Сообщество Империал: Понт и Трапезунд - Сообщество Империал

AkrDai

Понт и Трапезунд

Понтийское царство и эллинская колония Трапезунд
Тема создана: 24 августа 2014, 05:16 · Автор: AkrDai
 AkrDai
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 августа 2014, 05:16

Хотелось бы побольше узнать о Понтийском царстве в период 300 год до н.э. - 100 год до н.э., о составе армии, о населении.
Насколько были распространены греки. В каком направлении развивался Понт и был ли он восточным царством или эллинским. Значение греков в Понте, а также восточных народов.
По армии, может быть активно применялись местные народы.
И насчёт Трапезунда, знаю что это колония которая входила в Понт, но мне интересен этнический состав, может быть что-то известно об армии или культуре.
Также интересно узнать о известных местных народностях, которые отличились, например Пафлагонцы славились как хорошие конюхи.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Заранее спасибо за ответы.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Видел эту тему Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Но всё же остались по поводу снаряжения: эллинское, восточное и армии.
Видел шпаргалку, но там вроде не говорится о роли восточных народов в армии.
Возник вопрос о роли национальности в высших кругах царства.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Если брать как пример Rome 2, то есть моды, которые меняют национальность солдат на восточную с греческой, поэтому особенно заинтересовал вопрос этноса например таких подразделений как Митдридатовы легионеры, царских "гетайров" и так далее.
Также и с бронзовыми щитами и гоплитов в Понте.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Конечно можно искать инфу на различных источниках и тратить довольно много времени, но я бы хотел более систематизированную информацию от знающих людей, конечно потом можно и поискать.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Ещё такой вопрос возник, известно ли о катафрактах в Понтийском царстве?
Опят же большое спасибо за ответы.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Может быть есть русскоязычные книги по типу "Armies and Enemies of Imperial Rome 150BC-600AD", в этой книге много полезной информации по врагам Рима, но в англ. я не силён.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 24 августа 2014, 06:18

    Насколько я знаю, греки в Понте служили в основном офицерами и военспецами, а также составляли флот. Нижние же чины формировались из местного населения, обученного на греко-македонский, а позже и римский лад. Также было много наёмников (галаты, скифы, сарматы). Из одних греков Митридату Евпатору не удалось бы набрать таких полчищ, причём довольно низкого качества. В ходе войн с римлянами он реформировал армию, пытаясь подражать легионам. Тем не менее, лучшей частью понтийской армии всегда была конница. Из восточнывх войск можно упомянуть серпоносные колесницы.
    У Понта был довольно сильный флот. Как я уже говорил, его поставляли греческие полисы на побережье, также активно привлекались пираты со всей Малой Азии.
    Население было многонациональным. Прибрежные города и некоторые города в глубине государства, например Амис, были греческими. Внутренние территории населяли каппадокийцы и пафлогонцы. В Трапезунде же, впоследствии присоединённом к Понту, коренное население составляли различные кавказские племена, а власть принадлежала греческим колонистам. Считается, что одно из этих племён - халибы - открыло обработку железа и славилось как кузнецы. На самом деле, хора города простиралась не очень далеко, а многие племена до того, как войти в Понт, были фактически независимы или входиди в Малую Армению. При Митридате Евпаторе была присоединена Малая Армения, населённая кавказцами и армянами, а также Северное Причерноморье, где жили кавказцы, тавры, греки, скифы и сарматы. Все они пополняли армию Митридата, особенно конницу. Также в это время в состав державы эпизодически входили различные территории Малой Азии с местным населением.
    Резюмируя: армия Понта была весьма разношёрстной, но построенной по эллинистическому образцу.
       AkrDai
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 августа 2014, 05:01

      Аорс, спасибо за инфу, она очень полезная.
      То бишь можно составить такую концепцию по Понту:
      Копейщики, туреофоры с вост. скином и греческими офицерами. Гоплиты, бронзовые щиты - греки, а Торакиты - восточные.
      Фалангиты-новобранцы - рабская фаланга и значит смесь греческих и вост. скинов.
      Армянские катафракты, каппадокийская конница, галаты пара отрядов, скифы, пафлагонцы, кавказцы. И отсутствие сильной пехоты, кроме выше-среднего Торакитов и фалангитов. Плюс по мере развития собственные катафракты, получше армянских.
      У Понтийских катафрактов тоже смешанный скин должен быть, думаю.
      Надо ещё будет ограничить появление Торакитов технологией.
      По Трапезунду:
      Ограниченные греческие отряды, по началу отсутствие хороших гоплитов, лёгких гоплитов, туреофороф и местные отряды, скифы. Затем появляются полноценные гоплиты, туреофоры, сильные местные отряды типа арм. катафрактов, а далее развиваются собственные войска с торакитами царскими и катафрактами. За исключением элитной фаланги и эпилектов-гоплитов.
      То есть генералов у Понта менять не нужно? Они вроде как греческие в игре.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 25 августа 2014, 12:31

        AkrDai

        Фалангиты-новобранцы - рабская фаланга и значит смесь греческих и вост. скинов.

        Вот, правильно. Митридат VI освобождал рабов и вольноотпущенников в завоёванных городах, мог их и в армию привлекать.

        AkrDai

        То есть генералов у Понта менять не нужно? Они вроде как греческие в игре.

        Можно для разнообразия восточного добавить. На коне.
           Сицилиец
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 сентября 2014, 18:46

          Аорс

          Насколько я знаю, греки в Понте служили в основном офицерами и военспецами, а также составляли флот. Нижние же чины формировались из местного населения
          Почему так решили? Понтийских греков было весьма не мало. Что поделаешь-колонизация. Отсюда следует, что и контингенты в армию они выставляли не только офицерами, но и рядовыми солдатами.
             Ярославец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июня 2020, 17:45

            Понтийское царство
               Похожие Темы
              СОЧЕРКИ ИСТОРИИ ТРАПЕЗУНДСКОЙ ИМПЕРИИ
              Ф.И. УСПЕНСКИЙ
              Автор А Аспарух
              Обновление 26 марта 2013, 11:40
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики