Сообщество Империал: Афганистан болит в моей душе - Сообщество Империал

Korneliy Sula

Афганистан болит в моей душе

Последствия Афганской войны на судьбы государств и судьбы людей.
Тема создана: 23 сентября 2014, 03:48 · Автор: Korneliy Sula
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Korneliy Sula
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 сентября 2014, 03:48

Здравствуйте, друзья. В списках тем в этом подразделе Форума не нашел Афгана. Хотелось бы поговорить, пообщаться теми людьми, которые прошли через горнило этой войны. Пусть люди выскажутся, считают ли эту войну справедливой или нет; как изменился мир после ее окончания, как сложились судьбы людей... Ведь из истрий каждого отдельного человека искладывается история страны. Кто после нее в "князи", а кто в "грязи"?
     Штирлиц
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 сентября 2014, 21:41

    Цитата

    Уж никак не больше, чем их приходилось тратить в 1969. Промышленный Китай был дотла разорен гражданскими войнами 20-30-х годов, японской оккупацией, освобождением его от японцев... Какая там нафиг агрессия против СССР? Портки бы залатать.

    Залатали бы с помощью американских друзей, ради очередного очага напряжения они бы не поскупились.

    Цитата

    Во-первых, мне ничего неизвестно о непосредственном участии наших войск в китайской гражданке 45-49. Наши военсоветники наверняка были, но они в 20-е годы были и у гоминьдана, например небезызвестный защитник Сталинграда маршал Чуйков.

    Советники, техника, ПВОшники, летчики в ограниченном количестве. А с 20ми годами сравнивать не надо, в 20е Гомильдан противовес гораздо более страшной угрозе со стороны японцев, ему не до СССР было, хотя и тогда маленькую войнушку организовать сумели. В 1945 Япония как угроза исчезла.

    Цитата

    Во-вторых, китайская авантюра тоже была авантюрой - вырастили себе под брюхом упыря, который собирался разносить по миру коммунизм ядерными ударами; а когда Йоська двинул кони, этот ускоглазый мудила решил, что теперь "старший брат" это он - и здравствуй, остров Даманский.

    За Даманский спасибо надо клоуну с ботинком сказать. Расколоть соцлагерь ради дебильных разоблачений то еще достижение. Его предшественник поумнее был, Ленина в Мавзолей, культ и тп, а сам стал просто гнуть свою линию. А вот для Кукурузный Початок решил свои косяки в экономике замаскировать "разоблачениями".
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 сентября 2014, 21:47

      По сравнению с любыми, кто мог прийти к власти (читай - отмороженными исламистскими фанатиками, активно поддерживаемыми всякими ирано-пакистанцами)после саурцев Мао(не говоря уж о Пехлеви, Захир-шахе и натовской Турции) выглядит просто исключительно адекватным, спокойным и благоразумным чуваком. На кой черт СССР у своих границ неконтролируемый рассадник радикального исламизма? Чтоб в Среднюю Азию перекинулось, где еще о басмачах и джихаде всяком отлично помнили, да?
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 сентября 2014, 21:53

        Риччи (29 сентября 2014, 12:07):

        Совершенно дибильная война - воевали ни за что, потеряли там море хороших людей и угробили кучу бешеных бабок на разборки между чурбанами.

        Очень близорукое рассмотрение вопроса, оторванное от реалий геополитического противостояния 70-80-х годов. По факту все верно, но по сути - нет. Легко быть умным задним числом, а 79-м даже пиндосы не могли предположить, что всего через 10 лет Союз и вся соц.система рухнут .
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 сентября 2014, 22:18

          "Море", да. Ниче так, что у нас счас на дорогах за год гибнет народу больше вдвое, чем там - за 10 лет? Про наркотрафик, Чечню и т.д. думаю особой нужды вспоминать нет. "Страшная кровавая война, уничтожившая СССР", угу...
             Риччи
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 сентября 2014, 22:21

            Штирлиц

            Залатали бы с помощью американских друзей, ради очередного очага напряжения они бы не поскупились.
            Я не фанат популярной идеи, что америкосы как с утра проснутся, так сразу, даже кофе не попив, начинают меж собой кумекать - как бы поднасрать России.

            Штирлиц

            Советники, техника, ПВОшники, летчики в ограниченном количестве.
            Советники - да, техника - трофеи Квантунской армии, ПВО и летчики - не имею данных. Вообще Китай до осени 1945 уже почти 20 лет непрестанно воевал - боеспособного пушечного мяса у КПК и гоминьдана было в достатке.

            Штирлиц

            За Даманский спасибо надо клоуну с ботинком сказать. Расколоть соцлагерь ради дебильных разоблачений то еще достижение. Его предшественник поумнее был, Ленина в Мавзолей, культ и тп, а сам стал просто гнуть свою линию. А вот для Кукурузный Початок решил свои косяки в экономике замаскировать "разоблачениями".
            Заранее извиняюсь - в сталиносрач я впрягаться не буду.
            Касательно Афганистана - и Сталину и Хрущеву хватило мозгов не обращать какого-либо значимого внимания на этот занюханый горный чуркестан. Они не парились на тему: установлен ли там социализм в каждом кишлаке?! - и я им за это в некоторой степени благодарен.

            Jackel

            Мао(не говоря уж о Пехлеви, Захир-шахе и натовской Турции) выглядит просто исключительно адекватным, спокойным и благоразумным чуваком
            Мой начальник в 76-78 годах служил под Ашхабадом в роте ПВО на иранской границе. За два года его службы на контролируемом участке было зафиксировано 170+ попыток нарушения госграницы - шах был фанатом авиации, и персидские вертолеты регулярно провоцировали наших на ответные меры. Однажды терпелка у командования кончилась, и 3 из 4 иранских вертолетов были сбиты перехватчиками в ущелье в 7 км от линии границы на нашей территории. Нервирующие полеты прекратились на 2 месяца, а потом всё по новой. Это к слову об "адекватных чуваках".
            Союз умел показать свое место у параши даже государствам, вооруженным по последнему слову техники. Но тутошние геополитики считают, что наступление чурбанов в драных халатах через Пяндж Советская Армия никак не сдержала бы. Оттаки дела.
               andrew1967
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 сентября 2014, 22:35

              Штирлиц (29 сентября 2014, 18:05):

              Цитата

              У СССР были лучшие в мире погранвойска, маоистский Китай держали под прицелом, а какой-то сраный Афган удержали бы и подавно.

              Вы действительно считаете, что после сдачи Афганистана наши американские друзья остановились бы, и не стали искать другие точки приложения силы в советской зоне влияния? Нет, конечно можно сдать всех и вся и надеяться на самые лучшие в мире погранвойска, только каждая сдача только изменяет расклад сил в пользу противника и роняет авторитет у союзников. Благо дело, Горбачев с Ельциным наглядно это продемонстрировали.

              Каких-таких союзников? кто остался кроме Кубы, Венесуэллы и Зимбабве? Остальные, как только вывели оккупационные части вроде ГСВГ, мигом, бегом перешли на другую сторону. Гопников в мире не любят, знаете ли...
                 zenturion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 сентября 2014, 23:31

                Риччи (29 сентября 2014, 22:21):

                Но тутошние геополитики считают, что наступление чурбанов в драных халатах через Пяндж Советская Армия никак не сдержала бы. Оттаки дела.


                А некоторые тутошние не понимают того простого факта , что СССР тогда, а России сейчас , историей предначертано быть затычкой в каждой дырке , пусть и в той где живут чурбаны в драных халатах. У такой огромной страны с огромными ресурсами , но со сравнительно небольшим многонациональным населением , нет иной судьбы кроме как из кожи лезть, чтобы сохранять и укреплять позиции геополитического лидера . В противном случае её просто порвут . Стоит вспомнить, что как только СССР оставил Афганистан, а затем позабыл про Никарагуа, Анголу, Кубу, и отдал пиндосам Европу, так сразу же развалился сам , и трещины пошли уже по России.
                   Риччи
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 сентября 2014, 23:41

                  zenturion

                  Стоит вспомнить, что как только СССР оставил Афганистан, а затем позабыл про Никарагуа, Анголу, Кубу, и отдал пиндосам Европу, так сразу же развалился сам , и трещины пошли уже по России.
                  Это вы сейчас нам рассказываете популярный сельский анекдот, как корова сдохла оттого, что её перестали доить. Действительно, надо было вообще весь бюджет Союза раздать до копейки всяким анголам-никарагуа-кармалям - от-тада бы коммунизм и победил, несомненно.
                     zenturion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 сентября 2014, 23:54

                    Риччи (29 сентября 2014, 23:41):

                    Действительно, надо было вообще весь бюджет Союза раздать до копейки всяким анголам-никарагуа-кармалям - от-тада бы коммунизм и победил, несомненно.

                    Надо было перестраивать и переводить на другие рельсы внешнюю политику как по отношению к своим "союзникам" , так и к Западу, а не тупо сливать всех и вся .. Досливались до того, что в начале 90-х пиндосы чуть не спустили в унитаз саму Россию, предварительно разоружив и украв лучшие технологии и умы .
                       Риччи
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 сентября 2014, 00:11

                      zenturion

                      Надо было перестраивать и переводить на другие рельсы внешнюю политику как по отношению к своим "союзникам" , так и к Западу
                      Ето как? По-конкретнее. Ваши предложения для Политбюро.
                        • 14 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МАйболит 66 (Napoleon: Total War)
                        Назовём это заплаткой, или скорее даже лечебным пластырем для игры, склеивющим разорванное целое.
                        Автор L Lider
                        Обновление 17 марта 2024, 17:16
                        ААфганистан
                        От Бабура до Абдуррахман-хана
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 01 декабря 2022, 17:24
                        ДСериал Афганистан (2019)
                        Россия, 2019, документальный, военный, история
                        Автор А Александр Попов
                        Обновление 29 ноября 2019, 20:12
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1945-2000 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 13:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики