Сообщество Империал: Конкурс "Рождественский Реконструктор Империала-2014" - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Конкурс "Рождественский Реконструктор Империала-2014"
Реконструируем воинов эпохи позднего Рима и Византии

• 30 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »

ШиП

3 835

132

1

1 565

9 977
  • Статус:Всадник
  • Трибун:Реконструкторы

Дата: 16 Октябрь 2014, 01:57

Правила конкурса «Рождественский Реконструктор Империала – 2014 – Империя. От лабарума до двуглавого орла».
Спойлер (скрытая информация)

ШиП

3 835

132

1

1 565

9 977

Дата: 26 Октябрь 2014, 20:27

Итак, собственно, задание от Геннадия Даньшина:
    Объектом выбран византийский контофорос на VI - VII века.

Детали:

1. Шлем из Römisch-Germanisches Museum. Сасанидский (для нашего воина будет трофейным). VI-VII век.

Бармичное решение на Ваше усмотрение.

2. Доспех с диска из Isola Rizza. Даю только изобразительный источник, реконструкторское решение Ваше.

3. Меч из Сочи с пряжкой от портупейного набора. Тип - Арадац-Коринф-Пергам. VI-VII вв. Пряжка была найдена вместе с мечом в мае 2011 года.

Размеры предметов:
    Спойлер (скрытая информация)

Портупея и навершие - на ваше решение.

4. Седло из некрополей долины р. Дюрсо (р-н современного Новороссийска). Т.н. "гуннский тип". IV-VI вв.. Тут уже готовая реконструкция, только приторочить.

5. Щит. Для его реконструкции возьмем умбон из некрополей у крепости Цибиллиум (современный пос. Цебельда, Абхазия). VI век (под номером 12).

Форма и размер щита - на Ваше решение.

6. Копья, сулицы, уздечные наборы также из некрополей у крепости Цибиллиум. VI век.

Копье/дротики - на выбор, уздечный набор - на усмотрение.

ШиП

3 835

132

1

1 565

9 977

Дата: 27 Октябрь 2014, 00:00

Ну что, господа конкурсанты, Геннадий дал очень серьёзное задание, поэтому я передумал насчет своего, т.е. оно будет очень простое.
      Одновременно с этим обыграем предложенную мной тему (классно быть организатором :059: ) о 4 крестовом походе (тем более, что за неё народ, все-таки голосовал :008: ).

Воссоздать вам придется Жоффруа де Виллардуэна, одного из руководителей четвертого крестового, хрониста похода и маршала Латинской империи. Период - на момент штурма Константинополя.
      Простота - в том, чтобы воссоздать западноевропейского рыцаря той эпохи;
      Сложность - геральдика и, возможно, индивидуальные особенности :0182:
      Вот, в общем-то и всё, удачи, дорогие мои :055:

З.ы. к членам жюри по поводу обоих заданий просьба не обращаться - они не должны вам помогать (сами работаем :)))
        • 30 Страниц
        • 1
        • 2
        • 3
        • 4
        • 5
        • 6
        • Последняя »

ШиП

3 835

132

1

1 565

9 977

Дата: 26 Октябрь 2014, 16:01

Ну и ладно, постараюсь задание вывесить к полуночи, а оставшееся время включим в голосование :0182:

rokkero

1 675

37

8

512

4 235
          • Статус:Примипил

Дата: 27 Октябрь 2014, 01:52

ШиП

Можна узнать, кто это? Я наверное что-то пропустил (не все темы здесь читал).

Старый

1 991

33

2

1 007

4 411
            • Статус:Примипил

Дата: 27 Октябрь 2014, 04:42

Отличная подборка артефактов у камрада Gennadius... :006:

Можно ли более подробно узнать о мече, какой-либо отчёт о месте и обстоятельствах его находки?

И ещё один вопрос: Почему в качестве шлема выбран именно сасанидский, неужели нет находок воточноримских типов шлемов? Вон на блюде же представлен один из таких типов...

vened_14

817

4

0

913

2 174
              • Статус:Центурион

Дата: 27 Октябрь 2014, 08:54

Отличный набор. Будем делать коренного сочинца, земляка Геннадия.:) А вообще, будет полезным, мне кажется, если Геннадий свою сборку прокомментирует.

Интересно же, чем он мотивировался.

Шлем, вот, выше уже отметили - сасанидский (хотя его заявили, как трофейный). На блюде из Изола Рицца - не понятно кто изображен (есть же мнение, что - поединок лангобарда и славянина). Седло "гуннского" типа для т.н. "таранного" копейного боя подходит (я, правда, не знаю)? Про тип меча тоже интересно, почему именно такой. И щит - умбоны эти как чьи атрибутируют? точно они от "всаднических" щитов?

Короче, вопросы-вопросы.)

ШиП

3 835

132

1

1 565

9 977

Дата: 27 Октябрь 2014, 11:30

vened_14

Шлем, вот, выше уже отметили - сасанидский (хотя его заявили, как трофейный).

По поводу шлема оговорюсь, что Геннадий представил три типа шлемов, но я выбрал и оставил один (меня пинайте за это :001: )

Цитата

Почему в качестве шлема выбран именно сасанидский, неужели нет находок воточноримских типов шлемов? Вон на блюде же представлен один из таких типов...

Да просто спангены надоели уже, ленивый их только не рисовал.

Gennadius

459

12

1

93

415
                  • Статус:Опцион

Дата: 27 Октябрь 2014, 12:19

vened_14 (27 Октябрь 2014, 08:54):

Отличный набор. Будем делать коренного сочинца, земляка Геннадия.:) А вообще, будет полезным, мне кажется, если Геннадий свою сборку прокомментирует.

Интересно же, чем он мотивировался.

Шлем, вот, выше уже отметили - сасанидский (хотя его заявили, как трофейный). На блюде из Изола Рицца - не понятно кто изображен (есть же мнение, что - поединок лангобарда и славянина). Седло "гуннского" типа для т.н. "таранного" копейного боя подходит (я, правда, не знаю)? Про тип меча тоже интересно, почему именно такой. И щит - умбоны эти как чьи атрибутируют? точно они от "всаднических" щитов?

Короче, вопросы-вопросы.)

Какая нужна мотивация - не совсем понял.
                  "Таранный копейный бой" для 6-го века не совсем ещё сложился. Да, в юстиниановской коннице были и контофоры, но всё же на тот период византийская конница была более универсальной - всадники имели и лук "гуннского типа", и меч, и копьё-контос. Об этом прямо пишет Прокопий Кесарийский.
                  От каких именно щитов умбоны - естественно, неизвестно. Дерево-то сгнило! Но заметьте, что умбоны весьма высокохудожественно сделаны. Есть над чем подумать, так? Задание конкурса - "византийский контофор". То есть, всадник с пикой, боец первой линии построения. Его задача - таранный удар. Поэтому вряд ли такой всадник имел лук.
                  По поводу сюжета рельефа блюда из Исола Рицца споры продолжаются. Тут есть дно соображение - всадник действует длинным контосом, удерживая его на "сарматский" манер двумя руками. Такая тактика скорее характерна для конницы армий "продвинутых" империй - Византии и Сасанидского Ирана. К тому же всадник гладко выбрит, если заметили - что свойственно, скорее, для византийца 6-го века. А то этноним "лангобарды" и переводится-то как "длиннобородые"... :1115:

Gennadius

459

12

1

93

415
                    • Статус:Опцион

Дата: 27 Октябрь 2014, 13:29

rokkero (27 Октябрь 2014, 01:52):

ШиП

Канэшна можна. Это я... :1115:

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

"Отличный набор. Будем делать коренного сочинца, земляка Геннадия."
                    Хех, мои "земляки", "коренные сочинцы" 6-го века н.э. - зихи и абазги. Это были весьма ещё дикие и крайне воинственные ребята. Но судя по всё увеличивающимся численно находкам руин христианских храмов в районе Сочи, византийцы прилагали большие усилия в области приобщения их к христианству и к культуре Империи. Правда, эти народы, предки абазин и приморских черкесов, так и остались в основном язычниками. Но даже в 19-м веке в священных рощах убыхов на священных дубах висели древние византийские кресты - их лично видел, описал и зарисовал британский агент Джеймс Станислас Белл в 1838-м году. Империя Ромеев была зело могуча во всех проявлениях...
                    Кстати, ещё в 4-м веке, согласно росписи в Notitia Dignitatum, в Египте размещалась Ala Prima Abasgorum - Первая Ала (т.е., кавалерийский полк) Абасгов. Служба абасгов в составе позднеримской армии может свидетельствовать о том, что абасги УЖЕ ТОГДА не были такими уж диковатыми горцами. Абасги\абазги населяли часть Черноморского побережья примерно от современной Хосты (р-н Большого Сочи) до Пицунды в Абхазии. Они явно были предками современных абазин, чьё самоназвание ещё и сейчас звучит как Абаза.

ШиП

3 835

132

1

1 565

9 977

Дата: 27 Октябрь 2014, 13:35

rokkero

Всех членов жюри я представлю (в своё время) :0182:
                        • 30 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            06 Дек 2016, 04:05
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики