Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Иоанн IV Грозный
Великий правитель или безумный тиран?

• 97 Страниц
  • Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »

Artjom ответил:

313

12

0

0

7
  • Статус:Опцион

Дата: 01 Декабрь 2007, 22:12

ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрение, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?

Видео

• 97 Страниц
    • Первая
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31
    • 32
    • Последняя »

Риччи ответил:

2 488

21

1

464

3 712
    • Статус:Примипил

Дата: 25 Январь 2011, 21:16

Брат Госпитальер

Цитата

всё это вы знаете из фэнтэзийных повестей дезертиров, в основном иностранцев

Брат Госпитальер 25 Янв 2011 (19:42):

QUOTE ( Риччи 25 Янв 2011, в 15:02 написал(а): )
    А есть ли авторы-современники Иоанна, писавшие о делах в России в 1560-80-х и не упоминавшие о злодействах царя?

Не знаю, не изучал вопрос специально.
    Тогда с чего Вы сделали вывод что современники напрасно и лживо клевещут на царя? Почему называете их авторами фэнтэзи, если противоположных им свидетельств не имеете? Разные авторы пишут про вторую половину царствования Иоанна как про жуткое время террора и опричного беспредела, авторов, писавших что была божья благодать на Руси в то самое время ни Вы, ни я не знаем. Уважаемый камрад, поймите правильно, я Вас не пытаюсь загнать в угол, мне бы понять - на каком основании делаете вывод, что первые врут, коли о вторых ни слуху ни духу?

Caesar G.I. ответил:

15 171

132

4

1 917

8 233
      • Статус:praefectus moru

Дата: 25 Январь 2011, 21:23

Риччи

Риччи 25 Янв 2011 (22:16):

Тогда с чего Вы сделали вывод что современники напрасно и лживо клевещут на царя?

Уважаемый, так если Вы знаете свидетельства жутких зверств второй половины XVI в. (не англичан всяких, не личных врагов царя или обиженных им), то представьте их!

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 25 Январь 2011, 21:36

Затолока Вадим 25 Янв 2011 (21:23):

если Вы знаете свидетельства жутких зверств второй половины XVI в

Митрополит Филипп как и от чего умер? Алексей Адашев и все его родственники? Князь Старицкий, его мать Ефросинья, жена брата царя Ульяния Палицкая? Царевич Иван? Отец и сын Басмановы, князь Вяземский (чем бы они не занимались при жизни)? Псково-Печерского игумена Корнилия? Чего это представители верхушки общества мрут, как мухи?

Caesar G.I. ответил:

15 171

132

4

1 917

8 233

Дата: 25 Январь 2011, 22:15

Atkins
          Перечисленные Вами люди (ну может быть кроме митрополита) боролись с царем за власть (особенно Старицкие) так что вполне нормально то, что он их на "0" множил!

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 25 Январь 2011, 22:24

Затолока Вадим 25 Янв 2011 (22:15):

Перечисленные Вами люди (ну может быть кроме митрополита) боролись с царем за власть

Приведите мне примеры таких массовых казней членов правящей фамилии в Европе того периода. Это раз. Два - за какую власть с царем боролись Адашевы, Ульяния Палицкая, царевич Иван, игумен Корнилий, Басмановы и Вяземский? Ну и версию о том, что митрополит Филипп не боролся за власть, а пытался остановить бешенство царя, Вы вообще не рассматриваете?
            И Вы в курсе, что это далеко не полный перечень жертв "великого гуманиста" даже среди знати и верхушки гос-ва? Какое-то гнилое гос-во Россия получается - всё его бояре и высшие чины поголовно предатели и заговорщики...
            Вы по-прежнему не отвечаете на вопрос - в России была гражданская война? экономические преобразования? религиозный конфликт? "Боярский заговор" - это любимая "пира-отмазка" власти в России вплоть до наших дней. "Царь хороший - бояре плохие" ©

Caesar G.I. ответил:

15 171

132

4

1 917

8 233

Дата: 25 Январь 2011, 22:37

Atkins
              В России было начало выстраивания абсолютистского государства! Насколько я знаю во всех европейских странах данный процесс сопровождался репрессиями в отношении местных элит, не желающих усиления центральной власти!

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 25 Январь 2011, 22:38

Затолока Вадим 25 Янв 2011 (22:37):

В России было начало выстраивания абсолютистского государства!

Во всей Европе это было. Почему в Дании, Швеции, Пруссии, Саксонии, Баварии, Австрии обошлось без кровавых свистоплясок и массовых убийств членов царствующего дома, вплоть до детей и женщин? Почему во Франции для кровавой бани потребовалась гражданская война на почве религии, а в Англии смена формы хозяйствования с натурального хоз-ва на торгово-промышленную - чего ни капли не было в России?
                Ответ прост, логичен, но Вам неприятен - царь был неуравновешенным человеком с разнообразными фобиями... Потому что иначе не объяснить, чем ему помешали "строить абсолютизм" дети князя Старицкого, молодая девка Ульяния Палицкая или игумен Псковского монастыря, а также его верные подручные Басмановы и Вяземский.

Caesar G.I. ответил:

15 171

132

4

1 917

8 233

Дата: 25 Январь 2011, 22:55

Atkins
                  Вы кстати не правы! Я к Грозному ни каких особо теплых чувств не испытываю, просто не хочу что бы через него Россию обвиняли в какой то дикости особенной, раз у всех примерно тоже самое было (у кого то чуть по легче, у кого то так же). Вот и все!

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 26 Январь 2011, 00:15

Затолока Вадим 25 Янв 2011 (22:55):

просто не хочу что бы через него Россию обвиняли в какой то дикости особенной

Царь Иван = Россия? Ну Вы выдаете. Один русский псих - все русские психи? Это Ваши фобии, не приписывайте их мне...

Затолока Вадим 25 Янв 2011 (22:55):

раз у всех примерно тоже самое было

Вы как мантру читаете. А я повторяю в третий раз:

Atkins 25 Янв 2011 (22:38):

Во всей Европе это было. Почему в Дании, Швеции, Пруссии, Саксонии, Баварии, Австрии обошлось без кровавых свистоплясок и массовых убийств членов царствующего дома, вплоть до детей и женщин? Почему во Франции для кровавой бани потребовалась гражданская война на почве религии, а в Англии смена формы хозяйствования с натурального хоз-ва на торгово-промышленную - чего ни капли не было в России?

Где тут Вы углядели "то же самое было"? Как раз "того самого" ни фига и не было...

Риччи ответил:

2 488

21

1

464

3 712
                      • Статус:Примипил

Дата: 26 Январь 2011, 09:25

Тут источников просили - их есть у меня, вот такие неполные сведения:

1. Даниил Принц из Бухова, посол Габсбургов при московском дворе в 1576 году
                      Спойлер (скрытая информация)

2. Иван Михайлович Катырев, Летописная книга:

3. Флетчер, посланник в 1588 году

4. Пискаревская летопись
                        • 97 Страниц
                        • Первая
                        • 24
                        • 25
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                        • 32
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            09 Дек 2016, 22:18
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики