Сообщество Империал: Гунны - повелители равнин - Сообщество Империал

russell

Гунны - повелители равнин

"Бич божий" для Запада. А кто для нас?
Тема создана: 23 декабря 2008, 22:48 · Автор: russell
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 russell
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 декабря 2008, 22:48

В одной из соседник веток камрад АУОЕ бросил упрек, что много вроде бы любителей темных веков, а тем открывается мало.
Исправляю эту ошибку. Давайте поговорим об этом народе(или народах) Каков их след в истории, что они сделали великого. Кем, в конце концов приходятся нам? Ведь они пару сотен лет господствовали на территории как России, так и Украины. Прошу высказываться.
     Ayoe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 декабря 2008, 13:49

    russell

    Quote

    В одной из соседник веток камрад АУОЕ бросил упрек, что много вроде бы любителей темных веков, а тем открывается мало.
    Добавлю, пишут в них немного, ну и так далее по списку. Imp

    Государства и народы евразийских степей. Древность и средневековье - С.Г. Кляшторный, Т.К. Султанов

    Идентификация ?азиатских? и ?европейских? гуннов зачастую вызывала сомнение, так как нет прямых указаний на их миграцию к западу от среднеазиатских степей.
    Достоверно неизвестен и язык гуннских племен Востока и Запада, хотя по косвенным указаниям можно предположить, что их основную массу составляли и там и тут прототюркские племена.
    Это, конечно, не исключает многоязычия гуннских объединений, куда входили предки монголов, тунгусов, угров, а в Средней Азии и на западе ? ираноязычных племен и даже славян.
    Наибольшее затруднение для историка вызывает то обстоятельство, что в степях Юго-Восточной Европы гунны появились внезапно, в 70-е годы IV в.
    Первой их жертвой стали приазовские аланы, лишь часть которых спаслась в горах Северного Кавказа.
    Вслед затем, овладев Прикубаньем, гунны зимой, по льду, переправились через Керченский пролив и разгромили богатые города Боспорского царства.
    Вся причерноморская периферия античного мира, вплоть до Днестра, сармато-аланские и готские племена были разгромлены в течение нескольких лет; частью они были включены в состав орд, частью бежали на Днестр.
    К 376 г. гунны продвинулись непосредственно к границам Римской империи.

    ?Невиданный дотоле род людей, ? пишет автор V в. Аммиан Марцеллин, ? поднявшийся как снег из укромного угла, потрясает и уничтожает все, что покажется навстречу, подобно вихрю, несущемуся с высоких гор?.
    Для ромейского эрудита, изучавшего труды ранних авторов, гунны были новым племенем, ?о котором мало знают древние памятники?. В середине 2 в. автор стихотворного ?Описания населенной земли? Дионисий размещает гуннов (уннов) где-то в Прикаспии. Во второй половине 2 в. их упоминает там и знаменитый александрийский географ Клавдий Птолемей.
    Но даже для образованного человека IV?V вв. эти краткие и невнятные сведения мало о чем говорили. Поэтому столкновение с невиданным дотоле народом казалось не только внезапным, но и ужасным.
    Классическое описание пришельцев и их воздействие на римский мир дал Аммиан Марцеллин.
    По его словам, гунны, ?которые превосходят всякую меру дикости?, были ?семенем всех несчастий и корнем разнородных бедствий?; ?все они отличаются... столь страшным и чудовищным видом, что можно принять их за двуногих зверей... кочуя по горам и лесам, они с колыбели приучаются переносить холод, голод и жажду; на чужбине они не входят в жилище, за исключением разве крайней необходимости; ...они плохо действуют в пеших стычках, но зато как бы приросшие к своим выносливым, но безобразным на вид лошаденкам, и иногда, сидя на них по-женски, они исполняют на них все обычные свои дела; на них каждый их этого племени ночует и днюет, покупает и продает, ест и пьет и, пригнувшись к узкой шее своей скотины, погружается в глубокий сон... Если случится рассуждать о серьезных делах, они все сообща советуются в том же обычном порядке: они не подчиняются строгой власти царя, а довольствуются случайным предводительством знатнейших и сокрушают все, что попадается на пути... У них никто не занимается хлебопашеством и никогда не касается сохи. Все они, не имея определенного места жительства... кочуют по разным местам, как будто вечные беглецы, с кибитками, в которых они проводят жизнь. Здесь жены ткут им жалкую одежду, спят с мужьями, рожают детей и кормят их до возмужалости. Никто из них не может ответить на вопрос, где его родина; он зачат в одном месте, рожден далеко оттуда, вскормлен еще дальше?
    [Аммиан Марцедлин, XXXI, 2].
    В своем ярком описании гуннов Аммиан Марцеллян допустил ряд преувеличений, наделив их традиционными чертами самых диких северных племен.
    Гунны имели достаточно развитую материальную культуру и такие навыки дела, вплоть до стенобитной техники, которые позволяли им сокрушать хорошо вооруженных противников, брать его укрепленные города.
    Но несомненно, что пришедшие в Европу племена утратили многое из достижений экономического, социального и культурного развития, которые были характерны для их предков в Центральной Азии.
    Собственные производительные силы европейских гуннов были ничтожны. Нападения на оседлые народы, захват продуктов их труда, пленение и обращение в рабство ремесленников сделались для них основным источником добывания жизненных благ, а гуннское общество стало полностью паразитическим.
    Все это с особой силой проявилось в последующий период, когда степняки прорвали пограничную линию Римской империи и их вождь Атилла создал Гуннскую империю в Европе.


    Были ли гунны монголоидами?
    Антропологически подтверждаемая материалами из гуннских погребений Монголии эта монголоидность принималась с той оговоркой, что ?ни изображений, ни описаний наружности гуннов и дунху мы не имеем? [Руденко, с. 177].
    В отношении гуннов эта оговорка, однако, не вполне корректна.
    Имеется вполне убедительный иконографический материал, позволяющий найти изобразительный контекст ликам на подвесках пазырыкской узды.

    В 121 г. до н. э. император Уди назначил прославленного воина Хо Цюй-бина ?военачальником сильной конницы?, которая должна была подавить гуннов на их же территории.
    Действия Хо Цюй-бина были столь успешны, что, несмотря на скорую кончину (117 г. до н. э.), он сумел нанести гуннам невосполнимые потери.
    Особенно прославила его победа над гуннами у гор Цилянь, на земле ?малых юэчжи?. Над могилой Хо Цюй-бина ?был насыпан холм, по форме напоминающий гору Цилянь? [Таскин, вып. 1, с. 94].
    А на мраморе гробницы были вырезаны барельефом несколько групп его противников и сцены триумфа.
    В 1936 г. венгерский антрополог Золтан Такач посетил погребальный комплекс Хо Цюй-бина и снял эстампажные копии той группы, которая носила название ?Кони топчут сюнну?.
    В 1938 г. эстампажи и прорисовки были опубликованы Такачем в Пекине [Такаск, с. 275?277], но великолепный иконографический материал остался вне внимания исследователей. Между тем результаты работ Такача имеют эталонное значение, и мы пользуемся случаем использовать его рисунки именно в этой функции (см. рис. на с. 67).
    Иконографические изображения гуннов гробницы Хо Цюй-бина наиболее близки к загадочным ликам на пазырыкской узде [см. Руденко] ? те же признаки монголоидности: выдающиеся скулы, низкий лоб, толстые губы, короткий приплюснутый нос, борода и торчащие вверх прямые жесткие волосы.

    Таким образом, имеются все основания утверждать, что позолоченные головы на пазырыкской узде, украшавшие парадный убор коня одного из юэчжийских вождей, ? это головы убитых им воинов-гуннов, из черепов которых были сделаны золоченые чаши ? свидетельство жестоких гунно-юэчжийских войн IV?III вв. до н. э.
       russell
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 декабря 2008, 22:22

      Вообще интересен конечно расовый тип гуннов. По логике они должны быть монголоиды. Наверно так и было, а те гунны, что были европеоидами возможно занимали какое то место в иерархии этой империи(я имею в виду западных гуннов) и назывались по имени господствующего народа. Например гунны-савиры.
      Прокопий, говоря о дружинниках Велизария, часто упоминает гуннов и их вождей. Никогда не проскальзывают упоминания о расовом отличии. А ведь это было бы необычно для ромея.
      Второй момент: древнегерманские песни включают гуннов в состав германцев. Это вообще удивительно. Учитывая разницу между их расовыми типами, здесь возникает повод для размышлений. Атилла у германцев - великий национальный герой, который пирует, как и король бургундов, в палатах Валгаллы. Эпос называет его вепрем(кенинг вождя) В общем, он свой. Да и немецкое имя Атли пошло именно от Атиллы.
      Гунны называются "сивоусыми"(это как, кстати - что за цвет?)
      Приск пишет о ставке Атиллы, выстроенной полностью из дерева. Это какие же кочевники рубят срубы и живут в них зимой?
      Вот несколько моментов навскидку.
         Andrew
        • Imperial
        Imperial
        31-й центурион

        Дата: 25 декабря 2008, 09:39

        russell

        Quote

        Гунны называются "сивоусыми"(это как, кстати - что за цвет?)


        Значение слова "СИВЫЙ" в толковом словаре Даля

        СИВЫЙ - , по цвету: темносизый, серый и седой, темный с сединою, с примесью белесоватого, либо пепельного;
           sergey_1
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 декабря 2008, 14:35

          Andrew (25.12.2008 - 09:39):

          russell

          Quote

          Гунны называются "сивоусыми"(это как, кстати - что за цвет?)


          Значение слова "СИВЫЙ" в толковом словаре Даля

          СИВЫЙ - , по цвету: темносизый, серый и седой, темный с сединою, с примесью белесоватого, либо пепельного;

          Откуда вообще родилась басня о монголоидности гуннов? Иловайский более чем железобетонно доказал что гунны это славянские племена.За более чем сто лет никто ничего более внятного не доказал.А сиволапый -это ноги какого цвета???Дело не в цвете дело в больших усах,можно сказать вислоусый(запорожские казаки-вполне отвечают описаням гуннов).
             Andrew
            • Imperial
            Imperial
            31-й центурион

            Дата: 25 декабря 2008, 15:37

            sergey_1

            Quote

            За более чем сто лет никто ничего более внятного не доказал

            Никто из русских или вообще никто?

            Кстати сиволапый кажется означает неуклюжий, не знаю почему.Imp
               Тамерлан
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 декабря 2008, 23:08

              Вот статья хорошая^
              Часть первая.

              Spoiler (expand)
                 Тамерлан
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 декабря 2008, 23:09

                Часть Вторая
                Spoiler (expand)
                   Тамерлан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 декабря 2008, 23:11

                  Часть третья

                  Spoiler (expand)
                     Тамерлан
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 декабря 2008, 23:13

                    Часть четвёртая.

                    Spoiler (expand)
                      • 11 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФЭфталиты (белые гунны) в Total War: Attila
                      Эфталиты (белые гунны) в Total War: Attila
                      Автор s schta
                      Обновление 09 февраля 2024, 13:21
                      ФГунны в Total War: Attila
                      Бич Божий грядёт
                      Автор b betrezen
                      Обновление 02 августа 2022, 10:48
                      СМедичи: Повелители Флоренции
                      Медичи: Повелители Флоренции (сериал 2016 – ...)
                      Автор р рыжик
                      Обновление 24 февраля 2022, 17:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики