Сообщество Империал: Эрнан Кортес - Сообщество Империал

Ахеменид

Эрнан Кортес

Первый конкистадор
Тема создана: 22 декабря 2011, 18:03 · Автор: Ахеменид
 Sidelnikov1995
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 ноября 2014, 21:02

Imperial


Ферна́ндо Корте́с де Монрóй и Писа́рро Альтамира́но (исп. Fernando Cortés de Monroy y Pizarro Altamirano), более известный как Ферна́ндо, Эрна́ндо, Ферна́н или Эрна́н Корте́с (исп. Hernán Cortés, 1485—1547) — испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков. Благодаря ему в Европе с 1520-х годов стали использовать ваниль и шоколад.

Imp

Происходил из семьи небогатых, но знатных идальго. Два года обучался в университете Саламанки, однако предпочёл военную карьеру. В 1504 году переехал на Эспаньолу, в 1510—1514 годах участвовал в экспедиции по покорению Кубы под началом Диего де Веласкеса. В 1519—1521 годах по собственной инициативе предпринял завоевание Мексики. В 1522—1526 годах занимал пост генерал-капитана вновь образованной колонии Новая Испания, проводя независимую политику, но из-за ожесточённой борьбы за власть в 1528 году вернулся в Европу. Король Карл V пожаловал ему в 1529 году титул маркиза Оахаки (исп. Marqués del Valle de Oaxaca). В 1530 году Кортес возвратился в Мексику в звании военного губернатора, но уже не имел реальной власти. В 1540 году навсегда вернулся в Европу, участвовал в неудачном походе на Алжир 1541 года. Скончался и похоронен в Испании, в 1566 году прах был перенесён в Мексику. В 1560-е годы его потомки попытались захватить власть в Мексике, но переворот завершился провалом.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 14 ноября 2012, 21:41

    Radamate

    Лично я являюсь таким же геймером как и вы, но в отличии от вас не пытаюсь давить липовым авторитетом

    Если Вы еще не в курсе, то с вами беседует кандидат исторических наук... Мсьё имеет степень? Или Вы кандидат геймерских наук, судя по стажу?

    Radamate

    ни один из известных мне авторов, будь то Стингл, Иннес, Вуд, Рубель, не говоря уж о кортесофиле Дюверже

    Извините, но авторы, Вами перечисленные, не есть серьезная лит-ра - это научпоп разной степени качества.
    И понимаете, в чем фикус - если бы мы не имели ничего, кроме писем Кортеса, тогда мы бы просто осторожно писали в комментариях "Кортес, естественно, мог и приврать о себе любимом". Но у нас, к счастью, есть и источники из другого лагеря. И надо их сравнивать,а не выбирать из них "любимый"...
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 14 ноября 2012, 22:07

      Radamate

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, но десятки не менее авторитетных авторов не сомневаются в реальности Отумбы и на то у них есть основания, они так же опираются на первоисточники

      Radamate

      ни один из известных мне авторов, будь то Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Вуд (?), Рубель (?), не говоря уж о кортесофиле Дюверже не отрицал реальности битвы при Отумбе
      Журналисты, писатели и популяризаторы - Ваши "десятки авторитетных авторов"? :D И это что, всё? "А как дысал, как дысал!" © :0142:

      Свободны. Окончательный неуд без права пересдачи. :002: :003:
         Radamate
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 ноября 2012, 22:25

        Цитата

        Если Вы еще не в курсе, то с вами беседует кандидат исторических наук... Мсьё имеет степень? Или Вы кандидат геймерских наук, судя по стажу?

        Мьсе имеет историческое образование и элементарый здравый смысл, что бы уразуметь: глупость произнесенная даже доктором наук, не перестает быть таковой. А уж конкретно степень моего визави нисколько не возвышает его в моих глазах, а (в контексте его постов) скорее наоборот. За свой базар отвечать надо - тем более кандидату!

        Цитата

        Извините, но авторы, Вами перечисленные, не есть серьезная лит-ра - это научпоп разной степени качества.

        Я вкурсе, в том числе и о "разной степени качества", однако часть из вышеперечисленных имеют научные степень и врядли вещали со своих кафедр нечто отличное, тому что писали в популярных работах. К тому же если популяризатор аргументирует свою позицию и ссылается на первоисточники и работы специалистов, как минимум его стоит паринимать в расчет.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 14 ноября 2012, 22:31

          Radamate

          глупость произнесенная даже доктором наук, не перестает быть таковой.

          А где мсьё увидел глупость? Несогласие с Вашим необоснованным мнением не есть оная.

          Radamate

          однако часть из вышеперечисленных имеют научные степень

          Дюверже? Кто еще? ну и если "Кортес" в ЖЗЛ - монография, то я - Ключевский... И кстати, профиль Дюверже - немного не история, а "социальная антропология". Я к таким словосочетаниям до сих пор отношусь с сильным подозрением - за ними в 90% случаев скрываются халтурщики от науки.

          Radamate

          К тому же если популяризатор аргументирует свою позицию и ссылается на первоисточники и работы специалистов

          И Вы нам сейчас предоставите эти ссылки? Ну, смелея... С Вас с самого начала требуется малость - обосновать свои тезисы фактами. Не у "Стингла написано", а "письма Кортеса дают вот это, а хроники местные - вот это".
          Кстати, можете для начала побаловать нас точным списком прочитанной литературы по теме. Оценим кол-во и кач-во...
             Radamate
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 ноября 2012, 22:47

            Цитата

            А где мсьё увидел глупость? Несогласие с Вашим необоснованным мнением не есть оная.

            Цитата

            Да, испанцы завоевали Мексику, но вместо Кортеса мог быть кто угодно.

            Этого мало?

            Цитата

            Кстати, можете для начала побаловать нас точным списком прочитанной литературы по теме. Оценим кол-во и кач-во...

            Может для начала мсье кандидат ознакомит меня со своими конкретными аргументами, подкремляюшими вышеприведенную чушь? без воды и распальцовки. Вообще-то я уже потерял надежду с ними ознакомиться. Ну да ладно, не последнее разочарование...
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 14 ноября 2012, 23:01

              Radamate

              Этого мало?

              Это глупость? Хватит делать большие глаза - давайте большие доказательства.

              Radamate

              Может для начала мсье кандидат ознакомит меня

              А может я сразу Вам попкорн поджарю? Вы еще ни одной ссылки не запостили, в отличие от оппонента.

              Radamate

              вышеприведенную чушь?

              Когда хамит прыщавое школоло - это пубертатный период. У Вас какие причины? Не научили вовремя правильно общаться?
                 Shiza
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 ноября 2012, 23:07

                Господа, градус понизьте и, либо уймите гордыню и займитесь конструктивом, либо не заглядывайте в ветку денька два. Срач не разводить!!!
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 14 ноября 2012, 23:10

                  Pilot Pirks

                  Может быть тогда - сравнивая две конкретики - мы ясно увидим всё ничтожество Кортеса.
                  А пока (по Вашей логике) получается, что Кортес завоевал Мексику и это лучшее доказательство его никчёмности как военного руководителя.
                  :facepalm:

                  Maj. Buzzard

                  Резюмирую: никто не отказывает Кортесу ни в личной храбрости, ни в известных организаторских и дипломатических способностях. Но и только. Великой личностью и уж тем более великим полководцем он не был. Большую часть своих заслуг он сам себе приписал, так как был тщеславен и хвастлив. Таких, как он, "героев своего времени" в тогдашней Испании после Реконкисты было более чем достаточно. Кортеса в данном случае можно воспринимать как некий символ "нового испанца"-конкистадора, но на его месте здесь действительно мог оказаться другой конкистадор. Однако так случилось, что повезло именно Кортесу.
                     Radamate
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 ноября 2012, 23:26

                    Цитата

                    А может я сразу Вам попкорн поджарю?

                    У меня еще оставалась надежда, что здесь принято аргументировать свои утверждения. Врочем, ладно проехали.
                    Я ссылался на Берналя Диаса и Кортеса. Полагаю кандидат в состоянии найти их в сети самотоятельно.

                    Цитата

                    Когда хамит прыщавое школоло - это пубертатный период. У Вас какие причины? Не научили вовремя правильно общаться?

                    Осмелюсь пререадресовать этот вопрос кандидату. Не я начал пререход на личности. И кстати я даю оценку лишь данному высказыванию, а не его автору. В то время,как автор всю дорогу больше занимается моей скромной персоной, чем обсуждаемям вопросом.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Radamate (14 ноября 2012, 23:16):

                    Цитата

                    А может я сразу Вам попкорн поджарю?

                    У меня еще оставалась надежда, что здесь принято аргументировать свои утверждения. Врочем, ладно проехали.
                    Я ссылался на Берналя Диаса и Кортеса. Полагаю кандидат в состоянии найти их в сети самотоятельно.

                    Цитата

                    Когда хамит прыщавое школоло - это пубертатный период. У Вас какие причины? Не научили вовремя правильно общаться?

                    Осмелюсь пререадресовать этот вопрос кандидату. Не я начал пререход на личности. И кстати я даю оценку лишь данному высказыванию, а не его автору. В то время,как автор всю дорогу больше занимается моей скромной персоной, чем обсуждаемым вопросом.
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 14 ноября 2012, 23:33

                      Radamate

                      Я ссылался на Берналя Диаса и Кортеса

                      На весь текст сразу? Незачот - даете точную цитату и ссылку. Это и есть аргументировать свои утверждениятм. Иначе я сошлюсь сразу на весь госархив Испании - там, на полке где-то обязательно в одном из дел подшита записка одного из солдат, что Кортес - казелЪ...
                         Похожие Темы
                        КЭрнан (2019), Мексика
                        Сериал про завоевание Америки Кортесом
                        Автор r rokkero
                        Обновление 13 апреля 2020, 10:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики