Сообщество Империал: Historical Pretorians - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Historical Pretorians
Историчные преторианцы

Карл Кори

7 673

806

10

2 488

14 781
  • Статус:Триумфатор

Дата: 21 Сентябрь 2014, 11:12

Савромат

21 878

364

57

3 671

24 597
    • Статус:Император

Дата: 25 Октябрь 2014, 12:32

Карл Кори

По поводу подштаников, не знаю носили их тогда как Кайзеля.

Совершенно верно. Штаны появились при Траяне - в Дакии холодно зимой. И шлемы должны быть августовские. Казиель не в кассу выходит

agnez

8 167

87

1

1 654

18 865
      • Статус:Агент ZOG

Дата: 25 Октябрь 2014, 13:16

AkrDai

Я бы ещё хамату убрал.

Почему? Лорика сегментата никогда полностью не вытесняла хамату, а на востоке империи вообще традиционно рулила лорика сквамата. Кроме того впервые лорика сегментата появилась примерно во времена Клавдия-Нерона.

Карл Кори

По поводу подштаников, не знаю носили их тогда как Кайзеля.

Штаны у легионеров - это никак не раннее Веспасиона. Одевать марианских легионеров и раннюю ауксилию в штаны, это полный анахронизм, как и хитоны с длинными рукавами.

Avetis Kalustyan

2 810

64

3

547

4 912
        • Статус:Нахарар

Дата: 25 Октябрь 2014, 15:21

Ношение, уход и ремонт сегментаты было делом очень хлопотным, поэтому она была обречена не стать главным доспехом легионеров нигде, кроме голливудских фильмов. Знакомые-реконструкторы также рассказывали, что она гораздо менее удобна, чем хамата или сквамата.

Оффтоп

Савромат

21 878

364

57

3 671

24 597

Дата: 25 Октябрь 2014, 15:40

Avetis Kalustyan
          Не единственный. My too :046:
          А вообще вот мнение А.Негина:
          Спойлер (скрытая информация)

Как видим, то же самое: неудобная в носке. + Требует сложного технологического оборудования, тогда как хамату мог просто кузнец делать, + массовая штамповка порождала низкое качество. Гдн-то даже читал - "Тени пальцем и будет дырка". Все вместе вполне объясняет почему легионеры первым делом стремились выбросить сегментату и заменить ее хаматой или мускульной кирасой (кто побогаче). Возможно - еще более массово - кожаным доспехом.

Карл Кори

7 673

806

10

2 488

14 781

Дата: 26 Октябрь 2014, 01:23

Намаялся я сегодня с этими преторианцами, короче вышло у меня следующие:
            В Риме гарнизоном при цирке пятого уровня появляется такая когорта

и три городских

в этом же цирке наймом идут три таких когорты

кавалерия нанимается как ванили, две штуки

Ну и 9 когорт ранних преторианцев

которые трансформируются в поздние

Фиг его знает, может чего то надо и изменить :017:

Савромат

21 878

364

57

3 671

24 597

Дата: 26 Октябрь 2014, 06:39

Карл Кори
              Охота пуще неволи.
              В реальности было 9 преторианских когорт (по 1000 человек вместо стандартных 600 - каждая) и 3 городские когорты в Риме (и 1 в Карфагене) - которые служили именно в городе. Причем из преторианцев при Августе только 3 когорты были на постое в Риме (при Тиберии Сеян сосредоточил всех в Риме построив им лагерь - кастра претория - но его потом и казнили за попытку узурпации) Потом число их колебалось но в общем в районе 10-12 в совокупности все время находилось. У преторианцев была парадно-придворная форма (без доспехов или с облегченными нарядными доспехами) и боевая (по сути та же легионерская только понаряднее).
              Cohors togae - это три римские когорты преторианцев, т.к. в городе нельзя было по традиции в оружии. А позже - только та когорта, которая во дворце караул несла. Это не отдельный вид преторианцев

Карл Кори

7 673

806

10

2 488

14 781

Дата: 26 Октябрь 2014, 08:45

Chernish

Cohors togae - это три римские когорты преторианцев, т.к. в городе нельзя было по традиции в оружии. А позже - только та когорта, которая во дворце караул несла. Это не отдельный вид преторианцев

Так я им имя и не менял, все три юнита Cohors Praetoriana (Преторианская когорта).

Chernish

Потом число их колебалось но в общем в районе 10-12 в совокупности все время находилось.

:038: ну тогда надо акуровскую сократить до двух, и получится в Риме три преторианских когорт две в найме и одна в гарнизоне, плюс 9 не в парадной форме всего 12.

Савромат

21 878

364

57

3 671

24 597

Дата: 26 Октябрь 2014, 09:07

Карл Кори

Так я им имя и не менял, все три юнита Cohors Praetoriana (Преторианская когорта).

Я про преторианцев без доспехов - первый рисунок. В тогах они ходили. В Риме. И во дворце. Но это те же самые что в бою в лорике и со скутумом.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Если цель сделать "как було" - то в гарнизон (3 когорты) надо записать "городские когорты" (urbanis), а преторианцев - в набор.

ЗЫ. Сам я ничего этого еще не сделал - морока. Потом может :0142:

Карл Кори

7 673

806

10

2 488

14 781

Дата: 26 Октябрь 2014, 09:18

Chernish

Я про преторианцев без доспехов - первый рисунок. В тогах они ходили. В Риме. И во дворце. Но это те же самые что в бою в лорике и со скутумом.

Ну да, они тоже Cohors Praetoriana, просто они только в гарнизоне одна штука.

Chernish

Но это те же самые что в бою в лорике и со скутумом.

и две в найме, третий скриншот

Chernish

Если цель сделать "как було" - то в гарнизон (3 когорты) надо записать "городские когорты" (urbanis)

Ну так я с городскими так и сделал, если цирк пятого уровня построить.

AkrDai

1 339

32

7

123

966
                      • Статус:Примипил

Дата: 26 Октябрь 2014, 09:25

Цитата

Ну да, они тоже Cohors Praetoriana, просто они только в гарнизоне одна штука.

А почему они с двумя клинками? Всё таки это немалое мастерство, орудовать двумя руками. Да и если они дворцовые, то щиты должны быть, либо только с мечом.
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            04 Дек 2016, 06:56
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики