Сообщество Империал: Почему церковь не признает Вангу. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Почему церковь не признает Вангу.
Почему церковь не признает Вангу.

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

LoRdNazguL

2 542

55

22

856

3 497
  • Статус:Черный Всадник

Дата: 30 Июль 2014, 17:21

Цитата

Обращаю вас опять же к исходному посту в рамках которого ведётся обсуждение в этой теме. Вы можете даже просто название темы прочитать. Но я повторю это и здесь.

Я прекрасно знаю, о чем тема, и каков ее главный вопрос. Вот я и задаю его вам, как человеку к религии и Церкви более близкому: почему Церковь считает Вангу, грубо говоря, адептом Дьявола?

Цитата

Если вы хотите превратить её в очередной холивар атеистов и верующих, то увольте - без меня.

Не хочу. Я вполне толерантно отношусь к верующим.

Цитата

Просто в стиле вашего поста сквозит чувство превосходства интеллектуала над туповатыми верующими.

В стиле моего поста сквозит мое мнение, которое заключается в чем: превосходство эмпирического над духовным. Как я уже говорил, я к верующим отношусь нормально (туповатыми не считаю большинство их. Опять же что среди них, что среди атеистов есть таки туповатые. Для них придумали толерантный термин "воинственные").

Цитата

А пруфы можно? А то насколько я знаю всё это вне рамок официальной науки, или на позициях голой гипотезы. Но я допускаю, что отстал от научно-технического прогресса. Хотелось бы ознакомиться.

Самый банальный источник

Цитата

Выдержки я привёл, книгу назвал. Доверять ей или нет дело ваше.

Я ей не доверяю, как вы могли заметить. Но у меня вопрос, опять же, все про Вангу и Церковь: так почему же адепты Церкови, русская православная, на основе подобных источников, а в первую очередь - на основе собственных убеждений (что базируются на догматах Христианства), считают, что Ванге нашептывает дьявол? Почему не бог? И почему, вообще, именно кто-то из этих сомнительных личностей вообще ей что-то нашептывает (точнее - нашептывал)? Почему, как это я предположил, это не мог быть "дар", полученный в результате травмы? Взаимозаменение, так сказать?
Далее - не суть важное:

Цитата

Я атеист.

Не мне судить, но я сомневаюсь в этом. Допускаю, что я не прав, но факты говорят об обратном.

Цитата

Он должен стремиться стать Его сыном.

Опять же, мне это не понятно. Почему человек должен стремиться стать сыном того, существование кого не подтверждено точно. Грубо говоря, это - бессмысленная трата времени. На деле - обесценивание себя. Конечно, жить ради других - не порок, но благородие, но обесценивать свою личность - значит тратить ничто ради ничего, потому что другие тоже должны обесценивать себяЮ но стремиться к духовному. Замкнутый круг.

Цитата

Впрочем и неверующих допускающих возможность правильности чужой позиции очень и очень немного.

Это - порок человечества.

Серпа

634

22

0

98

1 010
    • Статус:Опцион

Дата: 30 Июль 2014, 18:31

LoRdNazguL

Цитата

почему Церковь считает Вангу, грубо говоря, адептом Дьявола?

Не адептом Дьявола, а скорее агентом влияния. Ванга была либо бесноватой, либо, по меньшей мере, пребывала в прелести. Почему именно так, об этом говорилось в постах 3, 6, 13 и 16. Но основа была озвученная в 3, остальные просто уточняют и дополняют. Жизнь Ванги не соответствовала христианским представлениям о прозорливых провидцах, а её изречения и пророчества противоречили учению Церкви.

Цитата

Но у меня вопрос, опять же, все про Вангу и Церковь: так почему же адепты Церкови, русская православная, на основе подобных источников, а в первую очередь - на основе собственных убеждений (что базируются на догматах Христианства), считают, что Ванге нашептывает дьявол? Почему не бог? И почему, вообще, именно кто-то из этих сомнительных личностей вообще ей что-то нашептывает (точнее - нашептывал)? Почему, как это я предположил, это не мог быть "дар", полученный в результате травмы? Взаимозаменение, так сказать?

Всё таки логично, что Церковь будет выводить какие-либо суждения основываясь в первую очередь на собственном учении. Что же касается личностей для вас сомнительных, то в христианстве они ставятся во главы угла мировоззрения. В их существовании никто не сомневается. В отличии от ноосферы, которая, как я понял и в научной среде весьма спорна. Поэтому сомнительную теорию просто не принимают в расчёт. Этакая бритва Оккама - зачем изобретать велосипед, если Святое Писание и Святое Предание давно уже расставило всё по своим местам. Кстати, а почему вы не доверяете воспоминаниям племянницы Ванги? Подозреваете фальсификацию?

Цитата

Не мне судить, но я сомневаюсь в этом. Допускаю, что я не прав, но факты говорят об обратном.

Любопытно, а какие факты. Может я чего-то не замечаю за собой. (в ЛС если можно).

Цитата

Опять же, мне это не понятно. Почему человек должен стремиться стать сыном того, существование кого не подтверждено точно.

Это для вас всё не точно. Верующими становятся устранив все сомнения по поводу существования Бога. И у вас несколько неправильные представления о роли личности в христианстве. Нет никакого обесценивания. Напротив, христианство сосредотачивает первоочередное внимание на связке личность-Бог, а всё остальное (в том числе и то что делается "ради других") вторично, хотя и немаловажно.

Цитата

Это - порок человечества.

Это свойство человечества. А порочно оно или нет, зависит от того, с какого амвона указывать пальцем.

LoRdNazguL

2 542

55

22

856

3 497
      • Статус:Черный Всадник

Дата: 30 Июль 2014, 20:15

Серпа

Кстати, а почему вы не доверяете воспоминаниям племянницы Ванги? Подозреваете фальсификацию?

Именно фальсификацию. Или просто попытку создать бум.

Серпа

Любопытно, а какие факты. Может я чего-то не замечаю за собой. (в ЛС если можно).

Ничего особенного, просто, вы, для атеиста, слишком активно защищаете бога и веру в него. Складывается ощущение, что и сами в него верите. Если же вы просто напросто, справедливости ради, защищаете Церковь, христианство и т.п., то это достойно уважения. Не каждый способен с уважением относиться к, по сути, оппозиции.

Серпа

И у вас несколько неправильные представления о роли личности в христианстве. Нет никакого обесценивания. Напротив, христианство сосредотачивает первоочередное внимание на связке личность-Бог, а всё остальное (в том числе и то что делается "ради других") вторично, хотя и немаловажно.

Возможно, либо я неправильно выразил свои мысли, либо вы меня не поняли. Я имел ввиду то, что в Христианстве обесценивают именно физическую оболочку, как сущность чиловека, обесценивают его биологическое, превознося духовное, что не совсем корректно, на мой взгляд.
      Собственно, что касается вопроса о Ванге, первоочередного, в общем-то, тут мне позиция Церкви ясна, чего я и хотел, в сущности, добиться. За сим откланиваюсь, и спасибо за разъяснение.

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 832
        • Статус:Всадник

Дата: 31 Июль 2014, 05:13

LoRdNazguL

Некоторые ошибочно отождествляют ее с Богом, но это, как я уже сказал - ошибка. Ноосфера - это связующая сеть между разумами человечества, объединяющая менталитет каждого индивидуума, и связывающая его с пространством-временем. Вполне научно объясняет присутствие медиумов, таких как телепаты, или прорицатели)
        Вы уводите разговор от начала вопрса. Почему церковь не принимает? А вы говорите о научном исследовании феноменов паранормального. Кажется, Вангу и атеисты учёные исследовали. Тоже разные мнения есть. Серпа и я отвечаем на первый вопрос темы.

Серпа

Не верю. Я атеист. Но в рамках этой темы это не имеет значение.
        А я верю. И постоянно сталкиваюсь с вопросами о Ванге, Ностардамусе, других предсказателях. Христианам нужно различать; кому верить, кому нет. Я всегда отвечаю: "Будьте осторожны."

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

LoRdNazguL

защищаете Церковь, христианство и т.п., то это достойно уважения. Не каждый способен с уважением относиться
        А он и других защищает, на этом форуме есть, знающий, много поездивший человек.

Чеширский кот

3 786

87

30

1 462

11 842
          • Статус:Довакин
          • Трибун:Клинки

Дата: 31 Июль 2014, 10:58

kav7001

Вы уводите разговор от начала вопроса. Почему церковь не принимает?

Да потому что тут, в принципе, и говорить не о чем. (Если рассматривать вопрос темы "чисто формально").
          Пара цитат из ВЗ, приведённых камрадом Серпа ещё в посте №6 - и занавес.
          Спойлер (скрытая информация)

Да и вообще - это дело церкви, признаёт она там чего-то или не признаёт. Пока оно в нашем светском государстве не навязывается прочим - пусть хоть вращение Земли вокруг Солнца не признают. Повторюсь - это их внутреннее дело.

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 832

Дата: 31 Июль 2014, 11:04

Чеширский кот Согласен, можно расширить как- нибудь тему: не только Ванга, не только церковь.

RS4

505

66

25

102

616
              • Статус:ImperialGuarder

Дата: 01 Август 2014, 08:25

1. А святые действительно говорили про Китай, или это выдумка интернета?
              2. Ванга говорила, что Россия, Китай и Индия соберутся в единый кулак, сейчас, в свете последних событий мы видим начало сотрудничества России с этими странами. Если верить логике верующих, то это что?
              3. Как святые относились к таким странам как Аргентина, Индия и странам Африки?
              4. Что говорили святые про США?

Да и кому верить предсказании будущего? Святым, Ванге, или в меру и тем и другим?

ss1

609

3

0

110

1 424

Дата: 01 Август 2014, 10:15

RS4

Собственно почему церковь считает святыми тех, кто как можно больше горя напрорчит России? А бесноватыми считает тех, кто видит светлое будущее России.

Будущее не может быть предсказано ибо это ограничит свободу воли которой наделён человек, а свобода воли один из основных постулатов христианства. Так что или - или. Либо вы верите в предсказания, либо вы христианин...

Серпа

634

22

0

98

1 010

Дата: 01 Август 2014, 10:45

RS4

Цитата

1. А святые действительно говорили про Китай, или это выдумка интернета?

я не разбирал конкретно пророчества святых православия, но в своё время немного ознакомился с ситуацией вокруг Серафима Саровского.
                  вот ссылка на его пророчества Моя ссылка 1
                  особенно обратите внимание на 3 и 6.2
                  А вот мнение протодиакона Андрея Кураева о ситуации вокруг пророчество преподобного Серафима
                  Моя ссылка 2

Лично для меня из этого можно сделать вывод достаточно однозначный, лучше человеку неискушённому в церковной истории и традиции, вообще не ориентироваться на какие-либо пророчества.

Цитата

Да и кому верить предсказании будущего? Святым, Ванге, или в меру и тем и другим?

Лично моё мнение, основанное на моих представлениях о православии.

А зачем православному христианину верить каким-то пророчествам? Есть одно пророчество которое надо знать - Откровение Иоанна Богослова. Все остальные пророчества даются людям по маловерию, вроде как преподобных Серафим успокаивал дивеевских маловерных сестёр, и лучше будет уповать на волю и милосердие Господне. Вообще, из моего "общения" с катехизаторами Данииловского монастыря сложилось впечатление, что интеллектуальное православие с сильной настороженностью относится к любым пророчествам, даже тем что исходят от святых.

Цитата

2. Ванга говорила, что Россия, Китай и Индия соберутся в единый кулак, сейчас, в свете последних событий мы видим начало сотрудничества России с этими странами. Если верить логике верующих, то это что?

Это - ничего. Соберутся или нет покажет время. Тогда же можно говорить о том попала Ванга пальцем в небо или нет. Другое дело что в этом пророчестве душеполезного? И не душевредно ли оно? Само по себе сбывшееся пророчество не важно. Дьявол говорит и правду, если это соответствует его интересам. В конце концов Змей не солгал Еве в Саду Эдемском, но привело это к Грехопадению.

ss1

Цитата

Будущее не может быть предсказано ибо это ограничит свободу воли которой наделён человек

со свободой воли в христианстве вообще всё мутно, если учесть что всезнающий Бог знает что было, есть или будет.

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 832

Дата: 01 Август 2014, 11:26

Серпа

всё мутно
                    осторожней в выражениях #* , верующему кристально понятно. Вопрос предопределения и свободы воли в разных течениях трактуется по-разному. И к пророчествам везде по-разному относятся, тем более таким неоднозначным.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 05:54
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики