Сообщество Империал: Конкурс Рождественский Реконструктор Империала-2014 - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Рождественский Реконструктор Империала-2014

Реконструируем воинов эпохи позднего Рима и Византии
Тема создана: 16 октября 2014, 01:57 · Автор: ШиП
  • 30 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 октября 2014, 01:57

Imp

Правила конкурса «Рождественский Реконструктор Империала – 2014 – Империя. От лабарума до двуглавого орла».

1. В конкурсе может участвовать любой форумчанин – непрофессиональный художник, занимающийся графической исторической реконструкцией.
2. Конкурс проводится в три этапа: подача конкурсных заявок, конкурс по «распознаванию рисунка» форумчанами и оценка конкурсных работ форумчанами.
3. Подача конкурсных заявок осуществляется в период с 00.00 часов 27 октября 2014 года по 23.59 часов включительно 15 декабря 2014 года. Конкурсные работы подаются в личку камраду ШиП в форме загруженного изображения или ссылки на работу на другом ресурсе.
4. Конкурс по распознаванию рисунка проводится в период с 02.00 часов 16 декабря 2014 года по 11.59 часов 18 декабря 2014 года. В отгадывании не могут принимать участия форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе, а также члены жюри.
5. Выставление оценок осуществляется в период с 00.00 часов 19 декабря 2014 года по 23.59 часов включительно 25 декабря 2014 года в специальных темах подфорума «Конкурсы Реконструкторов». В голосовании не могут принимать участие форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе.
6. Для участия в конкурсе конкурсант обязан выполнить три конкурсных задания.
7. Первое конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом работы на тему «Закат и гибель ЗРИ. Противоборствующие стороны, IV-V века». При этом:
- работа должна представлять исключительно военно-историческую тематику;
- художественное направление работ – реализм (кубизм, импрессионизм, примитивизм и пр. – не приветствуются);
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим сведения о том кто (или что) изображено и какому временному периоду относится изображение, а также содержать исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть одна;
- работа должна быть новая (незасветившаяся на форуме Империал);
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет.
8. Второе конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции воина с предложенного организатором исторического источника/ков – гравюры, скульптуры, рисунка и т.п. на тему «Византия. История войн (395-1453)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- «исходник» опубликовывается в 00.00 часов 27.10.2014 года;
- работу должны характеризовать точность реконструкции предложенных объектов и доработанность рисунка по сравнению с выданным комплектом исторических источников.
9. Третье конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции предложенного организатором исторического персонажа на тему «Византия. История войн (395-1453)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- персонаж объявляется в 00.00 часов 27 октября 2014 года;
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим ссылки на исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть максимально персонализирована (детали должны соответствовать не только эпохе и стране исторического персонажа, но и его личностным и персональным особенностям, артефактам и т.п.).
10. Оценка первого-третьего заданий проводится по номинациям «Историк» и «Художник», оценка конкурса по «распознаванию рисунка» - в номинации «Зритель-эксперт».
10.1. В Номинации «Зритель-эксперт» победитель определяется исходя из правильности, точности и быстроты угаданного объекта. «Распознание» осуществляется по итогам выполнения основными конкурсантами первого конкурсного задания, результаты которого вывешиваются в указанное в п. 4 настоящий Правил, без пояснений к ним. Первый из форумчан, кто быстрее и точнее (точность имеет преимущество перед быстротой) назовет принадлежность воина к государству/народу, времени, роду войск получает 3 очка, второй – 2 очка, третий – 1 очко. Победителем в номинации признается форумчанин, набравший наибольшее количество очков.
10.2. Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), новизны сюжета и неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
10.3. Номинация «Художник» оценивается исходя из соответствия работы эстетическим вкусам зрителя (проще – чтоб красиво было).
11. Оценка конкурсных работ по номинациям «Историк» и «Художник» осуществляется путем выставление оценок каждому автору.
12. Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме, выставление оценок в номинации «Художник» - всеми форумчанами, в номинации «Зритель-эксперт» - организатором конкурса.
13. Выставление оценок в номинациях «Историк» и «Художник» осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
14. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 4 очка, за второе – 3, за третье – 2.
15. За первое место в номинации «Художник» конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.
16. Гран-при (приз победителя конкурса) получает участник, набравший наибольшее число очков, определяемых путем их сложения по результатам голосования в каждой из номинаций.
17. Награды за победу в конкурсе:
- победитель в номинации «Зритель-эксперт» получает медаль победителя номинации и 2 000 имперов денежного вознаграждения;
- победители в номинациях «Художник» и «Историк» получают медаль победителя номинации и по 5 000 имперов денежного вознаграждения каждому;
- обладатель «Гран-при» получает медаль победителя конкурса, 10 000 имперов денежного вознаграждения и специальный приз от Эксперта группы «Реконструкторы» (авторская военно-историческая реконструкция на интересующую победителя тему).
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2014, 20:27

    Итак, собственно, задание от Геннадия Даньшина:
    Объектом выбран византийский контофорос на VI - VII века.

    Детали:


    1. Шлем из Römisch-Germanisches Museum. Сасанидский (для нашего воина будет трофейным). VI-VII век.
    ImpImp
    Бармичное решение на Ваше усмотрение.

    2. Доспех с диска из Isola Rizza. Даю только изобразительный источник, реконструкторское решение Ваше.
    ImpImpImp

    3. Меч из Сочи с пряжкой от портупейного набора. Тип - Арадац-Коринф-Пергам. VI-VII вв. Пряжка была найдена вместе с мечом в мае 2011 года.
    ImpImpImpImpImpImp
    Размеры предметов:
    Спойлер (раскрыть)

    Портупея и навершие - на ваше решение.

    4. Седло из некрополей долины р. Дюрсо (р-н современного Новороссийска). Т.н. "гуннский тип". IV-VI вв.. Тут уже готовая реконструкция, только приторочить.
    Imp

    5. Щит. Для его реконструкции возьмем умбон из некрополей у крепости Цибиллиум (современный пос. Цебельда, Абхазия). VI век (под номером 12).
    Imp
    Форма и размер щита - на Ваше решение.

    6. Копья, сулицы, уздечные наборы также из некрополей у крепости Цибиллиум. VI век.
    ImpImpImp
    Копье/дротики - на выбор, уздечный набор - на усмотрение.
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 октября 2014, 00:00

      Ну что, господа конкурсанты, Геннадий дал очень серьёзное задание, поэтому я передумал насчет своего, т.е. оно будет очень простое.
      Одновременно с этим обыграем предложенную мной тему (классно быть организатором :059: ) о 4 крестовом походе (тем более, что за неё народ, все-таки голосовал :008: ).

      Воссоздать вам придется Жоффруа де Виллардуэна, одного из руководителей четвертого крестового, хрониста похода и маршала Латинской империи. Период - на момент штурма Константинополя.
      Простота - в том, чтобы воссоздать западноевропейского рыцаря той эпохи;
      Сложность - геральдика и, возможно, индивидуальные особенности :0182:
      Вот, в общем-то и всё, удачи, дорогие мои :055:

      З.ы. к членам жюри по поводу обоих заданий просьба не обращаться - они не должны вам помогать (сами работаем :)))
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 октября 2014, 16:01

        Ну и ладно, постараюсь задание вывесить к полуночи, а оставшееся время включим в голосование :0182:
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 октября 2014, 01:52

          ШиП

          Итак, собственно, задание от Геннадия Даньшина:

          Можна узнать, кто это? Я наверное что-то пропустил (не все темы здесь читал).
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 октября 2014, 04:42

            Отличная подборка артефактов у камрада Gennadius... :006:

            Можно ли более подробно узнать о мече, какой-либо отчёт о месте и обстоятельствах его находки?

            И ещё один вопрос: Почему в качестве шлема выбран именно сасанидский, неужели нет находок воточноримских типов шлемов? Вон на блюде же представлен один из таких типов...
               vened_14
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 октября 2014, 08:54

              Отличный набор. Будем делать коренного сочинца, земляка Геннадия.:) А вообще, будет полезным, мне кажется, если Геннадий свою сборку прокомментирует.

              Интересно же, чем он мотивировался.

              Шлем, вот, выше уже отметили - сасанидский (хотя его заявили, как трофейный). На блюде из Изола Рицца - не понятно кто изображен (есть же мнение, что - поединок лангобарда и славянина). Седло "гуннского" типа для т.н. "таранного" копейного боя подходит (я, правда, не знаю)? Про тип меча тоже интересно, почему именно такой. И щит - умбоны эти как чьи атрибутируют? точно они от "всаднических" щитов?

              Короче, вопросы-вопросы.)
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 октября 2014, 11:30

                vened_14

                Шлем, вот, выше уже отметили - сасанидский (хотя его заявили, как трофейный).

                По поводу шлема оговорюсь, что Геннадий представил три типа шлемов, но я выбрал и оставил один (меня пинайте за это :001: )

                Цитата

                Почему в качестве шлема выбран именно сасанидский, неужели нет находок воточноримских типов шлемов? Вон на блюде же представлен один из таких типов...

                Да просто спангены надоели уже, ленивый их только не рисовал.
                   Gennadius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 октября 2014, 12:19

                  vened_14 (27 октября 2014, 08:54):

                  Отличный набор. Будем делать коренного сочинца, земляка Геннадия.:) А вообще, будет полезным, мне кажется, если Геннадий свою сборку прокомментирует.

                  Интересно же, чем он мотивировался.

                  Шлем, вот, выше уже отметили - сасанидский (хотя его заявили, как трофейный). На блюде из Изола Рицца - не понятно кто изображен (есть же мнение, что - поединок лангобарда и славянина). Седло "гуннского" типа для т.н. "таранного" копейного боя подходит (я, правда, не знаю)? Про тип меча тоже интересно, почему именно такой. И щит - умбоны эти как чьи атрибутируют? точно они от "всаднических" щитов?

                  Короче, вопросы-вопросы.)

                  Какая нужна мотивация - не совсем понял.
                  "Таранный копейный бой" для 6-го века не совсем ещё сложился. Да, в юстиниановской коннице были и контофоры, но всё же на тот период византийская конница была более универсальной - всадники имели и лук "гуннского типа", и меч, и копьё-контос. Об этом прямо пишет Прокопий Кесарийский.
                  От каких именно щитов умбоны - естественно, неизвестно. Дерево-то сгнило! Но заметьте, что умбоны весьма высокохудожественно сделаны. Есть над чем подумать, так? Задание конкурса - "византийский контофор". То есть, всадник с пикой, боец первой линии построения. Его задача - таранный удар. Поэтому вряд ли такой всадник имел лук.
                  По поводу сюжета рельефа блюда из Исола Рицца споры продолжаются. Тут есть дно соображение - всадник действует длинным контосом, удерживая его на "сарматский" манер двумя руками. Такая тактика скорее характерна для конницы армий "продвинутых" империй - Византии и Сасанидского Ирана. К тому же всадник гладко выбрит, если заметили - что свойственно, скорее, для византийца 6-го века. А то этноним "лангобарды" и переводится-то как "длиннобородые"... :1115:
                     Gennadius
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 октября 2014, 13:29

                    rokkero (27 октября 2014, 01:52):

                    ШиП

                    Итак, собственно, задание от Геннадия Даньшина:

                    Можна узнать, кто это? Я наверное что-то пропустил (не все темы здесь читал).

                    Канэшна можна. Это я... :1115:

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    "Отличный набор. Будем делать коренного сочинца, земляка Геннадия."
                    Хех, мои "земляки", "коренные сочинцы" 6-го века н.э. - зихи и абазги. Это были весьма ещё дикие и крайне воинственные ребята. Но судя по всё увеличивающимся численно находкам руин христианских храмов в районе Сочи, византийцы прилагали большие усилия в области приобщения их к христианству и к культуре Империи. Правда, эти народы, предки абазин и приморских черкесов, так и остались в основном язычниками. Но даже в 19-м веке в священных рощах убыхов на священных дубах висели древние византийские кресты - их лично видел, описал и зарисовал британский агент Джеймс Станислас Белл в 1838-м году. Империя Ромеев была зело могуча во всех проявлениях...
                    Кстати, ещё в 4-м веке, согласно росписи в Notitia Dignitatum, в Египте размещалась Ala Prima Abasgorum - Первая Ала (т.е., кавалерийский полк) Абасгов. Служба абасгов в составе позднеримской армии может свидетельствовать о том, что абасги УЖЕ ТОГДА не были такими уж диковатыми горцами. Абасги\абазги населяли часть Черноморского побережья примерно от современной Хосты (р-н Большого Сочи) до Пицунды в Абхазии. Они явно были предками современных абазин, чьё самоназвание ещё и сейчас звучит как Абаза.
                       ШиП
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 октября 2014, 13:35

                      rokkero

                      Можна узнать, кто это? Я наверное что-то пропустил (не все темы здесь читал).

                      Всех членов жюри я представлю (в своё время) :0182:
                        • 30 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИПриколы реконструкторов
                        Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                        Автор a alZarif
                        Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                        Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                        [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                        Автор З Затейник
                        Обновление 16 января 2024, 02:31
                        Л[Lenta] Прими участие в юбилейном рождественском конкурсе и выиграй приз!
                        [Lenta] Прими участие в юбилейном рождественском конкурсе и выиграй приз!
                        Автор З Затейник
                        Обновление 25 октября 2023, 03:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики