Сообщество Империал: Эвтаназия. Религиозно-этические проблемы. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Эвтаназия. Религиозно-этические проблемы.
Вы готовы к эвтаназии?

Cristóbal ответил:

2 530

318

1

299

4 839
  • Статус:Всадник

Дата: 08 Октябрь 2014, 06:18

Цитата

С каменного века мы находим захоронения людей, которые после тяжелейших повреждений, приводящих к невозможности добычи себе самостоятельно какого либо пропитания, жили ещё достаточно долго. Наблюдаем такие явления даже в сообществах высокоразвитых животных. И тут мы говорим: эвтаназия - есть убийство, и ни как религией не одобряется! И оба эти положения - есть ложь.
Люди, которые так рассуждают, сами редко встречались со смертью и тяжёлыми состояниями, тем более безнадёжными, и их рассуждения исполнены чистоплюйства.
Ну, например, во Всесоюзном Институте Сердца, на Пироговской улице, в клинике Пиотровского, при нём самом в советское ещё время, в случае безнадёжных мучительных состояний, если случай был клинически не интересен, больного после закрытого консилиума, просто усыпляли. И делали правильно.
Это жизнь.
Понятно, что сам человек в таких состояниях неадекватен и порою жаждет умереть, хотя вытянуть, несмотря на его нежелание можно, и обычно удаётся.
А что же религия?
Обычно раздаются голоса, что на всё воля Божия и человек страдая, очищается. Это даже сейчас почти как Догмат.
Действительно ли это так?
И Католицизм, и Православие таинства соборования признают. В Католицизме это таинство так открыто и называется "крайнее средство". Суть его в том, что совершается таинство в результате, которого человек либо начинает выздоравливать, обычно очень быстро, либо быстро умирает без особых мучений.
В ведическом язычестве существовали специально подготовленные для это люди, для тех же целей.
Моя ссылка
«эвтаназия» в переводе с греческого - «ев» «танос» - означает «хорошая смерть»
Моя ссылка

Примечания:
a - Двойной эффект: обезболивание разрешено, даже если это может непреднамеренно ускорить смерть;
b - Обезболивание разрешено, но только в случае, если оно не приближает смерть пациента;
c - Противоречия внутри конфессии;
Возд. – воздержаться от терапии, поддерживающей жизнь;
б-во – большинство.Моя ссылка

Cristóbal ответил:

2 530

318

1

299

4 839

Дата: 09 Октябрь 2014, 07:28

Бельгия. Закон о легализации активной эвтаназии был принят двенадцать лет назад.
    Моя ссылка

Doctor Pestilentis ответил:

925

248

2

344

4 186
      • Статус:Комиссаръ

Дата: 22 Май 2015, 14:29

Лучше эвтаназия, чем мучения человека.

Cristóbal ответил:

2 530

318

1

299

4 839

Дата: 22 Май 2015, 14:43

Doctoris Pestilentis

Лучше эвтаназия, чем мучения человека.
        Сообщение отредактировал Doctoris Pestilentis: 3 минут назад
        Какая религия у вас? На каком тексте основано ваше мнение? Всё-таки здесь религиозные аспекты в проблеме эвтаназии.

У меня свой опыт был. Поделюсь. Тесть в 80 лет получил инсульт. В реанимации 2 недели, потом 1,5 месяца в общей палате. Глотательного рефлекса нет. Кормят через зонд в носу. Выписывают (больше в больнице права держать не имеют). Начинаем с женой за ним ухаживать. Памперсы, зонд, во рту налёт страшный. Тягаем его, шприцом кашу вводим. Через 3 месяца отошёл, начал сам есть, садиться и вставать стал. Вопрос: Он мучался? Да. Мы мучались? Да. Эвтаназию делать? Может у кого на совести и лежит чьё-то убийство, я себе такого греха не хочу.

RomanTim ответил:

5 449

220

1

1 105

9 178
          • Статус:Гражданин

Дата: 22 Май 2015, 15:38

Стоп, а тема-то уже есть! Будьте добры найти её.
          http://imtw.ru/topic...1/page__st__275
          В чём отличие ? :)

Оромэ ответил:

893

6

0

8

628
            • Статус:Центурион

Дата: 22 Май 2015, 16:26

Cristóbal, если бы не кормили он бы быстрее восстоновился :006:

Cristóbal ответил:

2 530

318

1

299

4 839

Дата: 22 Май 2015, 16:56

Romantim

тема-то уже есть! Будьте добры найти её
              я о той теме знаю (нашёл, правда, после создания этой), разница есть (по моему)

Василий Рублёв_11209 ответил:

19

4

0

-2

4
                • Статус:Ополченец

Дата: 06 Сентябрь 2015, 19:46

Если я не дай Бог, стану парализованным или со мной случится инсульт/потеря конечности или ещё что-нибудь так, я буду хотеть найти добровольца, который сделает мне эвтаназию. Мне всё равно, что вера не позволяет, лучше один раз умереть, чем мучиться. Я считаю запрет эвтаназии подвидом жестокости, нацеленной на продление страданий

Серпа ответил:

634

22

0

98

1 010
                  • Статус:Опцион

Дата: 16 Сентябрь 2015, 19:48

Василий Рублёв_112094

Цитата

Мне всё равно, что вера не позволяет, лучше один раз умереть, чем мучиться.

Если вы верующий человек, то вам бы было не всё равно. В христианстве эвтаназия по сути самоубийство со всеми вытекающими в посмертии. Добровольный отказ от дара жизни, зачастую приправленный отчаянием, однозначно уводит человека от Спасения. Что по христианскому учению приведёт вас к таким мукам, что любые досмертные вам покажутся состоянием блаженства. Так что ни о какой жестокости речи быть не может.

Вообще в европейских странах эвтаназия вопрос не религии. В нём много проблемных моментов, начиная от чисто технических и заканчивая этическими, не связанными с религиозной картиной мира.
                    Ответить в темуВведите Ваш логин  
                    [Регистрация нового аккаунта]
                    Введите Ваш пароль 
                    [Восстановить пароль]
                    Создать новую тему
                    или Войти на форум через соцсеть
                      Стиль:
                        09 Дек 2016, 12:56
                    © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики