Сообщество Империал: Самое позорное сражение 20 века - Сообщество Империал

Haktar

Самое позорное сражение 20 века

Самое позорное сражение 20 века
Тема создана: 13 сентября 2014, 19:42 · Автор: Haktar
  • 24 Страниц
  • Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 13 сентября 2014, 19:42

В этой теме обсудим самые позорные сражения 20 века. Выдвигаем, обосновываем. Чуть позднее прикреплю опрос с "номинантами"
     rossovich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 апреля 2015, 14:20

    триарх

    я думаю всемилостивые боги модераторы ради такого это стерпят,

    Оффтоп (контент вне темы)
       Маринист
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 апреля 2015, 14:25

      me262schwalbe

      Фолклендское сражение, Коронельское сражение

      Колонель - немцы предлагали "Монмуту" спустить флаг и сдаться, после того, как флагман Крэддока погиб со всем экипажем, но англичане продолжили бой. Погибли с честью, позора нет.
      Фолкленды - цепь ошибок привела к этому сражению. Но перевес англичан был дикий, не смотря на то, что немцы стреляли намного лучше англичан, у них не было ни единого шанса. С другой стороны - Ютланд показал, что ждало бы эскадру Стэрди, если бы вместо броненосных крейсеров противниками бы выступили линейные крейсера Германии.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      rossovich

      путена-бог! либерасты во всем виноваты! а вот на украине! нафиг

      Путен виноват в поражении итальянцев в Ливии? :037:
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 апреля 2015, 15:01

        Маринист

        А причем тут позорность то?

        Ну если уж Цусиму считают мегапозором, то почему бы и про Датский пролив не вспомнить?

        Маринист

        "Худ" погиб, в общем, случайно.

        Да, собственно, его гибель во многом была предрешена пороками его конструкции и т.о. была отнюдь не случайной. А вспомнил я про этот бой больше в связи с Цусимой. "На бумаге" русская эскадра тоже была внушительной силой (гибель "Осляби" в чем-то даже схожа с гибелью "Худа").
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 апреля 2015, 15:07

          Ratsha (14 апреля 2015, 15:01):

          На бумаге[/u]" русская эскадра тоже была внушительной силой (гибель "Осляби" в чем-то даже схожа с гибелью "Худа").

          Угу. Не понятно только, с чего некоторые тут взяли что она была или считалась сильнее джаповского флота - в полном составе. О том что она слабее минумум емнип в 1,8-2 раза писал еще Кладо в 1904-м.
             Alexix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 апреля 2015, 17:00

            Ratsha

            Да, собственно, его гибель во многом была предрешена пороками его конструкции и т.о. была отнюдь не случайной. А вспомнил я про этот бой больше в связи с Цусимой.

            Историки считают, что "Худу" повезло получить "золотой" снаряд. То есть снаряд попавший в самую уязвимую точку корабля. Что, учитывая большой процент попаданий в морском сражении, бывает редко.

            Ratsha

            Ну если уж Цусиму считают мегапозором, то почему бы и про Датский пролив не вспомнить?

            А вообще очень редко в морских сражениях случаются позорные поражения. На море, не на суше - бежать не куда. Морякам приходится бороться за живучесть корабля.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 14 апреля 2015, 21:02

              Итак, вернусь к Цусимскому сражению (отмечу, что я не собираюсь, что-либо доказывать тем, кто не желает слушать и для кого априори все, что связано с Россией худшее, а так же троллям для, которых это просто тема для очередного троллинга и не более).

              Прежде всего, сравним чисто количественные показатели:
              -кол-во кораблей в линии баталии: 12х12 (РоссияхЯпония);
              -кол-во крупных орудий: 45х17;
              -кол-во средних орудий: 99х177;
              -эскадренная скорость 14х18;
              -боевых кораблей вне линии баталии: 17х32;
              -боевые корабли резерва: 0х5;
              -вспомогательные суда: 0х28.

              Что мы видим:
              равенство по кораблям в линии баталии, но серьезное превосходство японцев по боевым кораблям вне линии баталии, в резерве и вспомогательных судов (что ставило 2ТОЭ в крайне невыгодное положение в сравнении с я японцами и делало практически невозможным тактический маневр в случае реального боестолкновения и неудачного его течения); главный вывод из количественных показателей: ни о каком превосходстве 2ТОЭ над японскими силами речи вести нельзя, более того по многим показателям японцы нас превосходили (да, общее кол-во орудий крупного калибра у нас было больше, но их роль сводилась на нет низкой скоростью 2ТЭ, а следовательно способностью японцев быстро сблизить силы и получить преимущество за счет орудий среднего калибра).

              При таком раскладе единственным верным шагом со стороны командования 2ТОЭ стало бы недопущение встречи с японским флотом и увод эскадры в воды, отстоящие от мест возможного боестолкновения как можно дальше (т.е наиболее выгодным становился прорыв во Владивосток либо через Курильский пролив, либо через Лаперузов, но уж ни как не через Корейский). Однако командующий 2ТОЭ выбирает именно самый опасный и не выгодный маршрут - Корейский пролив. С этого момента исход возможного сражения становился предопределен и по количественным
              показателям и по качественным (усталость от практически кругосветного перехода, как кораблей, так и экипажей). Получается, что итоговое значение в нашем поражение сыграла попытка Рожественского провести эскадру именно через Корейский пролив и все именно это ставят ему в вину. Очень важно понять, в таком случае, почему же Рожественский повел корабли именно этим не выгодным путем.
              А вот здесь приведу очень интересную и по моему верную точку зрения историка Переслегина на данный вопрос:
              Spoiler (expand)


              Как итог, что мы видим - идея самого позорного поражения испаряется как дым. И на поверхность выходит цепь не случайностей (хотя и они были), а огромного числа незначительных ошибок, приведших к одному серьезному поражению. Само же сражение показало героизм наших моряков, косность принятия решений нашим командованием, в какой то степени гениальность плана Того и гигантскую удачу в его реализации
                 Штирлиц
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 апреля 2015, 21:19

                Quote

                При таком раскладе единственным верным шагом со стороны командования 2ТОЭ стало бы недопущение встречи с японским флотом и увод эскадры в воды, отстоящие от мест возможного боестолкновения как можно дальше (т.е наиболее выгодным становился прорыв во Владивосток либо через Курильский пролив, либо через Лаперузов, но уж ни как не через Корейский).

                Единственным верным шагом было разделение эскадры и уход в крейсерство, что сразу ставило Японию зависящую от импорта чуть менее чем полностью в колено локтевую позицию. Все предпосылки для этого были - благожелательная позиция Франции и Германии, со здоровой конкуренцией за расположение РИ, наличие лучших кораблей в истории российского кораблестроения броненосцев типа Бородино заточенных под крейсерство - недостатки в виде мореходного высокого борта оттуда же, наличие типового вооружения и механизмов, доступных в любой стране, освобождение единственной жд артерии Трансиба от лишней нагрузки в виде снабжения флота. Но увы...
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 14 апреля 2015, 21:23

                  Штирлиц

                  Единственным верным шагом было разделение эскадры и уход в крейсерство, что сразу ставило Японию зависящую от импорта чуть менее чем полностью в колено локтевую позицию

                  Это было не возможно по причине того, что военно-морская теория еще до этого не дошла (немецкий опыт только впереди). Да и не с таким приказом плыл сюда Рожественский (способность же командующего к самостоятельным инициативным, а главное не шаблонным действиям была крайне мала)
                     Штирлиц
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 апреля 2015, 21:37

                    Танатос (14 апреля 2015, 21:23):

                    Это было не возможно по причине того, что военно-морская теория еще до этого не дошла (немецкий опыт только впереди).

                    Русские эскадры в США во время гражданской войны шли как раз с расчетом уходить в крейсерство в случае чего, знаменитое крейсерство "Алабамы", вообще крейсерство наряду с минно-артиллерийскими позициями было тем аргументом, который Россия могла противопоставить ведущим военно морским державам, в первую очередь Великобритании, поэтому внимание ему уделялось немалое, большинство эскадренных броненосцев строились с расчетом возможности применения в качестве крейсеров. Так что Германия здесь далеко не первая. Тот же ВОК в РЯВ действовал в крейсерстве без потерь несмотря на беспримерную дерзость, и лишь неразумный приказ о поддержке прорыва 1 ТЭ привел к потере Рюрика.
                       Thanatis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Antiqu cartis

                      Дата: 14 апреля 2015, 21:42

                      Штирлиц

                      Танатос

                      Это было не возможно по причине того, что военно-морская теория еще до этого не дошла (немецкий опыт только впереди). Да и не с таким приказом плыл сюда Рожественский (способность же командующего к самостоятельным инициативным, а главное не шаблонным действиям была крайне мала)


                      Плюс о каком крейсерстве можно говорить после перехода через три океана?
                        • 24 Страниц
                        • Первая
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                        • 23
                        • 24
                         Похожие Темы
                        ФСамое позорное сражение Нового Времени
                        Самое позорное сражение Нового Времени
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 10 марта 2024, 11:04
                        ДСамое позорное поражение Римской республики
                        Какое хуже?
                        Автор h helion
                        Обновление 30 января 2024, 04:47
                        ФСамое важное сражение Древнего Мира
                        Судьбоносные и знаменитые
                        Автор r romanbahtiт
                        Обновление 29 января 2024, 19:31
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 10:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики