана победами над Германией, рушилась бы

      В польской ситуации западные страны не помогали прямым участием. Отстоять независимость тем же эстонцам помогал британский флот, а белым финнам помог победить в гражданской войне немецкий корпус. Ну а в дальнейшей войне помогали скандинавские добровольцы.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      К польской общественности также в одном из плакатов обращались - К оружию! Спасаем отчизну! Мы должны помнить о нашей предыдущей судьбе.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Какурин -

      Цитата

      Обращаясь к анализу плана противника, отметим ещё раз, что он включал в себя элементы исключительного риска и явился плодом коллективного творчества при весьма солидном участии в нём ген. Вейганда. Вмешательство Вейганда, во-первых, расширило и уточнило его рамки, дало ясную целеустановку, активизировало весь план и созданием северного ударного крыла несколько смягчило тот риск, которым был преисполнен первоначальный замысел Пилсудского. … Основываясь на собственном признании Пилсудского, мы склонны считать первоначальный вариант его решения от 6 августа скорее жестом отчаяния, чем плодом здравого расчета. Кроме ближайшей цели — спасения Варшавы какой угодно ценой — Пилсудский ничего не видел


      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Опытный француз помог Пилсудскому с советом.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Гончаренко

      Цитата

      «Стремительное движение вперед, без подготовки тыла и оборудования коммуникационных линий, со своей стороны самым решительным образом отразилось на проигрыше кампании. Вожди Красной армии ослеплены политическими соображениями… Вместе с тем командование принимает чрезвычайно смелые, рискованные решения, где не только полное отсутствие какого-либо шаблона, но где наличие риска в каждом стратегическом манёвре бьет в глаза, оправдывая более чем с избытком мысль старого Мольтке „без большого риска большие успехи на войне невозможны“. Мало того, сущность оперативных замыслов заострена до такой степени, что один дюйм стратегической ошибки сводит к нулю целые мили стратегических успехов


      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Каменев

      Цитата

      «Таким образом, Красная Армия открыто пошла на риск, и риск чрезмерный. Ведь операция, даже при удовлетворительном разрешении всех перечисленных условий, все же должна была вестись прежде всего без всякого тыла, который быстро восстановить было совершенно невозможно после произведенных белополяками разрушений.
      Был здесь и ещё один момент риска, который создавался тем политическим значением Данцигского коридора, которого Красная Армия могла не оценить и вынуждена была принять план овладения Варшавой с севера, так как прежде всего надо было отрезать её от магистрали, по которой не только подавалась материальная помощь самими поляками, но могла появиться помощь Антанты (читай Франции) живой силой.
      Самая операция овладения Варшавой с севера крайне отрывала наши главные силы от ивангородского направления, куда отходили значительные силы белополяков, и затем чрезмерно растягивала наш фронт. Силы же наши, не имея возможности получить пополнения, так как железные дороги, оставленные нам белополяками, были совершенно разрушены, с каждым днем таяли.
      Таким образом, к моменту развязки мы шли, с каждым днем уменьшаясь в числе, в боевых припасах и растягивая свои фронт»


      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Польський наступ на Галичину. 1919
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Ігор МЕЛЬНИК

      Цитата

      Французький уряд своїм декретом від 4 червня 1917 року ухвалив створити "самостійну, автономну" польську армію з польських імміґрантів у Франції, США (22 тисячі), Канаді, Бразилії, а також полонених поляків із військ Німеччини й Австро-Угорщини (35 тисяч). Польські діячі спершу запротестували проти такої ініціативи, тим більше, що це військо мав очолити російський генерал Платон Лещинський. Але Романові Дмовському, голові польського національного комітету в Парижі, вдалося переконати співвітчизників, що після закінчення світової війни Польща потребуватиме війська, а збройний внесок поляків у перемогу Антанти стане важливим чинником під час мирної конференції, яка вирішуватиме долю повоєнної Європи.
      Тоді сформували 4 дивізії під загальним проводом французького генерала Л.Аршинара. Одна з них ще встигла у жовтні 1918 року взяти участь у боях із німцями в Шампані. З 4 жовтня того ж року провід над польським військом перейняв Юзеф Галлер. Хоча командирами всіх дивізій і багатьох підрозділів залишались французи, чимало їх було серед офіцерів і вояків. Кількадесят із них загинуло у боях з УГА та більшовиками у 1919-1920 роках у Галичині.
         BrowBreaker
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 февраля 2017, 19:45

        Как вы оцениваете деятельность правительства Петлюры, фактически продавшего ЗУНР в обмен на помощь в борьбе с большевиками?
        И насколько реально было договорится УНР с тем же руководством повстанческой армии Махно?
           rutalex
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 февраля 2017, 20:18

          Laszlo (12 февраля 2017, 19:14):

          чудо на Висле потому, что красные как нахлынули так и отхлынули

          Вот теперь понятно. :006:
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 февраля 2017, 20:19

            Петлюра своим согласием с поляками намного больше проиграл. Фактически наиболее боеспособные части армии Директории состоявшие из галичан, после этого перейшла на сторону белых, а после разгрома белых к красным. Была создана красная украинская галицкая армия наступавшия вместе с армиями русских большевиков на Польшу. Руководство армии хотело освободить от поляков Галичину и это почти удалось. На стороне же поляков сражались части из приднепровских украинцев. Безручко помог отстоять Замостье. После разгрома красных галичане влились в состав армии УНР. Простых солдат поляки отпустили, а элиту галичан было интернировано и фактически поляки их сгноили в лагере в Тухомле. После союза с Пилсудским популярность Петлюра была нулевой. Ну а Петлюра пробовал в свое время договорится с Махно на той базе что они оба украинцы и что политика военного коммунизма не допустима. Однако Махно несколько раз кинул петлюровцев, так что его в последующем справедливо кинули большевики. Войско УНР после польско-советского мира возглавил Тютюнык. Он хотел прийти на помощь повстанческим крестьянским отрядам в Среднем Поднепровье. ''Вандея'' целиком была реальна в украинских селах, русских черноземных губерниях и даже в Сибири. Проблема зеленых в том, что они были очень ограничены и в своих замыслах не йшли далее уезда. Махно и Григорьев в этом отношении скорее исключение потому что мыслили масштабно, в рамках нескольких губерниях. Однако поднятся на уровень страны им была не судьба. Да и крестьянин Махно был классово чужд украинской буржуазии представителем которых был Петлюра. А вот красные могли бы быть куда пластичнее признай они социалистическую Центральную Раду, а не создай они Криворожско-донецкую республику и не провозгласи они Социалистическую Украину в Харькове. Тот же Грушевский в 20-х гг. вернулся в УССР. Аналогично и с радой в Беларуси. Если бы не вторжение 1918 г., то конфликта с теми же украинцами Поднепровья и Галичины и беларусами можно было бы избежать. Ведь найшли же большевики общее с казахской Алаш-Ордой. Но проблема была в том, что сначала большевики не использовали настроения иных народов. И башкиры ведь сначала политикой большевиков были вынуждены перекинутся к белым, пока твердолобость белых с их единой и неделимой Российской Империей. Центральная Рада, Белорусская социалистическая громада, Алаш-Орда, башкиры были федералистами и рассматривали себя в контексте федерации народов. Это уже потом было создано СССР, а сначала была большевистская Россия с красными империалистами типа Сталина и иных. Только в ходе продолжительной Гражданской войны большевики прийшли к пониманию важности федерализма. И такой федерализм был в 20-х гг. 20 в. Пока не пришел к власти Сталин и не посворачивал автономизм на местах. Между прочим ним были репрессированы многие национальные кадры в Средней Азии и Украины. Показательна судьба многих украинских большевиков в 30-х гг. 20 в. попавших под репрессии.
               BrowBreaker
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 февраля 2017, 21:16

              Вы имеете в виду два варианта устойства СССР-вариант федерализации и вариант автономизации?
              А чем был так плох план Сталина? Ведь, по сути, союзные республики не имели реальной власти, решалось очень многое через центр, то есть Москву. А автономию и так, и так предоставили.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 февраля 2017, 22:34

                План Сталина и был плох. Все решалось в центре, никакого автонимизма и федерализма. Вот при Брежневе было нечто похожее на советский федерализм 1922-1926 гг. Автономия же когда Сталин был реально при власти была на словах, как и многие права из сталинской конституции. Народы же хотели реальной автономии. Такие автономии были при Брежневе и его преемниках, когда часть полномочий была отдана региональной номенклатуре.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 июня 2017, 19:55

                  Евреи, еврейский вопрос и еврейские погромы в период революции и гражданской войны.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     фарш
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 июня 2017, 20:29

                    Laszlo (12 февраля 2017, 22:34):

                    Такие автономии были при Брежневе и его преемниках, когда часть полномочий была отдана региональной номенклатуре.

                    После чего автономии стали отдельными странами против воли народа населявшего их (вспоминаем референдум), потому что эта номенклатура захотела еще больше власти и никакого контроля.
                       rokkero
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 сентября 2017, 14:22

                      Imp
                      Это правда или большевистская пропаганда? Какой смысл белым таким образом стрелять арестантов, и так находящихся в ихней тюрьме, да еще и премии за это выдавать?
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление Вчера, 08:55
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики