Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Иоанн IV Грозный
Великий правитель или безумный тиран?

• 97 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »

Artjom

313

12

0

0

7
  • Статус:Опцион

Дата: 01 Декабрь 2007, 22:12

ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрение, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?

Видео

• 97 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • Последняя »

Vladimir Polkovnikov

623

2

0

10

9

Дата: 05 Декабрь 2007, 22:59

Цитата

Тогда о чем речь?

Atkins, я лично веду речь лишь о происхождении термина "Грозный". Со своей стороны я сослался на мнение по этому поводу Казимира Валишевского. От вас, извините, только эмоциональное ИМХО. Вас не устраивает тот факт, что в 16-ом веке "гроза", "грозный" означали "уважение", "уважаемый"? Но, по всей видимости, это так, что поделаешь?
    Меня не интересует современное толкование этого слова, меня не интересует эмоциональный подход к оценке событий того времени, меня не интересуют эмоциональные эпитеты вроде "страшный".

Сделаю "лирическое" отступление.

Цитата

А Карамзин - это либеральные веяния?

Ещё раз очень внимательно: эпоха либеральных веяний. Действительно, публичное чтение (1820 год) Карамзиным своих глав об Иване Грозном стало событием в жизни общества. Цесаревич Константин заявил тогда, что нельзя обличать кровавый произвол Грозного, не нанося удара по самой идее самодержавия. И сравнивал этот том Карамзина с "якобинскими поучениями". Думаю, это свидетельствует кое о чем.

Цитата

Но Татищев-то, например, был ДО Карамзина...

К сожалению, не читал его работу, поэтому не могу сказать, в каких выражениях описывал царствование Грозного Татищев. Вы можете?

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
      • Статус:Квартирмейстер

Дата: 05 Декабрь 2007, 23:13

Vladimir Polkovnikov

Цитата

Вас не устраивает тот факт, что в 16-ом веке "гроза", "грозный" означали "уважение", "уважаемый"? Но, по всей видимости, это так, что поделаешь?

Да Вы что-то, кроме Валишевского (тот еще "консерватор"), особо тоже не доказали свое ИМХО. Вас задевает то, что "великий" царь вел себя... неадекватно. Но я-то в сем невиноват.

Цитата

К сожалению, не читал его работу, поэтому не могу сказать, в каких выражениях описывал царствование Грозного Татищев. Вы можете?

Неужели не знаете, что рукописей Татищева не сохранилось, и он известен только по обширным отрывкам, каковые цитирует "либерал" (тот еще!) Карамзин в примечаниях...

Vladimir Polkovnikov

623

2

0

10

9

Дата: 05 Декабрь 2007, 23:32

Цитата

Да Вы что-то, кроме Валишевского (тот еще "консерватор"), особо тоже не доказали свое ИМХО.

Кстати, Валишевский сослался на источник - "Домострой", то есть не сам выдумал.
        И ещё: Atkins, вы же вообще до сих пор пока ничем не обосновали своего мнения. А на мнение Валишевского только "консерватором" ответили. Несерьёзный разговор выходит. Так чего ради мне продолжать?

Цитата

Вас задевает то, что "великий" царь вел себя... неадекватно.

Поверьте, меня ничто не задевает. На злодеяния Грозного я смотрю вполне спокойно.
        Я сделал попытку (так уж получилось, спровоцированную вами) определить источник термина "Грозный". Не просто ИМХОй помахать, а заглянуть в книги, привести хоть какие-то обоснования. Услышать серьёзные возражения/подтверждения. Моя попытка провалилась? Здесь не любят говорить предметно?

Цитата

Неужели не знаете, что рукописей Татищева не сохранилось, и он известен только по обширным отрывкам, каковые цитирует "либерал" (тот еще!) Карамзин в примечаниях...

"Либерала" я оставляю на вашей совести. Не хотите читать два предыдущих поста - как хотите. Другие прочтут - оценят.
        По поводу Татищева. У меня нет примечаний Карамзина к своей Истории. Только сама История. Поэтому с текстами Татищева не знаком совершенно.

Atkins, вы не ответили не на один из предложенных к обсуждению вопросов. Тогда что же вообще вы хотите мне сказать?

Sergeant

988

15

2

15

80
          • Статус:Центурион

Дата: 06 Декабрь 2007, 20:35

Jackel

Устное Предупреждение за мат на форуме.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
            • Статус:Квартирмейстер

Дата: 06 Декабрь 2007, 20:42

Vladimir Polkovnikov

Цитата

вы не ответили не на один из предложенных к обсуждению вопросо

Позволю напомнить - к обсуждению "были предложены" камрадом Artjom следующие "вопросы":

Цитата

"Нет однозначной точки зрение, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?"

Они и обсуждаются в этой ветке. А то, что Вы хотели даже не УЗНАТЬ, а УТВЕРДИТЬ (если Вас интересует только "фамилия", то к чему все эти рассуждения о "либералах-очернителях"?) - это Ваше личное дело. Вы бы для вежливости сначала ответили на те вопросы, которые были заданы в теме...

Vladimir Polkovnikov

623

2

0

10

9

Дата: 06 Декабрь 2007, 21:50

Atkins (6.12.2007 - 20:42):

Позволю напомнить - к обсуждению "были предложены" камрадом Artjom следующие "вопросы":

Цитата

"Нет однозначной точки зрение, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?"

Позволю себе усомниться в вопросительности приведённого предложения. Скорее всего вопросительный знак там поставлен по недоразумению, так как предложение звучит как утвердительное. "Нет однозначной точки зрения..." Действтиельно, нет.
              Вопрос был сформулирован в заглавии темы:

Цитата

Иван IV-Грозный или Великий?

Вот я, собственно, и рассуждаю на заданную тему. "Грозный или великий" или вообще нет между этими понятиями большой разницы .

Dima

378

7

0

3

709

Дата: 25 Декабрь 2007, 22:42

Я недавно по 5ому каналу "Историю Государства Российского " смотрел
                Дак вот Грозным его называли только из уваженния...Даже Папа Римский с его мнением считался...Уважали его во всей Европе...
                А в конце показали список его достиженний-СМОТРЕТЬ УСТАЛ...
                Великий он Великий...
                Плакать хотелось когда сказали ,что он умер ...
                Такого правителя сечас государству не хватает,такой твердой руки...

Jackel

5 064

72

1

770

5 538
                  • Статус:Легат

Дата: 25 Декабрь 2007, 22:57

Хм, а вдруг он и правда страну в крови утопил бы? Особенно со своим средневековым менталитетом.

Artjom

313

12

0

0

7

Дата: 25 Декабрь 2007, 23:14

Jackel

Цитата

трану в крови утопил бы

Как это утопил БЫ? ~^

Jackel

5 064

72

1

770

5 538
                      • Статус:Легат

Дата: 26 Декабрь 2007, 14:00

Ну дык если ТАКОГО правителя России сейчас дать...
                        • 97 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            06 Дек 2016, 15:11
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики