Сообщество Империал: Конкурс Рождественский Реконструктор Империала-2014 - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Рождественский Реконструктор Империала-2014

Реконструируем воинов эпохи позднего Рима и Византии
Тема создана: 16 октября 2014, 01:57 · Автор: ШиП
  • 30 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 октября 2014, 01:57

Imp

Правила конкурса «Рождественский Реконструктор Империала – 2014 – Империя. От лабарума до двуглавого орла».

1. В конкурсе может участвовать любой форумчанин – непрофессиональный художник, занимающийся графической исторической реконструкцией.
2. Конкурс проводится в три этапа: подача конкурсных заявок, конкурс по «распознаванию рисунка» форумчанами и оценка конкурсных работ форумчанами.
3. Подача конкурсных заявок осуществляется в период с 00.00 часов 27 октября 2014 года по 23.59 часов включительно 15 декабря 2014 года. Конкурсные работы подаются в личку камраду ШиП в форме загруженного изображения или ссылки на работу на другом ресурсе.
4. Конкурс по распознаванию рисунка проводится в период с 02.00 часов 16 декабря 2014 года по 11.59 часов 18 декабря 2014 года. В отгадывании не могут принимать участия форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе, а также члены жюри.
5. Выставление оценок осуществляется в период с 00.00 часов 19 декабря 2014 года по 23.59 часов включительно 25 декабря 2014 года в специальных темах подфорума «Конкурсы Реконструкторов». В голосовании не могут принимать участие форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе.
6. Для участия в конкурсе конкурсант обязан выполнить три конкурсных задания.
7. Первое конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом работы на тему «Закат и гибель ЗРИ. Противоборствующие стороны, IV-V века». При этом:
- работа должна представлять исключительно военно-историческую тематику;
- художественное направление работ – реализм (кубизм, импрессионизм, примитивизм и пр. – не приветствуются);
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим сведения о том кто (или что) изображено и какому временному периоду относится изображение, а также содержать исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть одна;
- работа должна быть новая (незасветившаяся на форуме Империал);
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет.
8. Второе конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции воина с предложенного организатором исторического источника/ков – гравюры, скульптуры, рисунка и т.п. на тему «Византия. История войн (395-1453)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- «исходник» опубликовывается в 00.00 часов 27.10.2014 года;
- работу должны характеризовать точность реконструкции предложенных объектов и доработанность рисунка по сравнению с выданным комплектом исторических источников.
9. Третье конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции предложенного организатором исторического персонажа на тему «Византия. История войн (395-1453)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- персонаж объявляется в 00.00 часов 27 октября 2014 года;
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим ссылки на исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть максимально персонализирована (детали должны соответствовать не только эпохе и стране исторического персонажа, но и его личностным и персональным особенностям, артефактам и т.п.).
10. Оценка первого-третьего заданий проводится по номинациям «Историк» и «Художник», оценка конкурса по «распознаванию рисунка» - в номинации «Зритель-эксперт».
10.1. В Номинации «Зритель-эксперт» победитель определяется исходя из правильности, точности и быстроты угаданного объекта. «Распознание» осуществляется по итогам выполнения основными конкурсантами первого конкурсного задания, результаты которого вывешиваются в указанное в п. 4 настоящий Правил, без пояснений к ним. Первый из форумчан, кто быстрее и точнее (точность имеет преимущество перед быстротой) назовет принадлежность воина к государству/народу, времени, роду войск получает 3 очка, второй – 2 очка, третий – 1 очко. Победителем в номинации признается форумчанин, набравший наибольшее количество очков.
10.2. Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), новизны сюжета и неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
10.3. Номинация «Художник» оценивается исходя из соответствия работы эстетическим вкусам зрителя (проще – чтоб красиво было).
11. Оценка конкурсных работ по номинациям «Историк» и «Художник» осуществляется путем выставление оценок каждому автору.
12. Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме, выставление оценок в номинации «Художник» - всеми форумчанами, в номинации «Зритель-эксперт» - организатором конкурса.
13. Выставление оценок в номинациях «Историк» и «Художник» осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
14. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 4 очка, за второе – 3, за третье – 2.
15. За первое место в номинации «Художник» конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.
16. Гран-при (приз победителя конкурса) получает участник, набравший наибольшее число очков, определяемых путем их сложения по результатам голосования в каждой из номинаций.
17. Награды за победу в конкурсе:
- победитель в номинации «Зритель-эксперт» получает медаль победителя номинации и 2 000 имперов денежного вознаграждения;
- победители в номинациях «Художник» и «Историк» получают медаль победителя номинации и по 5 000 имперов денежного вознаграждения каждому;
- обладатель «Гран-при» получает медаль победителя конкурса, 10 000 имперов денежного вознаграждения и специальный приз от Эксперта группы «Реконструкторы» (авторская военно-историческая реконструкция на интересующую победителя тему).
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2014, 20:27

    Итак, собственно, задание от Геннадия Даньшина:
    Объектом выбран византийский контофорос на VI - VII века.

    Детали:


    1. Шлем из Römisch-Germanisches Museum. Сасанидский (для нашего воина будет трофейным). VI-VII век.
    ImpImp
    Бармичное решение на Ваше усмотрение.

    2. Доспех с диска из Isola Rizza. Даю только изобразительный источник, реконструкторское решение Ваше.
    ImpImpImp

    3. Меч из Сочи с пряжкой от портупейного набора. Тип - Арадац-Коринф-Пергам. VI-VII вв. Пряжка была найдена вместе с мечом в мае 2011 года.
    ImpImpImpImpImpImp
    Размеры предметов:
    Спойлер (раскрыть)

    Портупея и навершие - на ваше решение.

    4. Седло из некрополей долины р. Дюрсо (р-н современного Новороссийска). Т.н. "гуннский тип". IV-VI вв.. Тут уже готовая реконструкция, только приторочить.
    Imp

    5. Щит. Для его реконструкции возьмем умбон из некрополей у крепости Цибиллиум (современный пос. Цебельда, Абхазия). VI век (под номером 12).
    Imp
    Форма и размер щита - на Ваше решение.

    6. Копья, сулицы, уздечные наборы также из некрополей у крепости Цибиллиум. VI век.
    ImpImpImp
    Копье/дротики - на выбор, уздечный набор - на усмотрение.
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 октября 2014, 00:00

      Ну что, господа конкурсанты, Геннадий дал очень серьёзное задание, поэтому я передумал насчет своего, т.е. оно будет очень простое.
      Одновременно с этим обыграем предложенную мной тему (классно быть организатором :059: ) о 4 крестовом походе (тем более, что за неё народ, все-таки голосовал :008: ).

      Воссоздать вам придется Жоффруа де Виллардуэна, одного из руководителей четвертого крестового, хрониста похода и маршала Латинской империи. Период - на момент штурма Константинополя.
      Простота - в том, чтобы воссоздать западноевропейского рыцаря той эпохи;
      Сложность - геральдика и, возможно, индивидуальные особенности :0182:
      Вот, в общем-то и всё, удачи, дорогие мои :055:

      З.ы. к членам жюри по поводу обоих заданий просьба не обращаться - они не должны вам помогать (сами работаем :)))
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 октября 2014, 03:33

        Ну что, получается, что второе конкурсное задание готово.
        Сложное получилось (что и интересно). В связи с этим решил пересмотреть и своё, третье - дам попроще, не возражаете?
           сергей1
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 октября 2014, 07:05

          Чем проще тем лучше!!!!!!!!!!!!!!
             сергей1
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 октября 2014, 15:11

            А пораньше задание нельзя озвучить, материал начать подбирать эскизики опять же.......Фуууууу первое конкурсное сделал все теперь византию жду....
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 октября 2014, 15:18

              сергей1

              А пораньше задание нельзя озвучить, материал начать подбирать эскизики опять же.......Фуууууу первое конкурсное сделал все теперь византию жду....

              Все так думают? :0182:
                 сергей1
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 октября 2014, 15:23

                Подождем ,кто как считает, если пораньше получить задание времени будет побольше давай народ кто участвовать будет пишите ждем до 1 го ноября или можно задание уже сейчас получить...
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 октября 2014, 15:32

                  сергей1
                  Кстати рисунок - охфигенный :006: :006: :006: :006: :006: :006: :006: :006:
                     DraconD
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 октября 2014, 15:41

                    Если можно то лучше раньше задание получить.
                       ШиП
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 октября 2014, 15:44

                      DraconD
                      Будешь участвовать?
                         DraconD
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 26 октября 2014, 15:57

                        ШиП (26 октября 2014, 15:44):

                        DraconD
                        Будешь участвовать?

                        Пока думаю что буду.А дальше посмотрю как пойдёт.
                          • 30 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          ИПриколы реконструкторов
                          Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                          Автор a alZarif
                          Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                          Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 16 января 2024, 02:31
                          Л[Lenta] Прими участие в юбилейном рождественском конкурсе и выиграй приз!
                          [Lenta] Прими участие в юбилейном рождественском конкурсе и выиграй приз!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 25 октября 2023, 03:00
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики