Сообщество Империал: Восточные религии - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Восточные религии
как мы их понимаем

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636
  • Статус:Примипил

Дата: 31 Октябрь 2014, 08:52

Да, опасность есть. Я сам встречал одного, который утверждал, что он "православный буддист". На проверку оказалось, что основ буддизма он не знает. А, видимо, и православия.

Серпа

634

22

0

98

1 010
    • Статус:Опцион

Дата: 31 Октябрь 2014, 09:04

Ярославец

Цитата

а, в буддизме нет Бога-Творца. Но буддизм признает существование божеств как отдельного класса существ, подчиняющихся, законам кармы. Их великое множество, присутствуют и индуистские боги. За каждым божеством стоит сложный символизм, и все это – различные пути достижения Нирваны. При этом необходимы храмы, молитвы, мантры и пр. Для атеиста во все этом этом нет необходимости.

Для научного и западного философского атеизма безусловно. Но атеизм достаточно разнообразен. В широком смысле атеизмом называется отсутствие веры в сверхестественное. И в буддизме этой веры нет, по причине отсутствия сверхестественного. Так что эту религию можно отнести к атеистическим учениям вполне. Другое дело, что с западной атеистической мыслью там будет мало соприкосновений, но чисто технически - вполне.

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636

Дата: 31 Октябрь 2014, 09:23

Серпа

чисто технически - вполне.

С этим мнением я знаком.Но как-то странно звучит "атеистическая религия"...Восток есть Восток...

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636

Дата: 01 Ноябрь 2014, 07:25

kav7001

Я думал, что буддизм является ответвлением от индуизма.

Ярославец

Нет, это "две большие разницы".

Немного о буддизме.Как и в индуизме, в буддизме действуют законы кармы и реинкарнации. Нет личного Бога, но есть Абсолют, слияние с которым возможно путем перерождений (сансары), освобождения (мокши) и достижения состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое (нирвана). Если в индуизме человек пытается достичь гармонии с окружающим миром, выполняя свое предназначение (которое определяется «гуной материальной природы», а, фактически – кастой), то в буддизме жизнь представляет собой чреду страданий, от которых следует избавляться путем самоограничения и медитации.
        Идея Творца отрицается и поэтому не обсуждается. Однако признается Абсолют. Гаутама отказался от исследования Абсолюта. Вместо того чтобы отрицать его существование, он просто принимал его за существующее Непознаваемое.
        Имеется четыре направления буддизма – Хинаяна (Малая колесница), Махаяна (Большая колесница), Ваджраяна (Аламазная колесница) и Ламаизм. Различия между ними достаточно ощутимы.
        P.S. Можно ли Абсолют назвать Богом? Если нет, то что Это?

Серпа

634

22

0

98

1 010
          • Статус:Опцион

Дата: 01 Ноябрь 2014, 07:48

Ярославец

Цитата

P.S. Можно ли Абсолют назвать Богом? Если нет, то что Это?

Вот нашёл про Абсолют в буддизме.
          Абсолют в буддизме
          Учитывая, что половину слов я просто не понял, а смысловая нагрузка остальных явно от меня ускользает, могу сделать заключение сомнительной верности. Нет, Абсолют нельзя назвать Богом. Это просто хрен его знает что, которое является конечной целью просвещённого познания...

Цитата

Но как-то странно звучит "атеистическая религия"...

Ога. Так Гаутама довольно откровенно говорил, что понятие Бога (пусть даже не бога-творца, а бога как объекта поклонения) вообще вредно для буддийского просветления. Это уже не просто технический атеизм, а вполне себе философский скепсис. От которого не так далеко и до философского атеизма. Впрочем, развитие буддизма отдалилось от данного тезиса, приняв свой пантеон как "старых" богов, так и создав новых - всяких просветлённых, которые без 5 минут будды, но пока не уходят в нирвану и помогают остальным достичь просветления.

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636

Дата: 01 Ноябрь 2014, 08:00

Вашу ссылку я тоже нашел. Видимо, чтобы понять Абсолют нужно самому достичь Нирваны :055:
            У китайцев естьтоже малопонятный для меня термин - Дао. В некоторых случаях он употребляется для обозначения Абсолюта. НО даосизм в Китае сейчас, как мне объяснили китайцы,практически исчез, в то время как буддизм процветает.

Восток

48

0

0

1

31
              • Статус:Ополченец

Дата: 10 Апрель 2015, 15:42

Ярославец (01 Ноябрь 2014, 08:00):

Вашу ссылку я тоже нашел. Видимо, чтобы понять Абсолют нужно самому достичь Нирваны :055:
              У китайцев естьтоже малопонятный для меня термин - Дао. В некоторых случаях он употребляется для обозначения Абсолюта. НО даосизм в Китае сейчас, как мне объяснили китайцы,практически исчез, в то время как буддизм процветает.

А что у китайцев с отношением государства к религии и что они считают таковой? Вот об этом кто нибудь знает?

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 10 Апрель 2015, 16:22

Восток
                Отношение к религии в Китае Достаточно толково написано.

Восток

48

0

0

1

31
                  • Статус:Ополченец

Дата: 11 Апрель 2015, 16:39

Manticora (10 Апрель 2015, 16:22):

Восток
                  Отношение к религии в Китае Достаточно толково написано.

Аригато! Весьма интересно.
                    • 2 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    Ответить в темуВведите Ваш логин  
                    [Регистрация нового аккаунта]
                    Введите Ваш пароль 
                    [Восстановить пароль]
                    Создать новую тему
                    или Войти на форум через соцсеть
                      Стиль:
                        06 Дек 2016, 20:59
                    © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики