Сообщество Империал: [Устарел] Возвышение Рима: Западное Средиземноморье - Сообщество Империал

Савромат

[Устарел] Возвышение Рима: Западное Средиземноморье

Ortum Romae: Mare Nostrum Occidentale
Тема создана: 03 августа 2014, 09:50 · Автор: Савромат
  • 40 Страниц
  • Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
 1 
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 августа 2014, 09:50

Imp


304 г. до н.э. Вторая Самнитская война Рима против самнитов тянется двадцать третий год. Война Карфагена против сиракузского тирана Агафокла закончилась чуть более года назад хрупким перемирием. Три державы спорят за контроль над Западом - греческие Сиракузы, блестящие, объединившие под властью Агафокла почти всю Сицилию, богатый финикийский "Новый город" (Кар Хадашт, Карфаген) и молодой Рим. Кто победит? Кто сможет создать великую державу на Западе, как Александр создал на востоке? Путь к победе долог и тернист; только пройдя его до конца можно создать державу, которая возглавит мир!


Imp

Спойлер (раскрыть)


Credits:
Спойлер (раскрыть)


Моды, 100% проверенные на совместимость с ОртумРомае без каких-либо переделок и адаптации:
Aztecs Lighting Mod - Version 3
Christos's Legatus Legionis (Generals) for Rome
Rome: Total War Music
Total Music Mod-2
Pdguru's Mod: Romans in the Field 4.4
Guaranteed Major Faction Empires - настоятельно рекомендую поставить его сохранив в качестве "major factions" Рим, Сиракузы, Карфаген и Массалию. Как это сделать - читайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Disclamer:
Спойлер (раскрыть)


Ссылки на загрузку (не СТИМ) и инструкция по установке:
Спойлер (раскрыть)

NB! После 15 патча мод не работает! О времени переделки для Императорского Издания будет сообщено дополнительно


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     исса
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 августа 2014, 08:32

    Карфаген кстати сильные ребята в бою, но юниты у них на порядок дороже и в содержании и в покупке. Плюс стратегически пуны сильно разбросаны по карте чем непременно пользуется как комп так и игрок.
    Играя за пунов обеспечил себе тыл в Африке, но как оказалось не надолго. Через 40 ходов спокойствия иберы взбесились и теперь там пунов нет:) А тут ещё и Тарент с греками войну объявили. Чувствую пожалею, что на моих слонах гатлинга нет:)
    Так что Карфаген не бессмертен.
       WOO DOO
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 августа 2014, 08:46

      Chernish

      Никаких бонусов на тактике у Аи нет. Его войска не сильнее по статам.

      Я здесь говорил уже не о тактике, а о комплектовании армии. Ходу к 5 перестал видеть в составе стеков ИИ войска откровенно мясного уровня типа гаплоев или экодромов.
         рыжик
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 августа 2014, 11:05

        Chernish

        Рыжик описал одни из приемов - в защите ворот ставятся трапецией фаланги гоплитов и с трех сторон зажимают ворвавшихся, метатели лупят поверх голов + сверху со стен. Прорваться очень трудно тем более что Аи лезет толпой ломает строй и соответственно сражается в полуокружении и без строя.

        да я и не говрю о каких-то претензиях мод хорош.
        Просто может мне кто-то объеснить можно ли защитить сами стены, именно на стенах. Как это сделать, но именно стены в обороне, а не спускаясь как писал ncdn при приближении лестниц сразу под стены.


        Chernish это что специально сделано или нет возможность удалить задния из ванильной кампании. Т.е. мешают не сами задания, а неизвестно откуда появлющиеся 10-30 тыс. талантов или тетрадрахм по ванильным заданиям. Похоже на чит для игрока, уж очень большие суммы.

        В морских битвах меня удручают только феномильная прочность варваских лодок военного флота галлов и феноменальная бесполезность и слабость как тарана, так и морали флагмана(квинкиремы или гексакеремы с башней).

        Баланс стрелков в моде действительно неплохо выдержан: урон и дальность, но проверить эфективность черепахи еще не приходилось, т.к. не дошел до нее.
           тмс
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 августа 2014, 13:15

          Мораль как можно поднять солдат? Сыграл за Рим моя армия 1 стек противостояла 15 отрядам. Но вовремя битвы все солдаты разбежались. Я проиграл битву без потерь(где то 100 человек). На автобой если ставить спокойно разносят. А если самому то разбегаются :029:
             WOO DOO
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 августа 2014, 13:24

            Пришел к тому, что оптимум размера стека лично для меня - 28 отрядов. Если бы численность фаланги и основного пехотного отряда была 300 - то 25 отрядов, но увы. Чертовы транспорты.
            У ИИ иногда наблюдаются признаки болезни времен ЕТВ и НТВ - слишком широкий фронт.
            Chernish, есть ли возможность задушить государство ИИ экономически, чтобы он не мог набирать наиболее мощные из доступных ему войск? Ну и вопрос о пелтастах повис в воздухе...

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            тмс, 1) присутствие генерала, желательно прокачанного, 2) концентрация войск в единый кулак, никаких разрозненных отрядов 3) численное преимущество на ключевых участках 4) не подставлять фланги/тыл 5) агрессивная манера ведения боя
            Последний пункт лично я считаю корректным только для ранних стадий кампании. Пока. Потому что тут важно, чтобы у игрока была в бою инициатива, только так можно запустить эту лавинообразную панику у ИИ. Возможно с развитием типов войск этот пункт станет неактуальным.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 августа 2014, 13:40


              А что с пельтастами?

              Набирать лучшие из возможных отрядов Аи будет всегда. А вот подорвать его силы нетрудно. Т.к. он наступает сосредоточенными группировками - если их разгромить, Аи остается вообще без войск и довольно долго будет восстанавливать армию. Экономические диверсии в Риме 2 не особо эффективны, т.к. на харде и вх Аи имеет финансовый бонус. Но разнузданные действия агентов - грабежи, налеты, разгром и опустошение провинций войсками - в общем работают. Но нельзя экономически "задушить" Аи. У него будет просто меньше войск, но состав - тот же.

              Drаgon

              Возможно с развитием типов войск этот пункт станет неактуальным.

              Не особенно актуальным. Т.к. ветераны с лычками (и по происхождению не ополченцы) сражаются намного более упорно.
                 Teos
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 августа 2014, 15:48

                Завершил кампанию за лузитан :059:
                Спойлер (раскрыть)

                Было тяжело, но я справился с Карфагеном. Напишу тут, чем я пользовался для победы над карфагенянами, вдруг тоже кто-то захочет с ними помериться силами за иберское племя:
                1. Использование засад. Карфаген очень силён, когда концентрирует свои силы в одном направлении. Особенно он силён, когда выводит на поле боя несколько генеральских отрядов слонов. Поэтому их можно и нужно обманывать. Достаточно ставить армии в засадное положение у поселения (минимум 2-3 армии) и тогда вы будете уничтожать их по одиночке. Это гораздо легче. После уничтожения нескольких армий можно и контратаковать противника.
                2. Использование агентов. Опять-таки, если вы атакуете или оборняетесь, стоит использовать шпиков, прокачанных в отравление. С помощью отравления противник обезвреживается, теряет часть войск и не сможет прийти как подкрепление к другой армии. Так же можно уничтожить их по одиночке. А ещё можно убивать их генералов. Но это уже, если денег море :0182:

                Впечатление от кампании: очень понравилось. Пусть фракция и неигровая, но я получил море удовольствия, играя за минора и захватывая Африку. Сражения постоянные и интересные. К тому же масштабные :006: Дипломатия стала гибче, на мой взгляд. Фракции охотнее идут на переговоры. :006: В общем, жду полной версии.

                Баги: не знаю точно баг это или нет, но иберийская конница, нанимаемая в Турдетании - их 2 вида отрядов (конница иберов и иберийская конница). Один нанимается за 1 ход, второй за 2. К тому же отряд, нанимаемый за 1 ход лучше. Тоже самое с балеарскими пращниками.
                   WOO DOO
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 августа 2014, 16:47

                  , то есть, задушить нельзя, но финансовый кризис ему организовать можно, и в этом случае у него при найме будет приоритет качества над количеством, верно?
                  Насчет пелтастов:
                  Могут ли некоторые виды застрельщиков быть конкурентными и в рукопашной? Например, пелтаст, вроде, в каких-то доспехах ходит и щит у него большой. Сойдет ли он в определенных тактических ситуациях за мечника? В первом Дарк-моде такая особенность была очень кстати, там прокачанные пелтасты в эллинистических армиях позднего времени можно было использовать как штурмовой отряд.
                  Teos, спасибо за рекомендации. Мне предстоит бодаться с пунами. Надеюсь, что не прямо сейчас, поскольку не чувствую в ранней линейке Сиракуз потенциал для этого.
                     рыжик
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 августа 2014, 17:06

                    Drаgon

                    арк-моде такая особенность была очень кстати, там прокачанные пелтасты в эллинистических армиях позднего времени можно было использовать как штурмовой отряд

                    но их ведь мало в отряде, на 50 бойцов меньше чему пехоты. Разве что во фланг и тыл ударят, но во фронт не удержать они, ведь у них еще менее плотный строй, чем у пехоты.

                    Дипломатия реально похорошела: только разбил все армии в Цизальпинской Галлии у Лигуров: и против потрепанного полустека был в их бывшем последнем городе мой стек(85% целый) и рядом стоял союзнический стек греков(50% целый) и ИИ сначала попробовал замириться за ход до этого когда потерял 2 стека неподалеку, но когда я отказался набрал до отказ в посленюю армию наемник и пошел в посленюю атаку на город который я у него захватил).

                    А у Венетов(последний не римский город со стенами в автогарнизоне: 2000 мечников и копейщиков: 6 отрядов лучников( 3 галльских +3 критских акусилий у Венетов)+2/3 стека +флот). Выходит у них автогарнизон раза в 2 сильнее их армий. Крепкий орешек, но у меня 2 легиона на подходе(причем 1 легион с гигантскими баллистами) + 2 стека союзинков идет на помощь(Тарент и Греческие колонии).

                    Карфаген разросся(Нумидийцев-союзников моих и Протекторат мой - ливию захватил). Теперь вся Африка в руках Карфагена и Финикийских колоний. Кроме этого в Сардинии 1 город у Карфагена, а 1 у протектората Карфагена-- Сарды. В Иберии половина союзники мои и моих греческих союзников. Выходит Испания для Рима нейтрально- дружная, кроме Юга где Финикийские колонии. Но думаю Карфаген с союзниками не даст скучать, но нехочу с ними воевать пока реформу Полибия не проведу. Пока буду строить экономику и устраивать диверсии.
                       WOO DOO
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 августа 2014, 21:06

                      Так, есть первый эпик вин. Даже два.
                      Во-первых, убер-транспорты, похоже, только кельтская фишка. Карфагенян удавалось пускать на дно с приемлимой регулярностью. Хотя абордаж они по-прежнему очень легко завязывают.
                      Во-вторых, штурм Массилии силами двух варварских стеков я отбил. Выводы следующие:
                      1) если драка на стенах/под стенами идет под наблюдением моего генерала, то толпу удается сдержать. По крайней мере, на порядочное время.
                      2) залпы аконкистов со стен кладут много вражин. Лучников и пращников - поменьше. Заметно поменьше. Но при первом подходе перебил сотни три штурмующих и один отряд обратил в бегство одним только огнем со стен.
                        • 40 Страниц
                        • Первая
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • 19
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ДСитуация в Восточном Средиземноморье XIII-XII вв. до н.э.
                        приложение к BRONZE AGE: TOTAL WAR
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 05 апреля 2024, 09:01
                        А[Устарел] Италийские войны
                        Войны италийских народов VI века до нашей эры
                        Автор r rex samnitorum
                        Обновление 11 марта 2024, 20:47
                        АЗападноевропейские войны позднего Средневековья
                        С начала Столетней войны до конца XV века
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 23 февраля 2024, 00:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II Глобальные моды Total War: Rome II Dark-Mod Total War: Rome II Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики