Сообщество Империал: Самое позорное сражение Нового Времени - Сообщество Империал

Haktar

Самое позорное сражение Нового Времени

Самое позорное сражение Нового Времени
Тема создана: 13 сентября 2014, 19:42 · Автор: Haktar
  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 13 сентября 2014, 19:42

В этой теме обсудим самые позорные сражения Нового Времени. Выдвигаем, обосновываем. Чуть позднее прикреплю опрос с "номинантами"
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 14 сентября 2014, 05:37

    Если имеется в виду бездарная организация, то предлагаю австрийскую армию в Ульмском "котле" (1805).
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 30 октября 2014, 23:44

      Моя любимая тема. Испанцы, Соммо-Сиера.
         Yellow Wolf
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 октября 2014, 07:18

        Здесь можно долго перечислять: Прутская кампания русской армии в 1712 году, поражение армии бенгальского наваба при Плесси в 1757 году, турки при Рымнике в 1789 году, американцы при Роузбад в 1876 году и т.д.
           nelsonV
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 октября 2014, 08:06

          Yellow Wolf

          Прутская кампания русской армии в 1712 году
          что там позорного-то?
             Штирлиц
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 октября 2014, 11:54

            nelsonV (31 октября 2014, 08:06):

            что там позорного-то?

            Укры, сэр. :)
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 октября 2014, 12:32

              А то что Петр поперся в Молдавию только надеясь на быстрое восстание местных.Однако не сербы не болгары не поднялись против турок. Господарь Брынковяну даже не почесался оказать помощь Петру. Из молдаван на стороне Петра выступил только клан Кантемиров. То есть поход был чистой авантюрой. Если бы не коррумпированость османского визиря то русское войско повторило бы судьбу поляков под Цецорой. Крымский хан предлагал уничтожить всех русских. Османский визирь выпустил русских за щедрую взятку, ну а потом был казнен султаном. Полностью авантюрный поход. Однако у русских были поражения и похлеще. Например Нарвское поражение от шведов. Или скажем поражение от шведов под Пайде в Ливонской войне. История русского военного дела известна не только победами , но и поражениями.
                 Андриан
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 октября 2014, 12:51

                Как вариант: сражения при Йене и Ауэрштедте.
                   Штирлиц
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 октября 2014, 13:08

                  Laszlo (31 октября 2014, 12:32):

                  Полностью авантюрный поход.

                  Ну так с этой точки зрения любая русско-турецкая война 18 века полностью авантюрная. Не авантюрных сражений почти не было.

                  Цитата

                  Если бы не коррумпированость османского визиря то русское войско повторило бы судьбу поляков под Цецорой.

                  Ну вообще то предложению предшествовал разгром самых боеспособных частей турок и отказ их идти в бой. Да и судьба была к ним благосклонна - много раз давала возможность исправить оплошность Прутского похода. И Миниха окружали и Румянцева в практически аналогичных ситуациях и никакой коррумпированный визирь русским на помощь уже не приходил. Так может зря того то казнили? :)
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 октября 2014, 13:39

                    Нет ситуация с Прутским походом коренным образом отличалась. До разгрома янычаров далеко. Из нескольких десятков тысяч безвозвратные потери 7-8 тыс. При этом вместе с турками и крымские татары. Как бы не старались русские историки, например Павленко изобразить чуть-ли не победой Прутский поход, но реальность была другой. Боеприпасы у русских кончались, как и продовольствие.
                    О безнадёжном положении русской армии можно судить по условиям, на которые был согласен Пётр I, и которые он изложил Шафирову в инструкции:
                    Отдать туркам Азов и все ранее завоёванные города на их землях.
                    Отдать шведам Лифляндию и прочие земли, кроме Ингрии (где строился Петербург). Отдать в возмещение за Ингрию Псков.
                    Согласиться на Лещинского, ставленника шведов, как польского короля.
                    Данные условия совпадали с теми, которые выдвигал султан при объявлении войны России. На подкуп визиря было выделено из казны 150 тыс. рублей, суммы поменьше предназначались другим турецким начальникам и даже секретарям.
                    Юст Юль

                    Цитата

                    Как рассказывали мне (очевидцы), царь, будучи окружен турецкою армией, пришел в такое отчаяние, что как полоумный бегал взад и вперед по лагерю, бил себя в грудь и не мог выговорить ни слова. Большинство (окружавших его) думало, что с ним удар (припадок?). Офицерские жены, которых было множество, выли и плакали без конца. И действительно казалось, что предстоит неизбежная гибель: если б Господь Бог чудесным образом не устроил (так), что турецкого визиря удалось склонить к миру подкупом 311, (из царской армии) не могло бы спастись ни одного человека — ибо с одной стороны против нее стояли турки, более чем в три раза превышавшие ее численностью, (с другой же), в тылу, протекал Прут, на противоположном берегу (которого) находилось около 20 000 казаков, татар, турок, поляков и шведов. Так как местность на противоположном берегу была гористая и подъем от реки шел крутой и высокий, то взобраться туда не представлялось никакой возможности: даже ребенок при помощи простой палки опрокинул бы всякого (кто стал бы лезть наверх). Вообще (событие) это ясно доказывает, что Бог по желанию может и у мудрейшего человека отнять разум и затем устроить так, что (ему) послужит на пользу величайшая (его) оплошность. В самом деле, кто мог бы ожидать от такого умного и опытного в военном деле государя, участвовавшего в стольких походах против искусного врага, той ошибки, что не имея сведений ни о силах неприятеля, ни о его приближении — (эти сведения царь получил) лишь тогда, когда турецкая армия находилась от него уже в полумиле, — он вступит в такую пустынную страну как Валахия, где нельзя достать никакого продовольствия, и отошлет от себя генерала Ренне с 9 000 человек кавалерии? С другой стороны, можно ли было предположить, чтобы турки согласились на каких бы то ни было условиях заключить мир и [315] выпустить из рук христианскую (армию), когда имели ее в своей власти. Правда, султан 312 и верховный визирь получили деньги, Азов уступлен (туркам) и все условия, предложенные Оттоманскою Портой, приняты; но как все это ничтожно в сравнении с пленом, грозившим царю и всей его армии! А уже один голод вынудил бы русских к сдаче. Если бы даже допустить (предположение), весьма мало вероятное, что царь (в этот раз) одержал бы победу над турками, то война все равно чрез это не прекратилась бы. Она затянулась бы надолго; между тем (кампания) против шведов была бы на то время приостановлена или же действия ее лишились бы должной энергии. (Если принять в расчет) тяжелые обстоятельства, в которых находилась царская армия, то вела она себя удивительно доблестно. Царь передавал мне, что сам видел, как у солдат от (действия) жажды из носу, из глаз и ушей шла кровь, как многие, добравшись до воды, опивались ею и умирали, как иные, томясь жаждою и голодом, лишали себя жизни и проч. Словом, бедствия (русской) армии не поддаются описанию. Если судить по слышанным мною подробностям, в положении более отчаянном никогда еще не находилась ни одна армия.

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Для сравнения русские в Прутском походе потеряли около 5 тыс. Армия у Петра намного раньше бы закончилась. И турки и татары могли бы вполне подержать русских в окружении, пока тех бы не начали косить болезни. Османское войско в начале 18 века реально намного сильнее себя во второй половине 18 века. Да и система управления не была в таком беспорядке как в 1770-1820-х гг. В войне 30-х гг. 18 в. турки даже добились уступки территорий Баната, Северной Боснии и Северной Сербии. А победа в войне 1683-1699 г. была достигнута коалицией европейских государств (Венеция, Австрия, Речь Посполита, Русское государство, Гетьманщина, Войско Донское).

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Условия мира, которые принял визирь были намного мягче чем того требовал султан. Настояли на наказании визиря и шведский король Карл и крымский хан. При этом при самом заключении договора представитель Карла Станислав Понятовский выступал категорически против заключения договора.
                    22 июля Шафиров вернулся из турецкого лагеря с условиями мира. Они оказались значительно легче тех, на которые был готов Пётр:
                    Россия обязалась отдать Турции Азов;
                    срыть укрепления Таганрога и других крепостей на юге;
                    не вмешиваться во внутренние дела Польши;
                    Карлу XII предоставлялась возможность свободно переехать в Швецию через территорию России.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    И Юст Юль на секунду датчанин, посол Дании в России и он знал о чем писал.
                      • 15 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МВластелины времени. (1982) мультфильм
                      Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                      Автор С Старый
                      Обновление 25 марта 2024, 13:47
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 24 марта 2024, 20:52
                      ФКорабли Нового времени.
                      От Лепанто (1571 г.) до Синопа (1853 г.) - Блистательная эпоха
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 13:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики