Сообщество Империал: Самое позорное сражение Нового Времени - Сообщество Империал

Haktar

Самое позорное сражение Нового Времени

Самое позорное сражение Нового Времени
Тема создана: 13 сентября 2014, 19:42 · Автор: Haktar
  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 31 октября 2014, 13:43

Говорят, Пётр в Прутском окружении настолько пал духом, что заперся у себя в палатке и там рыдал, у него случился припадок, а всю подковёрную дипломатию с визирем вела Екатерина, которая была награждена за это после похода.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 октября 2014, 13:57

    Об этом писал Юст Юль.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Думаю Катерина тут не причем. Она была очень ограниченной персоной, решительную роль сыграл Шафиров, который и вел переговоры с визирем. Так потомок татар на русской службе спас Империю. На Пруте русские легко отскочили, а если бы все развернулось по другому, то Петра которого не любили многие среди русских был бы сменен Алексеем и было бы возвращение к эпохе Софьи. Было бы себе большое государство, однако без выхода к морям а само государство находилось бы на уровне развития Речи Посполитой и Османской Империи.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 ноября 2014, 13:03

      Laszlo

      Цитата

      Об этом писал Юст Юль.

      Не все было так однозначно. В этом походе принимал участие бригадир Моро де Бразе (См. А.С. Пушкин, ЗАПИСКИ БРИГАДИРА МОРО-ДЕ-БРАЗЕ (КАСАЮЩИЕСЯ ДО ТУРЕЦКОГО ПОХОДА 1711 ГОДА), который после заключения мира беседовал с турецким пашой, прибывшим в русский лагерь:

      Цитата

      Тогда, вступив в частные рассуждения, я спросил у него, по какой причине и на каких условиях заключили они мир? Он отвечал, что твердость наша их изумила, что они не думали найти в нас столь ужасных противников, что, судя по положению, в котором мы находились, и по отступлению, нами совершенному, они видели, что жизнь наша дорого будет им стоить, и решились, не упуская времени, принять наше предложение о перемирии, дабы нас удалить. Он объявил, что в первые три дня артиллерия наша истребила и изувечила множество из их единоземцев, что у них было 8,000 убитых и 8,000 раненых, и что они поступили благоразумно, заключив мир на условиях, почетных для султана и выгодных для его народа.

      Цитата

      Прежде нежели оставим лагерь, вы позволите, милостивая государыня, исчислить вам потерю обеих армий в эти четыре дня. Достоверно, что его царское величество лишился не более, как 4,800 человек убитыми. Из генералов убит один г. Видман; два полковника, пять подполковников, 18 капитанов и 26 нижних чинов разделили с ним ту же участь. Турки чистосердечно признались нам, что они потеряли убитыми 8,900 человек, между прочим одного любимца их султана и множество офицеров.

      Вот как он описывает сам бой, в котором принимал участие (4-й день):

      Цитата

      Около пяти часов вечера фрунт нашего батальон-каре дошел до реки Прута. Его величество приказал остановиться и выстроиться. Арриергард, сделав полуоборот на право, стал нашим правым флангом, а правый фланг левым. Едва успели мы произвести сие нужное движение, как турки уперлись своими обоими флангами к реке и заключили нас с трех сторон двойною линией, расположенной полукружием. Несколько времени спустя, горы, находящиеся по той стороне реки, заняты были шведами, поляками киевского палатина и буджацкими татарами. Выстроенные в батальон-карре и со всех сторон обращенные лицом к неприятелю, мы завалили землею наши рогатки; и пока часть полков погребала нас, остальная производила беспрестанный огонь на неприятеля, который с своей стороны также укреплялся.

      Около семи часов, как я возвращался к генералу Янусу, начальствовавшему на правом фланге, где находился и мой пост, исполнив данное им поручение, я был ранен пулею в правую руку, но довольно легко, и мог остаться на своем месте, где люди падали в числе необыкновенном, ибо неприятельская артиллерия почти не давала промаха. В восемь часов вечера три орудия были у меня сбиты. Его величество, посетивший мой пост, как и прочие, приказал их исправить в ночь и к ним присовокупить двенадцатифунтовое орудие.
      Могу засвидетельствовать, что царь не более себя берег, как и храбрейший из его воинов (- - - - - le czar ne s'йpargnait pas plus que le plus brave soldat de son armйe). Он переносился повсюду, говорил с генералами, офицерами и рядовыми нежно и дружелюбно (avec tendresse et amitiй), часто их расспрашивая о том, что происходило на их постах. При наступлении ночи роздали нам, по 800 на каждый полк, новоизобретенных ножей, с трех сторон острых как бритвы, которые, будучи сильно брошены, втыкались в землю; нам повелели их бросать не прежде, как когда неприятель вздумает нас атаковать. В эту ночь неприятель сделал только два покушения: одно, при свете фейерверка, на пост, занимаемый генерал-поручиком Остен-Сакеном, а другое на пост генерал-маиора Буша. Их отразили с той и другой стороны. Они приближились снова уже на рассвете и дали знать о себе беспрерывным огнем из ста-шестидесяти пушек, поддержанных беспрестанной стрельбою их конницы и пехоты.

      Русская армия стояла стояла строем каре, кот атаковали турки, с большими потерями для себя. Главной проблемой, как отмечает Де Бразе было отсутсвие припасов, а не турки.

      Цитата

      Во время нашего пребывания в лагери за Днестром в Подолии, его царское величество пожелал узнать в точности потерю, им понесенную в сей краткий, но трудный поход. Приказано было каждому бригадиру представить к следующему утру подробную опись своей бригаде, определив состояние оной в первый день вступления нашего в Молдавию и то, в котором находилась она в день отданного приказа. Воля его царского величества была исполнена: из 79,800 людей, состоявших на лицо при вступлении нашем в Молдавию, если вычесть 15,000 находящихся в Валахии с генералом Рене, оставаться надлежало 64,800: но оказалось только 37,515. Вот все, что его царское величество вывел из Молдавии. Прочие остались на удобрение сей бесплодной земли, отчасти истребленные огнем неприятельским, но еще более поносом и голодом.

      Кстати, читал у Пушкина, в его "Истории Петра", что янычары отказывались атаковать, что и стало одной из причин заключения мира. Не знаю, откуда он это взял.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 ноября 2014, 14:33

        Ну так на то и окружение, что блокировавшие блокировали пути снабжения, а остановка большого количества людей на одном месте. Османы и крымские татары могли быть спокойны и позволить себе не атаковать лагерь противника пока голод и болезни будут сокращать количество врагов. А то что большинство их войска составляла конница позволяло рассеятся на большой территорией. Заключить мир с везиром было верхом рациональности в данной ситуации. Думаю нужно критическое отношение к истории написанной поэтом.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 ноября 2014, 13:10

          Laszlo

          Цитата

          Ну так на то и окружение, что блокировавшие блокировали пути снабжения, а остановка большого количества людей на одном месте. Османы и крымские татары могли быть спокойны и позволить себе не атаковать лагерь противника пока голод и болезни будут сокращать количество врагов.

          Ну почему. Каре Петра до этого двигалось 4 дня, отражая атаки турок. Могли очень медленно и назад пойти, как Антоний в Мидии. В любом случае, турки понесли большие потери при прямых атаках. А что касается Пушкина, то он приводит такие подробности, кот свидетельствуют о знании материала.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 ноября 2014, 13:32

            Сомневаюсь, что они смогли бы добраться. Понимаете у турок также пушки есть. И если что их можно перетащить на новое место благодаря коням. Вот обстреливая русских из луков и пушек турки и крымские татары могли нанести русским большие потери при отступлении.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 ноября 2014, 13:49

              Laszlo (02 ноября 2014, 13:32):

              Сомневаюсь, что они смогли бы добраться. Понимаете у турок также пушки есть. И если что их можно перетащить на новое место благодаря коням. Вот обстреливая русских из луков и пушек турки и крымские татары могли нанести русским большие потери при отступлении.

              В любом случаае, это был стратегический просчет. Поперлись в степь без продовольствия. А в бою держались мужественно, и даже нанесли серьезные потери.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 ноября 2014, 12:24

                Вот что пишет об этом походе Пушкин "История Петра I":
                Спойлер (раскрыть)

                Источники Пушкина:
                Спойлер (раскрыть)

                Что же касается бегающего с заломленными руками Петра, то об этом пишет Юль, кот в походе не участвовал, и не подтверждает де Бразе, кот в походе участвовал. В основу работы Юля лег дневник генерал Алларта.
                   Yellow Wolf
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 ноября 2014, 13:43

                  Dezperado (03 ноября 2014, 12:24):

                  Что же касается бегающего с заломленными руками Петра, то об этом пишет Юль, кот в походе не участвовал, и не подтверждает де Бразе, кот в походе участвовал. В основу работы Юля лег дневник генерал Алларта.


                  Тем не менее, в документах имя бригадира Моро де Бразе не упоминается в числе офицеров, участвовавших в том походе. Кроме того, его "Записки" были рассчитаны на публикацию и прочтение неограниченным кругом читателей, из чего следует, что де Бразе мог и приукрасить события с тем, чтобы представить поход, в котором он принимал участие (если это действительно так), с максимально выгодной для себя стороны. К тому же, мы не знаем, насколько аутентичен перевод Пушкина, который при жизни поэта, кстати, не издавался и был опубликован впоследствии другими людьми.

                  Что касается Алларта, то его участие в Прутском походе не подлежит сомнению, к тому же дневник - это по определению личные записи, в которых приукрашивать события не имеет смысла. Так что дневник Алларта, который использовал Юль, на мой взгяд - куда более надежный источник, нежели "Записки" Моро де Бразе.
                     nelsonV
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 ноября 2014, 17:52

                    Laszlo

                    Например Нарвское поражение от шведов.
                    ничего особенного.

                    Laszlo

                    Сомневаюсь, что они смогли бы добраться. Понимаете у турок также пушки есть.
                    которых очень трудно транспортировать.
                      • 15 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор С Старый
                      Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                      МВластелины времени. (1982) мультфильм
                      Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                      Автор С Старый
                      Обновление 25 марта 2024, 13:47
                      ФКорабли Нового времени.
                      От Лепанто (1571 г.) до Синопа (1853 г.) - Блистательная эпоха
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 13:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики