Сообщество Империал: Самое позорное сражение Нового Времени - Сообщество Империал

Haktar

Самое позорное сражение Нового Времени

Самое позорное сражение Нового Времени
Тема создана: 13 сентября 2014, 19:42 · Автор: Haktar
  • 15 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
 Alex1996
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 марта 2019, 18:31

Jackel (27 марта 2019, 15:40):

АрАл (27 марта 2019, 13:58):

Jackel (27 марта 2019, 13:39):

Еще раз, блин: британской мегаимперии понадобилось несколько десятилетий, чтобы "выиграть" конфликт с кучкой дикарей, которых на пике больше 4-5 тысяч не было (чего, куда они там массово отлетали-то? Или "массово" - это всё, что больше сотни?), при этом создав подавляющее численное и техническое превосходство - настолько вот им эти задворки были "не нужны", гр-н тролль. Малочисленные и очень сильно проредившие себя сами дикари-каннибалы из неолита при этом оказались для них вполне достойными противниками, улавливаете?

Мне кажется, камрад, вы несколько передергиваете в полемическом задоре. Надо учитывать тот факт, что Британская империя вела аналогичные колониальные войны во многих точках земного шара, и в Новой Зеландии действовала, используя лишь малую часть своих исполинских возможностей.
Другими словами, под категорию самое позорное поражение Нового времени новозеландские войны не подпадают, ибо размах не тот и вообще были поражения куда более громкие и значимые (например, Ульм-1805 или Нарвское сражение). ИМХО


На "самое позорное" наверное конечно не тянет, тем более что действительно далеко, мелко, и малозначимо, да и отдельные "сражения" (стычки) часто выделить сложно. Но как минимум - на одну из самых позорных колониальных войн, не в этическом понятно смысле "позорная" (с тасманийцами например сравнить сложно, да и маори со своим каннибализмом и нравами сочувствия в данном случая не вызывают), а в плане сил сторон и достигнутого результата. Хотя наверное всё же ниже Первой англо-бурской и даже Первой англо-афганской в ранге позора английских разгромов. О зулусах и речи нет - были они многочисленны, хорошо организованны, дисциплинированны и жили при этом в раннем железном веке. И при этом хватило их только на одну битву, в сущности - в которой особого позора для бритишей в общем и нет.

Оффтоп (контент вне темы)


Кстати,эксперт по позору,англичане,кхм,точнее уже новозеландцы в этих войнах достигли всех своих целей - реквизировали земли маори,а самых буйных либо успокоили,либо просто казнили или посадили. :0142:

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Jackel (27 марта 2019, 18:25):

Alex1996 (27 марта 2019, 18:21):

Jackel (27 марта 2019, 15:24):

Alex1996 (27 марта 2019, 14:25):

Alex1996 (27 марта 2019, 14:09):

Jackel (27 марта 2019, 13:39):

Alex1996 (27 марта 2019, 13:30):

Jackel (27 марта 2019, 12:02):

Alex1996 (26 марта 2019, 23:52):

Jackel (26 марта 2019, 23:29):

Alex1996 (26 марта 2019, 21:45):

Jackel (26 марта 2019, 17:42):

Alex1996 (26 марта 2019, 13:02):

Неужели?Вы осилились привести ссылки,наконец то хоть что то,хотя от роли клоуна вы так и не смогли отойти,не дано видимо).Вы бы прочитали собственно свою википедию)))и узнали бы,что когда в деле были войска,регулярные,ну которые британские,то "благаодные дикаи"быстро и массово отлетали.Ну и да,предыдущие вопросы так и висят и вы на них,увы,так и не ответили.И вот что еще,вот вам о маорийских укрпелениях,ну,если вы не знали


У вас явно серьёзные проблемы с пониманием чужих фраз и текстов, обратитесь к специалистам, что ли... :facepalm:

Ещё раз, по буквам, для особо умных не-клоунов:

Цитата

Ну т.е. чтобы задавить кучку дикарей из каменного века, "империи, над которой не заходит солнце" понадобилось примерно 30 лет и создание приблизительно трёхкратного численного превосходства - при абсолютном промышленном и техническом - и это уже после того, как местные масштабно вырезали друг друга, очень сильно упростив работу колонизаторам.


Могу считать это зашкваром и вашим сливом,или продолжите дальше трепыхаться с 30 годами мега войны с маори?Майор верно сказал когда то - НЗ толком нафиг никому не вперлась и воевали там,когда у маори или колонистов чесалась левая пятка, а когда вмешивались британские силы,то фенита :041: Да,вы же привели с умным видом англ вики,только забыли посмотреть,что между кампанией Вангануи и Таранакской войной прошло 14-15 лет.Надо же,нет 30 летней жесткой войны с"швабодным и гордым народом маори"а есть отдельные войны с отдельными племенами с огромными периодами мира. :0142:


Да считайте чем хотите, с такой лексикой мне с вами точно как-то не по пути. И даже срать на одном поле не потянет, если честно-то. Вы ещё чего-то сказать хотели, ась? Или только на подобные убогие оскорбления хватает?

Про отдельные войны с отдельными племенами - смешно. С таким же успехом расскажите где-нибудь, что не было Столетней или Кавказской войны - точно такой же цепи разных конфликтов, знаток вы наш. Так штаа... слив в унитазе увидите. :003:

Цитата

Ещё раз, по буквам, для особо умных не-клоунов:

Цитата

Ну т.е. чтобы задавить кучку дикарей из каменного века, "империи, над которой не заходит солнце" понадобилось примерно 30 лет и создание приблизительно трёхкратного численного превосходства - при абсолютном промышленном и техническом - и это уже после того, как местные масштабно вырезали друг друга, очень сильно упростив работу колонизаторам.


Бомбить то начинает вас изрядно.Ну тогда,в таком случае,знаток вы наш маорийский,просветите меня о мега мощной войне в 30 лет с единым маорийским народом,который бился за швабоду и побивал английских оккупантов,в течении целых 30 лет войны :023: А пока
Спойлер (раскрыть)

Это высказывание легко подтверждается списком войн,в которой те или иные племена воевали в тот или иной период.К слову,вы не ответили на вопросы,почему то :021:


Сударь, вы б сначала хоть попытались сформулировать свои "тезисы", которые вы мне тут силитесь "доказать", что ли... :facepalm:

Что ли они давно доказаны и так же озвучены даже не мной,а Майором на этом самом форуме.Не моя вина,что фобия вам не дает стать адекватным человеком :0162:
Вы кстати так и не "асилили"ответить на вопросы,которые вам были заданы) :0182:


Понятно, т.е. не сформулируете. ЧИСО.

Воистину, "блаженны выборочно видящие, и чукча-пейсатели, не читатели"(с)....

Alex1996 (15 марта 2019, 23:18):

Jackel (08 сентября 2017, 12:43):

Alex1996 (10 июля 2017, 18:12):

Пардон,что вам известно о маори,точнее о их тактике и фортах"Ра"?Я думаю,ничего.

Окей, послушаем специалиста и иксперта, т.е. видимо вас. Особенно интересно будет послушать о громадном превосходстве воинов-маори над британцами в боевой дисциплине и регулярной выучке, или о мощной маорийской промышленности, постоянно снабжавшей свои племена новейшими образцами вооружений в промышленных масштабах, особенно артиллерией и современными боевыми кораблями типа броненосцев.

Ну.я думал больше продержитесь.а вы сразу в хамство ушли.Меня больше интересует численность британских.регулярных контингентов в Новой Зеландии.их подготовку.оснащенность ну и самое главное-колличество выигранных/проигранных сражении.а то видите ли.вы с такой уверенностью начали рассказывать об этой теме.ну и я сделал вывод.что вы знаток и эксперт по Маорийским войнам.Или это не знания.а такая форма очередной англофобии?


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Кстати, гр-н тролль, на счет мощной маорийской артиллерии и военной промышленности (неолитической, вестимо) к примеру - не просветите?

Что там кому "давно доказано"? Еще раз, блин: британской мегаимперии понадобилось несколько десятилетий, чтобы "выиграть" конфликт с кучкой дикарей, которых на пике больше 4-5 тысяч не было (чего, куда они там массово отлетали-то? Или "массово" - это всё, что больше сотни?), при этом создав подавляющее численное и техническое превосходство - настолько вот им эти задворки были "не нужны", гр-н тролль. Малочисленные и очень сильно проредившие себя сами дикари-каннибалы из неолита при этом оказались для них вполне достойными противниками, улавливаете?

Господин не троль,а может не будите тыкать ссылками,информацию из которых я и так знаю,а просто ответите на вопросы,которые до сих пор весят на верху?Или хотя бы попытаетеь доказать,что Новозеландские войны - это не цепь локальных конфликтов ,а полноценная и полномасштабная война.Ничего,товарищ англофобчик,а отлетали.Вы бы хотя бы ссылкой,которую привели на вики,интересовались,а не занимались срыванием покровов.И да,господин не троль и знаток,пожалуйста,полную перепись всей численности новозеландской группировки закиньте:сколько собственно войск регулярных,сколько собственно местных ополченцев и колониальных сил,сколько собственно племен маори-союзников.Асилите,или опять будите булькать про позор,которого собственно толком и не было даже,если не считать рейды новозеландских сил и битву за Па,но в случае с первым там партизанские действия и маори,как более знающие местность,выстреливали такие отряды полицейских-новозеландцев,во втором штурм англичанами маорийского Па. :0142:




Ещё раз, гр-н троллевое хамло, для особо гениальных, не способных выстроить внятные логические цепочки из прочитанного: мощнейшей колониальной державе мира понадобились несколько десятилетий, многократное численное превосходство и привлечение регулярных частей чтобы в ходе маорийско-английского конфликта даже не разгромить - а просто подчинить себе кучку каннибалов из каменного века. Сапиенти сат. Адью, зноток сливов и зашквара :003:

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

АрАл (27 марта 2019, 13:58):

Jackel (27 марта 2019, 13:39):

Еще раз, блин: британской мегаимперии понадобилось несколько десятилетий, чтобы "выиграть" конфликт с кучкой дикарей, которых на пике больше 4-5 тысяч не было (чего, куда они там массово отлетали-то? Или "массово" - это всё, что больше сотни?), при этом создав подавляющее численное и техническое превосходство - настолько вот им эти задворки были "не нужны", гр-н тролль. Малочисленные и очень сильно проредившие себя сами дикари-каннибалы из неолита при этом оказались для них вполне достойными противниками, улавливаете?

Мне кажется, камрад, вы несколько передергиваете в полемическом задоре. Надо учитывать тот факт, что Британская империя вела аналогичные колониальные войны во многих точках земного шара, и в Новой Зеландии действовала, используя лишь малую часть своих исполинских возможностей.
Другими словами, под категорию самое позорное поражение Нового времени новозеландские войны не подпадают, ибо размах не тот и вообще были поражения куда более громкие и значимые (например, Ульм-1805 или Нарвское сражение). ИМХО


Конечно. Но по сравнению с другими схожими войнами - силы, задействованные против нескольких тысяч неолитических дикарей и достигнутые результаты мало сравнимы. Сравните, к примеру с Опиумными войнами, англо-эфиопской, англо-бирманскими, захватом Индии или с покорением австралийских аборигенов - если говорить о схожем в данном случае уровне развития, ведь в большинстве других колониальных войн англичанам противостояли пусть отсталые, но государства, часто уже находившиеся на уровне развития, отстоящем от Европы всего на 200-300-400 лет (Опиумные, Индия, Судан, Бирма и т.п.). Здесь же - именно что неолитические дикари, причем малочисленные. Только что воинственные и свирепые. На мой взгляд, с учетом не разрыва, а провала в общественном и технологическом развитии между сторонами войны - любое поражение или даже просто избыточные задействованные ресурсы с таким противником могут считаться позором, без всяких кавычек. Прямой аналог у нас - чукотские войны, хотя чукчи находились всё же на чуть более высоком уровне развития. "Дорого, далеко, никому не нужно, комариный укус для империи, бла-бла-бла..." - только с какой стати индейцев должны волновать проблемы шерифа? Правильно, ни с какой. Так и здесь.

Без истерики,товарищ,без истерики,держите себя в руках,не девица же красная.Еще раз,для господина не хамла:Или хотя бы попытаетеь доказать,что Новозеландские войны - это не цепь локальных конфликтов ,а полноценная и полномасштабная война.Будите доказывать?Или предпочтете плокаться опять,а то видите ли,так оно и выходит - цепочка локальных конфликтов,то с одним племенем повоевали,реквизировали землю,то с другим и никакой"массавай вайны с благаодными маори".А с 1847 по 1860 вообще ни с кем не воевали,но видимо знаток этого не знал даже,тупо глянув в википедии лишь общие даты,не разбираясь даже в поверхтностых данных. :021:


С удовольствием. После того, как вы докажите, что Столетняя война или Кавказская - это именно что единые войны, а не историографический штамп 19-го века "цепь локальных конфликтов ,а полноценная и полномасштабная война."(с) "Будите доказывать?Или предпочтете плокаться опять"(с).

То есть не можем доказать,что Новозеландские войны - это такая массавая вайна клятых каланизатарав и блаагодных дикарей.Отлично,назовете мне прям позорнейшие страницы британцев в Новой Зеландии?Кстати,это для вас
Спойлер (раскрыть)

Спойлер (раскрыть)
:002:
     ternovoi.css
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июля 2019, 20:58

    Про Адуа никто не писал?
       Aztec lazy farmer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 июля 2019, 23:50

      ternovoi.css (03 июля 2019, 20:58):

      Про Адуа никто не писал?

      Эфиопов в битве было в несколько раз больше, даже англичане или немцы бы проиграли, хотя сама война и её итоги позорище для итальянцев еще то.
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 августа 2019, 10:28

        Aztec lazy farmer (03 июля 2019, 23:50):

        Эфиопов в битве было в несколько раз больше, даже англичане или немцы бы проиграли, хотя сама война и её итоги позорище для итальянцев еще то.

        У англичан то как раз был опыт боев с превосходящими силами африканцев (суданцы и зулусы), так что опыт в отличии от итальянцев у них был. Другое дело, что уровень цивилизованности эфипов был заметно выше зулусов и суданцев (имели даже свою артиллерию). Сказалось еще и то что итальянцы двигались 3 группами и были разбиты по частям. Если бы события развивались по сценарию Улунди и Омдурма́на, где англичане намеренно заняли оборону, то неизвестно какой был бы результат.
           C. Petronius Magnus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 августа 2019, 10:59

          ternovoi.css (03 июля 2019, 20:58):

          Про Адуа никто не писал?


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          (литература по теме - стр. 43)
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Aztec lazy farmer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 августа 2019, 11:45

            Архитектор (12 августа 2019, 10:28):

            Aztec lazy farmer (03 июля 2019, 23:50):

            Эфиопов в битве было в несколько раз больше, даже англичане или немцы бы проиграли, хотя сама война и её итоги позорище для итальянцев еще то.

            У англичан то как раз был опыт боев с превосходящими силами африканцев (суданцы и зулусы), так что опыт в отличии от итальянцев у них был. Другое дело, что уровень цивилизованности эфипов был заметно выше зулусов и суданцев (имели даже свою артиллерию). Сказалось еще и то что итальянцы двигались 3 группами и были разбиты по частям. Если бы события развивались по сценарию Улунди и Омдурма́на, где англичане намеренно заняли оборону, то неизвестно какой был бы результат.

            Я думаю что так можно и битву при Изандлване вспомнить, тоже недооценка противника, тоже численное превосходство туземцев, и не смотря на то что англичане сидели в обороне они проиграли разгромно, но это сражение почему то самым позорным особо не считают, хотя на мой взгляд оно позорней Адуа, ведь там сражались закалённые в колониальных войнах англичане против дикарей с копьями, и такой результат. А всё потому что зулусов было в несколько раз больше.

            Думаю что проиграть многократно превосходящему противнику это не слишком позорное дело, пусть даже это дикари туземцы. Можно еще Кастера вспомнить или разгром Сент-Клера... эти сражения считаются такими позорными по сути потому что общественность бамбанула "ой как мы белые могли проиграть этим дикарям?!" и мы продолжаем мерить теми же критериями, но суть в том что врага было слишком много, а генералы слишком тупы.
            При этом мы продолжаем мерить только с точки зрения "белых колонизаторов" где позорность может быть только для европейцев, а по сути то же Рущук для турок, или битва при Плесси для индусов были полным позорищем.

            Вообще хорошо было бы тут конечно критерии "позорности" выявить чтобы можно было сузить круг.
               Torpedniy_Kater
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 августа 2019, 11:51

              Aztec lazy farmer (12 августа 2019, 11:45):

              Думаю что проиграть многократно превосходящему противнику это не слишком позорное дело

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              "Ну а 30 марта 1814 года Вилкинсон потерпел поражение у Лэколл Миллс, имея 4000 солдат против 80 канадских ополченцев, защищавших блокгауз."
                 Архитектор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 августа 2019, 12:05

                Aztec lazy farmer (12 августа 2019, 11:45):

                Я думаю что так можно и битву при Изандлване вспомнить, тоже недооценка противника, тоже численное превосходство туземцев, и не смотря на то что англичане сидели в обороне они проиграли разгромно, но это сражение почему то самым позорным особо не считают, хотя на мой взгляд оно позорней Адуа, ведь там сражались закалённые в колониальных войнах англичане против дикарей с копьями, и такой результат. А всё потому что зулусов было в несколько раз больше.

                Изандлвану не вспоминают потому что война с зулусами на ней закончилась. Война с зулусами закончилось битвой при Улунде, где этих самых зулусов разгромили на голову и покорили. Это было по сути единственное громкое поражение англичан и на результат воины оно в иоге не повлияло.

                Адуа же поставила крест на колониальной экспансии Италии в Восточной Африке. Итальянцы вернутся только спустя почти 40 лет.
                   Aztec lazy farmer
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 августа 2019, 17:50

                  По поводу Адуа и всей Итало-эфиопской 1895 года, у Ерша(Ershvbolote) как раз вышла серия видео про войну и подробный разбор сражения при Адуа, мдаа беру свои слова обратно, генералы итальянцев бездари еще те... хотя я всё равно не считаю прям самым позорным сражением нового времени. Возможно в обозримом будущем запилю тему по войне.

                  четыре видео
                  Спойлер (раскрыть)
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 марта 2020, 12:16

                    Для меня это Битва при Седане, Седанская катастрофа - после славной эпохи Наполеон I так слить пруссакам? :0162:
                      • 15 Страниц
                      • Первая
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление Вчера, 22:45
                      МВластелины времени. (1982) мультфильм
                      Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                      Автор С Старый
                      Обновление 25 марта 2024, 13:47
                      ФКорабли Нового времени.
                      От Лепанто (1571 г.) до Синопа (1853 г.) - Блистательная эпоха
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 13:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики