Сообщество Империал: Статьи о Total War: Attila - Сообщество Империал

RomanTim

Статьи о Total War: Attila

Статьи о Total War: Attila
Тема создана: 25 сентября 2014, 19:51 · Автор: RomanTim
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 RomanTim
  • Imperial
Imperial
Гражданин

Дата: 25 сентября 2014, 19:51

Статьи о Total War: Attila



     Tinder
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 декабря 2014, 01:51

    Imp

    Предварительный обзор Total War: Attila | Аттила Жжет

    Любимое занятие фанов серии Total War, помимо самой игры в Total War, разумеется, - это гадать, в какую же временную эпоху нас забросит очередная часть популярной серии стратегических игр. Как только игровое сообщество вдоволь накушалось прошлогодней Rome II, в сети начали появляться сотни слухов и тысячи предсказаний того, что нас ждет в будущем. Достав свои хрустальные шары и карты Таро, юные Ванги с клавиатурами один за другим приступили к генерированию всевозможных вариантов: от Empire II и Medieval III до Первой мировой войны и противостояния «зеленым человечкам» в Крыму. Но ответ, как оказалось, все это время лежал на поверхности.

    Warвары идут

    История вновь повторяется, делает новый виток. Если порыться в закоулках памяти, то можно вспомнить, что после первой Rome: Total War вышла дополняшка Barbarian Invasion, посвященная падению Рима и распиливанию его на Восточную и Западную Империи. И вот, после выхода второго «Рима» разрабы не стали особо оригинальничать и вновь предлагают нам взглянуть на кроваво-мясистые разборки между солдатами Римской империи и патлатыми варварами. Но есть одно волосатое «но» - Total War: Attila не является дополнением. Это полноценная игра за полноценные $49,99. По крайней мере, в этом нас всеми силами пытаются убедить господа разработчики. Лукавят, чертяки? А давай разберемся.

    Imp


    Великое увеселение народов

    И начнем мы, пожалуй, с названия. Именная часть - это уже далеко не первый опыт The Creative Assembly. На ум сразу же и без спроса приходят Rome: Total War - Alexander и Napoleon: Total War. Первая - сносное DLC, а вот вторая - очень годная вещь. И вот теперь Attila. Легендарный вождь гуннов. Но настолько ли легендарен этот чувак, чтобы посвящать ему целую часть Total War? Настолько ли он офигенен, чтобы ограничивать игру небольшими временными рамками (основное действие придется на годы правления Аттилы - 434-454-й)? Да и да. Пусть период и небольшой, но за это время успело произойти много важных событий и серьезных перемен. Это, на минуточку, закат Римской империи!

    Imp


    В Total War: Attila нас ждет период между Античностью и Средневековьем. Так называемые Темные века. Любили в те времена люди устраивать друг другу темную. Римская империя находится, мягко говоря, в полной за... в затруднительном положении, в общем. Мало ей своих проблем, как на горизонте нарисовались чужие. Три слова - Великое переселение народов. Температура по всему миру падает, а потому многие племена собирают манатки и в поисках лучших условий перебираются в более теплые края. И так уж сложилось, что именно Римская империя стала объектом их устремлений. В общем, тебе решать, вытягивать ли Рим из плачевного состояния или же повторить путь знаменитого Аттилы. Или даже попытаться его превзойти. В этом ведь и есть вся прелесть Total War.

    Imp


    Выживать или выжигать?

    Собственно, игра сразу же вместо приветствия поставит тебя перед сложным выбором, за какую из сторон играть. Для закаленных в боях ветеранов оптимальным вариантом станет игра за Западную Римскую империю. Это можно считать неким аналогом хардкорно-мазохистского режима, позволяющего на собственной шкуре прочувствовать, что такое выживание. В этом случае тебя сразу же будут прессовать со всех сторон и во все щели, вынуждая в самом начале сдать некоторые территории, чтобы получить возможность спастись и отвоевать их в будущем. Придется постоянно подготавливать обороны, заключать союзы или хитрыми махинациями отвлекать Аттилу на более слабых соседей.

    Если такая перспектива тебе не по душе, а слово «хардкор» вызывает зуд в области ниже поясницы, то лучше начни с игры за варваров. При данном условии тебя ждет не дождется более классический геймплей, когда у тебя есть небольшой начальный регион и хорошая армия. Хватай оружие, раскрашивай морду лица в цвета своего племени и, оскалив зубы, мчи со всех ног - откусывать кусок за куском территории Римской Империи. Многих может расстроить тот факт, что за самого Аттилу и его гуннов поиграть не дадут. Разве что позже и за деньги...

    Imp


    Курение вредит вашему здоровью

    В Attila создатели гораздо больше внимания уделили осадам. Теперь не обязательно строить стремянки, тараны и прочих троянских коней, чтобы штурмовать вражеский город. Достаточно просто взять его в осаду на годик-второй - поверь, произошедшие в осадном городе изменения порадуют маленького захватчика у тебя внутри. Стены начнут разваливаться, солдаты - ходить голодными, а крыши домов - гореть синим пламенем. К слову, об огне. Неконтролируемая стихия будет распространяться в зависимости от погодных условий. Пироманы оценят. Значительно увеличить свои шансы на победу можно будет буквально одной удачно выпущенной огненной стрелой.

    Однако не стоит этим слишком увлекаться - на восстановление выжженного дотла города уйдет слишком много времени и денег. По этому же принципу действует еще одна новая фишка серии - тактика «выжженной земли». Вот сидишь ты такой в своем замке или городе, а тут прибегает целая куча негостеприимных выродков, которых ты ну ни в какую не можешь победить. Самое время со словами «Так не доставайся же ты никому» палить свой же город дотла и отступать, оставив захватчиков с носом.

    Немного фактов об Аттиле

    Imp


    На самом деле великий вождь гуннов был не таким уж и великим. В прямом смысле, Аттила был карликом. Пепин Короткий, Эзоп и паша Хусейн - все они были меньше, чем 3.5 фута (107 см) роста.

    Стиль жизни Аттилы был гораздо скромнее роскошеств его военачальников, которые купались в золоте и драгоценностях. Вождь гуннов отличался неприхотливостью, носил простую одежду, ел из деревянной тарелки, не украшал оружие. Маленькая скромняшка прям.

    Умер Аттила не от старости и не в бою. Скончался он в собственной постели. От носового кровотечения. Отыграв свадьбу с молодой готкой, он пьяный лег спать. Наутро Аттилу нашли мертвым - сосуды в носу лопнули и великий гунн захлебнулся собственной кровью.

    Аттилу похоронили в помпезном трехстенном - из золота, серебра и железа - гробу, доверху набитом награбленными сокровищами. Умер он где-то на территории нынешней Венгрии. но могилу его до сих пор так и не нашли. Для сохранения тайны всех, кто участвовал в погребении, убили сразу же по возвращении в лагерь.

    Imp


    Огнем и врачом

    Еще одна напасть, которой решили побаловать нас The Creative Assembly, - эпидемии. В Темные века от всяческих болезней люди гибли пачками, ибо руки перед едой не мыли, а медицина в те времена была на уровне «Чешется нос? Срочно ампутировать голову!». Придется следить за чистотой и вводить карантины. Зараза может прийти буквально отовсюду: от вражеских войск до торговых путей. Видов болезней ввели целый букет, все они разные и, соответственно, оказывают разные негативные эффекты на армию и мирных жителей. В общем, лучше не болеть.

    Ну и приятную мелочевку оставил напоследок. В Total War: Attila вернули семейное древо, религии и деревья навыков. Баррикады теперь играют более важную роль - защитники отныне могут строить их в начале битвы за город и размещать на них юнитов. Графический движок остался прежним, но его значительно доработали, оптимизировали и тряпочкой протерли. Что глобальная, что тактическая карты выглядят замечательно. Нельзя не отметить, что игра стала более мрачной и аутентичной. Такого угрюмого и хмурого Total War ты еще не видел.

    Imp


    Предварительный вердикт

    В том, что из Attila получится отличная стратегия, я почти не сомневаюсь. Вопрос лишь в том, потянет ли новая игра на статус полноценной части Total War или останется где-то на уровне аддона. Остается лишь надеяться на лучшее. По крайней мере, причин понравиться у проекта достаточно: интересный временной период, переработанная осадная система, динамический огонь, эпидемии и прочие человеческие радости.

    Предварительная оценка: 8,6 баллов из 10!
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Stein
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 декабря 2014, 17:14

      О карточки юнитов нормальные вернулись, это плюс. А то я боялся что опять схалтурят, запилят картинки бесцветные как в старых летописях, типо для атмосферности.
         Avetis Kalustyan
        • Imperial
        Imperial
        Нахарар

        Дата: 20 декабря 2014, 18:35

        Stein (20 декабря 2014, 17:14):

        О карточки юнитов нормальные вернулись, это плюс. А то я боялся что опять схалтурят, запилят картинки бесцветные как в старых летописях, типо для атмосферности.


        эти карточки делают в два раза дольше, чем такие иконки
           триарх
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 декабря 2014, 20:01

          Avetis Kalustyan

          эти карточки делают в два раза дольше, чем такие иконки

          Но иконки в 10 раз понятнее и информативнее, особенно если красиво нарисованы. С карточками же при игре с армией в 20 и более отрядов, в суетливой спешке боя они все на одно лицо :017:
             Avetis Kalustyan
            • Imperial
            Imperial
            Нахарар

            Дата: 20 декабря 2014, 20:17

            Suum cuique :008:

            но если что-то не нравится, не надо рассказывать, что это фигня, фуфло и халтура :)
               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 декабря 2014, 20:33

              Avetis Kalustyan

              Suum cuique

              но если что-то не нравится, не надо рассказывать, что это фигня, фуфло и халтура

              Стилизованное однообразие и одинаковость не нравится. Однотонно и похоже все, в бою не успеваешь разбираться и часто косячишь, особенно когда много похожих всего с парой различий меж ними. Но кому то и нравится такая керамика :) но в целом не практично, имхо.
                 Helgeros
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 декабря 2014, 11:25

                Stein (20 декабря 2014, 17:14):

                О карточки юнитов нормальные вернулись, это плюс. А то я боялся что опять схалтурят, запилят картинки бесцветные как в старых летописях, типо для атмосферности.


                А мне очень нравятся нынешние иконки. Очень круто. Но для Аттилы эти не очень подходят, имхо. Посмотрим, как в реальности новые картинки будут выглядеть.
                   рыжик
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 декабря 2014, 19:51

                  Честно скажу что до выхода Рим 2 и первые 3-4 месяца игры я терпеть иконки не мог, а теперь считаю их очень стильными/удобными/информативными. И те же иконки от Normal-а(как в Аттиле будут) симпатичные, но сразу не поймешь где пикинер, а где копейщик или мечник. А с керамическими ванильными иконками даже новые юниты понятны: шапку добавили, цвет штанин изменил на ванильной иконке и все равно все понятно. Из интерфейса мне пока не нравятся иконки зданий в Аттиле, уж очень они не понятны, т.е. нет так понятны как похоже в Рим 1 и Медивиел 2. Какие-то они пространные и сразу не поймешь что за здание.

                  А вот по игре опасение главное - это осады, в том числе нормальная и правильная фортификация в 2-3 линии обороны стен как в Медивиеле 2, а не кучка нагромождений из стен(где поставил, там и упало), но надежда умирает последней.

                  Да и хотелось что бы они над экономикой и политикой поглубже задумались наконец и торговлей, чтобы игра перестала быть только тотальной войной: больше политики, экономики, торговли, дипломатии. Типо "Разделяй и Властвуй".
                     Juanito
                    • Imperial
                    Imperial
                    Стратегикон

                    Дата: 22 декабря 2014, 22:02

                    Цитата

                    естно скажу что до выхода Рим 2 и первые 3-4 месяца игры я терпеть иконки не мог, а теперь считаю их очень стильными/удобными/информативными. И те же иконки от Normal-а(как в Аттиле будут) симпатичные, но сразу не поймешь где пикинер, а где копейщик или мечник.

                    Ой, играл я за спарту на этих "керамических иконках". Где пикинёр, где копейщик, где элитный копейщик - нихрена не понятно, пока не присмотришься. Даже приходилось в группы из-за этого объединять. За варваров - копьеметателей от пращников не отличить ибо на место оружия у них стоит значок лука (показывающий, что это стрелковый отряд) и в результате ничего не видно. Да и вообще все эти иконки однообразны. Вот у Рима да, там различаемо. А у греков всё одинаково.
                       рыжик
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 декабря 2014, 01:49

                      Juanito

                      Цитата
                      естно скажу что до выхода Рим 2 и первые 3-4 месяца игры я терпеть иконки не мог, а теперь считаю их очень стильными/удобными/информативными. И те же иконки от Normal-а(как в Аттиле будут) симпатичные, но сразу не поймешь где пикинер, а где копейщик или мечник.

                      Ой, играл я за спарту на этих "керамических иконках". Где пикинёр, где копейщик, где элитный копейщик - нихрена не понятно, пока не присмотришься. Даже приходилось в группы из-за этого объединять. За варваров - копьеметателей от пращников не отличить ибо на место оружия у них стоит значок лука (показывающий, что это стрелковый отряд) и в результате ничего не видно. Да и вообще все эти иконки однообразны. Вот у Рима да, там различаемо. А у греков всё одинаково.
                      Сообщение отредактировал Juanito: Вчера, 21:02

                      я за Спарту еще не присмотрелся, а говорил про главные кампании. В Аттиле разнообразия в отрядах должно быть меньше, это ведь не эра гоплитов.
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        NМорские сражения в Napoleon Total War
                        Флот и всё что с ним связано.
                        Автор H Honda Tadahacu
                        Обновление 9 мин. назад
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор A Alexr
                        Обновление 31 мин. назад
                        ЭMedieval 2 Total War - ванила hot-seat
                        Описание ходов хот сита
                        Автор D DinarMayor
                        Обновление Сегодня, 09:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 11:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики