Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Иоанн IV Грозный
Великий правитель или безумный тиран?

• 97 Страниц
  • Первая
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • Последняя »

Artjom ответил:

313

12

0

0

7
  • Статус:Опцион

Дата: 01 Декабрь 2007, 22:12

ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрение, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?

Видео

• 97 Страниц
    • Первая
    • 59
    • 60
    • 61
    • 62
    • 63
    • 64
    • 65
    • 66
    • 67
    • Последняя »

cheremis ответил:

2 771

72

3

169

3 108
    • Статус:Всадник

Дата: 06 Август 2016, 13:44

Маринист

Странно, что степень храбрости для правителя страны определяется по тому, бросается ли он первым с шашкой наголо на противника. :0142:
    а по поступку когда он бросает столицу на произвол судьбы и бежит куда глаза глядят , лишь бы подальше от крымского хана можно его характеризовать как-либо ???
    Девлет Герай писал Ивану:

Жгу и пустошу все из-за Казани и Астрахани, а всего света богатство применяю к праху, надеясь на величество божие. Я пришел на тебя, город твой сжег, хотел венца твоего и головы; но ты не пришел и против нас не стал, а ещё хвалишься, что-де я московский государь! Были бы в тебе стыд и дородство, так ты б пришел против нас и стоял.

Ошеломлённый разгромом Иван Грозный в ответном послании ответил, что согласен передать под крымский контроль Астрахань, но Казань вернуть Гиреям отказался:

Ты в грамоте пишешь о войне, и если я об этом же стану писать, то к доброму делу не придем. Если ты сердишься за отказ к Казани и Астрахани, то мы Астрахань хотим тебе уступить, только теперь скоро этому делу статься нельзя: для него должны быть у нас твои послы, а гонцами такого великого дела сделать невозможно; до тех бы пор ты пожаловал, дал сроки и земли нашей не воевал.

шут гороховый
    К татарским послам Иван вышел в сермяге, сказав им: «Видишь-де меня, в чём я? Так-де меня царь (хан) зделал! Все-де мое царство выпленил и казну пожег, дати-де мне нечево царю»

Dezperado ответил:

3 208

17

0

548

5 763
      • Трибун:Историки

Дата: 06 Август 2016, 13:46

Маринист

Странно, что степень храбрости для правителя страны определяется по тому, бросается ли он первым с шашкой наголо на противника. :0142:

А как определяется? Ну давайте его сравним с Александром Македонским, с Чингис-ханом, с Цезарем, с Баторием, с тем же Наполеоном.

Эмцу ответил:

1 083

6

0

23

879
        • Статус:Примипил

Дата: 06 Август 2016, 13:48

Dezperado

Наверное, потому чего мало чего читали. Здесь и свидетельство Стефана Батория приводили, и Давлет Гирея и т.д. А уж у последующих историков это общее место. А вот образцы его храбрости у вас есть?

Выше цитата Андрея Курбского, он о храбрости прямо упоминает, ему то всяк виднее было наверное.
        Так что врут ваши Стефаны и Девлет-Гиреи. ;)

Dezperado ответил:

3 208

17

0

548

5 763
          • Трибун:Историки

Дата: 06 Август 2016, 13:48

Эмцу

"А что восхваляют они тебя, и возносят, и называют тебя царем великим, непобедимым и храбрым — воистину, и был таким, когда в страхе Божьем жил. Теперь же, когда раздулся от лести их и обманут, что получил?"

Вы разницы не понимаете между риторикой и реальными фактами? Реальные факты его подвигов есть?

Эмцу ответил:

1 083

6

0

23

879

Дата: 06 Август 2016, 13:55

Dezperado

А как определяется?

Действительно. Ну так и как определять будем? храбрость то? типа напасть на заведомо более сильного противника, потерпеть от него поражение, а может даже и убитым быть - это что, воистину "храбрый поступок" для правителя страны?

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Dezperado

Вы разницы не понимаете между риторикой и реальными фактами? Реальные факты его подвигов есть?

Т.е. вы считаете, что Курбскому не виднее? :)

Маринист ответил:

540

10

0

131

762
              • Статус:Опцион

Дата: 06 Август 2016, 13:58

cheremis

Жгу и пустошу все из-за Казани и Астрахани, а всего света богатство применяю к праху, надеясь на величество божие. Я пришел на тебя, город твой сжег, хотел венца твоего и головы; но ты не пришел и против нас не стал, а ещё хвалишься, что-де я московский государь! Были бы в тебе стыд и дородство, так ты б пришел против нас и стоял.

"Поминки я тебе послал легкие, - писал царь, - добрых поминков не послал: ты писал, что тебе ненадобны деньги, что богатство для тебя с прахом равно".

Dezperado

А как определяется? Ну давайте его сравним с Александром Македонским, с Чингис-ханом, с Цезарем, с Баторием, с тем же Наполеоном.

Карл V и Елизавета I не вели войска в бой, но результаты их внешней политики определили судьбу их стран на века.

Эмцу ответил:

1 083

6

0

23

879

Дата: 06 Август 2016, 14:11

cheremis

а по поступку когда он бросает столицу на произвол судьбы и бежит куда глаза глядят , лишь бы подальше от крымского хана можно его характеризовать как-либо ???

Характеризовать как искусство полководца.
                Смог бы Девлет-Гирей удержать Москву? - Вряд ли. И даже если бы и попробовал, то его там бы и похоронили вместе с его ордою.
                А потом Крым можно было бы голыми руками брать.

cheremis

шут гороховый
                К татарским послам Иван вышел в сермяге, сказав им: «Видишь-де меня, в чём я? Так-де меня царь (хан) зделал! Все-де мое царство выпленил и казну пожег, дати-де мне нечево царю»

Цитата

Правильно. Надурил этих послов. Искусным дипломатом ещё притом являлся.

rutalex ответил:

1 184

2

0

137

2 440

Дата: 06 Август 2016, 14:56

Dezperado

Эмцу

"А что восхваляют они тебя, и возносят, и называют тебя царем великим, непобедимым и храбрым — воистину, и был таким, когда в страхе Божьем жил. Теперь же, когда раздулся от лести их и обманут, что получил?"

Так ведь никто здесь особо не занимается утверждениями о его храбрости (ну, кроме Курбского). Здесь брызжут слюной, забрызгивая его обвинениями в трусости, основываясь на болтовне и пошлых выходках (типа вызова на дуэль) его врагов. Это ненормально и это вызывает вполне справедливое и понятное отторжение у людей более или менее беспристрастных.

Laszlo ответил:

5 603

90

0

1 313

5 077
                    • Статус:Легат

Дата: 06 Август 2016, 16:14

Примеры храбрости Ивана Васильевича будут? Не обязательно скакать с шашкой наголо против противников. Достаточно сразиться с ними. Михаил Романов в 1618 г. не бежал от Владислава и Петра Конашевича-Сагайдачного, Борис Годунов не бежал от Гази-Гирея в 1591 г. А полководцы Годунова и вовсе обратили в бегство крымского хана. Только вот эта победа в отличии от Молодей почем-то не афишируется. Ну а касательно того что настоящий скиф, так Горсей прежде всего говорил, что тот тиран. И между тем вспоминал на пару с Флетчером как тот бежал на север.

И интересная логика наблюдается у почитателей Ивана Грозного. Если Курбский писал нелициприятное о Иване Грозном значит он гондон и продался пшекам и вообще его творчество отстой. Если же что-то позитивное о нем то предыдущее мгновенно забывается.

Королева Елизавета при приближении Армады к берегам Англии и конкретно к проливу между Дувром и Па де Кале не бежала на север из Лондона. Вот так вот. А вот предшественник Карла Фердинанд на австрийском престоле бежал из Вены. Леопольд Первый отступил в Линц. Отряды акынджи и крымских татар добирались и до Линца в 1683 г., но только стены города не могли взять, поскольку были легкой конницей без артиллерии.

При этом Леопольд современниками воспринимался мягко говоря как не очень смелый человек. Зато поляк Ян Собесский не побоялся вступить в бой с Кара-Мустафой. Карл Лотарингский тоже сразился с турками.

rutalex ответил:

1 184

2

0

137

2 440

Дата: 06 Август 2016, 16:26

Laszlo

И интересная логика наблюдается у почитателей Ивана Грозного. Если Курбский писал нелициприятное о Иване Грозном значит он гондон и продался пшекам и вообще его творчество отстой. Если же что-то позитивное о нем то предыдущее мгновенно забывается.

Совершенно нормальная логика. Если источник враждебный историческому деятелю пишет о нем гадости, то это понятно, и такие сведения следует воспринимать критически. Если же такой источник свидетельствует о каких-то положительных качествах, то такие сведения являются гораздо более ценными.
                      Эта логика вполне понятна и объяснима и в обыденной жизни, и ей же пользуются при изучении исторических источников.
                      По крайней мере, мне это объясняли на первом курсе (хотя тут и без объяснений понятно ибо именно что логично).
                        • 97 Страниц
                        • Первая
                        • 59
                        • 60
                        • 61
                        • 62
                        • 63
                        • 64
                        • 65
                        • 66
                        • 67
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            11 Дек 2016, 14:47
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики