Сообщество Империал: Тора! Тора! Тора! - Сообщество Империал

Маринист

Тора! Тора! Тора!

США, Япония / 1970 год / военный, история
Тема создана: 01 августа 2014, 13:08 · Автор: Маринист
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 22 голосов / 95.65%

  2. Четыре балла | 1 голосов / 4.35%

  3. Три балла | 0 голосов / 0.00%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2016, 15:24

Самый серьезный, детальный и точный фильм про события 7-го декабря 1941



Imp
Imp
Название: Тора! Тора! Тора!(Tora! Tora! Tora!)
Жанр: военный, история, боевик, драма
Страна: США, Япония / 1970 год
Режиссер: Ричард Флайшер, Киндзи Фукасаку, Тосио Масуда
Бюджет: $ 25 000 000
Продолжительность: 144 мин. / 02:24
В ролях: Мартин Болсам, Со Ямамура, Джозеф Коттен, Татсуя Михаши, Э. Г. Маршалл, Джеймс Уитмор, Такахиро Тамура, Эйдзиро Тоно, Джейсон Робардс, Уэсли Эдди


«Тора! Тора! Тора!» — художественный фильм совместного производства США и Японии, вышедший на экраны 23 сентября 1970 года, посвящённый событиям 7-го декабря 1941 года, когда японский флот нанёс сокрушительный удар по военно-морской базе США — Перл Харбор.. Известен как наиболее достоверное киноизображение атаки японского флота на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 и предшествовавших этому событий. Премия «Оскар» за спецэффекты (1971). Название фильма представляет собой условный сигнал, который был передан в момент начала атаки и сообщал, что полная неожиданность нападения, на которую рассчитывали японцы, была достигнута. В переводе с японского фраза означает «Тигр! Тигр! Тигр!». Достоверность и качество съёмок батальных сцен было и остаётся столь высоким, что кадры из «Тора! Тора! Тора!» неоднократно использовались в последующих фильмах в качестве «документальных».


Смотреть онлайн (Раскрыть)
     Маринист
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 августа 2014, 13:08

    Удивлен, что об этом фильме не создали отдельной темы.
    Imp
    Если более известный фильм "Перл-Харбор" (2001) является военной драмой, то "Тора! Тора! Тора!" - исторический фильм без примесей, художественная реконструкция событий. Картина создавалась в плотном сотрудничестве японских и американских режиссеров, консультантом эпизода атаки на Перл-Харбор стал непосредственный автор плана японской атаки, Минору Гэнда. В фильме снимается много настоящей техники Второй Мировой войны, во время съемок при посадке был разбит оригинальный бомбардировщик B-17. Полное отсутствие в фильме компьютерной графики заставляет удивиться - сцены воздушной атаки выглядят очень впечатляюще. Более поздний фильм "Перл-Харбор" (2001) кажется скопированным по некоторым эпизодам с "Тора! Тора! Тора!".
    Спойлер (раскрыть)


    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    От себя скажу - лучше фильма о самом знаменитом воздушном налете в истории еще не создали.
       Gorm69
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 августа 2014, 08:02

      Фильм безусловно хорош, смотрел его давно, будучи за границей в командировке,так на немецком языке он вообще заряжает атмосферой Тихоокеанской войны.
         Иван Васильевич Гроз
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 августа 2014, 18:46

        Действительно, здорово передана атмосфера нагнетания ситуации накануне начала войны. Показана глазами как американцев, так и японцев. Атмосферно и вполне зрелищно. Так сказать, "поминутно". Оставим разные версии того, как на самом деле действовала администрация перзидента и то, что думал Рузвельт, что планировал или наоборот, не планировал (тем более что самого его в фильме нет - ???). Но живинько так получилось. На высочайшем уровне съёмки боевой части. Собственно удар японских самолётов по Пёрл-Харбору воссоздан максимально реалистично. При этом учтём, что в отличие от современного американского фильма, все действующие персонажи в кадре имели реальных прототипов, а сами съёмки проводились без использования какой бы то нне было компьютерной графики. Всё от самолётов, до кораблей настоящее. Именно поэтому абсолютно реалистично выглядит.
        Из фильма я узнал некоторые интересные детали, которые то того не приходилось встречать. Среди прочего - это новаторство торпедных атак японских торпедоносцев в относительно мелких водах бухты, глубина которых не позволяла вроде бы эти торпеды использовать. Но японцы нашли способ с этой трудностью справиться. Так же интересной оказалась позиция Ямамото и его генштаба по поводу целесообразности войны. Вот тут у меня некоторые сомнения по поводу трактовки событий японской стороной возникли. Уж больно пророческими получились мысли адмирала. Да и его миролюбие кажется додумыванием японских сценаристов "апосля событий", пусть Ямомото и имел свой взгляд на роль ВМС и вообще перспективы той войны.
        Поставил пять.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 23 августа 2014, 18:56

          Вполне достойный фильм и без всяких современных спецэффектов. Пять баллов
             Kosss
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 апреля 2016, 22:12

            Видел фильм очень давно, еще в детстве. Тогда он мне показался несколько затянутым, скучноватым. Но вот сегодня пересмотрел, очень детально и интересно воссоздали те события, потрясающие съемки, реконструкция. Супер! Получил огромное удовольствие от просмотра, рекомендую!
            +5
               Богданов
              • Imperial
              Imperial
              Главред

              Дата: 25 апреля 2016, 12:43

              Фильм в коллекции лежит.
              От обилия "живой" техники дух захватывает.
              Вряд ли что то лучше снимут уже.
              Слишком масштабная тема.

              Иван Васильевич Грозный

              у меня некоторые сомнения ... Уж больно пророческими получились мысли адмирала. Да и его миролюбие кажется додумыванием японских сценаристов
              насколько я знаю это чистая правда.
              Ямамото был очень умным человеком.
              Соотношение военых сил Япония против США на 1940 год было примерно 1:15. Не надо быть гением чтоб понять перспективы.
              Потому свою гибель - перехват своего самолёта - он похоже сам и спланировал.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 апреля 2016, 12:47

                Богданов

                Ямамото был очень умным человеком.
                Соотношение военых сил Япония против США на 1940 год было примерно 1:15. Не надо быть гением чтоб понять перспективы.
                Потому свою гибель - перехват своего самолёта - он похоже сам и спланировал.

                А соотношение экономик - как Бельгии с США. Так что - после Мидуэя - таки да, скорее всего сам стремился к смерти. Иначе после войны его 100% ждала судьба "Малайского тигра" Ямаситы - повесили бы.
                На Милитере есть одноименная книга - тоже неплохая. Я про фильм и не знал даже. пойду скачаю с Футурона, погляжу на большом телеке.

                ЗЫ. Посмотрел. Отличный фильм. Настоящий исторический фильм как он должен быть. "Перл-Харбор" ему в подметки не годится. :006:
                   vitaly84
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 апреля 2016, 06:00

                  Мне фильм тоже понравился. Один из немногих исторических фильмов, о которых так можно вообще сказать. Кстати хотел по фильму задать смотревшим вопрос. Это я так "удачно" скачал, что у меня японские товарищи говорят только на японском, даже субтитров нет( ни русских, ни английских), а по американским диалогам с русским переводам? Или может это такая фишка фильма для полного погружения? :0142:
                  Но, повторюсь, даже в таком виде мне фильм очень понравился. Прошу ответить, т.к. я перекачаю заново если это косяк с отсутствием перевода. Заранее благодарен!
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 апреля 2016, 11:27

                    vitaly84
                    На футуроне америкосам русский дубляж полный, японские эпизоды на японском с русскими субтитрами. Да, мне тоже показалось это очень атмосферным.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 09:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики