Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

Berg

Иоанн IV Грозный

Великий правитель или безумный тиран?
Тема создана: 25 августа 2007, 09:47 · Автор: Berg
 2 
 Artjom
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 декабря 2007, 22:12

Imperial


ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрения, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?





Видео (Reveal)
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 августа 2016, 14:09

    Как отмечал Володихин лишь некоторые из опричников были толковыми воеводами. Большинство же из них никуда не годились. Типа Грязного. И например Иван Грозный отказывался обменивать Дивей-Мурзу на Грязного, упоминая своего опричника как такого которому не воевать а лишь забавами бы заниматься. Читайте переписку Ивана с Гряззновым где он стебет свою опричную рать.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Цитата

    Писал ты, что за грехи взяли тебя в плен; так надо было, Васюшка, без пути средь крымских улусов не разъезжать; а уж как заехал, не надо было как при охотничьей поездке спать: ты думал, что в окольные места приехал с собаками за зайцами, а крымцы самого тебя к седлу и приторочили. Или ты думал, что и в Крыму можно так же шутить, как у меня, стоя за кушаньем? Крымцы так не спят, как вы, да вас, неженок, умеют ловить; они не говорят, дойдя до чужой земли: "Пора домой!" Если бы крымцы были такими бабами, как вы, то им бы и за рекой не бывать 1, не только что в Москве 2.

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Цитата

    И мы не запираемся, что ты у нас в приближенье был. И ради приближенья твоего тысячи две рублей дадим, а до сих пор такие и по пятьдесят рублей бывали; а ста тысяч выкупа ни за кого, кроме государей, не берут и не дают такого выкупа ни за кого, кроме государей. А если б ты объявил себя маленьким человеком,- за тебя бы в обмен Дивея не просили. Про Дивея хотя, царь и говорит, что он человек маленький, да не хочет взять за тебя ста тысяч рублей вместо Дивея: Дивей ему ста тысяч рублей дороже; за сына Дивеева он дочь свою выдал; а нагайский князь и мурзы все ему братья 4; у Дивея своих таких полно было, как ты, Вася. Кроме как на князя Семена Пункова 5 не на кого было менять Дивея; разве что, если бы надо было доставать князя Михаила Васильевича Глинского 5, можно было его выменять; а в нынешнее время некого на Дивея менять.


    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Цитата

    Тебе, выйдя из плена, столько не привести татар и не захватить, сколько Дивей христиан пленит. И тебя ведь на Дивея выменять не на пользу христианству - во вред христианству: ты один свободен будешь да, приехав, лежать станешь из-за своего увечия, а Дивей, приехав, станет воевать, да несколько сот христиан получше тебя пленит. Какая в том будет польза?
    Если ты обещал не по себе и ценил себя выше меры, как же можно столько дать? Мерять такой неправильной мерой - значит не пособить христианству, а разорить христианство. А если будет мена или выкуп по твоей мере, и мы тебя тогда пожалуем. Если же из гордости ты станешь против христианства, то Христос тебе противник!
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 августа 2016, 14:14

      Laszlo

      Как отмечал Володихин лишь некоторые из опричников были толковыми воеводами. Большинство же из них никуда не годились. Типа Грязного.

      Это все равно, что требовать полководческих талантов от Берии или Гиммлера. Опричники не для этого создавались, и не в этом их была служба. Они были людобойцы и душегубцы.
      Победил татар при Молодях князь Воротынский, который полжизни провел на "берегу", и знал все особенности степной войны.
      :ps: Кстати, если сравнить Ивана Грозного и Цинь Ши хуанди, то открывается масса совпадений и параллелей, вплоть до каких-то личных извращений. При этом все диктаторы и тираны, как правило, обладали отличными административными способностями.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 августа 2016, 14:19

        Laszlo

        Большинство же из них никуда не годились. Типа Грязного. И например Иван Грозный отказывался обменивать Дивей-Мурзу на Грязного, упоминая своего опричника как такого которому не воевать а лишь забавами бы заниматься.


        А по-моему, нормальная политика... :008:
        Зачем менять офицера среднего звена, да ещё с такими косяками, на главного военного советника крымского хана? :038:
        Умным был Иван Грозный - "сержанта" на "генерала" не менял... :006:
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 августа 2016, 14:25

          Кстати Ивана Грозного начали лечить лекарствами с высоким содержанием ртути, когда он заразился сифилисом. От них постепенно у царя начала съезжать крыша. Цинь Ши хуаньди же употреблял типа лекарства для бессмертия. Тоже с содержанием ртути. Так что и в том, что отравляло их и сводило с ума тоже есть параллели.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Я бы умным его не назвал, памятуя о погубленных Адашеве, Репнине, Серебрянном, Воротынском. Касательно Грязного то это просто рационализм. Просто таких опричников как Грязной у него было море. Нафиг ему он сдался!

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Ну а Хворостинин таки был хорошим военачальником. После Молодей хорошо воевал на юге против крымских татар, отбил захваченые шведами Ям, Копорье, Ивангород. Воевал против марийцев удачно, да и в Прибалтике у него были некоторые успехи.
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 августа 2016, 14:46

            Оффтоп (контент вне темы)
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 августа 2016, 14:48

              Оффтоп (контент вне темы)
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 августа 2016, 05:04

                Laszlo

                Касательно Грязного то это просто рационализм. Просто таких опричников как Грязной у него было море. Нафиг ему он сдался!


                Вообще-то Грязной был "думным опричником", т.е. входил в "Опричную Думу" при царе-батюшке, поэтому таких было не настолько много, чтобы ими "разбрасываться" (из-за этого, узнав статус пленника, татары и предложили обмен на главного военного советника Дивей-мурзу или на 100 тыс.руб., правда не учли, что к моменту пленения Грязной был уже в глубокой опале...).
                Не смотря на высказанные в переписке претензии, Иван Грозный всё же позаботился о сыне Василия, наделив того поместьем, да и самого его всё же выкупил за 2 000 руб...

                Добрым был царь-батюшка - "своих не бросал"... :0142:

                А сколько полону выкупил на собственный кошт из татарского узилища... :008:

                Кстати и самих опричников то в лучшие для них времена было всего ок.6 тыс., из которых не больше 2 тыс. постоянно сопровождало Ивана Грозного и/или находилось в Александровской слободе... Вот оставшиеся ок.4 тыс. и составляли "опричный полк", что явно было в разы меньше, чем "земской рати"... Это к тому, что некоторые считают, что опричники были плохими бойцами, т.к. не смогли остановить Девлет-Гирея в 1571 г...

                Laszlo

                Читайте переписку Ивана с Гряззновым где он стебет свою опричную рать.


                Ну это не факт, т.к. под множественным "вы" могут пониматься и родственники Василия Грязного, наиболее значимые из которых к этому времени уже были казнены...

                :ps: Для тех, кому интересно, вот статья Шокарева С.Ю. к "Переписке Ивана Грозного с Василием Грязным...", да и полностью сама переписка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 августа 2016, 12:08

                  Laszlo

                  Он не доверял никому.

                  Правильно делал. Поэтому проправил полвека. Как бы весь исторический опыт учит, что руководителю государства нельзя никому доверять. Даже ближайшим друзьям и родственникам.

                  Старый


                  А сколько полону выкупил на собственный кошт из татарского узилища...


                  Он их выкупал для того, чтоб потом истязать и казнить.
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 августа 2016, 12:15

                    душу он свою выкупал у дьявола =) совесть то всё-таки думаю была . Его труды оставляют мнение , как о религиозном человеке . Но не помогло и ушёл оставляя Россию в бунтах и побеждённую в войнах . По своей вине оставляя на полоумного сына .
                       rutalex
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 августа 2016, 12:25

                      cheremis

                      душу он свою выкупал у дьявола ... Но не помогло...

                      Откуда знаете?

                      Hanesydd

                      rutalex

                      Он их выкупал для того, чтоб потом истязать и казнить.

                      Чё-то Нерон прямо

                      Это сарказм. Был.
                         Похожие Темы
                        ССериал Грозный (2020)
                        Новый патч к сериалу "Годунов")))
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 30 января 2021, 21:10
                        КИван Грозный
                        СССР\1944\исторический, драма
                        Автор R Rregnar
                        Обновление 30 апреля 2018, 12:44
                        СИван Грозный
                        телесериал 2009 года
                        Автор Д Доминатор
                        Обновление 09 июля 2017, 12:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 09:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики