Сообщество Империал: В порядке бреда. Красная империя. - Сообщество Империал

Аорс

В порядке бреда. Красная империя.

Николай II принимает программу большевиков
Тема создана: 16 августа 2014, 17:52 · Автор: Аорс
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 16 августа 2014, 17:52

Революции 1917 года можно было бы избежать, если бы царь, проникшись близостью идей большевиков русскому духу, принял бы их программу. Итак, представьте себе страну к 30-м годам…
Россия – республика. Но на деле всё решает одна партия – Социал-Демократическая Партия Российской Империи под председательством Николая Романова. Национальные окраины, в том числе Польша и Финляндия, преобразованы в автономии в составе империи. В стране всеобщее избирательное право, все сословные различия отменены. Остальные партии не запрещены, но не имея доступа к административному ресурсу, не могут получить большинство. Большая часть левых и социалистических партий влилась в СДПРИ.
Разветвлённая система тайной полиции под управлением генерал-полицмейстера Дзержинского уничтожает на корню все попытки неконституционного протеста.
Во время Первой мировой войны страна сохранила нейтралитет, лавируя между Антантой и Германией. В результате Франция потерпела поражение и там произошла революция, теперь она союзник России. Германия по условиям мира получила ряд французских колоний. Остальные французские колонии стали союзными республиками (Союз Франкоязычных Социалистических Республик). Австрия и Болгария разделили Сербию. Революционные выступления в большинстве стран были подавлены, поскольку война закончилась быстро. Поддержка Россией революционеров испортила ей отношения с буржуазными странами, однако на интервенцию в неистощённую войной страну они не решились. После войны британская дипломатия смогла сколотить новую Антанту, переманив на свою сторону Австрию и склонив к союзу США. Не участвуя в войне, Россия к концу её вышла с окрепшей экономикой, подобно США и Японии, в то время как страны – активные участницы переживают экономический упадок.
Выполняя лозунг «Фабрики рабочим, землю – крестьянам», правительство поделило помещичьи и церковные земли между крестьянами, однако, не дав им права торговли землёй. Партия избрала курс на постепенное строительство социализма и добровольную коллективизацию путём поощрения создания крестьянских общин-колхозов. Значительная часть фабрик была национализирована. Также подверглась национализации финансовая система. Всё это привело государство к значительным финансовым тратам и влезанию в долги, так как земля и фабрики выкупались за государственный счёт. Однако партия рассудила, что всё это обойдётся не дороже военных действий.
Подобные действия вызвали критику левого крыла партии, возглавляемого Ленином и Троцким, которое требовало ускоренной индустриализации и коллективизации. Однако находясь в абсолютном меньшинстве, оно не могло изменить генеральную линию партии. Большинство умеренным обеспечивали крестьянские депутаты – основная часть избирателей. Однако левым удалось доказать необходимость планирования в экономике и подчинения оставшихся буржуазных элементов плану. В результате был создан огромный бюрократический орган – Госплан.
Сильный государственный сектор и государственное планирование позволили правительству осуществить ряд масштабных социальных программ – всеобщую электрификацию, систему всеобщего образования, масштабную медицинскую реформу. Несмотря на экономические трудности, уровень жизни в целом вырос.
Несмотря на трудности с созданием промышленной базы, армия империи растёт и крепнет. Ещё с дореформенных времён остался сильный флот, теперь к нему добавилось танкостроение, представленное КБ Пороховщикова и Лебеденко и авиастроение, где безоговорочно лидирует КБ Сикорского. Всеобщая воинская повинность распространена на всё население, что позволило увеличить численность пехоты. Армия Российской империи – по-прежнему крупнейшая в Европе. Официально страна придерживается доктрины обороны и невмешательства, однако в армии есть сильная группировка сторонников экспорта революции во главе с генерал-фельдмаршалом Тухачевским. Они делают ставку на численное и техническое превосходство, стремясь продвигать скорейшее внедрение современного вооружения и техники.
Трения между тремя новыми альянсами предвещают новую европейскую войну в недалёком будущем, не обещает ничего хорошего и агрессивная политика Японии в Китае. Хотя партия надеется, что в случае войны пролетариат этих стран встанет на нашу сторону и произведёт революцию, исключать возможность серьёзных боевых действий нельзя. Главный вопрос, который мучает всех: готова ли к ним страна?
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 августа 2014, 19:13

    Интересно, но более реальная картина с конституционной монархией. Нужен конечно альтернативный Николай Второй. Допустим он будет. Кузен Ники находит общий язык с кузеном Ники. В РИ рефомируеться по британскому образцу и Николай Второй как и Александр Второй стает реформатором. Буржуазия оттесняет дворянство с переднего края политической жизни, но сохраняет позиции в армии. Видя кризисные явления еще в 1905 г. Николай проводит земельную реформу, регионы получают широкое самоуправление, но ясно дело без статусов республик и автономий. Не принимающая участия в войне РИ все таки не США, но все равно мощное государство. При нейтралитете России в Первой Мировой в ней также реальны нейтральные Румыния, Италия, Япония, Греция. Япония вмешивается в китайские дела и на долгое время вязнет в разборках китайских клик между собой. Тут не до русского Дальнего Востока, который как и Сибирь стремительно модернизируется. Неучастие России в войне сохраняет все европейские империи. Франция сохраняеться как единое государство, но теряет Бургундию и ряд колоний в Африке, например Габон, Конго, Полинезию. Бельгия с его владением Конго поглощены немцами. Сербия и Черногория заняты Австро-Венгрией, в которой еще более усиливается славянский компонент. Через некоторое время Австро-Венгрия стает федкративным государством чем-то наподобие сегодняшнего Евросоюза. Муссолини, Сталин и Гитлер просто не приходят к власти.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Слова Ленина, что мол мы вряд ли когда дождемся при жизни победы революции в Российской Империи стают реальностью. Первая серьезная революция в Европе это испанская революция.
       Похожие Темы
      ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
      Западная Римская Империя в Total War: Attila
      Автор S Solovei90
      Обновление Вчера, 23:46
      FВпечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
      Впечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
      Автор И Илья_Укустов
      Обновление 14 апреля 2024, 14:28
      СОсманская империя
      Всё, что связано с турками и Турцией
      Автор d daymon46
      Обновление 31 марта 2024, 13:01
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики