Сообщество Империал: Невышедший фильм Дюна от Ходоровски - Сообщество Империал

Haktar

Невышедший фильм Дюна от Ходоровски

Невышедший фильм Дюна от Ходоровски
Тема создана: 14 октября 2014, 01:33 · Автор: Haktar
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 14 октября 2014, 01:33

В 1957 году Френк Герберт посетил экспериментальный полигон в штате Орегон, где экологи и учёные с помощью специальных трав пытались остановить распространение песчаных дюн. Увиденное пустило корни в творчестве Герберта и проросло в цикл фантастических романов, словно песчаная колючка сквозь песок. Так родилась «Дюна» — один из самых удивительных фантастических романов и неподъемный камень для его экранизаторов.
Сергей Король — приглашённый редактор Look At Me. Любитель книг, путешествий, необычных языков, блогер и копирайтер в «Аййо».

«Дюна» — это очень необычная книга даже по меркам научной фантастики. Тяжелая, непонятная, густая, словно мёд, не слишком выразительная, пересыщенная отсылками к истории, экологии, религии и философии. Книга не только не даёт простора для фантазии, скорее наоборот — она постоянно подстёгивает читателя, держит его в рамках коридора повествования. «Дюна» отчасти похожа на умную, но не слишком красивую женщину — с ней приятно разговаривать, но не очень хочется ложиться в постель. Однако в этой постели оказалось как минимум два режиссёра, пытавшихся экранизировать роман: Алехандро Ходоровски и Дэвид Линч.

«Дюна» Ходоровски

До 1975 года Алехандро Ходоровски был известен прежде всего как успешный авангардный режиссёр. Он снимал сюрреалистические вестерны и одну за другой организовывал малоизвестные театральные труппы.
Imp

После того как в его руки угодил роман Герберта, Ходоровски загорелся мечтой экранизировать «Дюну» и со свойственной ему страстью погрузился в проект целиком. Как и положено авангардисту, Ходоровски не очень понимал, что он хочет сделать и как. Хронометраж будущего фильма сперва должен быть составить невозможные 8 часов экранного времени, но потом режиссёр решил, что едва вместит всё происходящее и в 20 часов — почти сутки непрерывного действа. Он решил отказаться от основных сюжетных линеек «Дюны» и вырастить что-то своё во вселенной романа. Фрэнк Герберт, друживший с Ходоровски, смотрел на происходящее с улыбкой и искренним непониманием.

Imp

Для участия в проекте Ходоровски старался привлечь всех, до кого только мог дотянуться: от Сальвадора Дали и Орсона Уэллса до «Пинк Флойд».

Дали потребовал платить ему 100.000 долларов за час съемок в роли Императора. Ходоровски сперва согласился, но позже предложил Дали сниматься только один час, намереваясь заменить его позже двигающейся куклой.

Однако самыми необычными и самыми плодотворными участниками его проекта стала пара художников: Жан Жиро и Ганс Гигер.

Imp

Гигер, Жиро и примкнувший к ним Крис Фосс занимались огромной рутинной работой — рисовали тысячи иллюстраций в сториборды, создавали концептуальные рисунки и иллюстрации. У Ходоровски был только черновик сценария, а до реального съемочного процесса было как до планеты Арракис.

Режиссёр позже скажет: «На самом деле мы снимали без актёров и плёнки. Гигер был моей камерой.»

Imp
Imp
Imp
Imp
Imp
Imp


Результатом почти пятилетнего труда Ходоровски, Гигера и Жиро стала художественная книга, состоящая из сценария и детальных раскадровок сцен фильма. Несколько экземпляров книги были разосланы голливудским продюсерам и главам киностудий, но эпохальный фантастический лонгплей так никого и не заинтересовал. Вавилонская башня Ходоровски осталась только в фундаменте, его «Дюна» так и не была снята.

Как позже скажет Павич, «Дюна» Ходоровски — это великолепная неудача. Мир кинофантастики, замерший между «Космической одиссей» Кубрика и грядущими «Звёздными войнами» получил могучий творческий толчок.

Сценарист Дэн О’Бэнон от расстройства слёг в психиатрическую клинику, где написал тринадцать различных сценариев. Последний из них вскоре станет «Чужим», над которым вновь поработает пара Жиро и Гигера.

Imp

Занятна и судьба арта к «Дюне». Через несколько лет после завершения проекта Жиро и Ходоровски превратят тысячи рисунков в серию графических новелл «Инкал» (её собирается экранизировать Николас Рефн). Большинство экземпляров сториборда «Дюны» будут утеряны, и к сегодняшнему дню останется только несколько книг.

Одна из них окажется в руках Джорджа Лукаса, и создатель «Звёздных войн» воплотит многие идеи и визуальные концепции в своей трилогии. Ходоровски позже скажет: «Чёрт побери, Лукас как минимум должен пригласить меня на ужин!»

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Cristóbal
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 октября 2014, 05:10

    Здесь упоминается фамилия Гигер (Швейцарский художник Ганс Рудольф Гигер(Hans Rudolf Giger)
    13 мая 2014 года. Художник скончался в понедельник в возрасте 74 лет от травм (Раскрыть)
    Imp
    у него много работ.ImpImp
    Со статьёй о Дюне согласен. Сначала смотрел фильм, думал хороший, качественный. Но когда добрался до романа, понял, испортили вещь. Атмосферу не передали.
       Архитектор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 марта 2018, 13:27

      Странно, что никто не обсуждал этот фильм здесь. Там выходил какой то дикий психодел и сюр, весьма отдалённо связанный с первоисточником, что наверное хорошо, что он не вышел. Эскизы художников тоже что то с чем то. Если Гигер в своём репертуаре, то Жиро "Мёбиус" нарисовал какой то Пятый Элемент на максималках.
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 апреля 2019, 13:40

        Фан постер к невышедшему фильму по мотивам набросков художников, работавших над фильмом.
        Imp
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 апреля 2019, 22:09

          Архитектор

          Там выходил какой то дикий психодел и сюр, весьма отдалённо связанный с первоисточником, что наверное хорошо, что он не вышел.
          Соглашусь. Герцог Лето-кастрат. Пол получился из-за капли герцога и т.д и т.п :facepalm:
             Похожие Темы
            КПоследний просмотренный фильм
            делимся впечатлениями
            Автор П Просто Тень
            Обновление Вчера, 23:51
            К"Умные" фильмы
            Здесь не место DC, Marvel, и "Бондарчукам"!
            Автор V Valente
            Обновление 16 апреля 2024, 15:27
            КЛяпы в фильмах
            Всё в названии
            Автор m moxica
            Обновление 12 апреля 2024, 12:31
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Дюны (Dune) Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики