Сообщество Империал: Скандинавская мифология - Сообщество Империал

russell

Скандинавская мифология

Самый мрачный пафос из всех мировых мифологий
Тема создана: 12 декабря 2008, 23:44 · Автор: russell
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Рунир
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 декабря 2008, 09:25

Вообще общегерманская мифология состоит из четырех ветвей - англосаксонской, готской, немецкой и собственно скандинавской. В этих ветвях много общего, но и много различного. Разность имен и самих богов. Например локи есть только в скандинавской ветви.

14.12.2008 - 22:47

Асгард многие связывают с югом России - Азовом. Мифы упоминают, что боги Асы во главе с Одином пришли оттуда в Скандинавию. Лет 10 назад известный путешественник Тур Хейердал даже организовал там раскопки с целью найти следы асов. Правда, ничего вроде не нашел.

Да уж, пощипали наши археологи Тура, он по дурости у них стал спрашивать где копать асов, а наши в сказки то не верят, вот и показали самые интересные меотские могильники. Imp Imp Imp
Ну не знал видимо Тур что асы(аланы) не жили в Танаисе, промахнулся малость.

14.12.2008 - 22:47

Рядом стоит бог Тор, поигрывая своим страшным молотом. Он знает, что Фенрир откусит эту его руку с молотом.

А разве Тор не умрет от яда Ёрмунганда, сделав 9 шагов назад?

14.12.2008 - 22:47

Космогония скандинавав крайне запутана. Есть мир богов, рядом существуют герои(в Валгалле). Каждый из видов существует в своем огороженном пространстве. Есть мир людей - Мидгард. Есть мир богов - Асгард. Они соединены мостом-радугой - Биврест. Есть подземный мир - Нифльхейм. Есть мир непонятных существ ванов - Ванахейм. Ваны, предположительно те же боги, но с иным вектором. Они не контактируют с людьми и богами. Впрочем, Фрейр и еще одна богиня пришли в Асгард из Ванахейма. Возможно ваны - пантеон богов догерманского населения скандинавии. Есть мир огненных великанов йотунов - Йотунхейм. Есть мир карликов и прочих существ - не помню, как звать. Все они представляются в виде имений, огороженных забором. Это - островки порядка в море хаоса.

Всего 9 миров - Асгард - царство асов, Ванахейм - царство ванов, Хель - царство мертвых, Лёссальвхейм - царство альвов-эльфов(по англ. Lightelf-home), Свартальвхейм - царство карликов цвергов(англ. dwarf происходит от этих цвергов, именно их взял на вооружение Толкиен, второго цверга звали Дурин), Ётунхейм (или Утгард) - царство ётунов. Муспельсхейм - огненное царство, Нифльхейм - видимо это Nightelf-home. Все эти миры полярны, между ними Мидгард - царство людей.
     Anri
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 декабря 2008, 12:08

    Интересна история альвов и их деление на светлых и темных на эльфов и гномов.
    Итак, начнем ?историю эльфов? с самого начала ? с мрачного и величественного .мира скандинавских мифов и саг. Прежде всего, само слово ?эльфы? произошло от более древнего ?альвы? (древнеисландское alfar). Так называли духов, обитавших повсюду в природе. Они делились на светлых и темных. Светлые альвы ? прекраснее солнца, темные же ? чернее смолы. Скандинавы верили, что корни мирового древа, ясеня Иггдрасиль, тянутся в Девять миров, среди которых были Альфхейм и Свартальфхейм ? миры альвов. Свартальфхейм ? обитель темных альвов, не выносящих дневного света и довольно злобных. Возможно, темные альвы и карлики-цверги ? одно и то же; недаром мудрый цверг, сватающийся к Труд, дочери бога Тора, носит имя Альвис. Тор целую ночь задавал Альвису вопросы об устройстве мира, о происшествиях с богами, великанами и цвергами. Тот ответил на все вопросы, но с рассветом превратился в камень, чего и добивался Тор. Искусники-цверги изготовили для богов прекрасные волшебные предметы, в том числе копье Одина и молот Тора; четыре карлика держали на своих плечах небесный свод с четырех сторон света. В позднейших скандинавских и немецких легендах и сказках цверги превратились в гномов ? хранителей подземных сокровищ. В эпосе о Нибелунгах упоминается о связях темных альвов с людьми. Так, о преданном вассале короля бургундов Гунтера Хагене ( в скандинавском варианте ? Хегни) говорится, что мать родила его от темного альва.

    Светлые альвы, обитатели Альфхейма, в скандинавских мифах ? духи природы (первоначально, возможно, и души умерших ? отсюда и позднейшее их название ? Древний Народ), которые по своим функциям близки к ванам ? богам плодородия и морской стихии. Так, мир ванов называют и Ванахеймом, и альфхеймом; боги в ?Старшей Эдде? часто называются короткой формулой ?асы и ваны?, но встречается и ?асы и альвы?. У альвов есть свои князья (ярлы); таким князем назван, например, Велунд ? волшебник-кузнец. Люди захватили его в плен и заставили работать на себя, подрезав сухожилия под коленями, чтобы пленник не смог убежать. Но Велунд смастерил чудесные крылья и улетел, предварительно убив сыновей и изнасиловав дочь своего хозяина.

    Скорее всего, альвы выполняли различные функции. Они были духами природы ? земли и подземелий, воды, воздуха, лесов, полей, гор. Они имели отношение также к плодородию, ремеслам и колдовству; альвы если и не были бессмертны, то, во всяком случае, жили во много раз дольше людей. Они мудры, искусны в обработке металлов и драгоценных камней, обладают магической силой, которой наделяют свои изделия. При контактах с людьми альвы нередко злы, коварны и чрезвычайно мстительны, но могут и хорошо относиться к людям. В средневековой демонологии и алхимии альвы и цверги превратились в духов стихий(элементалей): гномов ? духов земли, ундин ? духов воды, сильфов ? духов воздуха, и эльфов, или саламандр ? духов огня. К альвам и цвергам восходят такие персонажи немецких сказок, как кобольды (горные духи), альрауны (человечки-?корешки?) и другие.
       Manticora
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 декабря 2008, 13:55

      Ётуны, если не ошибаюсь, - это снежные великаны?
         russell
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 декабря 2008, 18:35

        Manticora

        Цитата

        Ётуны, если не ошибаюсь, - это снежные великаны?


        Да это так. Еще их называли турсами. Йотун нейтральное имя. Турс - с негативным оттенком.


        Поправка: Вкралась ошибка: Фенрир откусил руку Тюру в виде залога за честное слово. Вот ведь, а кто то из наших правителей в свое время руку на отсечение давал, что девальвации не будет. Где девальвация, а где рука?
        Нравы меняются...
           Manticora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 декабря 2008, 13:33

          russell
          Не, никакой ошибки: асы, чтобы сковать Фенрира, попросили Тюра в знак отсутсвия злонамеренности вложить руку волку в пасть. А вот когда Фенрир не смог освободиться, то откусил Тюру руку. Imp
             D.M.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 декабря 2008, 12:43

            Нашел такую любопытную картинку. Модель мира в мифологии скандинавов.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Где:1. Иггдрасиль, мировое древо. 2. Небесный свод. 3. Земная твердь. 4. Хель, подземный мир. 5. Мудрый орел на вершине Иггдрасиля. 6. Олени на ветвях Иггдрасиля, щиплющие его листву. 7. Волки Сколл и Хати, преследующие Солнце и Месяц. 8. Асгард, жилище богов. 9. Небесный корень Иггдарсиля. 10. Небесный родник Урд под небесным корнем Иггдрасиля. 11.Цверги, держащие небесный свод. 12. Мидгард, жилище людей. 13. Земной корень Иггдрасиля. 14. Радужный мост Биврест, соединяющий Асгард с Мидгардом. 15. Океан, омывающий Мидгард. 16. Змей Ермунганд, обитающий в океане и грызущий свой хвост. 17. Муспелльсхейм, страна огня. 18. Нифльхейм, страна холода и мрака. 19. Подземный корень Иггдрасиля. 20. Дракон Нидхегг, грызущий подземный корень Иггдрасиля. 21. Хвергельмир, родник под подземным коренм Иггдрасиля. 22. Двенадцать подземных рек (Эливагар), вытекающих из Хвергельмира и выходящих на поверхность Земли в Нифльхейме. 23. Злой Локи, привязанный кишками своего сына Нари к трем камням. 24. Ядовитая змея, чей яд капает на лицо Локи, от чего он содрогается, вызывая землетрясение. 25. Волк Фенрир, сын Локи закованный цепью Глейпнир; в его разверстую пасть вставлен меч.
              [Ямадори]

              Удалённый пользователь

              Дата: 19 декабря 2008, 16:07

              D.M.
              Иггдрасиль... Одно время увлекалась, целую папку рисунков и гравюр насобирала...
                 D.M.
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 декабря 2008, 16:16

                Ямадори

                Ну тогда этот вариант Вам то же знаком.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Хотя данный рисунок и найден в документе 17 века, но утверждают, что это копия более раннего изображения.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 20 декабря 2008, 20:50

                  Manticora

                  16.12.2008 - 10:32

                  так что и в холодной Вальхалле можно было согреться

                  Вальхалла - это не холодное место. Это рай для героев, куда их доставляют валькирии, выхватывая их души прямо из боя - они там каждый день пируют, едят "вечного" кабана и пьют из бездонных бочек, затем бьются друг с другом, погибают и воскресают... "Интересная у людей жизнь" ©
                  А холод - это в царстве Хель, богини полуженщины-полускелета (скелет "внизу"), куда попадают "обычные" люди, умершие естественной смертью или просто без оружия в руках.
                  Фрейя же ни к Вальхалле, ни к Хель не имеет никакого отношения... Зато у нее есть брат Фрейр.
                     Manticora
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 декабря 2008, 09:16

                    Atkins
                    Скандинавия - довольно прохладная страна Imp А в залах для воинов, где они принимали пищу, зимой отопления не было, окна закрывались деревянными щитами. Не жарко, я думаю...
                    Кстати, Вальхалла по убеждениям христанства и крестителей Севера Европы является адом. Асы были отождествлены с демонами. Эйнхерии (герои) - с великими грешниками. Принцип бесконечной кровавой бойни и ежедневный пир после воскрешения из мёртвых (и отрастание отрубленных конечностей) - отождествлены с бесконечностью адских мук.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      М[MOD] Мифология (Heroes of Might and Magic)
                      Мы вернулись в мир Героев 3
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 26 января 2024, 16:58
                      ИМифология в изобразительном искусстве.
                      Мифология, древняя и не очень. От Минотавра до Ктулху.
                      Автор A AlexVas
                      Обновление 04 января 2021, 16:42
                      АСкандинавская Российская Республика
                      Скандинавская Российская Республика
                      Автор M Mitrizel
                      Обновление 25 декабря 2010, 20:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики