Сообщество Империал: Вифиния и Каппадокия. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Вифиния и Каппадокия.
Снаряжение, войска, этнос.

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

AkrDai

1 339

32

7

123

966
  • Статус:Примипил

Дата: 24 Август 2014, 05:04

Всем большое спасибо за ответы.
Я где-то прочитал о том, что известно о тяжёлой конницы по типу катафрактов у Вифинии. Мне это кажется немного странным, но ведь у Даков были союзные катафракты, а это более варварский народ чем фракийцы и вифинцы.

Dezperado

3 191

17

0

545

5 682
    • Статус:Всадник
    • Трибун:Историки

Дата: 28 Август 2014, 14:12

AkrDai
    Придется здесь обсуждение продолжить, так как в прежней теме нам Черныш поговорить не даст. В свое время Кебедо и Май так пинали его ногами в историческом, что он с позором бежал с форума.
    Очень хорошая статья, посвященная армии Вифинии, похоже единственная.
    http://ru.scribd.com...lenistic-Period
    Машинный перевод основных моментов:

Спойлер (скрытая информация)

К сожалению, автор не опубликовал стелы, поэтому их пришлось находить самому.

Svartalf

Цитата

Каусии являются элементом национального костюма древних македонян и могли быть популярны в регионах с сильным македонским культурным влиянием. Очень популярны в бактрийской нумизматике

Неа. Во-первых, не только македонского, а северобалканского. Мало того, первые изображения, похоже встречаются на ситуле из Вача, а это иллирийцы и 5 в до н.э.
    А во-вторых, на Востоке этот элемент одежды носили македоняне, в частности правители Селевкидов, о чем пишут римские историки, называя его македонской шапкой/шляпой. Кроме того, его носили и рядовые македоняне, о чем свидетельствет фреска из Александрии. Но не рядовые жители Востока. У вас есть изображения жителей Малой Азии, Сирии, Иудеи, Месопотомии в каусиях? Как бэ нет. Такая же ситуация и в Греко-Бактрии. Эти головные уборы носили македоняне, но не рядовые жители Средней Азии. Нет их на изображениях. Как нет каусий и в Вифинии. :008:

AkrDai

1 339

32

7

123

966
      • Статус:Примипил

Дата: 30 Август 2014, 07:32

Я, к сожалению, мало что понял из перевода, но если судить по стелам, то похоже гоплон и туреос были одинаково популярны, но в статье кажется говорится что с гоплоном - наёмники.

Цитата

и так это было, скорее всего, примерно в конце этого века, что несущие щиты также стал модным среди Bithynian тяжелой кавалерии.

Несущие щиты, думаю что это туреос, хотя не знаю.

Dezperado

3 191

17

0

545

5 682
        • Статус:Всадник
        • Трибун:Историки

Дата: 30 Август 2014, 12:39

AkrDai (30 Август 2014, 07:32):

Я, к сожалению, мало что понял из перевода, но если судить по стелам, то похоже гоплон и туреос были одинаково популярны, но в статье кажется говорится что с гоплоном - наёмники.

Цитата

и так это было, скорее всего, примерно в конце этого века, что несущие щиты также стал модным среди Bithynian тяжелой кавалерии.

Несущие щиты, думаю что это туреос, хотя не знаю.

Через пару дней я напишу статью об армии Вифинии, нашел еще статью об Ахеменидском периоде. Предыдущая статья посвящена армии 2-1 вв до н.э., когда Вифиния подверглась очень сильной эллинизации.
          • 2 Страниц
          • 1
          • 2
          Ответить в темуВведите Ваш логин  
          [Регистрация нового аккаунта]
          Введите Ваш пароль 
          [Восстановить пароль]
          Создать новую тему
          или Войти на форум через соцсеть
            Стиль:
              03 Дек 2016, 20:53
          © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики