Сообщество Империал: Карл ХІІ не Железная Башка - Сообщество Империал

Laszlo

Карл ХІІ не Железная Башка

Карл ХІІ не Железная Башка
Тема создана: 03 ноября 2014, 22:13 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 ноября 2014, 22:13

Железной башкой татары и турки прозвали Карла за его авантюрные решения. В альтернативной истории Карл XII альтернативный Карл без его авантюр. Соответственно он не громит русских под Нарвой. Ясное дело он сначала разбивает датчан, русские вязнут в штурмах крепостей в Восточной и Северо-Восточной Эстонии, а Карл Двенадцатый громит поляков и саксонцев и не влезает в дела Польши оставляя там королем Августа. Поляки уступают шведам Курляндию. Смута как и любой рокош возникает между самими поляками. И только потом Карл Двенадцатый воюет с русскими на знакомом театре военных действий - Эстонии, Ингрии, Водской земле и Карелии. Таким образом Северная война становится этаким гибридом Ливонской войны с русско-шведской войной 1656-1658 гг. Шведы не приходят ни в Саксонию ни на границы Австрии, ни тем более в Гетьманщину и Молдавию. В таком случае Иван Мазепа пользуясь восстанием Семена Палия как в реале вводит войска на Правобережную Гетьманщину и участвует в польской смуте. В таком случае стает интересной позиция крымского хана. Он будет союзником сторонников августа или скорее Лещинского?

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Карта войны 1656-1658 гг. войны - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)#mediaviewer/File:Ruptuurisota.png
     cc31
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2014, 20:24

    т.е. вы хотите смоделировать ситуацию, когда шведы действуют ради собственных интересов? тогда для них главный приоритет - хлебный экспорт. а значит захват/подчинение балтийского побережья польши и мир с россией. и польша тоже должна быть мирной.
    имхо:
    1. разгром дании. она выходит из войны.
    2. разгром русс. армии под нарвой - бросить свои земли шведы не могут + сведения разведки о плохом состоянии русс. армии.
    3. разгром саксоно-польской армии, польским королем становится шведский марионетка - лещинский. швеция получает курляндию, что приводит к польскому восстанию.
    4. вторжение в саксонию, саксония выходит из войны. ее солдаты переходят в шведскую армию.
    5. разгром польско-русской армии. умиротворение польши.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2018, 22:11

      ИХМО, альтернативный Карл довольствуеться постепенным выведением из войны своих противников. С русскими его устраивает состояние статус-кво. У русских и отжимать после Смуты мало-что осталось. Балтийское море окончательно становиться Шведским озером. При таких раскладах Санкт-Петербург не появляется, Петру остается воевать с турками и персами. Гетьманщина Мазепы как и Калмыцкое ханство Аюки остаються относительно самостоятельными вассалами русских и их активность вместо дел на севере направляеться на юг. Расширение Гетьманщины за счет Днепровского Правобережья устраивает русских так как открывает путь на Молдову. От молдован и валахов Петр получает просьбы о помощи. Петр делает выводы из проигранной войны с шведами. Нет недооценки турок. Калмыки и украинцы же активно щипают Крымское ханство. Нет восстания Булавина на Дону, поскольку энергия донцев направлена против турок и татар. Как по мне реальна выиграшная война против Османской империи и Крымского ханства. В Речь Посполитой шведы довольствуются периодическими смутами. Дания же превращаеться в третьесортное государство.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 марта 2018, 23:33

        ИМХО Остаётся только представить реакцию Петра Алексеевича:
        - он в своём Великом посольстве так и не нашёл реальных союзников против турок, а в одиночку он не потянет (пример Прутского похода показателен...), поэтому ему всё равно придётся переключиться на северное направление (тут союзников явно больше получается...);
        - статус-кво со шведами его точно не устроит, хотя бы по тому как постоянно подзуживают "цивилизованные" европейцы, стремящиеся направить "московитов" против своего торгового конкурента - Швеции... Поэтому Северная война всё равно произойдёт и Карлу всё таки придётся решать "русский вопрос", следовательно и Нарва-1 всё же произойдёт (не рекомендуется оставлять в своих тылах вооружённые силы противника, т.к. чревато...);
        - не факт, что русские завязнуть в осадах крепостей в Эстонии (Шлиссельбург и Ниеншанц как бы на это и указывают, что Пётр не будет рефлексовать по этому поводу, а поведёт себя также как и в реальной истории...);
        - учтём ещё и то, что всякие там датчане, поляки и саксонцы в борьбе со шведами просто так не сдадутся и будут весьма заинтересованы хоть в какой-либо помощи какого-нибудь сильного правителя, а Пётр как раз таковым и является (к тому же ещё молод, доверчив и весьма экспрессивен, следовательно довольно легко им можно будет управлять...).
           Похожие Темы
          К[Mod] Европа здорового человека. Железная поступь империй v1.2
          [Mod] Европа здорового человека. Железная поступь империй v1.2
          Автор И Инфобот
          Обновление 28 мая 2022, 11:25
          М[MOD] Blackreach Railroad | Железная дорога Чёрного Предела (SE)
          Глубоко в земных недрах двемеры выстроили огромные города из сверкающей бронзы и точенного камня.
          Автор Т Тёмный Мститель
          Обновление 12 января 2022, 18:25
          БГримгор Железная Шкура.
          История персонажа.
          Автор Т Татарин
          Обновление 17 декабря 2016, 17:31
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики