Сообщество Империал: Скандинавская мифология - Сообщество Империал

russell

Скандинавская мифология

Самый мрачный пафос из всех мировых мифологий
Тема создана: 12 декабря 2008, 23:44 · Автор: russell
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Денис
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 декабря 2008, 15:39

Цитата

Когда родился лучезарный Бальдр, асы взяли клятву со всех существ, что они не причинят ему зла. Поклялись все: боги, люди, великаны, карлики, звери и даже растения. Обошли только омелу - из за ее мягкости. Она то уж точно не сможет причинить вреда. Как то раз боги баловались и швыряли что попало в Бальдра, зная, что ничто не причинит ему зла. Копья, стрелы, камни - все отскакивало от него. Тут как черт из табакерки выскочил Локи и подговорил одного слепого аса поучаствовать в развлечении и подсунул ему копье. Копье он сделал из омелы, но заколдовал ее, чтобы она приобрела твердость. Ас метнул копье и убил Бальдра. И тут же мрак упал на землю. Возопили все существа - словно солнце исчезло.
Один снарядил экспедицию в подземный мир Хель, где оказался Бальдр. Направлен был лучший воин Валгаллы - Хермот. Один дал ему своего восьминогого коня Слейпнира. Хермот благополучно добрался до Хеля и потребовал выпустить Бальдра. Хель сказала, что готова это сделать, но при условии, что все существа заплачут по богу. Все зарыдали, только одна старая великанша отказалась это сделать. Так Бальдр остался в Хель.

Оказывается боги не отличаются от людей ничем.... Так же дают клятву, потом нарушают и кто-нибудь воспользуется моментом. Imp
     Manticora
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 декабря 2008, 16:09

    денис
    Так языческие боги "писались" с людей, посему они и более близки, чем монобоги Imp

    russell
    У меня тут недавно случился клинч в мозгу: сумерки богов - это из скандинавских мифов? Что-то связанное с Рагнарёк(Регнарёк, кто как пишет...)?
       russell
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 декабря 2008, 21:48

      Wulf_Shadows

      У меня были ссылки, но после слета системы ничего не осталось. Единственно, что могу посоветовать: забей в поисковик "Старшая Эдда". В ней собраны все сказания о богах и героях. Если тебя интересует судьба богов и мира, тогда "Прорицание Вельвы" и "Видения Гюльви". Это короткие песни, но вся космогония взята оттуда. Они естественно, входят в состав Эдды.
      Есть еще "Младшая Эдда". Но она не по теме. Это сборник саг уже об историческом периоде.

      Manticora

      Да, "сумерки богов" именно оттуда. "Прорицание Вельвы" пишет об этом - чрезвычайно поэтично и впечатляюще. Вагнер, Ницше, да и вся германская романтическая культура были очарованы образами гибели мира.
         D.M.
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 декабря 2008, 06:48

        russell

        Хорошая тема, интересная. Но вот только почему "скандинавская мифология"? Ведь по происхождению она скорее германская и на территорию скандинавии проникла с древнегерманскими племенами, где несколько изменилась за счёт местных дополнений, но основы остались нетронутыми, германскими.
        Да и не такая уж она и мрачная, суровая - это да, но мрачная ли? Ведь идея "конца света" присутствует почти в каждой мифологии, а здесь у достойнейших есть возможность погибнуть в великой битве, да ещё и рядом с Богами. Да весь жизненный путь древнего германца\скандинава был лишь способом доказать своё право на непосредственное участие в Раганрёке.

        Кстати о Раганрёке:
        РАГНАРЁК [др.-исл. ragnarök, ?судьба (гибель) богов?], в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ. Предвестием Р. являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей (?детей сестёр?), моральный хаос. В ?Речах Вафтруднира? (?Старшая Эдда?) и в ?Младшей Эдде? упоминается также трёхгодичная ?великанская зима? (фимбульветер), предшествующая Р. Волк (Фенрир?) глотает солнце, другой волк похищает месяц. В ?Прорицании вёльвы? говорится, что солнце ?чернеет?, звёзды падают с неба. Происходят землетрясения, дрожит и гудит мировой ясень Иггдрасиль, вода заливает землю (или земля погружается в море). Все эти природные явления (а также нестерпимый жар) следуют за последней битвой богов с хтоническими силами (в ?Младшей Эдде? предшествуют этой битве), собственно, и приводящей к гибели богов. На свободу вырываются хтонические чудовища, прежде всего волк Фенрир и мировой змей Ермунганд, а также их отец Локи. Из хель (царства мёртвых) приплывает корабль мертвецов Нагльфар (сделанный из ногтей мертвецов). Согласно ?Прорицанию вёльвы?, рулём правит Локи; в ?Младшей Эдде? корабль ведёт великан Хрюм (в ?Прорицании вёльвы? он не связан с Нагльфаром). Появляются также ?инеистые великаны? (хримтурсы), войско сынов Муспелля скачет по мосту Биврёст, который при этом рушится. Великан Сурт приближается с юга с мечом, который ?ярче солнца? (огонь).
        Страж богов Хеймдалль, трубя в рог Гьяллархорн (?громкий рог?), будит богов-асов во главе с Одином и его дружину из павших воинов (эйнхериев). Вслед за тем Один скачет к Мимиру, хозяину источника мудрости, испрашивая у него совета перед боем.
        На поле битвы выезжают боги и эйнхерии, возглавляемые Одином. Место битвы названо или Вигрид [по ?Речам Вафтруднира? (?Старшая Эдда?), или Оскопнир (?Речи Фафнира?). Один сражается с Фенриром, Тор с Ермунгандом, бог Тюр с демонским псом Гармом, Хеймдалль с Локи, бог Фрейр с Суртом. Фенрир проглатывает Одина, но сын Одина Видар тут же разрывает волку пасть (или пронзает его мечом). Сурт убивает Фрейра (так как, объясняет ?Младшая Эдда?, он отдал свой меч слуге Скирниру); другие участники поединков убивают друг друга. Сурт сжигает огнём мир. При этом погибают и все люди. Но за гибелью мира последует его возрождение: выживают и селятся на месте, где ранее был Асгард (жилище богов), представители ?младшего поколения? богов - Видар и Вали (сыновья Одина), Магни и Моди (сыновья Тора; они наследуют его молот Мьёлльнйр); возвращаются из царства мёртвых хель и примиряются между собой Бальдр и его убийца - слепой бог Хёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, и два человека - Лив и Ливтрасир, они вновь дадут начало человеческому роду (?Старшая Эдда?, ?Речи Вафтруднира?). Скандинавский миф о конце мира имеет многочисленные параллели в кельтской (ирландской), иранской, отчасти индийской мифологиях, в кавказских сказаниях о прикованных великанах и героях.
        Лит.: Olrik A., Ragnaròk. Die Sagen vom Weltuntergang, В., 1922; Reitzenetein R., Weltuntergangsvoratellungen, Uppsala, 1924; Peuckert W. E.. Germanische Eschatologlen, .Archiv fur Religionswissenschaft., 1935, Bd 32.

        Так что не всё так мрачно и плохо. Imp
        Кстати, для более полного и верного понимания рекомендую всем интересующимся прочитать "Сагу о Скандзе", тогда многое непонятное в мифологии древних германцев\скандинавов встаёт на свои места.
           Manticora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 декабря 2008, 10:32

          D.M.
          Спасибо за подробный ответ и лит-ру, надо будет почитать на каникулах Imp Кстати, там же есть и богиня любви - Фрейя, так что и в холодной Вальхалле можно было согреться Imp
             D.M.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 декабря 2008, 10:51

            Manticora

            "Сага о Скандзе" в адаптированном варианте достаточно короткая, выложил бы здесь, но в одно сообщение всё равно не помещается, а за два сообщения подряд на меня ругаться будут.

            По Фрейе
            Фрейя (или Ванадис, что значит ?дочь Ванов?) ? в германо-скандинавской мифологии богиня любви и войны, жительница Асгарда.

            Фрейя происходит из рода ванов. Она дочь вана Ньёрда и гигантессы Скади. Ньёрд ? приёмный сын Одина; ваны оставили Ньёрда в Асгарде заложником после того, как ваны и асы заключили между собой мир.

            В Асгарде Фрейя первая после Фригг. Равных ей по красоте не было и нет во всем мире ни среди богов, ни среди людей, а ее сердце так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого. У Фрейи есть волшебное соколиное оперение, надев которое можно летать в образе сокола, и золотое ожерелье Брисингамен, которое она получила, проведя ночь с четырьмя гномами. Когда Фрейя плачет, из ее глаз капают золотые слезы. Кроме того, Фрейя предводительница валькирий. Ездит Фрейя в колеснице, запряжённой двумя кошками; в качестве домашнего животного у неё ? Хильдесвини, ?боевой кабан?, который на самом деле является замаскированным её любовником Оттаром. Живёт Фрейя в прекраснейшем дворце Фолькванге (Folkvang ? ?Поле людей?, ?Народное поле?), главный зал которого называется Сессрумнир (Sessrumnir).

            Помимо любви, Фрейя ?отвечает? за плодородие, урожай и жатву. Жатвы бывают разными, и у Фрейи иногда бывают приступы, из-за которых ей позволительно собирать кровавую жатву. Таким образом, Фрейя может принести победу в битве. Она также забирает себе половину павших воинов (вторую половину забирает себе Один). Это не означает, что она забирает себе худших воинов, чем Один; они делят павших воинов между собой.

            Фрейя вышла замуж за человека по имени Од, который, по одним сведениям, был простым смертным, а по другим ? воплощением бога Одина. Од очень давно пропал без вести, и, поскольку он был смертным, а значит, наверняка уже умер, Фрейя по всем законам считается вдовой. Именно после пропажи Ода Фрейя начала плакать слезами, превращающимися в золото.

            Фрейя научила асов искусству волшебства и колдовства, которое было распространено меж ванов.

            К слову, именно от её имени названа Пятница. Friday - день Фрейи.
               Manticora
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 декабря 2008, 11:02

              D.M.
              Сорри за оффтоп, но по поводу длинных сообщений есть такая фича, как прокрутка, Хактар недавно поставил. Так что можешь опробовать новшество Imp
                 russell
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 декабря 2008, 21:21

                D.M.

                Цитата

                Хорошая тема, интересная. Но вот только почему "скандинавская мифология"? Ведь по происхождению она скорее германская и на территорию скандинавии проникла с древнегерманскими племенами, где несколько изменилась за счёт местных дополнений, но основы остались нетронутыми, германскими.


                Согласен, что по строгому рассуждению ее надо отнести к древнегерманской. Но надо не забыть, что и скандинавы суть германцы. И второй - самый главный момент: мы знаем об этой мифологии только от скандинавов. Еще точнее - от исланцев. Еще точнее - от Снорри Стурлусона. ТО, что дошло до нас в германских источниках(Саксон Грамматик и т.д.) однозначно вторично по сравнению с исландскими источниками.
                И более того, то, что мы знаем об этой мифологии - именно скандинавское. Наверняка континентальные германцы несколько отличались в своих мифах.
                Почему не сохранилось чисто континентальных источников? Все очень просто: спасибо христианству - оно каленым железом выжгло все языческое. Более того и в Норвегии и в Швеции и в Дании тоже ничего не осталось... Спасибо исландскому народоправию, разбросанности их хуторов и вцелом отсталости общественной жизни, что мы вообще хоть что то знаем об этом.

                Ну, а что она мрачная... Что же, я считаю ее таковой потому, что она точно знает, как погибнет мир и боги. Одно дело знать гипотетически, другое - точно знать имя своего убийцы и способ, каким он тебя убьет. У многих от этого наверно мурашки по коже забегают Imp
                   D.M.
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 декабря 2008, 23:23

                  russell

                  16.12.2008 - 21:21

                  Ну, а что она мрачная... Что же, я считаю ее таковой потому, что она точно знает, как погибнет мир и боги. Одно дело знать гипотетически, другое - точно знать имя своего убийцы и способ, каким он тебя убьет. У многих от этого наверно мурашки по коже забегают


                  Раганрёк - это не совсем гибель мира, это, скорее, перерождение\изменение мира.

                  По поводу происхождения мифологии:

                  Цитата

                  Развитая скандинавская мифология, представляющая собой древнегерманский северный эпос, записывалась с XII века и создавалась во времена Великого переселения народов или позже. Сохранившийся древнеанглийский эпос (Беовульф, Видсид) не содержит описаний духовных воззрений его персонажей. Скудные сведения древнеримских авторов о языческих представлениях древних германцев почти не пересекаются со мифологией значительно более поздней эпохи викингов, к тому же записанной уже после обращения к христианству всех германских народов. В то время как христианство арианского течения стало распространяться среди готов в середине IV века [41], в Скандинавии язычество сохранялось до XI века.


                  Цитата

                  Германо-скандинавская мифология (древнегерманская мифология, скандинавская мифология) ? мифология германских племён (англов, саксов, норманнов, данов и др.), формировавшаяся с V в. до н. э. до принятия христианства. Поскольку основным источником сведений о ней являются тексты поэтической ?Старшей Эдды? и прозаической ?Эдды? С. Стурлусона, её часто называют ?скандинавской мифологией?. Примерно в то же время датский хронист Саксон Грамматик в ?Деяниях датчан? передаёт многие мифологические сюжеты. Ценные сведения о древнегерманской мифологии имеются в ?Германии? Тацита.


                  Ясности никакой. Imp

                  Цитата

                  Еще точнее - от Снорри Стурлусона. ТО, что дошло до нас в германских источниках(Саксон Грамматик и т.д.) однозначно вторично по сравнению с исландскими источниками.


                  Ну... не стоит так однозначно утверждать о первичности и вторичности источников. Вопрос более чем спорный.
                     russell
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 декабря 2008, 23:51

                    D.M.

                    Под словом "вторично" я не имел ввиду, что Саксон что то списал со Стурлусона. Я имею ввиду, что для нашего понимания мифологии этот источник вторичен по отношению к Эдде. Возможно я неправильно выразился. Саксона я читал. У него все достаточно сухо и эвгемерично. Все таки больший фактический материал дает "Эдда".
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      М[MOD] Мифология (Heroes of Might and Magic)
                      Мы вернулись в мир Героев 3
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 26 января 2024, 16:58
                      ИМифология в изобразительном искусстве.
                      Мифология, древняя и не очень. От Минотавра до Ктулху.
                      Автор A AlexVas
                      Обновление 04 января 2021, 16:42
                      АСкандинавская Российская Республика
                      Скандинавская Российская Республика
                      Автор M Mitrizel
                      Обновление 25 декабря 2010, 20:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики